Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#251 2021-11-13 23:23:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон с чтением "Зеркал" возвращается.

Скрытый текст

#252 2021-11-14 00:56:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Выше по тексту нет никакой подводки к конфликту, нет ситуации, когда герои, например, затаили обиду друг на друга, и могут начать обкладывать друг друга хуями после любого неосторожного слова.

У меня такое же впечатление. Очень гипертрофированно ни с фига, герои эмоционально раздражаются на очень нейтральные вещи

#253 2021-11-14 08:31:08

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон посмотрел текст выше. И повествование от первого лица не так работает. "Я нахмурилась", "Я приподняла бровь", "Я сощурилась". Люди никогда не следят за своей мимикой - если, конечно, они не вынуждены изображать искусственные эмоции. Это было бы уместно, если бы повествование шло от третьего лица. И даже в этом случае - не в таких количествах как в этом отрывке...

#254 2021-11-14 08:34:19

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Что вы хотите  от человека, у которой Котова - луч света в темном этом?  =D

#255 2021-11-14 10:16:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Зато как начну ее тексты читать, так сразу разрыв шаблона и wtf. Ну ты же столько книг по писательству читаешь и вещаешь про это уверенным тоном, камон.

Просто книги по писательству сильно переоценены, имхо. Они могут могут дать писателю какую-то ценную инфу, но никогда не дадут того же эффекта, что и вдумчивое чтение, собственно писательство и фидбэк от кого-то, кто хорошо разбирается в текстах.

#256 2021-11-14 11:17:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Книги по писательству не гарантия авторского мастерства их автора. Иногда человек просто хорошо подмечает закономерности. Но их ещё практиковать надо.
Все авторы известных книг про структуры сюжета не были авторами художественной литературы, как ни парадоксально. Хотя некоторые были сценаристами вроде.

#257 2021-11-14 11:21:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Почитал большой кусок, принесенный аноном, и что-то мне подумалось, что если у автора персонаж прямым текстом так и называет сам себя "опытным интриганом", то ты, автор, уже провалился

#258 2021-11-14 11:23:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Покусаева чудовищно затянута и уныла, а главное, героиня Зеркал производит впечатление беспомощной запуганной невротички, словно ей не 20 лет а 40 и ее много била жизнь, что она чуть что, в слезы и замирает. Я дочитывала из чистого упрямства. Сюжета в книге с гулькин нос, сплошные разговоры и утешения героини остальными героями. Ждёшь-ждешь, когда начнется хоть что-то, но кроме эпизода с Королем Зимы - слегка напоминающем Прэтчетта - толком ничего не случается...

#259 2021-11-14 11:40:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Кусок под катом как будто вывалился из нулевых. Эталонные рыжие и ехидные, все кривляются, все такие дерзкие чики...

Анон пишет:

Просто книги по писательству сильно переоценены, имхо.

Они полезные.
Просто те, кто возводят их в абсолют, хотят себе простых правил и чётких инструкций, чтобы выполнил и вжух! и супер-книга получилась. Старик Крупскй, вроде, этим же грешил.
А оно так работает, только если ты оператор автоматического станка.

#260 2021-11-14 12:07:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Они полезные.

Умеренно, я бы сказал. И не переоценивал. Особенно разделы о построении предложений, если книга - переводная.

#261 2021-11-14 12:19:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Умеренно, я бы сказал. И не переоценивал. Особенно разделы о построении предложений, если книга - переводная.

Их, как любую инфоцыганщину, надо читать критично, оценивать и не возводить в абсолют. Нору Галь и её пробелмы в этом треде уже поминали, емнип.

Короче, вопрос в критичности читающего человека, что читающего худлит, что учебников, и насколько он критичен к себе.

Отредактировано (2021-11-14 12:38:15)

#262 2021-11-14 12:45:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

На мой взгляд книги по писательству могут только помочь с систематизацией багажа из читательского/писательского опыта и чуйки. Но чтобы они были полезны, опыт и чуйка должны быть.
Обратная сторона: в таком случае вероятно, что книгу ты будешь читать со скукой "это мне всё и так самоочевидно" в поисках тех действительно ценных моментов, которые тебе в самом деле не повезло зацепить и сформулировать своим умом.

#263 2021-11-14 12:53:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Почитал большой кусок, принесенный аноном, и что-то мне подумалось, что если у автора персонаж прямым текстом так и называет сам себя "опытным интриганом", то ты, автор, уже провалился

Я бы мог тут предположить самоиронию и запугивание ничего не знающей девочки... Но там всё со звериной серьёзностью и без двойного дна, да?

#264 2021-11-14 12:56:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я бы мог тут предположить самоиронию и запугивание ничего не знающей девочки... Но там всё со звериной серьёзностью и без двойного дна, да?

Мария, добрый день.

#265 2021-11-14 12:57:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

героиня Зеркал производит впечатление беспомощной запуганной невротички, словно ей не 20 лет а 40 и ее много била жизнь, что она чуть что, в слезы и замирает.

Да ладно если бы она верибельно прописала забитую невротичку, это было бы интересно. Проблема в том, что героиня вообще хуй знает что.

Вообще я не могу не вспомнить "Голубиный тиндер", китайскую новеллу, где главный герой — унылый мелкий чиновник средних лет, который служит в местном Мухосранске и хочет покончить с собой. Вот там герой определённо не "крутой", но читать про него интересно, потому что у него выпуклый характер, он ведет себя как нормальный живой человек, он вызывает симпатию, у него хорошо прописанный бэкграунд.

#266 2021-11-14 12:58:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

. Вот там герой определённо не "крутой", но читать про него интересно, потому что у него выпуклый характер, он ведет себя как нормальный живой человек, он вызывает симпатию, у него хорошо прописанный бэкграунд.

А еще он очень вкусно жрет!
Извините

#267 2021-11-14 13:14:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Так вот, у меня сложилось впечатление, что тут была добавлена драма ради драмы. Ничего в их разговоре не шло к ссоре, просто внезапно началось какое-то быкование, и заверте... Выше по тексту нет никакой подводки к конфликту, нет ситуации, когда герои, например, затаили обиду друг на друга, и могут начать обкладывать друг друга хуями после любого неосторожного слова.

Я вообще не смог понять ход мыслей героини. Перед этим она вовсю приосанивается тем, что не такая, как все эти дуры-попаданки с мечтами о принце. Понимает, что не в сказку попала, и перед ней не гарем сладких дрочных аристократов (ну, поверим ей  =D ). И с ней этот Кондор разговаривает по существу, задает прямые вопросы. Однако вместо того, чтобы отвечать с такой же прямотой, Мари начинает... дуть губки. Причем, кажется, обижается именно на то, чем только что приосанивалась: что не типичная попаданка и что сладкие дрочные аристократы смеют преследовать какие-то цели.
ИМХО, было бы верибельнее, если бы Мари Кондору ответила честно, а он бы начал подозревать ее во лжи, типа, как это ты ничего не знаешь о магии в вашем мире, не пытайся играть в хитрожопую интриганку, девочка! На обвинения во лжи она могла бы и вскинуться.

#268 2021-11-14 13:18:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Да ладно если бы она верибельно прописала забитую невротичку, это было бы интересно. Проблема в том, что героиня вообще хуй знает что.

Я тебе как невротик говорю - достаточно близко. Не прямо забитую, а заебанную жизнью и проблемами с окружающими/семьей или со здоровьем. Потому что деваха всего боится, у нее не хватает здорового любопытства молодости, и она постоянно ищет подтверждения, что ее одобряют и дозволяют ей что-то. Невротик по уши.

#269 2021-11-14 13:19:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

ИМХО, было бы верибельнее, если бы Мари Кондору ответила честно, а он бы начал подозревать ее во лжи, типа, как это ты ничего не знаешь о магии в вашем мире, не пытайся играть в хитрожопую интриганку, девочка! На обвинения во лжи она могла бы и вскинуться.

Ага. Согласен, анон.
Плюс, кмк, выглядит очень нарочито, что героиня так завелась от мысли, что эти дрочные мужики её собираются использовать в своих целях.  Её двадцать лет, а не десять, чтобы верить, будто они так просто вокруг неё прыгают.

#270 2021-11-14 13:20:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Да вообще в Зеркалах скучные длиннющие диалоги без внутреннего смысла и драйва и конфликта.
Кажется,что даже автору они не в кайф.

#271 2021-11-14 13:28:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Они полезные.
Просто те, кто возводят их в абсолют, хотят себе простых правил и чётких инструкций, чтобы выполнил и вжух! и супер-книга получилась. Старик Крупскй, вроде, этим же грешил.
А оно так работает, только если ты оператор автоматического станка.

Ну да, польза от них есть (а может и не быть, зависит от книги и читателя), но...
Как бы это сказать. Вот, например, всем в общем и целом ясно, что, прочитав книжку о рисовании, ты не станешь охуенно рисовать. Надо много практиковаться, смотреть на работы других художников (анализируя то, какие приемы они используют) и натуру, очень помогает получать в процессе фидбек от других художников (а ещё лучше преподавателя). Но так в писательстве "практика" какая-то очень неявная, то люди думают, будто можно взять и хоп — с помощью учебника охуенно прокачаться.

#272 2021-11-14 13:39:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Немного уточню. При чтении книг о писательстве часто создаётся впечатление, что они сейчас дадут тебе рецепт и секрет сочинения охуенных историй. Возможно, авторы книг о писательстве и специально это ощущение создают. То есть этот момент, который очевиден в учебнике по рисованию - что надо по вот этому обьясненному дрочить практику и много - в них совершенно неочевиден. Возможно, специально неочевиден, чтобы книги больше покупали. Типа, сейчас ты все поймёшь и у тебя будет получаться все.

#273 2021-11-14 13:54:00

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Но так в писательстве "практика" какая-то очень неявная, то люди думают, будто можно взять и хоп — с помощью учебника охуенно прокачаться.

Проблема писательства имхо, что практически все грамотны и большинство может внятно облечь свои мысли в слова. В рисовании же связь с практикой и скилами более очевидна там на другом уровне начинается "не вижу разницы": ты пытаешься нарисовать цветочек — выходит плохо, ты не умеешь рисовать. В писательстве вот этой связки "ты попробовал — ты очевидно увидел, что выходит не цветочек, а говно" нет.

Отредактировано (2021-11-14 13:59:02)

#274 2021-11-14 14:38:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Как же Патруль шеймит писателей. В новом ролике про Вкус Крови осуждается то, что люди пишут, потому что это прикольно  :bu:  Типа прежде чем писать продумайте собственную вселенную масштаба Толкиена, а потом уже получайте кайф от написания. Хотя по факту большинство писателей, так или иначе, начинали с этого вот «прикольно», потом уже развивая скилл и все остальное.

В тему книг по литмастерству, если дать их неуверенному новичку — от обилия всех этих правильностей и условностей потом человек слово из себя не выдавит. И анону странно, что Патруль на своем канале с одной стороны позиционирует себя как человека, который расскажет и покажет как (ролики про писательство), с другой — шейм молодых авторов за то, что им просто по кайфу писать историю.

#275 2021-11-14 14:46:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

ты попробовал — ты очевидно увидел, что выходит не цветочек, а говно" нет.

Точно. Поэтому для начписа нет ничего лучше честной обратной связи на начальных этапах. Причём в бета-ридеры нужен либо опытный писатель, либо опытный читатель. Проще всего, конечно, найти благодарную ЦА, но это уже надо определяться, нужен ли тебе хороший фидбэк или личный прогресс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума