Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#526 2019-01-26 21:02:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так вот, если Тибо-Бриньолю конкретно так проломило башку еще в палатке на горе

То он бы в той же палатке и умер, имхо. Не верю я в травмы от "лавины".

#527 2019-01-26 21:11:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

От этого объяснение Ракитиным наличие фотоаппарата дежурством выглядит обычным дурацким незнанием матчасти.

Ты о чем? Ракитин наличие фотоаппарата вообще не объясняет.

#528 2019-01-26 21:39:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

По поводу часов даже Ракитин пишет, что Тибо, скорее всего, был дежурным и поэтому одни часы - хорошо, а двое - лучше. Скорее всего, он их надел, когда еще ничто не предвещало. Как и Золотарев - свой фотоаппарат на шею.

Ну хз, конечно. Ладно, Тибо надел двое часов, чтобы лучше дежурить (вот, кстати, разве у них не должен был быть расписан график дежурств в дневниках, которые велись, вроде бы, вплоть до последнего дня)? А Золотареву зачем был фотоаппарат на шее? Он тоже дежурил? Но ночью от советского пленочного фотоаппарата толку абсолютно ноль. При этом в целом наличие фотоаппарата на шее у меня как человека, неплохо помнящего Совок (пусть и более поздний), не удивляет: фотоаппарат, особенно неплохой, был реально дорогой и статусной вещью. Он мог стоить в зависимости от марки  две-три зарплаты советского инженера. Так что тут и спанье в обнимку с фотоаппаратом вполне объяснимо: чтоб не затоптали случайно при подъеме, даже если подъем не в панике, а просто в тесной палатке. От этого объяснение Ракитиным наличие фотоаппарата дежурством выглядит обычным дурацким незнанием матчасти. А раз Ракитин не знает матчасти, то возникает сильное сомнение в ценности прочих его измышлений.

Я про фотоаппарат читала версию на тайна.ли - что конкретно этот он мог носить на себе чтобы пленка внутри не замерзала. Вроде бы там часть снимков сделана на не на обычную пленку, а на какую-то не стандартную (кино что-ли, или слайдовую - вобщем, на что достали).

#529 2019-01-26 21:43:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да просто боялся раздавить или повредить, вещь-то ценная, новый в случае чего так сразу и не купишь. Фотоаппараты были крутейшими гаджетами вплоть до появления бытовых видеокамер и сотовых.

#530 2019-01-26 22:03:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ты о чем? Ракитин наличие фотоаппарата вообще не объясняет.

Я вот на это в сумме среагировал:

По поводу часов даже Ракитин пишет, что Тибо, скорее всего, был дежурным и поэтому одни часы - хорошо, а двое - лучше. Скорее всего, он их надел, когда еще ничто не предвещало. Как и Золотарев - свой фотоаппарат на шею.

У Юры часы были со светящимися стрелками, поэтому их и могли дежурному дать.
по графику дежурные в тот день Тибо и Золоторев.

Телегу Ракитина я читала полностью, но года 4 назад,  так что мелких нюансов не помню. В целом она мне показалась неубедительной.
Из этих двух сообщений подумала, что фотоаппарат Ракитин тоже объяснял дежурством, просто я забыла.
Извините.

#531 2019-01-26 22:55:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Телегу Ракитина я читала полностью, но года 4 назад,  так что мелких нюансов не помню. В целом она мне показалась неубедительной.

Ракитин по-моему начинал более-менее здраво и правда пытался что-то там анализировать, а потом увлекся сочинительством и его как понесло, и еще понесло, и еще... В результате бодрый такой триллер получился, но полностью утративший связи с реальностью.

#532 2019-01-26 23:21:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

по-моему начинал более-менее здраво и правда пытался что-то там анализировать, а потом увлекся сочинительством и его как понесло, и еще понесло, и еще... В результате бодрый такой триллер получился, но полностью утративший связи с реальностью.

Плюсану, пожалуй.

#533 2019-01-26 23:22:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, а такой вопрос. Когда я читал весь пердят и прозревал, что ничего загадочного, необычного и необъяснимого с дятловцами не произошло и сорни-най верхом на нло по заказу кгб, забросавшая палатку огненными шарами вряд ли вероятнее банальных и куда более скучных причин, там в описании похожих аварий было в том числе про гибель женской команды не пике Ленина в 1974. (https://perdyat.livejournal.com/37722.html)
И там, в общем, жырные намеки, что все не то, чем кажется

В 1976 году я разговаривал с Георгием Корепановым в Кишиневе. Он сказал так: “Все врут обо всем. Там было не так, но я тебе не расскажу ничего”. Единственная деталь, которой он поделился: когда его группа подошла к палаткам женской экспедиции, он сунулся было в палатку Шатаевой, но Эля его не пустила, увела на другой край лагеря, напоила чаем, казалась веселой. А в ее палатке лежала мертвая Васильева.

И дальше в том же духе, и где-то еще (наверное по ссылкам с того же пердята) было, что официальная версия непогода и чуть ли не ураганный ветер, который палатку разметал и вещи унес, а где-то на фотографиях с места трагедии котелок на камне стоял, который такой сильный ветер бы унес - ну и прочий простор для конспирологии.
В общем, а нигде это не обсуждалось? Если никакой больше информации нет, то, может, хоть по котелкам ванговали, а то по дятловцам по каким-то там солдатским обмоткам, которые то ли деталь одежды, то ли обрезок одеяла для растопки, то ли вообще поисковики потеряли, целые версии выстраивают и книги пишут, а тут я сходу что-то не нашел ничего.

#534 2019-01-26 23:22:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ракитин по-моему начинал более-менее здраво и правда пытался что-то там анализировать, а потом увлекся сочинительством и его как понесло, и еще понесло, и еще...

Вот да. Но стоит отдать ему должное, материал он собрал на совесть. Фактологическая часть очерка - сам поход, поиски, исследования тел - в полном порядке, этим он очень сильно отличается от других ебанутых теорий. Я когда читал, подумал, что наконец-то нормальная версия - и тут вдруг КГБ, НАТО, суровый Золотарев и радиоактивные подштанники :lol:

#535 2019-01-26 23:24:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я когда читал, подумал, что наконец-то нормальная версия - и тут вдруг КГБ, НАТО, суровый Золотарев и радиоактивные подштанники

Да  :lol:
Это было неожиданно,я-то его как нормальную теорию начинал читать, продуманную такую, серьезную, а там как выскочит такое

#536 2019-01-26 23:34:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В общем, а нигде это не обсуждалось?

Да особо не обсуждалось. Там все-таки свидетелей куча, пусть и не непосредственных, но радиосвязь с альпинистками была. Не получилось бы раскрутить эту историю как таинственную.

#537 2019-01-26 23:35:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И там, в общем, жырные намеки, что все не то, чем кажется

я видел только одну версию, про фито-чаек с допингом

#538 2019-01-26 23:42:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Дурацкий, наверное, вопрос: а почему дятловцы не поставили палатку в лесу? Там, где не страшна лавина, возможно...

#539 2019-01-26 23:47:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Дурацкий, наверное, вопрос: а почему дятловцы не поставили палатку в лесу? Там, где не страшна лавина, возможно...

В версиях была тренировка перед восхождением и ночевкой на отортене, желание выебнуться и усложниться, нежелание возвращаться обратно в лес (емнип, за день до этого они уже возвращались обратно чтобы ночевать в лесу, в тот день встали поздно, долго собирались, вышли тоже совсем поздно, если вернулись бы - получилось бы, что совсем ничего не прошли). Может, еще что-то было...

#540 2019-01-26 23:54:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Дурацкий, наверное, вопрос: а почему дятловцы не поставили палатку в лесу?

У них в плане было восхождение на Отортен. Судя по всему, они отставали от графика, и решили начать восхождение вечером, чтобы на следующий день его продолжить.

#541 2019-01-27 00:01:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Дурацкий, наверное, вопрос: а почему дятловцы не поставили палатку в лесу? Там, где не страшна лавина, возможно...

Еще видала версию, что Дятлов-сан был, в сущности, хуевым руководителем, да и вообще немножко мудаком, именно поэтому у него группа регулярно до трех часов ночи спорила о любви, а потом вставала в десять, а также имели место регулярные мелкие срачи. В связи с этим он сделал попытку показать, кто тут главный, путем "холодной" ночевки в хероватых условиях. Ну и показал.
В версию, что пиздец начался еще в самом начале, хорошо укладывается внезапный радикулит Юдина, который помешал ему идти в поход, но не помешал пиздовать пешком за обратной подводой, вместо того чтобы ехать на ней. Т. е. Юдин, конечно, вряд ли заранее догадывался, что они все сдохнут, но, возможно, атмосферка в группе ему показалась нездоровой достаточно для того, чтобы сделать ноги.

Отредактировано (2019-01-27 00:05:44)

#542 2019-01-27 00:02:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да особо не обсуждалось. Там все-таки свидетелей куча, пусть и не непосредственных, но радиосвязь с альпинистками была. Не получилось бы раскрутить эту историю как таинственную.

Ну фиг знает, меня адски крипанули эти намеки на то, что одна из женщин умерла еще когда они бодро отчитывались, что все хорошо, а поход какой-то уж слишком легкий... таинственно-не таинственно, уже почти готов сам версию с кгб, пришельцами и огненными шарами сочинять.

#543 2019-01-27 00:10:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Небольшая подборка происшествий и некоторые выводы от автора:

https://www.risk.ru/blog/213728

#544 2019-01-27 00:18:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

#545 2019-01-27 01:22:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну фиг знает, меня адски крипанули эти намеки на то, что одна из женщин умерла еще когда они бодро отчитывались, что все хорошо, а поход какой-то уж слишком легкий... таинственно-не таинственно, уже почти готов сам версию с кгб, пришельцами и огненными шарами сочинять.

Анон, ты видно хронологию попутал.
Активно они отчитывались о том, как легко и просто, пока они не покорили вершину, после чего погода испортилась и они решили ставить лагерь прям где были. Почти сутки они провели без возможности двигаться из-за того что погода не улучшалась, будучи при этом все время на связи с базой внизу. На вершине команда провела целые сутки, после чего они сообщили, что все это время одну из участниц рвет после приема пищи (т.е. на вершине у нее сразу же началась "горняшка" и продолжалась сутки их нахождения там). База потребовала, чтобы они немедленно шли вниз. Через несколько часов команду накрыло штормом. Участница, которую рвало, погибла первой.
Где тут НЛО с жидорептилоидами, я хоть убей не вижу.

#546 2019-01-27 01:31:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон, ты видно хронологию попутал.

Ну я же даже цитату привел:

Единственная деталь, которой он поделился: когда его группа подошла к палаткам женской экспедиции, он сунулся было в палатку Шатаевой, но Эля его не пустила, увела на другой край лагеря, напоила чаем, казалась веселой. А в ее палатке лежала мертвая Васильева.

Чай с той группой они пили перед подъемом на вершину, вот из официальной версии:

Альпинисты из группы Гаврилова даже успели встретиться с девушками и попить с ними чаю. Как оказалось впоследствии, они были последними, кто видел их живыми.

По официальной версии перовой погибла Любимцева, а тут какая-то внезапная крипота про мертвую Васильеву в палатке еще до подъема на пик, получается, стало интересно, а не обсуждалось ли это где-то или хотя бы то, откуда такие идеи взялись.

upd блин, понял, что не ту цитату засунул

Отредактировано (2019-01-27 01:48:20)

#547 2019-01-27 01:40:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

По официальной версии перовой погибла Любимцева, а тут какая-то внезапная крипота про мертвую Васильеву в палатке еще до подъема на пик, получается, стало интересно, а не обсуждалось ли это где-то или хотя бы то, откуда такие идеи взялись.

Мне просто интересно, а как он мог узнать, что там мертвая Васильева, если его туда не пустили? Он был в поисковой группе мужа Шатаевой, когда они пошли искать трупы?

#548 2019-01-27 01:53:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне просто интересно, а как он мог узнать, что там мертвая Васильева, если его туда не пустили?

Может, обратил внимание, что Васильевой не было когда все чаи распивали, а потом тело на место той стоянки и нашли? Но все равно бред какой-то, вот тут расписано,где кого нашли: https://rep.ru/articles/1555-cherez-pya … a-ves-mir/
Получается, что сначала Васильеву просто не нашли, а потом нашли в разорванной палатке под телом другой женщины, ее просто не заметили сразу. И с чего тогда взяли, что она раньше умерла, эксперизы ведь не проводились никакие... бред какой-то, в общем.

#549 2019-01-27 02:00:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

По-моему, мертвая Васильева в палатке - это как раз попытка в конспирологию. Неудачная, потому что все события, произошедшие с группой, вполне известны и понятны. В отличие от тех же дятловцев.

#550 2019-01-27 02:00:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне просто интересно, а как он мог узнать, что там мертвая Васильева, если его туда не пустили?

Может, обратил внимание, что Васильевой не было когда все чаи распивали, а потом тело на место той стоянки и нашли? Но все равно бред какой-то, вот тут расписано,где кого нашли: https://rep.ru/articles/1555-cherez-pya … a-ves-mir/
Получается, что сначала Васильеву просто не нашли, а потом нашли в разорванной палатке под телом другой женщины, ее просто не заметили сразу. И с чего тогда взяли, что она раньше умерла, эксперизы ведь не проводились никакие... бред какой-то, в общем.

Потому и спрашиваю, был ли Корепанов в поисковой группе? Как он определил, что палатка, в которой нашли два трупа это та же палатка, которая была на подъеме?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума