Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#2201 2018-08-04 09:23:25

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Приступы мужиконасилия и фамильного гнева не связаны, вторые, как я поняла, свойственны всем Рудлогам вне зависимости от наличия мужика.

И не только от наличия мужика не зависят, но и от пола. Рудлоги-мужчины тоже легко в ярость впадали. Все в своего бога, Красный тоже побушевать склонен и фигню творить в приступах гнева.

Анон с раскоко про Байдека, сердец тебе! Меня этот момент в книге мягко говоря в недоумение ввел. Блин, автор хотя бы могла вспомнить, что на Рудлогов яды не действуют и использовать это как обоснуй того, что Байдек решил, что отравили лишь его. Но увы, если ей хотелось показать, какой Мариан умный и заботливый отец и муж, то это у нее не получилось.

#2202 2018-08-04 09:24:05

Анон

Re: Королевская кровь

На Рудлогов яд не действует, кровь его выжигает, Байдек это знает

#2203 2018-08-04 09:30:28

Анон

Re: Королевская кровь

Я про то и говорю, что Байдек мог бы сказать, что на жену и детей яд не подействовал, тут волноваться не о чем, а не рассуждать о том, что яд был лишь в чае.

#2204 2018-08-04 09:48:05

Анон

Re: Королевская кровь

Про устойчивость к ядам не помню.  =D
Кровь выжигает, ок. А как это работает? У отравленного поднимается температура и его лихорадит? Или это вспышка магии? Или Рудлог ничего не чувствует? Какие побочки? Как кровь отличает яд от лекарства? Какого рода должен быть яд? Или магия сама распознает яд и выжигает его? А кислоту подлить можно? Можно просто устроить передозировку лекарствами или наркотиками? От рта до крови у яда в еде долгая дорога, хотелось бы поподробнее.

Даже со знанием Байдека о невосприимчивости Рудлогов к ядам (о которой забыл и автор), офигеть как тупо Байдек поступил. Откуда он знает, что это не диверсия? Или Василине не подлили колдовского зелья или снотворного? Их тоже кровь выжигает? В любом случае, предупредить должен, иначе Василина, словно приманка. Хотя... может, Байдек и хочет поймать на живца? Это его холодный и расчетливый план.  :evil:

Отредактировано (2018-08-04 09:56:46)

#2205 2018-08-04 09:56:29

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть у меня нехорошее подозрение, что они маму не в лицо, а в сисю узнают. По вкусу молочка. В этом случае все ок

Так молочко пропало. Упс.

Бля. Тогда плохо дело.

И тут я вспомнила тру-стори, как лялечки дают детям сисю даже после того, как там молоко уже все. Может и тут так:
- Ты кто, незнакомая тетка?!
- Яжемать твоя!
- Чем докажешь?
- На сисю! Пошли гнездоваться
- Гайз, все ок, это маманя.

#2206 2018-08-04 09:57:59

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Это его холодный и расчетливый план.

Убрать жону, и править как регент?  :evil:

#2207 2018-08-04 10:05:16

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Анон пишет:

Это его холодный и расчетливый план.

Убрать жону, и править как регент?  :evil:

А такое я бы зачел.

#2208 2018-08-04 10:08:00

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А как это работает? У отравленного поднимается температура и его лихорадит? Или это вспышка магии? Или Рудлог ничего не чувствует? От рта до крови у яда долгая дорога, хотелось бы поподробнее.

А фиг его знает, автор не стала механизм подробно описывать.  :dontknow:

#2209 2018-08-04 10:10:30

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Это его холодный и расчетливый план.

Убрать жону, и править как регент?  :evil:

Жену не предупредил об опасности. Мужественно потерпел, позвонил в службу безопасности, его вылечили виталисты. Теперь служба безопасности знает об отравителе. Байдек понимает, что это его шанс. Он подстраивает несчастный случай Василине. Все винят отравителя.  :evil:
А потом окажется, что Байдеком завладел дух темного, обитавшего в дворце, или демон. Разум Байдека открылся ему из-за всплеска магии Василины, который снес все барьеры, и из-за того, что Байдек оборотень и в форме медведя уязвим.
Или Байдеком не полностью завладели, управляют телом и мыслями, но просто соблазнили на темную сторону. Поэтому и артефакт у стены крушил - оно ему на руку.
Если выживет, Василина окажется перед выбором. До этого все проблемы решал Байдек, семья была на первом месте. Но теперь обстоятельства от Василины требуют иного. Убить любимого или попытаться спасти? Наказать его или закрыть глаза на то, что он становится тираном и забирает власть в свои руки? Что важнее страна или муж? Семья или долг перед людьми?

Отредактировано (2018-08-04 10:27:42)

#2210 2018-08-04 10:26:16

Анон

Re: Королевская кровь

Я про то и говорю, что Байдек мог бы сказать, что на жену и детей яд не подействовал, тут волноваться не о чем, а не рассуждать о том, что яд был лишь в чае.

У меня ощущение, что это говорилось бы тогда для нас, читателей, потому что если двое знают, то зачем это вслух обсуждать. А про чай и йогурты думаю, это потому, что ведь отравители не знают о свойствах крови, поэтому нужно проверить всё.

#2211 2018-08-04 10:27:42

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А как это работает? У отравленного поднимается температура и его лихорадит? Или это вспышка магии? Или Рудлог ничего не чувствует? От рта до крови у яда долгая дорога, хотелось бы поподробнее.

А фиг его знает, автор не стала механизм подробно описывать.  :dontknow:

Там просто сказано, что не действует. Видимо, ничего не чувствует. Емнип, Алина с Максом в восьмой, что ли, книге, про это рассуждали.

#2212 2018-08-04 10:29:17

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

это говорилось бы тогда для нас, читателей, потому что если двое знают, то зачем это вслух обсуждать

У него это могло быть во внутреннем монологе. Логично, что это первое, о чем он подумал, когда понял, что отравили его.

#2213 2018-08-04 10:42:04

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:
Скрытый текст

Не мог Чет после того, как ему дружно помогали, валять женщин — да, крепких, суровых, одетых в форму, пахнущих кожей и потом, но женщин — по земле и рушить их представление о том, что они крепче и лучше любого мужчины.

ииии автор прямо расписывается, что мужчины сильнее, что во всем  остальном мире власть женщин это блажь, сила их не стоит ничего, настоящий мужчина всерно сильнее, умнее и круче.
вот так мужчины смотрят на инетных феменисток. типа забавляйтесь, девочки, настоящая сила и власть это к мужику.
авторская мизогиния прет изо всех щелей даже тут.

#2214 2018-08-04 10:49:28

Анон

Re: Королевская кровь

К  ним тут же подошел веселый и говорливый пожилой мужчина, в переднике, стройный, но с седеющими волосами. 

мда. да у котовой какой-то триггер на слово стройный. комплексы что ли лезут собственные или это лучший эпитет и лучший комплимент по ее мнению. все хорошие - стройные. принцессы, чуть что, постоянно подчеркивается, что стройные, одна другой стройнее, даже девятилетняя Алина описана как стройная. чуть ли не к каждому положительному и ко всем женским персонажам это определение вставлено. :yeah:

#2215 2018-08-04 10:50:56

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

это говорилось бы тогда для нас, читателей, потому что если двое знают, то зачем это вслух обсуждать

У него это могло быть во внутреннем монологе. Логично, что это первое, о чем он подумал, когда понял, что отравили его.

+1 Я, прочитав все тома, знаю что на Рудлогов яды не действуют и могу предполагать, что Мариан так спокоен оттого, что знает - отравление его семьи невозможно. И можно дальше жену держать в неведении, хотя это мягко говоря, не самая лучшая идея, тут я на стороне чтеца.
Но читатель, взявший в руки первые два тома, не поймет, отчего Байдек даже не допускает мысли о том, что жена и дети тоже пострадать могут. Хотя какое-то время назад писалось, что его забота о безопасности близких сравнима с параноей. Как-то это не сочетается, имхо.
Да в первом томе говорится о том, что кровь Рудлогов универсальное противоядие, но момент о том, что и сами носители этой чудо-крови, не подвержены ядам, прямо упоминается, кажется только лишь в шестом: Полина будучи оборотнем, не заражается от Демьяна бешенством, именно благодаря свойствам ее огненной крови.
Тут явный авторский недочет.

#2216 2018-08-04 11:09:12

Анон

Re: Королевская кровь

Ресторан был почти заполнен. С потолка свисали зеленые плети, у стен стояли кувшины, стопки глиняной посуды. Игорь огляделся.

Ресторан заполнен зеленью и глиняной посудой. Так и запишем. Ну почему все так косо-то прописано.

 мужчина, в переднике, стройный, но с седеющими волосами.

стройный, но с седеющими волосами

Противопоставление странное. По мысли автор седые все толстые.

 Представился как муж хозяйки

Так и представился? "Здравствуйте, я муж хозяйки". А могло бы быть "Здравствуйте, зовите меня Х, я буду вас обслуживать." Дополнительно  пара фраз, что готовит жена, и что ее трактир самый лучший в округе.

 сама она колдовала за широким окном, на кухне, и все посетители могли наблюдать, как дружно и слаженно работают повара.

Из вот такого построения фразы кажется,что она колдовала с окном, чтобы посетители наблюдали за работой поваров. Она колдовала  в единственном числе, а повара работают - во множественном, все распадается на две отдельные фразы. Не то что она повар и готовит с остальными поварами, а то есть она колдует, а повара работают.

Хозяин провел гостей к столу, усадил Люджину, осыпая ее комплиментами

В реальном патриархальном мире кого осыпают комплиментами? Женщину. Серенит что? осыпает комплиментами женщину. Итог - все равно не получается прописать матриархат.

 — И, если пожелаете, мы можем продать несколько бутылок с собой, — серенит рубанул рукой, словно не в силах справиться с эмоциями. 

Бизнес есть бизнес, эмоции по поводу продажи вина говорят только о том, что серенит хочет всучить им побольше вина и нажиться на этом.

#2217 2018-08-04 11:23:20

Анон

Re: Королевская кровь

Вот да. А если яд был не только в чае, а и в йогуртах? Он же не знает точно, подвержены его дети этому конкретному неизвестному ему еще яду или нет. Считать только что его одного  его отравили,и что если яд в чае, то он не может быть и еще где-то... самоуверенные обычно теряют больше, чем параноики. Где тут видно, что безопасность это его служба,если он не рассматривает и остальные возможные варианты.
"Проверьте остальную посуду, я хочу знать, направлено ли это против меня или против всей семьи." Надо же, принц-консорт считает что либо он, либо его семья. Вариант, что хотели отравить  именно королеву не рассматривается изначально, кому она нужна, только в совокупности с ним. То ли дело начальник службы безопасности дворца или вся его семья, она в комплекте с ним и детьми.

#2218 2018-08-04 11:48:34

Анон

Re: Королевская кровь

Где тут видно, что безопасность это его служба,если он не рассматривает и остальные возможные варианты.

Ага, начальник безопасности. Совершено на покушение на королевскую семью. Он не зовет охрану, не опечатывает периметр, не зовет виталистов, что бы осмотрели детей и Василину, не ищет причастных. Не дает указание собрать всех слуг в одном помещении, опросить и проверить менталистами, может, кем-то управляют. Нет, он сначала отводит детей в садик, тратит время и только потом бьет тревогу. Преступника уже след простыл.

Автор пытался показать Байдека мужественным и крутым начальником безопасности, а получилось как всегда. Кем он был, лейтенантом или полковником?

#2219 2018-08-04 12:06:47

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я заметила, кстати, что на него они не смотрели так же покровительственно, как на других мужчин. Увы, при появлении барона суровые и властные, веками доминирующие островитянки становились томными и плавными, и в глазах появлялось мечтательное выражение слабой женщины.

Ну вот! А ведь должны были, раз у них так все устроено, наоборот, посматривать на барона со смесью жалости и брезгливости: "Фигура ничего, но похож на бомжа! Фу, даже грудь не бреет, в подмышках вообще бурелом какой-то. Зубы желтые, кожа пересохла, нос шелушится, пятки заскорузлые. Бедная его жена, достался ей грязнух."

#2220 2018-08-04 12:11:12

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Кем он был, лейтенантом или полковником?

Майор он, как с лейтенанта получил повышение за спасение Василины и так и остался в том звании. И кажется, теперь я понимаю, почему Байдек дальше по службе за шесть прошедших лет не продвинулся.  :heh:

#2221 2018-08-04 12:16:11

Анон

Re: Королевская кровь

Авторка видимо считает, что феминизм и матриархат может быть только до "первого настоящего мужика". Так же напомню, что серьезный гендерный дисбаланс в сторону молодых мужчин ведет к повышению уровня преступности и криминализации общества. Поэтому в страну  (изолированное от цивилизации племя еще куда ни шло), где у женщин может быть по 3 мужа, а им норм, я не верю.

Отредактировано (2018-08-04 12:17:57)

#2222 2018-08-04 12:17:11

Анон

Re: Королевская кровь

Полез на КК-2 на СИ

- Без тебя легче влиять на королеву, - пожал плечами тидусс. - Ты слишком ярко... выступил на коронации. Можно попытаться предложить подходящего мужа и перехватить управление. Из нашей аристократии заказчиков быть не может, идиотов нет. Точнее, есть, но даже идиоты хотят жить. А вот иностранцы или наши денежные мешки, которым зажали яйца и перерезали дорогу к кормушкам, - вполне.
 
- Майло, - барон серьезно и жестко посмотрел в глаза коллеге, - я не хочу, чтобы в следующий раз это были мои дети, родные или Василина. Я справился, потому что у меня с давних пор есть некоторый иммунитет к ядам. Не заставляй меня переворачивать этот город вверх дном, найди и обезвредь. Чтобы ни одна тварь больше к моей семье не подошла!
 
Он говорил тихо, и только на последнем предложении голос его немного дрогнул. Это можно было бы списать на слабость после отравления, но опытный и много чего повидавший Тандаджи понял, что его собеседник безумно боится. Не за себя - за жену и детей.

:hmm: что там Байдек знает про иммунитет Рудлогов к ядам? Звучит так, будто ничегошеньки не знает.

#2223 2018-08-04 13:00:13

Анон

Re: Королевская кровь

Вот для этого и ведётся повествование от третьего лица(он знал - травить жену бессмысленно, так как она даже не заметит, как ее кровь выжжет яд), в прошедшем времени (в тот момент я не стал ничего говорить жене. Я знал, что яд... и т.д.)

Но проблема в том, что все это читатели собирают по чайной ложке из девяти мать их томов, дохуя додумывает, придумывают и клеят подорожники на каждое событие. Я книгу читаю, я хочу прочитать чем руководствуется той или иной персонаж, потому что иногда кажется что у них в головах - вакуум. Что они сделали, почему, почему именно так, что они чувствовали, что думали... Вот в трусах в поле за чужим домом поваляться было классно, там и эмоции и мысли и воспоминания. А поразмыслить пару секунд о яде - нет. Созлается ощущение, что они не думают и не чувствуют, просто исполняют программу как роботы, иногда давая сухой отчёт по своим действиям. И это при том, что имея кучу повов, вполне можно было:
Давать пояснения сразу(как с Люком. Никакой интриги, ничего нового - просто рассказывай сразу кто, что и зачем. Неинтересно, но хоть проебов может поменьше будет?
Давать пояснения позже чужими повами в виде диалогов, взгляда на события и т.п.(Есть место для интриги, есть место для взгляда другой персонажа и его мнения о случившемся, есть время читателю пофантазировать и потом проверить)
Но увы. Нам то прямо суют под нос разъяснения, то "ну это подразумевалось и косвенно будет подтверждено в 8 книге. Событие происходит в первой? Ну бывает."

Отредактировано (2018-08-04 13:19:29)

#2224 2018-08-04 13:13:47

Анон

Re: Королевская кровь

Беру назад свои слова о том, что автор в целом профеминистичен, извините, аноны. Каков трэш, а. :facepalm:

Отредактировано (2018-08-04 13:25:53)

#2225 2018-08-04 13:17:55

Анон

Re: Королевская кровь

Беру назад свои слова о том, что автор в целом профеминистичен. Каков трэш, а. :facepalm:

Вообще это все глазами Марины описывается. Марина весьма специфична и ехидна. Василина ничего такого не заметила.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума