Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", около девяти месяцев действия в 11 книгах, уже почкуется 12 книга и точно планируется 13. Тома все так же продолжают размножаться почкованием и конца-края этому нет.

Места обитания
Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?
Про эпик и рамки ромфанта
По мотивам Котоверса
"Зато аттрактивно!"
Анонотворчество
Чтения

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой

Это мирный литературный тред. Здесь нельзя обсуждать современную политику и приводить примеры из реальной жизни, относящиеся к событиям после 24-02-2022. В тред нельзя приносить посты автора о политике и ее отношение к происходящему.


#1451 2018-07-21 21:27:53

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Ты меня не понял. Я имела в виду, что раз мы понимаем язык 18 века и понятия не имеем, какими темпами развивался язык в Рудлоге, то натягивать исторические реалии в России на реалии Рудлога и Песков некорректно. А вот с тем, что про старорудложский надо было дать раньше, я согласна. Но, если я не путаю, вроде как 2 и 3 книги для печати делили на три, потому что они огромные были по размеру, может, из-за этого про язык получилось в 3й части?

и сильно-сильно после данной главы. даже если бы и оставили во второй книге, но ближе к концу, все равно сейчас бы это оставалось бы нелогичным провалом в книге.
тогда и про 18 век говорить никак нельзя, это тем более некорректно выглядит для эволюции языка. везде за конкретную цифру 500 лет идет определенная языковая эволюция, если тебе о чем-то это говорит. разве странно, что аноны и оперируют теми  фактами, которые выдает автор. дали 500 лет смены со старорудложского - окей, 500 лет.

#1452 2018-07-21 21:28:23

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Если уж этим Ангелину было не прошибить...

Остальные - картонки, а она - гипсокартон, укрепленный.

#1453 2018-07-21 21:39:23

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Я имела в виду, что раз мы понимаем язык 18 века и понятия не имеем, какими темпами развивался язык в Рудлоге, то натягивать исторические реалии в России на реалии Рудлога и Песков некорректно.

Твое предложение, честно, звучит как "Если в огороде бузина, то в Киеве дядька". Пески, застрявшие те же полтыщи лет назад, тусят в диком средневековье, из этого можно сделать вывод, что и в Рудлоге было средневековье.
А за пятьсот лет они добрались до уровня примерно конца двадцатого века. Ты не думал, что язык за это время должен был, ну, эволюционировать?
Язык на 1700е нам еще не очень понятен, там говорят на московском диалекте в лучшем случае К тому ж именно в этом веке идет формирование русского литературного, и язык мотает как пьяного, в нем много калькирования, заимствований, диалектов и боги знают чего еще.
Грамматика Ломоносова появилась только во второй половине века. И то она сильно от современной отличается.

#1454 2018-07-21 21:47:10

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Если уж этим Ангелину было не прошибить...

Остальные - картонки, а она - гипсокартон, укрепленный.

Пробивается только бронированным драконьим хуем, не иначе.

#1455 2018-07-21 21:54:24

Анон

Re: Королевская кровь

и сильно-сильно после данной главы. даже если бы и оставили во второй книге, но ближе к концу, все равно сейчас бы это оставалось бы нелогичным провалом в книге.
тогда и про 18 век говорить никак нельзя, это тем более некорректно выглядит для эволюции языка. везде за конкретную цифру 500 лет идет определенная языковая эволюция, если тебе о чем-то это говорит. разве странно, что аноны и оперируют теми  фактами, которые выдает автор. дали 500 лет смены со старорудложского - окей, 500 лет.

Я согласна, что про язык нужно было дать сразу же, как принцесса попала в Пески, иначе как-то странно получается, но не согласна про развитие языка.Даже в разных частях страны зык с разной скоростью развивается, и в разных государстсвах тоже, а уж в разных мирах точно, и за 500 лет вполне мог не измениться настолько же сильно как в России.

#1456 2018-07-21 21:56:48

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Грамматика Ломоносова появилась только во второй половине века. И то она сильно от современной отличается.

А учитывая то, что в высших слоях опчества потом начали говорить на французском и т.п., а с родным, особенно литературным, а не разговорным, было ниоч, то сравнение тоже ниоч)

#1457 2018-07-21 21:58:19

Анон

Re: Королевская кровь

Читаю и не понимаю, почему только у Васи вот тут упала маскировка, а у присутствующей при этом Ангелины, которую спиздил дракон - внезапно нет. И почему у Марины раньше всех от попытки изнасилования слетела маскировка.

А ведь Ангелина вот все это должна была ощущать тоже. И томление в животе, и опаляющий жар пролетающей короны, кричать от ужаса и предвкушения,все это еще до похищения драконами. И тем что корона ей не досталась, а мимо проплыла. Если уж этим Ангелину было не прошибить...

Алмаз, емнип, говорил, что сила маскировочного заклинания зависит от личной силы сестер. У Марины она слетела после длительной работы на износ, нервного потрясения, что ей устроил Люк и магического выброса.Василина потеряла маскировку от ауры короны, думаю, и Ангелина бы потеряла.А Ангелина самая сильная, она не колдовала и не выматывалась физически.

#1458 2018-07-21 22:07:42

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

Даже в разных частях страны зык с разной скоростью развивается, и в разных государстсвах тоже, а уж в разных мирах точно, и за 500 лет вполне мог не измениться настолько же сильно как в России.

Холиварка образовательная, или лекция по языкознанию.
Во-первых, ты знаешь, что такое литературный язык? Это идеал языка, то, как правильно говорить на этом языке здесь и сейчас. И нет, в разных частях страны язык с разной скоростью развиваться не может, литературный язык на всю страну один. Могут меняться диалекты, то есть отклонения от литературного языка. Да, сами диалекты могут очень сильно различаться, но в таком случае и культуры регионов и народностей, на них говорящих, тоже различаются, скорее всего. Этого у Котовой как-то не очень видно. Если какая-нибудь старенькая бабушка из местных ебеней еще старорудложский понимает, то литературный язык должен от него уйти довольно далеко.
Во-вторых, почему далеко? Потому что прогресс, смена границ, упрощение языка, обогащение заимствованиями, смена культурного кода, смена образа жизни и так далее. Если ускоряется жизнь, упрощается язык, нет времени говорить "Глубочайшим поклоном приветствую вас, Анон сын Анона, и шлю вам привет от всего сердца, здравствовать вам сто лет", есть время на "Здравствуйте, Анон Анонович". Если появляется телевизор, это надо отразить в языке, потому что для появления телевизора должны появиться электричество и физика, и для них тоже появиться новые слова, а для описания того, как работает телевизор, должен появиться научный стиль речи, лаконичный и строгий.
Язык - живая система, он тесно связан с ежедневной жизнью людей, которые на нем говорят.
Герои у Котовой, к слову, общаются на обычном разговорном русском, без намеков на хоть какие-то архаизмы. А язык, который на полтыщи лет законсервировался, звучит не как устаревший, (хрен бы с ним, с московским диалектом, хоть на Ломоносова посмотрите, с его одами и тяжеловесными предложениями), а как канцелярит из середины того ж двадцатого века. Где архаизмы? Где отмершие конструкции и титулы? Где старая  грамматика?

Отредактировано (2018-07-21 22:21:55)

#1459 2018-07-21 22:16:31

Анон

Re: Королевская кровь

Зацените, аноны
https://vk.com/wall-52510824_42712
Сама критическая статья:
https://m.vk.com/@-52510824-pro-nastoya … a-redaktor

Скрытый текст

Из каментов, Котова:

[Марина], к моему огромному сожалению, без залипашек не получится. Это невозможно просто потому, что я человек, а не машина, и у меня ограниченный запас слов. И бета-ридеры - люди. На СИ у меня почти десять человек помогают в "работе над ошибками". Если вам это кажется серьезным проступком, я верну вам деньги за купленные на ПМ книги, и вы можете ждать их на литресе - там варианты уже с издательской редактурой, или вовсе не ждать. Я без обиды, просто есть вещи, которые я не в состоянии гарантировать даже с десятью бета-ридерами. Я не могу гарантировать абсолютное отсутствие опечаток, всю пунктуацию правильной и так далее.

[id229827545|Марина], почему же. Нашлось - 10 человек)) Но видите, вас не устраивает)))) Я вам скажу страшное - после многократной вычитки мной, читателями-бетами, простыми читателями, редактуры и корректуры издательской, еще вычитки после издания, повторной редактуры и корректуры для переиздания в 1 и 2 книгах все равно остались помарки и погрешности, по сравнению с которыми залипашки - это просто стилистическая некрасивость. Люди несовершенны.

Как другие-то справляются, прям не знаю...
И это... насколько же текст изначально сырой и грязный, если после стольких итераций все еще находятся ляпы?

#1460 2018-07-21 22:35:41

Анон

Re: Королевская кровь

Бля, чуть-чуть бы пораньше, когда тут защитник со своими  шконками выступал  =D

Скрытый текст

#1461 2018-07-21 22:55:16

Анон

Re: Королевская кровь

Еще доебка до мышей, все еще языковых. Принцесс должны были учить тому самому литературному языкк, они, по идее, должны говорить очень правильно, а то и с каким-нибудь выговором вроде оксфордского акцента.
В маленьком городке-деревушке, на фоне местного разговорного языка, они могли нихуево так палиться.

#1462 2018-07-21 23:02:45

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

они могли нихуево так палиться

Это если разница в произношении как в Royal English и каком-нибудь йоркском диалекте (из разряда "правильно на английском говорят только члены королевской семьи и, может быть, дикторы ВВС"). В русском такой разницы уже не будет. Т. е. в селе Усть-Пердюйское Зажопинского района говор будет отличаться от русского литературного, но те, кто говорит близко к литературному, будут восприниматься как горожане, а не представители какой-то страты или выходцы из какого-то региона. А соседи и без того прекрасно знали, что семейство переехало в их деревню два года назад.

#1463 2018-07-21 23:45:43

Анон

Re: Королевская кровь

Тяжёлые, порой даже железобетонные предложения утяжеляют восприятие настолько, что хочется взять карандаш или ручку и переписать всё подчистую. Сделать проще, поэтичнее, убрать дикое количество причастий, заменив их чем-то менее шипящим и рычащим. Удалить из неё, в общем, всего Толстого.

Умиляет это сравнение с Толстовым, чсв не жмет? Щас бы любого сетевого писателя, у которого нет чувства языка и который лепит ненужные словесы и конструкции, через которые продираешься, как через дикую чащу, сравнивать с Толстым. У разных авторов разный стиль, это нормально, кто-то пишет лаконично и филигранно (Акутагава), кто-то умеет простыми словами создавать магическое настроение (Гейман), а кто-то пишет сложноподчиненными предложениями, которые, тем не менее ни разу текст не утяжеляют. Яркий пример - Томас Вулф. Просто сравните этот отрывок с сабжем, и все встанет ясно.

Скрытый текст

#1464 2018-07-22 01:45:55

Анон

Re: Королевская кровь

Наталья Ерофеева, редактор серии «Другие миры»

:facepalm:
Мне теперь понятно, почему у нас печатают такое говно. Потому что редакторы книжных серий (на примере этой Ерофеевой) пронепригодны.

Если «злобный критик» всё-таки сумел вас достать и изрядно попортил вам настроение, сделайте что-нибудь хорошее.  <...> И в ответ на зло – сделайте добро. Обычное бескорыстное добро.
Именно оно у нас бескорыстно всегда, а вот зло – наоборот, всегда корыстно.

Ясно вам? Критика произведения это зло! :lenin:

Сам "отрицательный отзыв, написанный по заказу и договоренности с автором" никакой критики не выдерживает, лол.

#1465 2018-07-22 08:50:46

Анон

Re: Королевская кровь

Холиварка образовательная. Курс по языкознанию 2 (от другого Антона)

1. 500 лет
Любой живой язык, подвижная и хаотичная система, меняется под нужды носителей.

Скрытый текст

Ни за что не поверю, что за 500 лет язык как бы изменился, но не очень сильно. Худо бедно, но из сказанного на старорудложском носитель современного варианта понял бы от силы половину. Другую половину пришлось бы расшифровывать с учебником и словарем.

2. Про обучение принцесс
"Правильный" язык не только по произношению, но и по интонации, по употреблению слов и построению предложений, по ударениями.
Одеть или надеть, дОкумент или докУмент, кофе или кофий... Да мало ли просторечий, оборотов и неправильного ударения в речи?
Принцесс с детства учили говорить правильно, строить предложения правильно и ударения ставить по учебнику, а тут их бросает в деревню.
Самое малое - в округе подумали бы, что семья разорившиеся богачи или городские с образованием.
В любом случае, засветились бы не сильно, но заметно.

#1466 2018-07-22 09:07:02

Анон

Re: Королевская кровь

Аноны, признавайте со, кто там Говорящая скрепка в комментах к критике?  =D
https://vk.com/wall-52510824_42712

#1467 2018-07-22 09:10:27

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А Ангелина самая сильная, она не колдовала и не выматывалась физически.

Лол. Мы все же о разных книгах говорим.
То есть она не участвовала в магическом прежде всего ритуале избрания и не применяла гипноз к дракону.
Она не ощущала, как там, экстаз а потом жар в процессе ритуала. Не нервничает. И разочарование, что корона, к которой она даже не 7 лет, а с детства приучалась к мысли что старшая сестра-наследница, достается - та-дам - не ей.
У нее не было психического этого потрясения, как не было потрясения, что ее вообще-то страслыйужаслый дракон похити... а, точно, не было, она же сразу роль укротительницы начала на себя примерять.
Да и физически готовиться к коронации, потом всю процедуру и ритуал на ногах выстоять, а не на удобном диване с чашечкой кофе это не выматывает ни разу. Полет на драконе тоже физически не выматывает. Попытки побега.
Точно про другую одноименную книгу. Не говори тогда, что маскировка слетит у нее при первом сексе/свадьбе - уже не поверю, это же тоже мелочи для бронебойной Ангелины.

#1468 2018-07-22 09:24:04

Анон

Re: Королевская кровь

:facepalm:
Из ВК:

Марина

Про ошибки понравилось. Напомнило, в восьмой книге Нории все время "рокочет" - "пророкотал Владыка", "пророкотал Нории". Черт, он даже шепотом что-то там рокотал. Алина в Лортахе все время хотела "попить". Хоть бы разок "жажду испытала"! ))

вчера в 19:26

Ирина Котова ответила Марине

Марина, а вы мне такие залипашки пишите, я ж не кусаюсь)) а я их не вижу, серьезно, глаз замыливается.

Марина, к моему огромному сожалению, без залипашек не получится. Это невозможно просто потому, что я человек, а не машина, и у меня ограниченный запас слов. И бета-ридеры - люди. На СИ у меня почти десять человек помогают в "работе над ошибками". Если вам это кажется серьезным проступком, я верну вам деньги за купленные на ПМ книги, и вы можете ждать их на литресе - там варианты уже с издательской редактурой, или вовсе не ждать. Я без обиды, просто есть вещи, которые я не в состоянии гарантировать даже с десятью бета-ридерами. Я не могу гарантировать абсолютное отсутствие опечаток, всю пунктуацию правильной и так далее.

У других авторов и редакторы как редакторы, и вся хорошая мировая литература, тот же Толстой и Панкеева вычитываются и нормально издаются, и книги Панкеевой в электронном варианте тоже выкладываются,
и только у Котовой аномалия с языком и текстом такая, что и "с десятью бета-ридерами", и с подготовкой к печати залипашки, ошибки и опечатки, типа того же палантина, останутся, и в изданном печатном варианте тоже. Если текст вот так вычитывается, то страшно представить первоначальный авторский вариант. Как тарантиновские сценарии от руки? (у Тарантино дислексия диагностированная, и ассистенты в студии потом доводят его печатный текст до читаемого вида.) Но у Тарантино проблемы только с оформлением текста, у него нет проблем с логическим обоснуем и натяжками в тексте пизды на палантин... совы на глобус.

Отредактировано (2018-07-22 09:25:31)

#1469 2018-07-22 09:29:34

Анон

Re: Королевская кровь

Ирина Котова:
Марина, возможно и недостаточно) Вы можете присоединиться к ним) А платная редактура стоит 500-600 руб за алку, это с моими объемами - 12-14 тысяч рублей за книгу и это минимум месяц труда редактора. Боюсь, в этом случае готовой книги мы не дождемся. Я всегда предупреждала, что на ПМ книга продается с авторской редактурой. Если ее недостаточно, то только ждать издательской.

Дорого, да еще и эти пираты, и читатели платить не хотят, а ведь те кто не покупают книги, отнимают эти деньги у ее няни и мешают творчеству. :lenin:

#1470 2018-07-22 09:31:21

Анон

Re: Королевская кровь

Так надо бы не на няню, а на редактора и вычитку потратить, раз уж выкладываешься.
Поскриньте кто может, вк, а то удалят же эти комментарии или прикроют запись.

#1471 2018-07-22 09:36:42

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

А Ангелина самая сильная, она не колдовала и не выматывалась физически.

Лол. Мы все же о разных книгах говорим.
То есть она не участвовала в магическом прежде всего ритуале избрания и не применяла гипноз к дракону.
Она не ощущала, как там, экстаз а потом жар в процессе ритуала. Не нервничает. И разочарование, что корона, к которой она даже не 7 лет, а с детства приучалась к мысли что старшая сестра-наследница, достается - та-дам - не ей.
У нее не было психического этого потрясения, как не было потрясения, что ее вообще-то страслыйужаслый дракон похити... а, точно, не было, она же сразу роль укротительницы начала на себя примерять.
Да и физически готовиться к коронации, потом всю процедуру и ритуал на ногах выстоять, а не на удобном диване с чашечкой кофе это не выматывает ни разу. Полет на драконе тоже физически не выматывает. Попытки побега.
Точно про другую одноименную книгу. Не говори тогда, что маскировка слетит у нее при первом сексе/свадьбе - уже не поверю, это же тоже мелочи для бронебойной Ангелины.

Ты дочитаешь до 3 (или 4, не помню) книги и увидишь, что понадобилось, чтобы с нее слетела маскировка, до этого бесполезно спорить, извини.  Секс и свадьба там совершенно ни при чем. Спойлерну.

Скрытый текст

#1472 2018-07-22 09:54:52

Анон

Re: Королевская кровь

Угу, уже видно это противостояние: "пути домой! - непутю!"

#1473 2018-07-22 09:58:19

Анон

Re: Королевская кровь

И при этом Василина объявляется сильнейшей, прост потому что дети есть. И Марина от домогательств теряет маскировку. Забавно как.

#1474 2018-07-22 10:21:14

Анон

Re: Королевская кровь

И при этом Василина объявляется сильнейшей, прост потому что дети есть. И Марина от домогательств теряет маскировку. Забавно как.

Марина теряет маскировку не от домогательств, а от длительной работы на износ, недосыпа, стресса, магического истощения.Угроза изнасилования и магический выброс стали последней каплей.

#1475 2018-07-22 10:27:39

Анон

Re: Королевская кровь

Анон пишет:

от длительной работы на износ, недосыпа, стресса, магического истощения

На колу мочало.
Видимо, у Ангелины эмоциональный диапазон устрицы, раз на нее подобное не действует.

Отредактировано (2018-07-22 10:29:11)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума