Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-09-11 09:59:47

Анон

Про походы и просто поездки на природу

Ложноножка темы Дятлова. Иногда хочется потрындеть просто о походах.

#2 2020-09-11 10:14:37

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

А потом мы заведём тему проходных сходок Холиварсоо и будем обсуждать у костра Вождя и гонять Тагу по кустам.

Приезжайте к нам на Колыму Урал!   ;D

#3 2020-09-11 11:00:33

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

у нас тут дятловские места неподалеку! =D

#4 2020-09-11 11:53:15

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

у нас тут дятловские места неподалеку! =D

А кстати, бывал там кто-то из местных анонов?

И вообще, может, про планы поболтаем? Для меня вот сезон уже кончился, я в холодное время года не люблю куда-то выползать, но на следующий год уже готовлюсь потихоньку.
И еще в очередной раз загорелся Камино де Сантьяго, думаю начать потихоньку деньги откладывать и вообще лежать в том направлении. Жалко только, из друзей вряд ли кого-то смогу этим зажечь, они в основном по местным походам.

#5 2020-09-11 12:24:20

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

И еще в очередной раз загорелся Камино де Сантьяго, думаю начать потихоньку деньги откладывать и вообще лежать в том направлении.

Тоже когда-нибудь бы хотел. Но границы закрыты, поэтому даже сейчас и думать перестал об этом :sadcat:

#6 2020-09-11 12:34:58

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Аноны, а что вы посоветуете для тех, кто никогда в поход не ходил, но очень бы хотел? У меня вот в окружении никто не ходит, и я слабо себе представляю, как куда-то еду с палаткой и там ночую, это как-то слишком просто, наверняка на деле всё гораздо сложнее =D Мне очень интересна эта тема, и я думаю я тут не один такой новичок, предлагаю со временем запилить в шапке гайд по основам.

#7 2020-09-11 12:46:45

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Анон пишет:
у нас тут дятловские места неподалеку!

А кстати, бывал там кто-то из местных анонов?

Сама не была, кума там с мужем на великах каталась. Самое яркое впечатление у нее от перевала - это как по укосу бегает итальянский турист и орет с отчаянием в голосе "Москитоу!!!!! МОСКИТОУ!!!!"

#8 2020-09-11 12:50:07

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а что вы посоветуете для тех, кто никогда в поход не ходил, но очень бы хотел? У меня вот в окружении никто не ходит, и я слабо себе представляю, как куда-то еду с палаткой и там ночую, это как-то слишком просто, наверняка на деле всё гораздо сложнее =D Мне очень интересна эта тема, и я думаю я тут не один такой новичок, предлагаю со временем запилить в шапке гайд по основам.

Мне кажется самое лучшее это прибиться к каким-нибудь походникам. Они просто тупо будут знать, что делать если что. В одиночку как-то стрёмно, что-нибудь не учтёшь и помрёшь от какой-нибудь ерунды типа отсутствия сухих носков.

Только к настоящим походникам, а не вконтактовским. Иначе упрешься на гору в метель в феврале и будет тебя МЧС искать, как тех двух дур.

#9 2020-09-11 12:57:33

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Аноны, а что вы посоветуете для тех, кто никогда в поход не ходил, но очень бы хотел?

Не знаю, в какой ты местности, анончик. У нас в Башкирии, например, есть дохуя платных туров, где тебя привезут-увезут, сопроводят на маршруте и покажут-расскажут всякое интересное. Многие ездят, более чем довольны.
Посмотри, наверняка в месте твоего проживания тоже что-то такое есть.

#10 2020-09-11 13:00:10

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Тоже когда-нибудь бы хотел. Но границы закрыты, поэтому даже сейчас и думать перестал об этом :sadcat:

Для себя решил, что хотя бы на пенсии я туда точно мотанусь. По крайней мере, тогда не надо будет переживать по срокам, идешь себе месяц и идешь)

#11 2020-09-11 13:02:07

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Только к настоящим походникам, а не вконтактовским.

Надо просто выбирать, наверное. У меня подруга в Иркутске начала ходить именно с людьми из вк, и всё у неё круто.

#12 2020-09-11 13:07:22

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Я люблю ходить, свежий воздух, и природу тоже люблю, если погода не совсем говно. Но в лес не могу ходить даже грибы поискать в тридцати метрах от дороги, как только перестаю слышать машины и видеть провода, начинаю паниковать, даже если нахожусь в компании людей, в этом более-менее разбирающихся. Иногда так хочется это преодолеть, тем более, живу в Карелии, мне до интересных и красивых мест даже добираться далеко не надо, и приобщиться к походам, но пока не знаю, как.

#13 2020-09-11 13:19:31

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон залезает в палатку и ощущает себя там как дома, и сразу спать, а есть люди, которые в поход могут, а в палатку нет, им всю ночь мерещатся шаги, маньяки, змеи, и обвалы, они потом такие измученные тащатся...
Короче, это важный момент для новичков: реально не все способны спать в палатке, именно спать, а не сидеть дрожа и слушая очередного маньяка-кабана. Для похода хотя бы в три дня это пиздец актуально.

Отредактировано (2020-09-11 13:20:50)

#14 2020-09-11 13:25:33

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Для себя решил, что хотя бы на пенсии я туда точно мотанусь. По крайней мере, тогда не надо будет переживать по срокам, идешь себе месяц и идешь)

Эз, до пенсии ещё дожить надо( а то у нас так на пенсию лет в 90 будут отправлять. Раньше в гроб ляжешь, чем пенсию получишь(

#15 2020-09-11 14:03:54

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Но у меня несколько лет ушло, нужно ли над собой столько лет измываться конечно вопрос

У меня не прошло, я параноик, мне надо видеть, чего вокруг происходит. Поэтому сплю на улице просто под тентом и в походы только по теплу.

#16 2020-09-11 14:10:53

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Может это проходит с практикой? Как с самолётом. Я несколько лет боялся, а потом перестал

Люди столько не выдерживают) обычно поймут, что не могут спать в палатке и начинают ходить в однодневные.

#17 2020-09-11 14:26:14

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

а есть люди, которые в поход могут, а в палатку нет, им всю ночь мерещатся шаги, маньяки, змеи, и обвалы

Но это же самое интересное  =D
Я всего пару раз ходил в ненастоящие походы на даче, и самое крутое было поставить палатку в лесополосе, повесить фонарь и травить байки про сбежавших из ближайшей психбольницы маньяков  :lol:  Или оборотней  :lol:
А так, очень бы хотелось куда-то сходить хотя бы на день-два, даже есть знакомые, практикующие это дело, но там сложившаяся компания семейных людей с машинами, и как-то не получается к ним прибиться за городом.

#18 2020-09-11 14:41:06

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Анон залезает в палатку и ощущает себя там как дома, и сразу спать, а есть люди, которые в поход могут, а в палатку нет, им всю ночь мерещатся шаги, маньяки, змеи, и обвалы, они потом такие измученные тащатся...
Короче, это важный момент для новичков: реально не все способны спать в палатке, именно спать, а не сидеть дрожа и слушая очередного маньяка-кабана. Для похода хотя бы в три дня это пиздец актуально.

Лично у меня в палатке банально клаустрофобия  :lol:
Практикой не вылечилось, двадцать лет походной жизни, палатки терплю с трудом.

#19 2020-09-11 14:45:42

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Эз, до пенсии ещё дожить надо( а то у нас так на пенсию лет в 90 будут отправлять. Раньше в гроб ляжешь, чем пенсию получишь(

Это да( Но я все-таки надеюсь.
Без пенсии там разве что португальский маршрут можно окучить, 300 км - это не 900, можно за отпуск успеть со всеми прилетами-отлетами.

#20 2020-09-11 14:47:03

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Лично у меня в палатке банально клаустрофобия 
Практикой не вылечилось, двадцать лет походной жизни, палатки терплю с трудом.

На улице в спальнике спишь? Я наоборот,палаточный анон, у нас в группе некоторые тоже спят под открытым небом, а мне крыша нужна, иначе я паникую.
А как во время грозы решаешь вопрос с ночевой?

Я во время грозы однажды в лесу обосрался так, что год никуда не ходил. Палатки не ставили - нереально,с неба потоп, а ветер ломает деревья, блять, они стонут,воют и падают с таким треском, словно не сосна, а труба Титаника.

Ночь кругом, завернулись в куртки, закрылись пенками, дождевиками, но блин, молнии! Гром! Сосны ебучие валятся.

Я первый раз в жизни прям выл в голосину, благо, никто не слышал, грохот кругом.
Три часа трепало лес, потом перешло на лёгкий дождик, разожгли костер, высушились и поставили палатки, я туда влез и как будто домой пришел, так спокойно было.

Не знаю, что бы делал с клаустрофобией(

#21 2020-09-11 14:50:59

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Я не боюсь спать в палатке, но это очень неудобно. Вообще, анон любит хайкинг, особенно, в горах, но походный быт при этом еле выносит. Романтика дикой жизни, костёр и всё такое - это не про нас.

#22 2020-09-11 14:51:28

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

На улице в спальнике спишь?

Нет, в палатке сплю, просто страдаю, сплю плохо. Предпочитаю ложиться у выхода, часто просыпаюсь ночью и вылезаю воздухом подышать.

#23 2020-09-11 14:54:17

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Я не боюсь спать в палатке, но это очень неудобно. Вообще, анон любит хайкинг, особенно, в горах, но походный быт при этом еле выносит. Романтика дикой жизни, костёр и всё такое - это не про нас.

Сейчас во многих популярных туристических местах есть  разнообразные "приюты" - что-то между турбазой и хостелом. Приезжаешь, платишь за постой, оставляешь рюкзак, идешь на гору, возвращаешься, ночуешь в домике.

#24 2020-09-11 15:12:04

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

Сейчас во многих популярных туристических местах есть  разнообразные "приюты" - что-то между турбазой и хостелом. Приезжаешь, платишь за постой, оставляешь рюкзак, идешь на гору, возвращаешься, ночуешь в домике.

Всегда стараюсь пользоваться, если что-то подобное находится. Еще плюс: не приходится таскать палатку. И собирать её поутру :fuuu:

#25 2020-09-11 15:21:36

Анон

Re: Про походы и просто поездки на природу

Анон пишет:

И собирать её поутру

Ладно собирать, с утра обычно все хотя бы трезвые  :lol:
А вот ставить вечером бывает иногда очень весело. У меня как-то был случай, когда мы палатку старого образца поставили на бок. Еще главное так старательно колышки забили, натянули все отлично, потом смотрим, а вход как-то не так расположен.
А один раз взяли палатку у знакомых, а она была какая-то нестандартная. На место пришли в глубокой ночи, а палатка оказалась очень странной конструкции и часа два, наверное, пришлось разбираться, как ее ставить-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума