Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#276 2021-11-14 14:59:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

"Со мной сложно, потому что у меня паутина смыслов, символов и контекстов." - пишет Маша в своём твиттере.
Оперативный ответ, что тут скажешь)

#277 2021-11-14 15:02:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

"Со мной сложно, потому что у меня паутина смыслов, символов и контекстов."

И за ними ничего нет, и они ни к чему не привязаны внутри сюжета. Бессмысленный набор отсылок - это действительно сложно.

#278 2021-11-14 15:09:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я тебе как невротик говорю - достаточно близко. Не прямо забитую, а заебанную жизнью и проблемами с окружающими/семьей или со здоровьем. Потому что деваха всего боится, у нее не хватает здорового любопытства молодости, и она постоянно ищет подтверждения, что ее одобряют и дозволяют ей что-то. Невротик по уши.

Покусаева и сама невротик, а ее боязнь позволить себе слишком много выливается в скудность текста и в тревожность самой героини  :vanga:

И ясно, почему сразу понятно стало, что Алиса — не ее настоящее имя. Алиса была куда более проактивной попаданкой  :vanga:

#279 2021-11-14 15:10:27

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ниче, что Толкиен годами "выяснял" что там в его вселенной происходит? И делал это вместе с героем?

#280 2021-11-14 15:13:44

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Покусаева выложила негативную рецензию в паблике.
https://vk.com/wall-108242278_9268

Это рецензия Алисы Локаловой и, как говорится, у этом фандоме есть два стула.

Первый - фу, героиня плакса, она ничего не делает, она сьюха!
Второй - офигеть, у нас тут что, живой человек в живыми эмоциями?

Мне кажется, отличный порожек, чтобы удариться.

#281 2021-11-14 15:15:48

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

ичсх, я писала Мари отчасти с безымянной героини "Ребекки", она рили серая мышь в суровых обстоятельствах, вокруг нее правда всякие могущественные чуваки, типа ну, все так и есть. Вопрос в том, через какую оптику на это смотреть, конечно.

Кто читал Ребекку? Похожа?

#282 2021-11-14 15:20:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

как говорится, у этом фандоме есть два стула.

И обычно  на таких фразочках палятся жопогорители, у которых есть либо правильные отзывы ака облизывание и жуткий хейт и травля (все остальные, включая четвёрки на лайвлибе)

#283 2021-11-14 15:57:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

живой человек в живыми эмоциями

Серьезно? Вот эта девица, которая по щелчку авторских пальцев начинает сраться на пустом месте?

#284 2021-11-14 16:16:10

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Читаю и не могу отделаться от чувства, что читаю недо-фанфик на Панкееву. Точнее даже - что автор вдохновилась аморфным «сделать нетипичную попаданку», но ее все время сносило на Панкееву, и она пыталась всеми руками и ногами от нее отплыть - вот оно и получилось такое… ходульное.

#285 2021-11-14 17:26:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я тебе как невротик говорю - достаточно близко. Не прямо забитую, а заебанную жизнью и проблемами с окружающими/семьей или со здоровьем. Потому что деваха всего боится, у нее не хватает здорового любопытства молодости, и она постоянно ищет подтверждения, что ее одобряют и дозволяют ей что-то. Невротик по уши.

Не, я имел в виду не то, что она не невротик, а то, что героиня плохо прописана.
Я, конечно, ещё далеко до конца книги, так что вангую пока только примерно по четверти, что я прочитала, но нам практически ничего не дается о том, как сформировался характер Мари, она часто действует не по своей собственной логике, а по желанию левой пятки автора, плюс Покусаева вроде много времени уделяет переживаниям Мари, но при этом она пишет о них как-то... непоследовательно, что ли. Нет ощущения, что она осознанно расставляет акценты.

#286 2021-11-14 17:48:21

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

— Твоя предшественница так не считала.

— Ты тоже водил ее пить кофе с принцем в неформальной обстановке?

— Я — нет. Она сама решила в подобные обстоятельства попасть. Правда, не с этим принцем. — Кондор убрал со лба выбившуюся прядь волос. — С другим.

Кажется, он переключился с вопросов магии на более… приземленные.

— И осталась с разбитым сердцем, которое ты не смог вылечить?

:really: недели не прошло?

#287 2021-11-14 18:51:16

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

У Маши новое видео

КАК Я ИЗДАЛА КНИГУ САМА 🖊📚 ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДРУЗЕЙ И АНТИДЕПРЕССАНТОВ

#288 2021-11-14 23:06:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Не знаю, на кой я зашла в ее твиттер.

Да, моя книга на один раз, супер, зато ОДИН РАЗ ТЫ ЕЕ СУКА ПРОЧИТАЛ

https://twitter.com/Nikadorrra/status/1 … aBtPw&s=19

#289 2021-11-14 23:17:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Покусаева говнит букпатруль за оверреакцию на критику, сама занимается тем же самым.

#290 2021-11-14 23:19:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А представьте, все писатели бы так себя вели. Просыпается, скажем, Донцова, потягивается, лезет в интернет читать отзывы... И говнит, говнит, говнит на каждый...

#291 2021-11-14 23:28:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А представьте, все писатели бы так себя вели.

Достоевский резкие комментарии о себе вообще в произведение вписал однажды, кек.

Скрытый текст

#292 2021-11-15 06:03:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Молодец, нашёл повод ещё потворить. А то мог заныть: "У меня просто руки опускаются, не держат перо. Пытался обговорить это с моимъ психологомъ. Получилъ инсайтъ, не скажу какой. Но вообще из-за этих #фекальныереплики не хочется больше писать."

#293 2021-11-15 06:17:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну, Маруся не Дост, прямо скажем  ;D
А твиттер у нее нажористый, в лучших пациентских традициях!

#294 2021-11-15 06:55:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

У меня полное ощущение, что Маше не помогает психотерапия, ничем иным я не могу объяснить это :
Оч надеюсь, что ту чье имя нельзя называть после последнего моего видео бомбит 😌✨

#295 2021-11-15 09:04:39

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

У меня полное ощущение, что Маше не помогает психотерапия

Я достаточно давно наблюдаю за активностью Покусаевой, потому что она мне с самого начала показалась прекрасной в своём безумии. Болезненное эго, вечная рефлексия, которая будто вот-вот достигнет своей цели, но всё время сворачивает куда-то не туда. Оттуда и культивирование обид и деление литературных современников на своих и чужих. Всё жду, когда она вылезет из своих окопов, а она только глубже в них зарывается. Если честно, то иногда за неё страшно.

#296 2021-11-15 09:10:51

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

С запозданием. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Скрытый текст

То, что буктюберы книги по литмастертсву любят, очевидно. А книги по теории литературы, хоть простенькие учебники, у кого-нибудь появлялись?

#297 2021-11-15 09:12:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я достаточно давно наблюдаю за активностью Покусаевой

А тебе тоже показалось, что она после выпуска книги стала злее?  :blabla:

#298 2021-11-15 09:23:04

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А книги по теории литературы

Недавно все скупали Проппа на волне переиздания. Покусаева немного говорила о чем-то таком.

#299 2021-11-15 09:24:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А тебе тоже показалось, что она после выпуска книги стала злее? 

Угу, намного жизнерадостнее, и намного злее, ха. К тому же это дало ей карт-бланш на приосанивание над менее успешными в её понимании авторами. Грустная токсичность превратилась в крепкую радиацию xD

#300 2021-11-15 09:34:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А тебе тоже показалось, что она после выпуска книги стала злее?

Оно по нарастающей. Сначала пошла сетевая публикация, самореклама и попытки выехать на подлизах Миклашевской, Котовой и другим издатым. Там же долго было с намеками, что вот сейчас, сейчас мне далут книжную серию курировать и пропихну я свую шедевру. И все сдувалось. Публиковали "тех, кто хуже, а не Машеньку". Маша злилась, забрасывала канал, сралась с "подружками" по цеху.
Сейчас новый виток: "Смотрите, я и без вас, выкусите"!
И радость, да, есть.
Но обида все же сквозит во всем этом.

Отредактировано (2021-11-15 09:35:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума