Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#226 2021-11-11 14:01:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но тут вроде не просто дрочилка, а вроде как даже какая-то интрига должна быть в будущем.

В конце третьего (заключительного) тома (и шестой книги печатной) и станет пшиком  =D  Простите.
Ну вот такая у типа-интеллектуалки Маши дрочилка, что поделать. Она больше дрочит на "отсылочки".

Сейчас скачусь в Багиню, но вы вообще видели Машу? Внешность, поведение. Сомневаюсь, что она может выдать горячую дрочилку. Серо, скучно, чинно, благородно - вот это её, имхо.

Оффтоп, но вы видели Додо?)
По внешности хрен что разберешь

#227 2021-11-11 14:07:18

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Сейчас скачусь в Багиню, но вы вообще видели Машу? Внешность, поведение. Сомневаюсь, что она может выдать горячую дрочилку. Серо, скучно, чинно, благородно - вот это её, имхо.

Что за хуйню я только что прочитал? :smoke:

#228 2021-11-11 14:14:44

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

- Вы по лошадям, Басилей? Думаю, Искре стоит поостеречься, – в притворном удивлении приподняла бровь Серья.

Тугосерья.
Простите  :lol:

#229 2021-11-11 14:55:16

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Оффтоп, но вы видели Додо?)
По внешности хрен что разберешь

+
И как бы правила намекают, что это не тема для обсуждений

#230 2021-11-11 15:12:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Сейчас скачусь в Багиню, но вы вообще видели Машу? Внешность, поведение. Сомневаюсь, что она может выдать горячую дрочилку. Серо, скучно, чинно, благородно - вот это её, имхо.

Это вкусовщина
Поведение не скажу, не общалась с ней вживую лет пять, но она красивая
К тому же, соотносить внешность и умение написать горячо - ну такое

#231 2021-11-11 16:54:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Покусаева о сексизме

https://author.today/post/215015

#232 2021-11-11 18:25:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

▼Покусаева о сексизме

Ну, вообще, есть здравое зерно - с поправкой на общий тон написания.

Меня вот удивляет, почему и Маша, и Юля Волкодав, так гордятся тем, что они так себе люди?
То Маша с гордостью о себе "я человек недобрый", "да, я сука" говорит, то Волкодав со своим "Умный добрым не бывает".
Это какая-то особая буктьюерско-писательская черта?)

#233 2021-11-11 18:36:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Это какая-то особая буктьюерско-писательская черта?)

Нет,  это реакция на менсплейсинг в самзидате, лол.  Предупреждение, чтобы не принимали за нежную фиалку и знали, что тут за "чо ты такая злая, лол" и попытки наехать могут и нахуй послать.

Отредактировано (2021-11-11 18:37:45)

#234 2021-11-11 18:45:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Меня вот удивляет, почему и Маша, и Юля Волкодав, так гордятся тем, что они так себе люди?
То Маша с гордостью о себе "я человек недобрый", "да, я сука" говорит, то Волкодав со своим "Умный добрым не бывает".
Это какая-то особая буктьюерско-писательская черта?)

Хз. Покусаева еще любит о себе как о нарциссе говорить. Мб их просто задело этой древней волной популярности женщин-стерв. Ждем обратную волну, которая принесет нам мудроженственных ямато-надэсико.  =D

#235 2021-11-11 19:07:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Что-то Покусаеву несет в последнее время. Открыла пост - мысль здравая, залить такую статью на АТ - тоже годный троллинг, мое увожение. Но вот в комментах я ожидала увидеть бомбящих мужичков, а там сама Покусаева юродствует :facepalm: Не знаю, может ей кажется, что это смищно, но выглядит жалко.

#236 2021-11-11 19:17:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Нет,  это реакция на менсплейсинг в самзидате, лол.

Ха-ха-ха

#237 2021-11-11 20:52:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Но вот в комментах я ожидала увидеть бомбящих мужичков, а там сама Покусаева юродствует :facepalm: Не знаю, может ей кажется, что это смищно, но выглядит жалко.

Ну главное, что поступок хотя бы не тупой, ведь мужики действительно не ее ЦА, а значит, терять нечего.  =D

#238 2021-11-11 23:31:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон попробовал заглянуть в последнюю доступную на Ридеро книжку Редактуры или жизнь, и что-то как-то... Можно демонстрировать как пример, что одними книжками о написании книг сыт не будешь.

#239 2021-11-12 00:17:03

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Анон попробовал заглянуть в последнюю доступную на Ридеро книжку Редактуры или жизнь, и что-то как-то... Можно демонстрировать как пример, что одними книжками о написании книг сыт не будешь.

Это в "Сказочницу" или "Амплитуду волшебства"?

#240 2021-11-12 00:33:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Это в "Сказочницу" или "Амплитуду волшебства"?

В амплитуду волшебства

#241 2021-11-12 01:03:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Имхо у Покусаевой неплохо получается писать короткие рассказы без ромфанта.
https://author.today/work/14013

Ну или я больной ублюдок.
Кстати, это про Лианан Ши, что ли?..

#242 2021-11-12 18:42:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Имхо у Покусаевой неплохо получается писать короткие рассказы без ромфанта.

Короткие рассказы так же как и романы - хороши лишь тогда, когда в них есть смысловое наполнение. Язык здесь лучше, чем в романе, но сюжета всё ещё тьфу, да ещё опять женщины против женщин из-за мужиков. Имхо, хуйня.

#243 2021-11-12 19:09:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Язык здесь лучше, чем в романе, но сюжета всё ещё тьфу, да ещё опять женщины против женщин из-за мужиков. Имхо, хуйня.

А мне (я другой анон) поначалу даже зашло. Но потом героини стали мысленно мериться, кто сутулее ("Собака чудовище сутулая!" - "Нит, это твои дочки обе сутулые мымры!"), и появился цельноспёртый из "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла" Джентльмен с волосами, как пух на отцветшем чертополохе (плюс зеркала-порталы - но это ок, классика), и был притянут за уши обоснуй удобного отъезда мачехи (хотя изначально она собиралась сразу после созревания выдать чудовище замуж), и совсем уж слишком стало резать глаза повествование от первого лица, особенно когда пошло типичное "Гермиона очень изменилась за лето", с платьюшками и укладывающимися штабелями фэйри-принцами и горячими человеками... Словом, местами атмосферно, но слишком уж "нитаково" и при этом шаблонно, кмк.

#244 2021-11-12 19:29:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

слишком уж "нитаково" и при этом шаблонно

Вот парадоксально, но факт.

К тому же кое-где у меня аж щипало от попыток в образность. Блин всё так нарочито и неестественно звучит. Я уж молчу о двадцати девяти производных слова "бледность" в коротком текстике.

#245 2021-11-12 19:58:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Меня смутило только то, что мачеха по идее должна быть доброй в этой истории, но по сути-то с ее стороны явный недосмотр за ребенком.

#246 2021-11-12 20:27:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Меня смутило только то, что мачеха по идее должна быть доброй в этой истории, но по сути-то с ее стороны явный недосмотр за ребенком.

Да не, она не должна - это же даже в начале и в конце подсвечено: мол, в сказках мачехи злые - но тут всё не так однозначно; в сказках добро побеждает козло - но тут не всё так однозначно - 2. И сама она в своём ПОВе говорит, что возненавидела Чудовище-старшее, училась у мужа-охотника убивать монстров и приехала в город лорда, готовая убить Чудовище, уведшее у неё лорда (только ой-как-удобно оказалось, что мачеха таки не убийца). А затем трижды примеривалась убить Чудовище-младшее, но нисмагла. Более того, изо всех сил старалась относиться к сиротке справедливо, покупала ей всё то же, что и своим родным дочкам, даже больше. Однако так и продолжала считать жалким, но стрёмным чудовищем, выполняла свой долг через силу, потому что покойный муж так хотел и чтобы кумушки-соседки не асудили. Сама Чудовище в своём ПОВе отмечает, что понимала: мачеха каждый раз переступает через себя, когда вынуждена называть её дочерью. Ну а потом, да, авторским произволом сразу после инициации Чудовища мачеха со своими дочками отчаливает на много месяцев утраивать их судьбу, забив на свои планы подыскать жениха для падчерицы.

#247 2021-11-12 23:42:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мне первая итерация зеркал как-то даже в своё время зашла.
Ну такое, неторопливое, но ничего, слоуберн по вкусу.

А потом в финальной версии выкинулись некоторые клёвые живые сцены, ну и пов от лица мужика включился, где он очень по-подростковому как-то прям обращает внимание на героиню. Этот пов с моим воспиятием персонажа шел вразнос (кондор мне казался чуть менее приземленным чуваком, чуть меньше обращающим внимание на каждую мелкую эмоцию), и интерес подзатух.

Но понимаю, почему героиню иногда считают хамкой. Она правда иногда прям резко реагирует на довольно безобидные вещи, когда никто с ней ничего плохого не делал (а в нервов версии вообще спасали, но эту сцену вырезали, увы), мне такое в жизни не очень просто понять было бы, все-таки они не друганы, чтоб обидки кидать, а не очень знакомые люди пока что.
А, и ещё крипуют уменьшительно-ласкательные-снисходительные от лав интереста. Фамильярничество какое-то от типа холодного отстранённого мага, диссонанс

(Правда, особо ужасным я текст не считаю. Ну мне что-то не заходит, но отвращения нет, ну каждому своё, такой вот колорит тут. А то кто-то в треде докопался до архитектуры, но это же совсем необязательно)

Отредактировано (2021-11-12 23:52:22)

#248 2021-11-13 00:13:39

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Не понял, почему в Чудовище все пошло наперекосяк именно после того, как чудовище отрезало себе волосы. Это отсылка на какую-то легенду?

#249 2021-11-13 01:50:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Позвольте я немного поэмоционирую по поводу Редакторы или жизнь - как писателя и блогера. Сразу скажу, что будет совсем необъективно, прямо очень, но мне очень хочется куда-то выплеснуть наболевшее.

Скрытый текст

Прекрасно понимаю, что я тупо доебываюсь до человека, у которого просто такой характер, но очень хотелось высказаться.
Светлана, если вы это читаете (мне кажется, нас уже все герои читают), извините и не принимайте близко к сердцу - это всего лишь нытье одного анона.

#250 2021-11-13 11:46:56

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А мне как раз у Светланы это и нравится, все эти железобетонные схемки с аргументами, потому что я тоже задрот.  Ну и еще у нас вкусы совпадают.
Зато как начну ее тексты читать, так сразу разрыв шаблона и wtf. Ну ты же столько книг по писательству читаешь и вещаешь про это уверенным тоном, камон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума