Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-22 12:58:28

Анон

Тема переводов китаеновелл

Тред анонов из китаефд для обсуждений переводов китаеновелл на английский и русский, проблем перевода, мтл, спорных мест, крылатых выражений и отсылок в новеллах.
Какие переводы лучше читать и т.д.
Будет здорово, если подтянутся священные аноны с китайским, которые смогут наиболее объективно растолковать непонятные фрагменты в первоисточниках.
Разберемся же вместе, аноны, что хотел сказать автор!


#1826 2021-12-03 15:20:56

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

В песнях тоже, никаких тонов нету.

сколько я читал, что в песнях все тоны сохраняются)

#1827 2021-12-03 15:29:00

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

сколько я читал, что в песнях все тоны сохраняются)

видос на тему

Скрытый текст

#1828 2021-12-03 15:39:54

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

сколько я читал, что в песнях все тоны сохраняются)

Девушка на видео постом выше как раз говорит о том, что не все. Мои уши говорят мне о том же. Ну и китайский гугл, например:
https://www.zhihu.com/question/20850985

Отредактировано (2021-12-03 15:41:08)

#1829 2021-12-03 15:54:38

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

Девушка на видео постом выше как раз говорит о том, что не все. Мои уши говорят мне о том же.

лично мои уши тоже самое говорят, но в наших интернетах "знатоки" считают часто по-другому.

#1830 2021-12-03 15:59:18

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

сколько я читал, что в песнях все тоны сохраняются)

Помилуй, анон, даже в разговорной речи они слетают время от времени.
В основном их и правда слышно, но тонами без проблем жертвуют в угоду мелодии)

#1831 2021-12-03 16:37:47

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:
Анон пишет:

В песнях тоже, никаких тонов нету.

сколько я читал, что в песнях все тоны сохраняются)

Песни и рэп это не совсем одно и то же, как бы

#1832 2021-12-03 17:11:21

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

В песнях тоже, никаких тонов нету.

сколько я читал, что в песнях все тоны сохраняются)

Песни и рэп это не совсем одно и то же, как бы

С точки зрения тонов - примерно одно и то же, поэтому я и вспомнила про песни. К переводу отрывка песни не имеют отношения, но рэп и тоны - имеют, непосредственное. В общем, я сказала, что хотела сказать.
*китаеанон*

#1833 2021-12-03 18:36:21

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Невозможно в лиричной, допустим, песне сохранить все тоны. Понимаешь из контекста, что там, или смотришь текст. И не только в китайском.
У нас есть красавица Икуку, а чем китайцы хуже, в конце концов.

#1834 2021-12-15 12:25:16

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Китаеаноны, объясните, пожалуйста, почему 当年万里觅封侯 перевели как “Годы в поисках чести”? Гугл мне просто выдает что-то про поиск принца и очень интересно стало как правильней

#1835 2021-12-15 12:38:09

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

当年万里觅封侯

当年 - это как "в те годы"
万里 - это как "очень далеко"
Вместе выйдет как "очень много лет" ну или в твоем короткое "годы"
觅封侯 метафора - "совершать великие дела".
Используется в словах песни Лу Ю: "Когда-то бывало, за тысячу ли \ Я мчался, чтоб титул высокий снискать".
Буквально это: искать титул (封侯).

Отредактировано (2021-12-15 12:38:20)

#1836 2021-12-15 13:01:42

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Спасибо, анончик, стало понятнее  :awe:

#1837 2021-12-19 13:31:39

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Я понимаю, что эта тема вроде уже обсуждалась, но так и не поняла, к чему все пришли :) Так что спрошу прямо. Потихоньку пытаюсь переводить, вожусь с новеллой в историческом сеттинге. А там все говорят о себе и собеседнике в третьем лице. Все эти zhen, chen, erchen, chen di, gongzi, wangye, aijia, benwang и еще до фига всяких. Что с ними со всеми делать? Если так и писать пиньином (перевожу не на русский, все латиницей), то у меня лично такое чувство, что там толпа лишнего народу и это их имена :) А переводить типа "младший брат и подданный" как-то хм. Или что-то переводить, а что-то оставлять?

#1838 2021-12-19 13:37:35

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

Я понимаю, что эта тема вроде уже обсуждалась, но так и не поняла, к чему все пришли :) Так что спрошу прямо. Потихоньку пытаюсь переводить, вожусь с новеллой в историческом сеттинге. А там все говорят о себе и собеседнике в третьем лице. Все эти zhen, chen, erchen, chen di, gongzi, wangye, aijia, benwang и еще до фига всяких. Что с ними со всеми делать? Если так и писать пиньином (перевожу не на русский, все латиницей), то у меня лично такое чувство, что там толпа лишнего народу и это их имена :) А переводить типа "младший брат и подданный" как-то хм. Или что-то переводить, а что-то оставлять?

это интересный момент, который остается на усмотрение переводчика
обычно все же эти все третьи лица опускают (добавляя примечания там, где это важно и/или оставляя в самых прям критичных местах, например когда по контексту сам персонаж подчеркивает свое положение) или оставляют как альтернативные обращения, но убирают когда персонаж говорит о себе...
мне ни разу не попадалось, чтобы оно было всегда и везде, где было в оригинале (хотя я люблю историчку и там этого должно быть (и по следам в переводе есть) в количестве - ну не говорят ни в русском, ни в английском (на других не читаю) о себе постоянно в третьем лице

если же вопрос был оставлять пиньин или ставить перевод - опять же на личное усмотрение, делают и так, и так, и сяк - что тебе больше нравится, на какую аудиторию ты ориентируешься, но главное помнить - эр-гэ не перестанет быть вторым братом (и сноску надо дать)

Отредактировано (2021-12-19 13:38:52)

#1839 2021-12-19 13:52:06

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Я встречала интересный вариант. Переводчик переводил на английский и чтобы звучало хорошо, переводил через первое лицо. Но давал сноску, что вот это "я" - это "бэньван", а вот это "я" - это королевское "мы", а вот это "я" - это "я, жалкий смерд".

#1840 2021-12-19 15:00:59

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Спасибо большое за помощь и советы! Картина понемногу проясняется!

Анон пишет:

обычно все же эти все третьи лица опускают (добавляя примечания там, где это важно и/или оставляя в самых прям критичных местах, например когда по контексту сам персонаж подчеркивает свое положение) или оставляют как альтернативные обращения, но убирают когда персонаж говорит о себе...

Думаю, что так и буду делать! По крайней мере, попытаюсь :) С первым лицом и сносками тоже хороший вариант, кто захочет, тот посмотрит.

#1841 2021-12-19 17:46:21

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Постоянно же в переводах "этот ван хочет обратиться". Но звучит брр, так что...

#1842 2021-12-19 18:21:27

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Хе, если бы ты знал, сколько раз в китайском тексте этих Ван-мо на один диалог)

#1843 2021-12-19 18:52:19

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

Постоянно же в переводах "этот ван хочет обратиться". Но звучит брр, так что...

А на  мой слух нормально звучит, но я после аниме-манг ещё привык к подобному речевому этикету, немного странному со стороны. но обычному для восточно-азиатского региона.

#1844 2021-12-23 15:08:38

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Люди, что это значит, плиз? 止戈,兵恶不戢,武贵止戈。
Героя типа спросили, как нужно использовать армию, он ответил вот это и это типа был офигенно умный ответ.

#1845 2021-12-23 15:13:07

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

语出唐•房 玄龄《谏伐高丽疏》:“臣闻兵恶不戢,武 贵止戈。当今圣化所覃,无远不暨

#1846 2021-12-23 15:36:21

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

语出唐•房 玄龄《谏伐高丽疏》:“臣闻兵恶不戢,武 贵止戈。当今圣化所覃,无远不暨

Спасибо!!!

#1847 2022-01-06 13:33:57

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

всем привет! я впервые в этой теме и просто хотела спросить у переводчиков один термин (или что это)  :please:
晋江银牌推荐:安子齐在末世里死在了他最爱的女人手下,应了好友一句同是pào灰,

я просто почитать хотела, если что ... это "гей"?)

#1848 2022-01-06 13:41:17

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Козёл отпущения?

#1849 2022-01-06 15:16:53

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Анон пишет:

всем привет! я впервые в этой теме и просто хотела спросить у переводчиков один термин (или что это)  :please:
晋江银牌推荐:安子齐在末世里死在了他最爱的女人手下,应了好友一句同是pào灰,

я просто почитать хотела, если что ... это "гей"?)

炮灰 (pào huī) - пушечное мясо.

#1850 2022-01-06 15:20:02

Анон

Re: Тема переводов китаеновелл

Человек, которого пустили в расход (ради кого-то или чего-то другого).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума