Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-02-19 03:51:21

Старый Слоупок

Год генуборки на холиварке

Здравствуйте, аноны.
В последнее время мы все чаще и чаще стали сталкиваться с ситуациями, когда родная холиварочка сама на себя не похожа. Мы долго оттягивали неизбежное, но всему приходит конец, так что настало время как-то разгребать накопившиеся проблемы, и поэтому мы объявляем 2019 год годом генуборки на холиварке! Генуборка будет прежде всего вестись по трём направлениям и на каждом из них нам будет требоваться ваша помощь:

1. Раки и раковники. Тут всё понятно, ещё на этапе закрытия эвотемы стало ясно, что мирно сосуществовать мы не сможем, и дальнейшие столкновения с фикбуком, громыкофандомом и темой фк только это подтвердили. Разбираться с подобными темами будем по старому сценарию, то есть периодически мы будем выносить на обсуждение очередную тему и вместе решать что с ней делать, как это было с громыкофандомом или фк. Ваша помощь нам будет нужна как при отборе претендентов на проверку, так и при принятии решений по ним. Высказывать свои предложения можно в комментах.

2. Именные и шапки. На форуме много именных тем, которые были заведены во время переезда или вскоре после него, которые могут не соответствовать нынешним критериям для таких тем, и у многих из которых может не быть шапок. Поэтому все именные темы будут проверены, и по итогам проверок мы будем давать время либо на сбор шапки, если тема в целом будет оценена нами положительно, либо на донос хоть каких-нибудь ссылок, если тема состоит исключительно из беспруфных обсуждений. В любом случае дальнейшая жизнь каждой конкретной темы будет зависеть от вас.
А ещё многим темам из флудоразделов тоже не помешали бы шапки. Конечно это не обязательно, но если вы чувствуете в себе силы собрать для какой-нибудь темы шапку, не стесняйтесь.

3. Темы и разделы. Распределение тем по разделам является загадкой даже для нас самих, так что неплохо было бы навести хоть какое-нибудь подобие порядка. Высказывайте свои предложения по переносу тем из раздела в раздел, попробуем разобраться вместе.
Майнд-карта разделов, чтобы не потерять

Вопросы?


#техническая_тема


#1776 2019-09-23 11:58:02

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

++++ этому анону

Когда ж вы научитесь не оверквотить при цитировании, блин.

#1777 2019-09-23 12:34:17

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Потом анонам в теме захотелось обсуждать детей и борщи, но шапку для переноса в твари они так и не собрали, так что тема остается в антологии

Шапку они собрали. Без элемента набегания на чужие площадки, так что не подошла она только под Тварей. Под "Свежую", которая не свежая или другой подфорум вполне подходит. Из интересных холиварных тем там были асканья, убийство собак, всякая другая хтонь. И чем это отличается от

Семейство: недопоциент
Род: дивнюк
Вид: аскающий
Тема создана для обсуждения (...) творческих и попрошайнических потуг

которая вообще в Жилье находится?  :hmm:

#1778 2019-09-23 12:39:38

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Шапку они собрали. Без элемента набегания на чужие площадки, так что не подошла она только под Тварей. Под "Свежую", которая не свежая или другой подфорум вполне подходит

Анон пишет:

Свежая это раздел для тем посвященных каким-то громким срачам, где у Пейл достаточно громкие срачи? И нет, срач с Ситигаем не считается, потому что у него тема в свежем уже есть, дубль не нужен.

Анон пишет:

которая вообще в Жилье находится? 

Ты думаешь если перенести тему Палки в Жилье, в ней станет можно обсуждать что-то, что нельзя обсуждать в антологии? Так это так не работает, в теме Ники даже в шапке написано:

Анон пишет:

Внимание! Тема создана для обсуждения ситуации с "Кошкиным домом", а также творческих и попрошайнических потуг Ники Батхен. Не стоит обсуждать здесь детей, животных, подробности личной жизни, стиль одежды, внешний вид, совсем уж посторонних людей, не имеющих прямого отношения к теме и т. д.

Так что что Жилье, что Антология - правила едины, до тех пор пока это не Твари.

#1779 2019-09-23 12:45:16

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Ты думаешь если перенести тему Палки в Жилье, в ней станет можно обсуждать что-то, что нельзя обсуждать в антологии?

Я думаю, что я говорю о том, как на этом форуме структурируют подфорумы и темы в них. И я уже подзаебался пытаться объяснять, что мой спич не за "азаза, дайте обсудить Палку во все дыры, а то я в Антологии стесняюсь, моя личная армия, все за мной", а про то, что есть косяк в сортировке тем и в подфорумах (вот примеры) :facepalm:

#1780 2019-09-23 13:43:02

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

до тех пор пока это не Твари

Так и в Тварях нельзя будет вносить детей и борщи.

#1781 2019-09-23 14:01:52

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Шапку они собрали. Без элемента набегания на чужие площадки, так что не подошла она только под Тварей. Под "Свежую", которая не свежая или другой подфорум вполне подходит.

Давай еще раз, очень медленно. Критерий Свежей - как минимум один яркий срач, вокруг которого и началась тема. Где у Палки? В какой другой подфорум ты предлагаешь ее перенести? Ты понимаешь, что в любом другом подфоруме, который вообще-то раздел, тоже нельзя будет обсуждать Палку как человека, а только те моменты, которые относятся к разделу?

Отредактировано (2019-09-23 14:02:09)

#1782 2019-09-23 14:25:32

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

От того, что ты будешь меня оскорблять, я не расплачусь и не убегу. Свежая - это раздел, в котором уже очень давно нет никаких громких срачей. Это подфорум, если его можно так назвать, классики ебанутых людей и событий. От Тварей ее отличает только одно: там помимо событий обсуждают еще и людей, которые не набегали в чужие дневники. Все. Мнение, что Палку не переносят в Свежую потому что Свежая - это как раз замыленный взгляд старичка, который не понимает, что ничего свежего в том подфоруме вообще нет. Это просто устаревший в рамках нынешнего состояния Холиварки подфорум, нуждающийся как минимум в переименовании.

Ты дело говоришь, но имхо, это слишком глубоко на данный момент, мне кажется модерам, даже если они согласны, хочется заплакать и убежать ))
Имеет смысл сгруппировать сначала глобально (все срачное и холиварное - в одну кучу, все связанное с анонами типа безблогов и пр. - в другую, все по досугу - в третью), там где нужно - разбивать на подсекции.
А после этого уже думать, как раскидать те темы, которые явно не соответствуют своему разделу, это касается не только "неименных, но именных", но вообще любых пограничных тем типа "ранобэ и новелл" - куда их, в фандомный досуг или в цивильный?

И еще есть важный момент. Вот это вот условие (собрать шапку, состоящую из телемостов или плясок на чужой территории) - оно служит основным сдерживающим моментом. Прежде чем что-то менять в глобальном плане, нужно хорошенько продумать, как отсекать попытки сбора армии или попытки создания тем, которые де-юре не являются именным, но де-факто заведены, чтобы обсуждать каких-то своих врагинек (привет фикбукораковникам).

#1783 2019-09-23 15:18:31

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Давай еще раз, очень медленно. Критерий Свежей - как минимум один яркий срач, вокруг которого и началась тема. Где у Палки? В какой другой подфорум ты предлагаешь ее перенести? Ты понимаешь, что в любом другом подфоруме, который вообще-то раздел, тоже нельзя будет обсуждать Палку как человека, а только те моменты, которые относятся к разделу?

Господи, забей на Палку.И почему я думал, что абстрактно обсуждать будет сложнее, проще на конкретных примерах... :facepalm:

Окей, есть подфорум, для попадания в который нужно яркое событие, генерирующее обсуждения. То есть для въезда нужно вот это, а там трава не расти и обсуждайте что хотите. Окей, допустим. "Кошкин дом" Ники Батхен - почему он тогда в Жилье, хотя у него есть яркое событие, вокруг которого началась тема. Потому что она аскает на домик и админы решили, что это тема для Жилья?  :panic:
И нет, я не хейтер НБ, я вообще не знаю, кто это, я просто сижу в Жилье и регулярно охуеваю, когда вижу там эту тему.

#1784 2019-09-23 15:25:16

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Ты дело говоришь, но имхо, это слишком глубоко на данный момент

Да чо тут глубокого  :shock:
Форум разросся и вырос из той структуры, которая была заложена изначально, исходя из состояния форума на тот момент и его предыстории. Нужно просто признать, что нынешняя структура и названия частично устарели, понять, как именно выглядит форум (это не должно быть сложно для модеров и админов) и разбить его на новые категории и подфорумы. Да, тут будут сложности, но это тоже все решаемо. Да, какое-то время будет пиздец и все поорут, но если структура будет логичная и адекватная, к этому можно будет привыкнуть. Это как из школы в институт перейти - новый большой мир, столовка получше и ОБЖ больше нет в программе занятий.

#1785 2019-09-23 15:26:32

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

"Кошкин дом" Ники Батхен - почему он тогда в Жилье, хотя у него есть яркое событие, вокруг которого началась тема. Потому что она аскает на домик и админы решили, что это тема для Жилья?

То же самое можно сказать про Валико-мэнор. Это не тема о том, как (не) строить каркасный дом; это тема о том, как проебывается Валико. Правда, Валико не аскает (в отличие от Ники) и не пепелит вне своей территории...

#1786 2019-09-23 15:35:18

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

То же самое можно сказать про Валико-мэнор.

Ну тут хотя бы общая логика модеров прослеживается - про домики, значит, в жилье  =)

Открыл, почитал последнее обсуждение, что волнует анонов. Беременная ли Валька, вот вам риал-фоточка, давайте обсудим, да нет, это у нее жир  :hmm:

Отредактировано (2019-09-23 15:35:31)

#1787 2019-09-23 15:38:10

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Зато сколько претендентов на проверку раковника, в котором не соблюдаются правила, набралось. Красота.

#1788 2019-09-23 15:41:46

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

На то он и год уборки. Хотя я подозреваю, что админы все же не совсем на это рассчитывали, когда заводили тему =)

#1789 2019-09-23 15:49:08

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Беременная ли Валька, вот вам риал-фоточка, давайте обсудим, да нет, это у нее жир

Да, это так се обсуждение, но там реально были некоторые предпосылки - Валико в какой-то момент активно фонтанировала своими желаниями забеременеть и тем, как муж сопротивляется.

#1790 2019-09-23 17:20:11

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Форум разросся и вырос из той структуры, которая была заложена изначально, исходя из состояния форума на тот момент и его предыстории. Нужно просто признать, что нынешняя структура и названия частично устарели, понять, как именно выглядит форум (это не должно быть сложно для модеров и админов) и разбить его на новые категории и подфорумы. Да, тут будут сложности, но это тоже все решаемо. Да, какое-то время будет пиздец и все поорут, но если структура будет логичная и адекватная, к этому можно будет привыкнуть. Это как из школы в институт перейти - новый большой мир, столовка получше и ОБЖ больше нет в программе занятий.

анон я тебя понимаю и поддерживаю))) ты правильно все говоришь в общем-то.
нормальная структуризация давно напрашивалась. если бы я сейчас пришел на холиварку долго бы тыкался да мыкался пытаясь понять куда с каким интересом идти.
просто это опять дохуя работы модерам наверное поэтому они пока и не берутся.

#1791 2019-09-23 18:58:40

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

То есть я не знаю, как это себе объясняет администрация и аноны, лично у меня сложилось впечатление, что аноны таки считают самих себя, анонов, чем-то типа могучих военов, а подраздел Твари чем-то типа кармического воздаяния тем, кто туда попал. И это воздаяние нужно еще "заслужить".

Слушай, я понимаю, как это происходит (или думаю, что понимаю), но не могу объяснить. Это нужно чувствовать сердцем  :troll: Или тусить на холиварке с истоков, хотя бы истоков этого форума, или иметь схожий способ мышления.
По-моему, это действительно способ защиты, но не обсуждаемых от орд гиен огненных, а Холиварки от Холиварки. Вся эта (не)адекватная культура общения сюда же.

Есть запрет на сталкинг. Он, казалось бы, ничего не дает: ничто не мешает долбоебам договориться по личкам, самозабвенно нассать под балкон любому из темы Тварей и так же по личкам об этом гиенить.
Но пока модеры банят навсегда любого, кто об этом говорит на самой Холиварке, они демонстрируют позицию: нам такого не надо, ехай нахуй, мы тут таких не любим. И даже если формально долбоеб взял всю инфу из собранного анонами, Холиварка тут не при делах.
А если бы не банили, в эту игру включались бы другие аноны, а аноны, которым это претит, уходили бы. И получился бы ресурс, одобряющий и координирующий сталкинг.

Но сталкинг — однозначная мерзость, а перетирать кому бы то ни было кости законом не запрещено. Но Холиварка давно отошла от того, чем была изначально, и стала, на мой взгляд, только лучше — повысив заодно свои шансы превратиться в багиню или очередной раковник. Но это вопрос притока новой крови.
У анонов с унофорума и первых анонов здесь, мне кажется, был сдерживающий фактор в виде привычки вести себя более-менее в рамках из-за Носа, которых сначала истово закрывал Сообщество скандалов, а потом стал бегать с банхаммером за Сообществами холиваров. На унофоруме он уже не нависал, но оставил какое-то «у нас так принято», как мне кажется.

Но сейчас приток идет не с дайри, Носа и его вендетту помнят только динозавры, и «у нас так принято» стало смахивать на костыли. И новая систематизация или хотя бы попытка ее сделать могут дать новые решения.

Анон пишет:

мне кажется модерам, даже если они согласны, хочется заплакать и убежать ))

Мне ужасно жаль модеров  :pink: Но, анончик, то, что ты предлагаешь — если я поняла тебя правильно — это то, что сейчас и есть.
Снова возвращаясь к Кошкиному дому: если я правильно помню, эта тема организовалась в одной из именных, потом какое-то время висела в Тварях отдельно, а потом модеры пришли, охуели и кое-как втиснули ее в Жилье.
Короче, этот путь ведет только к еще большему хаосу.

#1792 2019-09-23 19:03:27

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

эта тема организовалась в одной из именных, потом какое-то время висела в Тварях отдельно, а потом модеры пришли, охуели и кое-как втиснули ее в Жилье.

Нику постоянно обсуждали в теме Тикки Шельен, и в конце концов никусю и ее домик выписали в отдельную тему.

#1793 2019-09-23 20:31:24

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Слушай, я понимаю, как это происходит (или думаю, что понимаю), но не могу объяснить. Это нужно чувствовать сердцем

У меня нет сердца! Pure logic  =)

Анон пишет:

По-моему, это действительно способ защиты, но не обсуждаемых от орд гиен огненных, а Холиварки от Холиварки.

Понимаешь, получается, что админы как бы защищают себя, форум и анонов от раковника, но не правилами, а структурой. Людей обсуждать можно, но только в определенных границах, но вот этих обсуждайте, они наплясали, а этих мы засунем в самые странные подфорумы Холиварки и будем делать вид, что это не личная тема, а чтения, стройка домика, контейнер хрючева и так далее.
На самом деле такие вещи проще все равно защищать правилами. Если нельзя переступать определенную черту - то проще собрать подраздел Люди, побить его на подфорумы (Твари, Мелкие твари, Сообщества, например) и дать этому подразделу четкие правила, которые соблюдать. А не размазать всех людей по разным подфорумам. Опять же если какая-то тема очевидно стала именной, а не событийной, ее логично перенести в Людей, а не пытаться анонов загнать в рамки чтений, например.

Анон пишет:

У анонов с унофорума и первых анонов здесь, мне кажется, был сдерживающий фактор в виде привычки вести себя более-менее в рамках из-за Носа

Ну не было. Это была относительно маленькая и своеобразная тусовка со своей субкультурой, где более-менее все всех знали. Были аноны, были громкие холиварные люди были известные (в смысле, их знали) авторы, были всякие ебанашки среди и тех, и других... был просто более тесный кружок со своими заебами и внутрикружковыми терками, было как бы сообщество "холиварки" начиная с дайри-сообществ и потом на форумах... Высирались на радостях, что можно, не меньше, перетирали не меньше, просто как бы изначально тусовка формировалась с Дайри, а там у народа была своя субкультура. И это накладывало отпечаток. А щас форум вырос, субкультура размылась, набежали и с багини, и откуда только не набежали. Я встречаю упоминания о том, что человек сидит на Холиварке, от людей, от которых я в свое время сбегал на Дайри от бытовухи. Как из бухгалтерии к дивнюкам. А они, бухгалтерши, теперь вот они. Обсуждают на Холиварке, кто как оладушки печет и как дома строить правильно. Ну какая уж тут субкультура ))


Анон пишет:

«у нас так принято» стало смахивать на костыли. И новая систематизация или хотя бы попытка ее сделать могут дать новые решения.

:friends:

#1794 2019-09-23 20:51:39

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Людей обсуждать можно, но только в определенных границах, но вот этих обсуждайте, они наплясали, а этих мы засунем в самые странные подфорумы Холиварки и будем делать вид, что это не личная тема, а чтения, стройка домика, контейнер хрючева и так далее.
На самом деле такие вещи проще все равно защищать правилами.

Ну вот и есть правило: не наплясал - нет треда или тред в другом разделе, и не именной, а тред чтений/домостроительства, какие проблемы.

#1795 2019-09-23 21:08:17

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

какие проблемы

Никаких, иди дальше.

#1796 2019-10-03 08:30:36

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

если бы я сейчас пришел на холиварку долго бы тыкался да мыкался пытаясь понять куда с каким интересом идти.

Я уже с год пришёл до сих пор не всегда знаю где есть соответствующая тема и есть ли она. Про ГПиМРМ обсуждение узнал только от знакомых :) Хотя вроде весь форум облазил. Так что я за более четкую и понятную структуру, чтоб не было дублирования тем и информации.

И завести какую-нибудь карту разделов или майндмэп по готовой структуре, чтоб в него зайти, ткнуть и увидеть, откуда ноги растут. Карту разделов в виде темы будет проще поддерживать в актуальном состоянии.

#1797 2019-10-03 08:35:36

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Обсуждают на Холиварке, кто как оладушки печет

Ты так говоришь как будто это что-то плохое  :please:

#1798 2019-10-03 08:53:34

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

А они, бухгалтерши, теперь вот они. Обсуждают на Холиварке, кто как оладушки печет и как дома строить правильно. Ну какая уж тут субкультура ))

Мне вот прямо нравится такое приосанивание над бухгалтерией, как будто там сидят тупые дуры, которые просто механически лупят по кнопкам на компе, а из интересов у них только что бы приготовить миленькому. Не то что некие аноны с дайри с их любовью к слэшику.

#1799 2019-10-03 09:01:46

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Админы, такой еще момент. Уже не первый раз вижу на этом форуме такую ситуацию: по какой-то причине решают часть сообщений из темы куда-то перенести, переносят и не оставляют вообще никаких ссылок о том, куда их перенесли, причем нужна именно ссылка не первый перенесенный пост. Это выглядит очень неаккуратно, не надо, пожалуйста, так делать.

Кроме того, в некоторых ситуациях логика, почему вы решили часть сообщений убрать, не вполне понятна, а ваше нежелание оставлять ссылки выгляди довольно странно. Конкретно в недавней теме сбора денег на просьбу дать ссылку на место, куда унесли часть сообщений, ответ админа выглядел как отмашка на отъебись - человеку дали ссылку на первый пост многостраничной темы. Я понимаю, что там был на редкость хамоватый анон, но тем не менее. В итоге вы наверняка этого не имели ввиду, но выглядело так, будто вы часть неудобного обсуждения сбора и организационных моментов замели под ковер.

Кроме того, сообщения касались логики конкретной темы и конкретного сбора (это были мои сообщения, я знаю, что именно я там обсуждал), но когда вы их вынесли в другую тему (и мне пришлось искать, куда именно, да, потому что ссылок вы не оставили, ап я пришел сильно позже, когда их уже зафлудили), в той новой теме и в новом контексте они стали выглядеть как доебки не до криво составленного сбора и всякого вокруг него, а как какая-то херня в поддержку Рефа. Так что я опять же не понимаю, зачем вы это сделали, но пусть это остается на вашей совести

#1800 2019-10-03 09:02:51

Анон

Re: Год генуборки на холиварке

Анон пишет:

Мне вот прямо нравится такое приосанивание над бухгалтерией

Это отсылка к советскому архетипу, а не к бухгалтерам как к профессии. Она, наверное, волне узнаваема условно советскими анонами, но устарела для остальных.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума