Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#326 2021-11-15 22:39:10

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Открыто просила продвигать ее подлогами: "Меня издадут, только если будет такое-то число накрученных просмотров на странице

Ну, например, у Самиздата "АСТ" реально такая фишка: "Мы напечатаем вашу книгу за счет издательства, если у нее будет 10 000 платных или 40 000 бесплатных просмотров в течение 400 дней". На какой платформе набирала просмотры Оля?

#327 2021-11-15 22:43:29

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Холиварке просветительная!
Анон тут прочитал Зеркала наискосок, поругался, а тут хоп - и вы целый тред запилили. Причем я не знала, что Покусаева буктьюбер. Анон просто любит фэнтези про фейри, и кто-то анону сказал, мол вот ещё про фейри Покусаева пишет. Короче, я честно купил эти несчастные Зеркала и прочёл, мучаясь почти всю книгу, где там фейри обещанные. Вся книга сплошное начало, которое никак не начиналось и не начиналось. И фейри там полтора эпизода на всю томину.

Причем такое ощущение, что этот Король Зимы и весь эпизод с ним  слизан у Прэтчетта! Из книги про Тиффани Болит. И пшик, в этом томе ничем не закончилось. Будет когда нибудь.

#328 2021-11-15 22:46:25

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Причем такое ощущение, что этот Король Зимы и весь эпизод с ним  слизан у Прэтчетта! Из книги про Тиффани Болит. И пшик, в этом томе ничем не закончилось. Будет когда нибудь.

Вот ты уже второй человек, который говорит, что Король Зимы у Пратчетта слизан.
Можешь развернуть?

Отредактировано (2021-11-15 22:46:38)

#329 2021-11-15 22:47:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ну, например, у Самиздата "АСТ"

Она в АСТ и печаталась (где работает). И да, даже если реальная практика, она ж бесит. И за это, кстати, я немного с Машей "сралась" (Оля имеет право использовать все доступные методы, но почему-то мы не имеем права не одобрять эти методы и говорить об этом). И за подмену понятия "детская книга", где это не книга для детей (общее, широкое), а книга, написанная ребенком (возможное, но).

Анон пишет:

На какой платформе набирала просмотры Оля?

Не помню, если честно. Давно было. Вроде на ваттпаде. Точно на ваттпаде: https://www.wattpad.com/story/66266443-это-всё-зелье

Оооо, Машенька будет боксы с книжкой буктьюберам рассылать! :lol: Я недавно писала уже, что ненавижу эти рекламные боксы.

П.С.: "Я легко переживу, что кому-то моя книга не зайдет" (с)
Вспоминаю твитты и ржу гиеной.

Отредактировано (2021-11-15 22:58:37)

#330 2021-11-15 22:57:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Вот ты уже второй человек, который говорит, что Король Зимы у Пратчетта слизан.

Вы не панимаити, это атсылка!!!

#331 2021-11-15 23:02:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Вы не панимаити, это атсылка!!!

А внесите сцену с Королём Зимы
Хочу сравнить с Господином Зимы :timid:

#332 2021-11-15 23:25:09

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Маша активизировалась в телеграме, за день 13 постов накатала и открыла комментарии
https://t.me/turnezolle_pub

Анон, вот и во что я только что влезла.

Анон пишет:

       

Анон пишет:

Инновационная идея: текст это высказывание и у него есть адресат 😱 Понимание адреса здорово облегчит жизнь молодого бойца.

    А че не так?

Идея уже давно не инновационна.
Далее по тексту софистический прием -аргумент к авторитету:

Скрытый текст

То есть не отрицаю, что в писательских каналах данное высказывание может идти без контекста и в довольно нарциссической манере, но за этим высказыванием огромные труды, и для человека, позиционирующего себя как филолога, не знать об этом мягко говоря странно.
Анон не филолог, но интересующийся.

#333 2021-11-15 23:30:04

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Аноны, а есть тред с обсуждением инстаграмных книжных блогеров и писателей? А то подгорает от некоторых.

Хм, может, занести сюда? Если там есть с чего поржать, то можно тему треда расширить.

#334 2021-11-15 23:40:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А может расширить тему Буктьюба до Книгоблогов? Кто-то там переживал, что раз вынесли войны за пейсателей, там пусто станет.

#335 2021-11-15 23:45:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Идея уже давно не инновационна.

Анон, ну там же явно сарказм.  O_o

#336 2021-11-15 23:45:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вроде как ключевым моментом было обсуждение пишущих книжных блогеров, не думаю, что от добавления ещё одной площадки, тема сильно разбухнет.

#337 2021-11-16 12:51:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот ты уже второй человек, который говорит, что Король Зимы у Пратчетта слизан.

Вы не панимаити, это атсылка!!!

Ты понимаешь, анон, я не возражаю ни против отсылок ни даже против заимствований. Я сама анон, который хочет утянуть в оридж переработанного чужого героя под другим именем. Так делают, кстати, многие на том же АТ, где бояр-аниме началось с переработанных мальчиковых фанфиков по Наруто.

Но. В девочковом романтическом тексте этот эпизод, по сути один из двух волшебных, торчит посреди текста колом и очень заметен. Он тексту даже не очень органичен. Поэтому такое ощущение "утянули эпизод".

Покусаева ещё ничего, я в одном литнетовском фэнтези видела эпизод, цельнотянутый у западного фантаста, только что своими словами пересказанный.

#338 2021-11-16 13:07:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мне кажется, или Покусаева когда-то дружила с Волкодав? Интересно, на почве чего они поссорились. Неужели кто-то не облизал попис подруженьки.

#339 2021-11-16 14:48:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Неужели кто-то не облизал попис подруженьки.

А як же.

#340 2021-11-17 05:14:42

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Покусаева в телегу разгрузилась

Скрытый текст

Вываливать такое на конечного потребителя книги, ну такое. Это как в театре показывать спектакли без кулис и без затемнения сцены во время смены декораций. Читатель кмк не должен видеть кустарность твоего писева, и тут дело даже не в его качестве, а в том, что ты тыкаешь ему в лицо "пишу гавно, мне норм!!". Двери мастерской могут быть приоткрыты, окей, но высовывать оттуда голову с криками "да мы тут хуйней страдаем, но вы платите" уже перебор.
Это всё имхо, но какое-то предвзятое отношение к зеркалам у меня появилось именно из-за этого ощущения

#341 2021-11-17 08:29:29

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

я кушац хочу. Желательно хорошо, желательно с бабла за творчество к концу следующего года.

Фига се амбиции. Покусаева там что, вторую Песнь льда и пламени пополам с Гарри Поттером наваяла?

#342 2021-11-17 08:32:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Иногда лучше жевать.

#343 2021-11-17 08:54:00

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон потихоньку читает Зеркала и скоро напишет о ещё паре глав, но вообще хочет сказать, что инфантилизация героини там дико кринжовая. Девушке двадцать лет, но ее постоянно называют "девочкой", то в школьную форму оденут, то в одежду, в которой она выглядит младше своего возраста, и все обращаются с ней так, будто ей лет четырнадцать. Что за странные кинки?

#344 2021-11-17 09:01:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А стихи Машенька продолжает писать? Мне некогда её стихи нравились
Но у меня эта проблема и с Машей, и сДжезебел - считаю что их стихи круче их прозы

#345 2021-11-17 09:02:07

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Анон потихоньку читает Зеркала и скоро напишет о ещё паре глав, но вообще хочет сказать, что инфантилизация героини там дико кринжовая. Девушке двадцать лет, но ее постоянно называют "девочкой", то в школьную форму оденут, то в одежду, в которой она выглядит младше своего возраста, и все обращаются с ней так, будто ей лет четырнадцать. Что за странные кинки?

Золотой период Покусаевой — подростковый возраст, в котором с ней всё носились как с талантливым ребенком, а потом почему-то перестали. У неё текст на тему был.

#346 2021-11-17 09:47:39

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну вот это, кстати, многое объясняет, в том числе перманентные истерики в прямом эфире про врагинек и дураков-комментаторов.

#347 2021-11-17 09:52:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Читатель кмк не должен видеть кустарность твоего писева, и тут дело даже не в его качестве, а в том, что ты тыкаешь ему в лицо "пишу гавно, мне норм!!".

А по-моему, тут наоборот: тот случай, когда свое творчество зовут пописой, а надеются, что народ слетится с воплями: "Да ты чо, это крутой мастерпис, там же отсыл_очки!" Какая еще мистическая таинственная история может в принципе скрываться за приключениями попаданки, от которых литнет пухнет? Автобиографичность? =D

#348 2021-11-17 10:18:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Когда человек пишет для себя (своего удовольствия), он работы обычно не показывает, либо показывает ограниченному кругу лиц. Когда же работа выкладывается в открытое пространство – это либо форма социального эксгибиционизма, либо желание получить преференции пусть даже подспудное.

#349 2021-11-17 10:19:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Анон потихоньку читает Зеркала и скоро напишет о ещё паре глав, но вообще хочет сказать, что инфантилизация героини там дико кринжовая. Девушке двадцать лет, но ее постоянно называют "девочкой", то в школьную форму оденут, то в одежду, в которой она выглядит младше своего возраста, и все обращаются с ней так, будто ей лет четырнадцать. Что за странные кинки?

Ага. Милое дитя на милом дите и дитятей погоняет. Как раз вот в том, что сюда кидали было такое)) А это всего лишь маленькие отрывки

#350 2021-11-17 10:40:48

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Когда человек пишет для себя (своего удовольствия), он работы обычно не показывает, либо показывает ограниченному кругу лиц.

Ты не знаком с явлением фанфикшена?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума