Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

На холиварке проходит Тайный Санта! Узнай, как принять участие, по ссылке.

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

#1 2017-07-20 09:59:15

Постигая тлен

Королевская кровь

Ирина Котова, автор нетленки эпикаромфанта "Королевская Кровь", полгода действия в 9 книгах, уже намечается 10 книга. Тома размножаются почкованием.

Места обитания

http://samlib.ru/k/kotowa_i_w/
Где автор выкладывает черновые отрывки, для бесплатной вычитки текста ее почитателями. Потому что "профессиональный редактор - это слишком дорого" (с)

Скрытый текст

Ирина Котова:
Марина, возможно и недостаточно) Вы можете присоединиться к ним) А платная редактура стоит 500-600 руб за алку, это с моими объемами - 12-14 тысяч рублей за книгу и это минимум месяц труда редактора. Боюсь, в этом случае готовой книги мы не дождемся. Я всегда предупреждала, что на ПМ книга продается с авторской редактурой.

Ирина Котова:

Марина, пишите, я ж не кусаюсь)) а я их не вижу. Без залипашек не получится. Это невозможно просто потому, что я человек, а не машина, и у меня ограниченный запас слов. И бета-ридеры - люди. На СИ у меня почти десять человек помогают в "работе над ошибками". Если вам это кажется серьезным проступком, я верну вам деньги за купленные на ПМ книги, и вы можете ждать их на литресе - там варианты уже с издательской редактурой, или вовсе не ждать. Я без обиды, просто есть вещи, которые я не в состоянии гарантировать даже с десятью бета-ридерами. Я не могу гарантировать абсолютное отсутствие опечаток, всю пунктуацию правильной и так далее.

https://m.vk.com/kotovafantasy
Где автор "официально" пиарит свои книги и разъясняет в каком порядке надо читать разные версии изданий серии. Потому что в 2 электронных и 2 печатных "официальных" изданиях тексты и главы намешаны и отличаются.

https://prodaman.ru/Irina-Kotova
Где "официально" продаются электронные книги автора. Все остальные читалки и источники - от лукавого, "пираты", "лишающие автора денег на няню" (с)

Тема для "блошек". Ну и блохастое это животное. Уже третья тема для бесплатной вычитки хомяками текста от ошибок.

Самооправдание Котовой

Замечательная статья в блоге. Почему же автор ею не пользуется сам?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p3507592

ВЫ ДОЛЖНЫ ВЛАДЕТЬ РУССКИМ ЯЗЫКОМ
Читатель простит вам пару запятых не в том месте или опечаток, но если у вас бедный язык, если вы не чувствуете и не знаете, как грамматически правильно складывать предложения (он подошел ко мне, обнимая талию), если у вас неверное словоупотребление (пишу дефляция, подразумеваю дефлорация), если вы пишете слова с ошибками, закройте word и переходите в разряд читателей. Навсегда забудьте о чудесной фразе, которую я прочитала на одном из ресурсов «ошибки - дело корректора, мое дело – писать». "

Читатель:
Ирина, вот за это я вас расцеловать готова!

Наивный читатель надеется,что Ирина закроет Word и перейдет в читатели.

Про эпик и рамки ромфанта

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p3517493

И второе - мелькающее в отзывах на серию снисходительное мнение, мол, Котова, конечно, хорошо пишет, и "Королевская кровь" одна из лучших в жанре (я не хвастаюсь, а цитирую реальный отзыв с лайвлиба), но вот беда, "за рамки ромфанта ей выйти не удалось".

Поэтому торжественно провозглашаю - да, я пишу романтическое фентези. Мне это нравится, я честно вкладываюсь в свои книги. И я отказываюсь этого стыдиться и пытаться выйти за какие-то там рамки.
Рамок, к слову сказать, вообще не существует - если только человек сам себе не создает их.

По мотивам Котоверса

Иллюстрации дорохо-бохато от Шилова

Скрытый текст

121325_original.jpg
116590_original.jpg
120300_original.jpg

Иллюстрация анонами "Крутились вокруг своей оси"

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p3807194
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p3807091

Скрытый текст

KK-1

На подставках-научных артефактах перед детьми выросли шары размером с кулак, и стали медленно крутиться вокруг своей оси. Ученики хихикали, совали сквозь магоголограмму руки, но при этом внимательно слушали учительницу.

Приходящие в себя на трибунах люди с недоумением наблюдали, как поднимается в воздух, словно паря, молодая женщина с очень светлыми волосами и в заметно большом для нее платье. Разводит руки и медленно крутится вокруг своей оси, а затем опускается на землю. И тут же прыгает, приземлившись у статуи застывшего в угрожающей позе бога, оказываясь лицом к растерянным, испуганным людям.

KK-2

Ангелина проснулась оттого, что заскользила по перекатывающейся мышцами спине, завизжала, падая в сумерки, к темнеющей внизу земле. Полетела головой вниз, вращаясь вокруг своей оси и не переставая кричать. И только всхлипнула, мотнувшись, когда огромная драконья пасть перехватила ее за бьющее по ногам многострадальное платье, заскрипевшее, но выдержавшее, и снова закинула на спину.

KK-8

Лорд Макс на нее не смотрел - он поворачивался вокруг своей оси, чуть согнув ноги, а в руках его уплотнялись два полупрозрачных кривых клинка.

И в этот момент раздался первый вибрирующий драконий крик, пробирающий до нутра, сбивший дыхание - и в небеса над дворцом вертикально взмыла первая драконица, кружась вокруг своей оси, как огромная, сияющая нежным-розовым бабочка. Она поднялась так высоко, что глаза уже не могли рассмотреть - просто сверкающая точка в небесах, - и потом тихо, по широкой спирали, не двигая крыльями, начала спускаться к земле, выпевая нежную, курлыкающую, почти мурлыкающую песню - даже Ангелине захотелось улыбаться, и дыхание участилось, и губы пересохли.

KK-9

Верещали охонги, автоматчики палили в воздух, и кто-то был уже ранен отрикошетившими пулями. Охонг, стоявший у Симерса, крутился вокруг своей оси, дергая лапами-лезвиями и убивая всех вокруг. Полковник лежал мертвый - по нему пришелся один из первых ударов.

0f18d2456155f7c39721842aaa229056.png

Котофонотека

Аноны собрали фонотеку, наслаждайтесь.

О богах Котоверса

Боги бывают разные,
Синие, черные, красные.
Но всем одинаково хочется
На чем-нибудь заморочиться.

Ирина

Ирина Аллегрова, "Гуляй, шальная императрица!"
Гуляй, шальная императрица!
И вся страна, которой правишь ты, берёт с тебя пример.
Легко влюбиться, императрица,
Когда так страстно бирюзовым взглядом смотрит офицер!

Ангелина

Даже если вам немного за тридцать,
Есть надежда выйти замуж за принца.
Солнце всем на планете одинаково светит, и драконам есть красть что в столице.
- Он бы подошел, я бы отвернулась, я б его до паники довела.
Пару раз сбежать, золото припрятать, ой, чай не попила!
Я же укротительница...

"Зато аттрактивно!"

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p3649894

Про соответствие обложек тексту ответ Котовой, когда в группе обсуждали обложку с быком. Если вкратце - герои на обложке, даже если именно их рисуют на обложке, могут быть вообще не похожи на героев в тексте. Главное в обложке - зато красиво.

Анонотворчество
Гимн Чтецу

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3820816

Чтец наш отважный, твой труд от души восхваляю!
Сил надо много, чтоб текст одолеть многословный,
И еще больше – чтоб смысл отыскать хоть какой-то
В узлах на котовскими лапками  спутанных нитях сюжета...

Десять бета-ридеров

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p3499644

Десять бета-ридеров у нее, говорите...

Десять бета-ридеров нетленку одолели,
Один пошел искать сюжет, и их осталось девять.
Девять бета-ридеров по тексту рыли носом,
Один сквикнулся об еблю, и их осталось восемь,
Восемь бета-ридеров упарились совсем,
Один поспорил с автором, и их осталось семь.
Семь бета-ридеров нашли ошибок - и не счесть.
Но автор вновь обиделась, и их осталось шесть.
Шестерка бета-ридеров пошла читать опять.
Один в окошко выпрыгнул, и их осталось пять.
Пятерка бета-ридеров искала запятые,
Один не сдюжил, спился, и стало их четыре.
Четверка бета-ридеров ловила косяки,
Один спалился как анон и их осталось три.
На тройку бета-ридеров тут полились помои,
Один послал все нахуй, и их осталось двое.
И двое бета-ридеров боролись как могли
Один уехал в Кащенко, остался лишь один,
Последний бета-ридер поглядел устало,
Он пошел в аноны, и никого не стало.

Да простят меня Аноны и Чиж и Ко, но прям вот просит душа спеть

А не написать бы мне книгу о любви,
А не выдумать ли, жанра "Эпик",
Мотив популярный на десяток томов
И всю жизнь получать ганорар...

Эти книги прочтут тысячи глаз,
И раскупят все их даже без редактуры...
Многие скажут - "прям как про нас",
И взоржет анон с холиварки...

И стану я - суперзвезда, да от пера,
Буду я продавать картинки, главы и части,
Скажут мне - я как Мартин крута,
Я улыбнусь и скажу - "да, это всё я!"

Напишу-ка я книгу о любви...
Только что-то кривая немного она...
Да и логики нет, ты, читатель, прости -
Может в следуйщий раз
А сейчас надо спать...

Раскоко Каролины

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p3519855

"Всю свою жизнь я была последышем. Глупышка Каролинка, обжора Каролинка, младшая из шести принцесс, которой даже фамильной магии не досталось. Моя судьба была проста - выйти замуж за такого же ненужного и лишнего наследника, дабы укрепить союз, или куковать всю жизнь старой девой, находящей утешение в благотворительности, но судьба распорядилась иначе.
Да, мне не досталось дара Рудлогов, но и безумие не коснулось меня. Я видела, как мама корчится в приступах, как вертят ей советники, как глупеют несчастные мои сестры, превращаясь в приложение к мужьям, и поклялась себе. Я вырвусь. И мой дар помог мне.
Мой дар был иным - я с малых лет умела заглядывать в будущее. Сначала это были путаные сны, потом видения, потом - кошмары. Я знала,что маму растерзает демон, что вернутся драконы, знала - и ничего не могла сделать. От моих предсказаний отмахивались, как от детской выдумки. Ах, она переела сладкого, вот и приснился страшный сон! Ах, Каролиночка, тебе не стоило смотреть на ночь такие фильмы!
А Каролиночка училась. Я развивала дар, тайно, понемногу учась управлять видениями, смотреть не только в будущее, но в прошлое, разгадывать судьбы людей. Это отнимало силы - и потому я тогда вечно была голодна. Что ж, это только укрепляло образ бесталанной простушки.
И когда меня отдали, как ненужную вещь, в Поднебесную Империю, я не стала молить и плакать. Я была счастлива покинуть трижды проклятый Рудлог, я бежала от своего проклятия туда, где никто не знал меня.
В Империи меня встретили с почетом, как племенную кобылу лучших кровей, и сразу представили будущему мужу, избалованному юнцу, предпочитавшему мне гаремных наложниц и пьянки. Я молчала. Я молчала на свадьбе. Я молчала, когда наследника престола привозили во дворец поздней ночью, пьяного и дурного от наркотиков. А потом, за день до того, как устроить страшную аварию, юный принц погиб. В любимой его машине отказали тормоза, ее вынесло на обочину... мнговенная смерть.
И вот тогда я заговорила. Вдова, гордая и печальная, чужеземка, потерявшая единственную опору, я плакала перед народом и просила заступничества. Тем более, что я уже носила дочь. Я распустила гарем и выдала всем его пленницам щедрое приданое (забавно, что из них и вышли самые верные мои сторонницы. Они не больше меня любили своего господина). Я тайком заключала союзы с придворными дамами.
И в день выбора нового правителя на престоле оказалась императрица Рудлог. Или Тинг Суин - я поменяла имя. Я окружила себя женщинами, умными женщинами, амбициозными женщинами, женщинами, которые не хотели всю жизнь закрываться шелковым рукавом и отдавать дочерей в рабство замужества. Я боролась. Школы. Право на развод. Право на детей. Право работать.
Меня ненавидели и любили за это. Юродивые на улицах предрекали Империи падение - я смеялась. Придворные пытались обдурить меня - я училась. Против меня плели заговоры - я посылала их на казнь.
Впервые мой дар приносил пользу. Я предугадывала бедствия, предсказывала, откуда придут иномирные вторженцы, где будет новый прорыв. Я служила новой своей Родине чем могла,и она наконец отплатила мне добром.
Поднебесная расцвела. Мы пережили нашествие насекомышей, отстроили города и дали женщинам свободу.
И сегодня, оглянувшись назад, я вижу. Я исполнила ту смешную детскую клятву и сломала рок Рудлогов."
Императрица Джи Синьхуа (пер. Чистое Новое Великолепие) закрыла дневник и откинулась на пышные подушки. Кости начало ломить к старости, да и зрение уже не то - возраст брал свое. У нее есть ровно пять минут передышки до того, как правнучка придет поклониться и просить благословления ехать учиться. И конечно, получит его. И у нее все получится, как получилось у глупышки Каролины.

Раскоко Алины

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p3547404

раскоко 1

— Сейчас мы наблюдали наглядный пример действия формулы левитации, — сухо, будто не унизил и не вышвырнул ее только что перед половиной курса, говорил Тротт, и Алина замерла.
Она горела от злости, от унижения и обиды, и чей-то снисходительный смешок за спиной стал последней каплей.
Алина почувствовала, как внутри вскипает ярость. Нет, не бессильная злость безымянной студентки - фамильная ярость Рудлогов, от которой дрожала земля. Что этот хмырь о себе возомнил? Что он, самый незаменимый? Или костей много? Ее, принцессу! Как шелудивую собаку! Да за такое...
- Эта девчонка еще здесь? - не глядя на Алину, поинтересовался Тротт, - Может, мне стоит повторить демонстрацию?
И в этот момент тряпка в его руках занялась огнем.
- Здесь! - Алина шагнула за порог. - А ты, старый хрен, сейчас полетишь вперед собственного визга! Думаешь, раз вы с ректором друзья, можно и девчонок грязью полить?!
- Что вы себе... - начал было Тротт, но непонятная сила вдруг подхватила его, как куклу, швырнула сначала на пол, потом на доску, да так, что та затрещала.
Алина дождалась, пока он обмякнет, и залепила профессору магическую оплеуху, да такую, что, кажется, пробила щиты. И прекрасно!
- Слушай сюда, ты, импотент! - голос ее стал громче. Тротт застонал, схватился за голову - из его ушей потекла кровь. - Еще раз перед какой студенкой так яйца развесишь - я их тебе и оторву, понял? Без всякой левитации! А скажешь кому про баб и шлюх - язык тебе же в задницу и затолкаю! Ясно?!
Профессор дернулся, пытаясь вырваться из ее хватки, но Алина только сжала его сильнее. Размахнулась...
Тротт вылетел в окно, окруженный осколками стекла, и Алина обвела зал взглядом:
- А кто согласен, пойдет за ним!
И в гробовой тишине вышла вон. Захлопнула дверь, добралась до выхода... и только тогда рухнула на подвернувшуюся лавку.

раскоко 2

Девушка решительно распахнула дверь, не поднимая глаз, поднялась по ступенькам и уселась за дальнюю парту. Под гробовое молчание однокурсников.
«Хоть один бы поздоровался, - мелькнуло в голове. - Или хоть подмигнул».
– Вы ошиблись дверью, Богуславская, – жестко сказал профессор, – выйдите.
Она подняла глаза и посмотрела на него в упор.
– Я. Н-никуда. Не. Выйду. Мне н-нужны эти лекции.
Он скривился.
– Тогда сидите, а мы подождем, пока вам надоест. Помолчим. Начнем занятие только после того, как вы закроете дверь с той стороны.
– Ждать придется долго, профессор Тротт, – сказала пятая принцесса, стараясь не обращать внимания на повернувших головы в ее сторону парней и не плакать. Но слезы покатились по щекам, хотя говорила она ровно, пусть и чересчур звонко. – Вы меня не выгоните. Я с места не сдвинусь. Так что вам остается продолжать пару или самому меня выносить.
– Прекрасная идея, – насмешливо произнес инляндец, и Алина, взвизгнув и уцепившись за стол, поднялась в воздух, пролетела над головами обалдевших студентов, светя колготками, вылетела в услужливо распахнувшуюся дверь и обидно плюхнулась на пол коридора. За ней, шмякнувшись о стену, вылетел ее рюкзачок. Вещи рассыпались со стуком, ручки и карандаши покатились обратно к захлопнувшейся двери.
Из-за двери доносились смешки. Сегодня же эта история станет достоянием общественности: как же, заучку Богуславскую подвесили кверх тормашками! Будь в аудитории девчонки, они не преминули бы отметить, что белье у Алины немодное, и вообще, такое только старшеклассницы носят, а не студентки лучшего университета! Впрочем, что с нее взять, с убогой...

Алина встала — ушибленная коленка стрельнула болью. Синяк будет. И колготки порвались.
– Теперь, когда мы избавились от этой докуки... - послышалось из-за двери, и Алина скрипнула зубами, собирая разбросанные пожитки.
Рюкзачок от удара лопнул — похоже, профессор сожалел, что не может с такой же силой швырнуть об стену надоедливую студентку, и отыгрался на ее вещах. Книги целы, что им сделается... А ручка — любимая, счастливая, мама когда-то подарила, - сломалась пополам. Она и так-то была треснувшая, но служила верно, а теперь не склеишь... Безделушка, да. Глупо привязываться к вещам... Это же не корона!
«Да если бы он знал, с кем посмел так обойтись...» - мелькнуло вдруг в голове. Странная какая-то мысль, чужая, Алина старалась не вспоминать о том, что она — принцесса, хотела сама добиться всего... И что вышло? Вылетела из аудитории врастопырку, как лягушка, которой дали пинка? А это всего лишь зазнавшийся преподаватель, а не... тварь из бездны!
Алина одернула юбку и толкнула дверь аудитории. Профессор увлеченно вещал и не сразу обратил внимание на нежданную помеху, зато когда увидел, лицо его отобразило всю гамму эмоций от раздражения до крайнего отвращения.
–  Вот наглядный пример, - произнес он, - пример того, что девицы ничего не способны усвоить с первого раза.
В аудитории снова засмеялись. Смех резал по нервам, и изнутри поднималось что-то такое... Что-то, чему Алина не знала названия. И не представляла, устроит она сейчас безобразную истерику или просто расплачется и убежит.
–  Да, профессор, - сказала она как можно ровнее. -  Вам придется повторить урок.
– Алин, иди уже отсюда, не мешай... - шепнул кто-то с первой парты, и это стало последней каплей.
Всё кругом сделалось багряным, а время потянулось медленно-медленно. Будто замедленная съемка, подумала Алина, глядя, как Тротт по миллиметру поднимает руку... зачем? Ах да, она же приказала ему повторить урок, только он слишком замешкался! Огненный вихрь впечатал его в противоположную стену; Тротт успел выставить щиты и уцелел, но надолго ли?
Откуда-то снаружи огненного кокона доносились крики. Алина увидела перекошенные лица однокурсников, раззявленные рты...
«Их не покалечь! - взмолился тоненький голосок внутри ее головы. - Они не виноваты!»
Да? А смеялся кто, угодливо так, противно? Хоть один сказал слово в ее поддержку? Нет, все засунули языки поглубже, лишь бы Тротт не выставил их тоже... Пускай хлебнут сполна!
«Не до смерти, - смилостивилась Алина. - До трусов...»
Так забавно было наблюдать, как однокурсники срывают с себя горящую одежду, оставаясь в одном нижнем белье (а кто-то и без) затаптывают обрывки... Выхода из аудитории не было: в дверях стояла Алина, а окна... Высоковато прыгать.
«Теперь он, -  сказала себе Алина. - Только не ругайся! Не ругайся, как мама!..»
Она помнила вспышки ярости у матери и боялась их до смерти. Не потому, что Ирина могла сделать что-то с дочерьми, просто... В такие минуты это была не ее мать. Кто-то другой управлял ее телом, изрыгал чудовищные ругательства ее ртом, швырял посуду в слуг ее руками, поджигал всё кругом, пользуясь ее силой... Придя в себя, Ирина подолгу извинялась перед напуганными младшими, но что толку? Владеть собой она не научилась до самой смерти.
«Я научусь. Я же за этим пришла сюда? И никто мне не помешает, особенно этот... сморчок!»
–  Богуславская!.. - сорванным голосом выкрикнул Тротт, из последних сил удерживая щиты. - Прекратить! Немедленно!
«Шлюхами своими командуй», - чуть не вырвалось у Алины, но она усилием воли сдержалась. Чем тратить силы на ругань, лучше направить их на другое! Еще немного, и...
И знаменитый профессор Тротт, нелепо дергаясь, повис под потолком, вздернутый за одну ногу. На нем медленно догорали щегольские брюки. (Где-то в другой вселенной нервно икнул профессор Снейп.)
–  Выкинуть вас в коридор или лучше в окно? - вежливо спросила Алина. Вспышка ярости оказалась короткой, и она была не уверена, что долго сумеет удерживать так профессора. А если он свалится головой вниз и раскроит череп, будет обидно — каким бы мерзким ни был этот тип, он владел ценными знаниями.
Тротт в ответ непечатно выругался.
–  Значит, в окно, - с облегчением вздохнула Алина и запустила его в затяжной полет.
Полураздетые студенты бросились к окнам. Снаружи раздался мокрый шлепок.
–  Он что, насмерть? - дрожащим голосом спросил кто-то.
–  Не, в фонтан угодил...
«Жаль, говно не тонет», - подумала Алина и пригладила вставшие дыбом косички. Очки почему-то висели на одном ухе, и она машинально вернула их на место.
–  Когда вернетесь в аудиторию, профессор, - крикнула она в окно, - не забудьте постучать! И поспешите — вам не за купание в фонтанах жалованье платят! Или мне его вскипятить, чтобы вы поторопились?

Когда спустя полчаса в аудиторию ворвался Алмаз, глазам его открылась пасторальная картина: профессор Тротт за кафедрой мирно читал лекцию. Правда, немного заикался. Наверно, перебрал накануне...
Аудитория внимала молча и подобострастно. За первой партой сидела студентка Богуславская, и глаза ее за стеклами очков лучились искренней радостью — ведь Тротт прежде никогда не пускал на свои лекции девушек!
"Несомненный талант!" - умиленно подумал Алмаз и тихо прикрыл дверь, не заметив панической мольбы о помощи во взгляде Тротта...

Раскоко Байдека

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3536290

- Сейчас же прекратите! - прикрикнула на детей Василина. - Мы больше не в деревне, а в дворце. Ведите себя прилично, ради всех святых!
Но мальчишки не слушались. Они бегали вокруг огромного стола как угорелые с диким криком и хохотом. Слуги с тяжёлыми подносами опасливо на них косились и к столу подходили, петляя, старались не столкнуться с принцами.
Байдек коротко рассмеялся и покачал головй. Дети есть дети. Он встал на пути мальчишек и подхватил обоих на руки, когда они пробегали мимо него.
- Мариан! - улыбнулась Василина, а дети только сильнее захохотали. Байдек усадил каждого за стул и строго сказал:
- Слушайтесь маму, она ведь права. Обеденный зал не место для игр.
Дети притихли, виновато переглянулись и кивнули. Байдек сел по правую руку от жены.
- Спасибо, - прошептала Василина и с любовью постомотрела на Байдека. Тот только улыбнулся и отпил горячего чая.
- Мне столько всего надо успеть сегодня. Кто бы мог подумать, что возвращение королевы на трон обернется бумажной волокитой? - заговорила Василина и откусила кусочек тоста с джемом. - Столько указов надо издать и приказов подписать! Проклятые бюрократы! На каждый чих им нужно по бумажке! Ещё министр Солд обивает порог моего кабинета. Представляешь, он не доволен названием нашей гвардии. Говорит, мол, раз королева на престоле, значит, и Свободную гвардию должно переименовать в Королевскую гвардию. А это ещё приказы!
Байдек почувствовал резкую и острую боль в животе, будто полоснули ножом. Он непонимающе нахмурился и посмотрел на чашку в руке.
- ... и он стоит на своем! - Василина подождала, пока все слуги покинут обеденный зал, и тихо выругалась. - Чертов крючкотвор. Кому какая разница, как называть гвардию? У меня нет времени на такую ерунду. В южном регионе засуха второй месяц, посевы гибнут, люди голодают. Тананджи уже начал приготовления к моей поездке в самые бедствующие поселения.
Она на минуту замолкла и грустно вздохнула.
- Я так хочу, чтобы ты поехал со мной... - и пригубила чашку чая.
Тут осознание словно вспышка молнии ударило по Байдеку, и он крикнул жене:
- Стой!
Василина от неожиданности подскочила и выронила чашку из рук, которая с громким звоном разбилась.
- Чай отравлен. Зови охрану и виталистов, - сказал Байдек и согнулся пополам от нахлынувшей боли. Василина ахнула, кинула взгляд на детей. Они смотрели на неё, побледневшие от страха.
- Охрана! - закричала Василина и кинулась к мужу.

Монолог Защитницы Маши глупым юным анонам

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p3472243
вы все детки лет шестнадцати,
живущие в стране эльфей.
Вам добрых подавай и радостных,
А не как в реальности - мудей.

Вам надо чтоб любовька без мудачества,
Без ломки психики несчастнейших принцесс.
А я, все счастье жизни уж познавшая,
Вам говорю - "Наш мир блядь, без чудес!

Нормально все! Вы просто глупые
И рано вам коктейли с алкоголем пить...
Все персонажи в книги - герои, храбрые и умные!!!."
Простите, но защиту книги хочется прибить...

Раското Тротта

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p3647260

Глупые ожидания, что ее не заметят, если сесть за самый дальний стол (и за самого широкого сокурсника) естественно не оправдались. Профессор Тротт кинул взгляд на аудиторию и среди новеньких студентов моментально вычислил премерзкое: девицу. Скривился, словно ему дали понюхать что-то гадкое, и отгородился от реальности списком и принципами.
- Федора Бейджиковская! - ух, сказал, будто плюнул. - Вон отсюда. Вы мешаете мне работать, а своим сокурсникам - учиться.
У Федоры ёкнули все внутренние органы разом.
- Но профессор, я...
- Если вы настолько глупы, что не понимаете простейшего приказа, темы моего курса вы не поймете тем более, - Тротт хрустнул пальцами и неведомая (три «ха-ха») сила толкнула девушку вбок, едва не сбросив со стула. - Покиньте аудиторию сами, или я вас вынесу.
Ухватив тетради и карандаши, прижав локтем сумку, Федора бросилась к выходу, проклиная себя за выбранное место. Сядь она у самой двери, ничего бы не изменилось, но хотя бы не пришлось слушать смешки сокурсников (тех, кого она не задела сумкой или локтями) и не успела бы разглядеть глумливую ухмылочку самого Тротта.
Дверь хлопнула позади, отсекая ее от чужого веселья - и знаний, и девушка уже медленнее побрела прочь, пытаясь понять, как быть дальше. Если она в самом деле хочет стать магом, ей нужен этот курс! Но в Академии его не ведет никто, кроме профессора Тротта, а явиться к нему и сказать, что... Нет, это было решительно невозможно. Она не для этого сбегала сюда из северной автономии и подделывала документы (громкое слово, но ведь правда!).
Ходили слухи, что кто-то из девушек несколько лет назад попытался взять профессора измором, просто отказавшись покидать аудиторию. Ничем хорошим это не закончилось - студентку телекинезом подняли за ноги, явив миру белье (уровень заношенности зависел от рассказчика), и выбросили вон.
Профессору за это ничего не было. Демонстрировать белье или носить брюки Федора не желала в принципе. Ну и что ей остается делать? Идти в вышибалы? Комплекция и подготовка, конечно, позволяли, но...
- Что, опять Трутень лютует? - раздался под ухом сочувственный голос. - На, хоть водички попей, будет, чем плеваться.
Федора огляделась и обнаружила, что ей с сочувственным видом протягивает бутылку воды девушка с параллельного потока. Имя на ум не шло категорически, но воду Федора, кивнув, взяла.
- Лоретта, - представилась девушка. - И смирись, тут больше ничего не поделаешь - они приятели с ректором, это все знают, так что Тротт может делать все, что в голову взбредет.
- Голова-то дурная, - буркнула северянка. - Что у него, что у ректора. Нельзя на полставки другого лектора нанять?
- Э, нет, - не согласилась Лоретта. - Это будет все равно, что признать, что что-то с Троттом не так, а ректор ему потакает. Так что нам остается покупать конспекты у старшекурсников, читать учебники и ждать, что либо ректора снимут, либо Тротт помрет.
- И все? - огорошенно спросила Федора.
Лоретта фыркнула.
- Еще можно дождаться, пока в Академию явится принцесса и захочет прослушать именно этот курс. Придется тогда Трутню поступаться принципами - от СБ его никакой Съедентент не прикроет.
Федора прикинула вероятность этого события на своем веку и ей стало еще тоскливей. А как же ее мечта? Цель? Как же... вся ее жизнь?
Попрощавшись с Лореттой и поразмыслив, она отправилась страдать в парк при Академии, местами ухоженный, местами (куда более протяженными) заросший («Нет средств!») и, самое главное, сегодня совершенно пустой — мрачному и сырому осеннему вечеру в почти что лесу все разумные люди предпочитали уютные кафе и родные дома. Федоре было не привыкать. Забравшись в низкий шатер, образованный лапами старой северной ели, она уселась на толстый слой иглицы, вдохнула-выдохнула холодный воздух, напоенный запахами смолы и трав и попыталась войти в ритм медитации.
Право же, это был лучший способ никого не убить.
Почему она родилась именно такой? Было ли это каким-то дурацким проклятием, доставшимся от пра-прадедов, не смешной и обидной шуткой богов, или же просто дурацким стечением обстоятельств?..
Вдох-выдох, и пахнет сырой хвоей, зажигаются фонари и далеко-далеко слышен шум автомобилей. Вдох-выдох, и руки остаются руками, ногти-ногтями, а что-то темное, тяжелое, ворочавшееся в груди, неохотно отступает, утробно ворча...
...Она никогда не имела ничего против обучения сабельному и рукопашному бою, в детстве лазила по деревьям наравне с окрестными мальчишками, но стоило вырасти и все... нет, не рухнуло. Переменилось. Луна звала гулять среди темных деревьев, чесать спину о стволы, метя территорию, и идти по следу, рвать чужих. От мысли о сладкой теплой крови рот моментально наполнился слюной, в животе заурчало. Федора справлялась со своими (не-своими) желаниями, каждый раз справлялась, но на нее стали заглядываться девчонки, в разговорах с приятелями чаще и чаще всплывала тема «этого», а вскоре обретенная обязанность парить в бане незамужних девушек легла на плечи тяжкой повинностью.
Сжимая зубы всякий раз, когда родители заводили разговоры о потенциальных подружках единственного дитятка, Федора умудрилась дотерпеть до шестнадцати лет. Прихватив накопленные гроши, пару старых бабушкиных платьев и дописав к имени в паспортной карточке заветное «а», она рванула прочь, на юг, где творилось много непонятного, а местами и откровенно бредового, но и найти себя было не в пример легче.
Ну, ей так представлялось.
Вдох-выдох. Вдох-выдох.
На очередном вдохе нос резануло знакомым запахом, тем, что она уловила парой часов раньше, пробегая мимо профессора Тротта к выходу, и разум погас.

Максимиллиан Тротт был решительно недоволен сегодняшним днем! С самого утра нерасторопная девица едва не облила его дешевым кофе из стаканчика прямо на улице, затем еще одна попыталась прорваться на лекции, теперь этот дождь... Плотнее запахнув ворот пальто, он направился домой через парк, решив срезать угол. И пусть, невзирая на возраст, он был опытным и могущественным магом, его реакция не шла в сравнение со скоростью дикого зверя.
И пала тьма.

Хэппи энд:
Федору трясло. Разумеется, никому и в голову не пришло связать неразговорчивую студентку и ужасающее происшествие с профессором Академии, но она чувствовала, что сотворенное навсегда останется с нею. Иногда ей казалось, что лучше было бы смириться, остаться на севере, быть Федором, которым ее видели все окружающие, парить в бане незамужних девушек, жениться самому, стать, возможно, пограничником... Она решительно встряхивала головой и отправлялась на тренировку по рукопашному бою. Та ночь в парке в какой-то мере определила ее будущее. Не то, чтобы Федора дала себе слово посвятить жизнь борьбе с безумием оборотней, но... Чем это не тема для изучения?
...Новый преподаватель математического моделирования сглотнул: впервые в жизни он чувствовал себя воробушком под пристальным взглядом сорока пар кошачьих глаз. Исключительно женских — парни сегодня в аудиторию не поместились.

Обкото Тротта - альтернативный котоверс, продолжение раското

Хэппи-энд котова-верс:
Лицо Тротта обдало теплое дыхание огромного зверя. Что-то тяжелое давило на грудь, тянуло, царапало, и он замер, инстинктивно осознавая, что магия ему не помощник — он не успеет пошевелить и пальцами, как...
Огромный медведь, с трудом различимый в тусклом свете далеких фонарей, одобрительно фыркнул и еще раз настойчиво провел лапой по груди Тротта, раздирая пальто и рубаху. Ткнулся в шею мокрым носом, со вкусом принюхиваясь, звучно чихнул, забрызгав лицо мужчины слюной, и двинулся ниже, к животу. Тротт запаниковал: вроде как он слыхал от кого-то, что первым делом медведи выедают у жертв внутренности, но слабую попытку выбраться моментально пресекли, рыкнув и толчком морды перевернув его на живот. Могучая лапа зверя надежно фиксировала правую, рабочую, руку профессора, левой медведь упорно царапал его спину, и наконец добился своего, содрав с профессора и пальто, и верхнюю часть брюк. Смрадное дыхание зверя, от которого тошнило и кружилось в голове, сместилось ниже, к ягодицам, Тротт приглушенно заорал, завозился, пытаясь выбраться, и...
И лучше бы его, правда, сожрали заживо.
...Утро выдалось холодным и туманным. Тротт вынырнул из забытья не сразу, долго возился и ворочался в полусне, стремясь найти положение, в котором меньше будет болеть истерзанное тело, и одновременно теснее прижаться к кому-то теплому, а потом разом вспомнил, что было вчера и попытался вскочить, удрать прочь!.. Без толку: крепкая и вполне человеческая рука надежно прижимала его к широкой груди.
- Тише, тише.
Максимиллиан поднял взгляд и поперхнулся словами: он практически лежал на Федоре Бейджиковской, которая, в свою очередь, лежала на голой земле, оба они были укрыты только обрывками его пальто, а еще... Еще у девицы отсутствовали кое-какие исключительно важные и истинно женские части тела. Но не успел он перемениться в лице, не то, что высказать мнение, как Федора единым махом опрокинула... опрокинул его навзничь, навалившись сверху — и сразу стало ясно, что определенные недевичьи части присутствуют в полной мере.
- Мне нужно загладить вину перед вами, - серьезно и спокойно произнес студент, глаза которого все еще горели нечеловечьим огнем. - А потом... потом я тебе все объясню.
...Простуда, которую профессор Трутень подхватил в самом начале осени, пошла ему только на пользу. В этом мнении вся Академия была единодушна: профессор не перестал хамить и язвить, но правила «никаких девиц на лекциях» больше не вспоминал. Первой, рассказавшей всем об этом, была, конечно, Бейджиковская. На лекциях она оккупировала ближайший к профессорскому стол и  слушала внимательно и строго.
Обожающие взгляды, которые то и дело бросал на нее профессор, доставили студентам много веселых минут.

раското Мэра

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p3660244
Парк. По парку прогуливаются кавалеры под ручку с барышнями в летних нарядах, мимо гарцует наездница на чистокровной лошади, держа на сворке пару борзых. По соседней улице проезжает красный “Ламборджини”. На аллею, шаркая ногами, выходит Мужчина В Джинсах

Мужчина В Джинсах: Господа! Господа, подайте на пропитание! Я сегодня не завтракал, господа! Я бежал от насекомых, спасая свою жизнь, мне обещали кров, защиту и трехразовое питание, а теперь говорят, что продукты кончаются и кормить будут только раз в день! Где справедливость, господа? И смотрите, мне выдали муку с червями! - сует руку в банку, вытаскивает оттуда огромного дождевого червяка. Тычет червяком в наездницу, лошадь шарахается, борзые срываются со сворки и с лаем кидаются на Мужчину В Джинсах.
Мужчина В Джинсах: Проклятые аристократы! Уж я найду на вас управу!
Убегает.

Кабинет мэра. За массивным столом, покрытым зеленым сукном, сидит Коррумпированный Мэр. Он толст, лыс, одет в дорогой сюртук и обильно потеет. В руках у него огромная печать, рядом две стопки бумаг и пачка денег. Он берет бумагу из одной стопки, ставит печать и кладет в другую.
Входит Принцесса Полина в кожаной тужурке и картузе. В руках у неё революционный маузер.
Принцесса Полина: Ну что, гнида? Это ты беженцев обижаешь? Им жить негде, а ты один шикуешь в пяти комнатах? Почему у них из мяса только червяки в муке?

Коррумпированный Мэр роняет печать и лезет под стол, смешно дергая ногами. Принцесса Полина вытаскивает его наружу и тычет маузером в пузо.

Принцесса Полина: Чтоб с завтрашнего дня всем беженцам было обеспечено трехразовое горячее питание! Я лично проверю! И приютишь у себя четыре семьи! А то расстреляю!
Коррумпированный Мэр кивает, трясется и обильно потеет. Принцесса Полина еще раз тычет в него маузером, разворачивается и уходит. После её ухода Коррумпированный Мэр выжидает две минуты, затем достает из-под стола чемодан, открывает его - в чемодане видно смену белья и термос - кладет внутрь пачку денег и печать. Выпрыгивает в окно вместе с чемоданом.

Миниатюра "Аня и Дракон", краткий пересказ котоверса

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p3707244

Парламент: Аня! Вернись на трон!
Аня: Ок. Вот с такими условиями. И я крутая.
Парламент: Ты крутая.

Парламент: Аня! Ты крутая, но тебе к коронации надо мужа.
Аня: Ок. Династический брак это мой долг. Хм, а никого получше не смогли найти?
Парламент: Это лучший экземпляр из того что есть.
Аня: Оок. Раз лучший - выхожу за него. На вот таких то условиях! И я крутая!
Парламент: Ты крутая.

Дракон украл принцессу!

Дракон: Аня! Предлагаю тебе себя в мужья - озвучивай любые условия. Тебе же тоже выгоден и нужен династический брак.
Аня: Отпусти! Я сбегАю! И я крутая! О, колечко! Припрячу на всякий случай.
Дракон: Ну сбегАй!
Аня: Помогите! Дракон, помоги мне!
Дракон: Хорошо, я спас тебя. И тебе не обязательно всегда быть крутой. Выходи за меня замуж на любых твоих условиях.
Аня: Нет, я должна быть крутой! Мне не нужен династический брак, и не нужны условия. И я все равно крутая!
Дракон: А условия?
Аня: Какие условия, у меня фамильная истерика.

...

Аня: Я в Йеллоувинь! Только парламент может меня ломать и давить и может назначить  династический брак. Люблю свой парламент. Там я могу назначать свои условия. А дракон - ужасный. Представляете, требовал династический брак на моих условиях. Меня  жестко гнул, ломал, но я не поддалась. И я крутая!

Шесть принцесс и начальник СБ

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p3750062

Шесть принцесс велели Тандаджи охранять,
Одну унёс дракон, и их осталось пять,
Пять принцесс своей охране испортить жизнь решили,
Одна ушла работать и стало их четыре,
Четырёх принцесс приказано пасти,
Одна сбежала в Берман и их осталось три,
О трёх принцессах все мысли в голове,
Одна ушла учиться и их осталось две,
На двух принцесс активно молится страна,
Одну забыли написать, осталась лишь одна,
Одна принцесса страной правила устало,
Королева есть, а принцесс не стало.

Чтения третьего тома "Проклятый трон"

Ирина не за деньги!

Оправдашки от автора
Объем романа не зависит от автора

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p3701932

на самом деле я КК воспринимаю как наше общее детище, потому что без читателей я бы точно никогда ее не написала. Но я действительно хорошо вижу, чем она закончится, и хоть убейте, не могу и не умею рассчитать, сколько она еще займет.

Выше головы не прыгну и дискасс с Поповым

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p3661856

Я прекрасно понимаю, что пишу боевку на том уровне компетенции, который мне доступен (с) Котова.

последние абзацы с лялькой на руках дописывала, поэтому и налажала (с) Котова.

В комментах на СИ товарищ с ником ПОПОВ жжет напалмом и не оставляет камня на камне... но восторженным читательницам это по барабану.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p3702121

Выше головы я не прыгну. извините, несмотря на то, что много изучала вопрос и литературу.

Из комментов в СИ:

лабиринт - это мое описание, как это называется по-военному, я забыла))

Переобувание в прыжке насчет общего авторства

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p3702098

И вообще я не люблю споры на тему "а вот как можно". В этом случае предлагается, чтобы автор подправлял себя под предложения читателей, а я так не пишу, потому что это уже соавторство. Я очень благодарна за помощь в ляпах-ошибках, но описания в книге идут на уровне моей компетенции. Александр за меня книгу не напишет, а доверие к описаниям автора либо есть, либо его нет. Выше головы я не прыгну. извините, несмотря на то, что много изучала вопрос и литературу.

на самом деле я КК воспринимаю как наше общее детище, потому что без читателей я бы точно никогда ее не написала.

Дефляция и дефлорация. Мемы от Котовой
30 метров над уровнем моря
Ангар и амбар одно и то же или амбар с бетонным полом

#26 2018-05-28 02:39:44

Анон

Re: Королевская кровь

Это сообщение перенесено из темы "Рыжие и ехидные". Постигая тлен

Анон пишет:

Оставшись без собеседницы, Люк покачал головой. Ему сразу стало понятно — нервничающим девицам что-то от него нужно, поэтому он и не сдержал любопытства, сел на свой страх и риск в машину.

То есть, я правильно понимаю, что они сами предложили его подвезти до дома, но даже не упомянули, что хотят это сделать за оплату, а не по доброте душевной? Хотя вся идея была именно в том, что им нужны деньги. И он сам такой тоже сел и даже не спросил, сколько он будет им за это должен? Чо происходит вообще?

#27 2018-05-28 02:42:51

Анон

Анон пишет:

— Я владелица машины, довезла хозяина дома, ну, вы видели ведь? — По его лицу было непонятно, слышит он меня или нет. — Дело в том, что он забыл кое-что.

А ещё, по чтениям не понятно, с чего она взяла, что он владелец дома? Он ей сам это сказал, или она решила, что раз он приехал именно к этому дому, то он обязательно владелец, а не, скажем, родственник, прислуга, охранник, или вообще гость?

#28 2018-05-28 03:45:45

Анон

Анон пишет:

Чо происходит вообще?

Два дебила - это сила =D

#29 2018-05-28 07:31:31

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Чо происходит вообще?

Два дебила - это сила =D

Их там не два. 5, сли не путаю. Одна сестра дома, а в машине 4 + пассажир

#30 2018-05-28 13:08:23

Анон

КК, когда раскручивали, пропихнули в Мир Фантастики на рецензию, и они там натянули на 7, мол, годное женское фэнтези. Многие повелись, даже анон читал и думал, что что-то не понимает, наверное, все говорят хорошо, а оно не хорошо.

#31 2018-05-28 19:47:00

Анон

Вообще серия Котовой начинается довольно увлекательно - в первых же главах есть загадки, ради которых хочется продолжать читать. Что случилось шесть лет назад? Почему принцесс никто не узнает и они живут в нищете? Как драконы оказались в горе? Мне как читателю было интересно искать в тексте разгадку, но мне как чтецу не хочется держать вместе с автором интригу, выкладывать цитаты с намеками и избегать спойлеров. Так что держите краткое пояснение, что там вообще происходит и кто на ком стоял.

саммари

Действие происходит на материке Тура, где правящие семьи всех стран произошли от богов, поэтому все носители королевской крови обладают уникальными магическими способностями. Шесть лет назад в стране Рудлог оппозиция захотела свергнуть королеву и делала для этого все, от черного пиара и дискредитации образа правящей семьи до прямых угроз королеве и народных восстаний. Революция почти удалась, но главный оппозионер умер вместе с королевой, принц-консорт лишился руки и вместе с принцессами пропал из дворца. В стране наступила демократия, правящей партии было совершенно не нужно возвращение монархии, поэтому СМИ до сих пор старательно обмазывают дерьмом королевскую семью и ее сторонников.
На начало книги принцессы инкогнито живут в деревне, поддерживая стиль жизни, приличный для русской интеллигенции в эмиграции - не пытаются вернуть себе трон, но и работать ради презренных денег тоже не хотят, предпочитая сидеть на шее у мужа второй сестры, раз фамильные украшения давным-давно заложены в ломбарде.
Ангелина - бывшая наследница. Сейчас ей 30 и эти 6 лет она работает домохозяйкой при сестрах и отце.
Василина - 25 лет. Живет отдельно от сестер, сразу после переворота вышла замуж за старого поклонника и за 6 лет нарожала троих детей.
Марина - 24 года. Работает медсестрой.
Полина - 18 лет, учится на третьем курсе вулканологического факультета.
Алина - 16 лет, заканчивает школу и собирается поступать в магическую академию
Каролина - 12 лет, для романтики не годится, поэтому пока что в сюжете только жрет, пищит и ноет.
Анон много чего может сказать про способность сестер (и автора) к долгосрочному планированию и трудовой деятельности, но пока промолчит.

Глава 3

Глава 3
Начало августа, Иоаннесбург

Снова смена пова и места действия. Автор выдает немного политинформации, а чтец пытается понять, почему в этой стране все еще с придыханием фапают на аристократию и заебываются с этикетом, достойным викторианских времен, если там все очевидно пошло по пизде и пора захватывать почту, телеграф и зимний дворец.

Это самое начало главы - вот так ведут себя местные дворяне на срочном политическом собрании

Большой Высокий Совет бурлил и волновался. Почтенные мужи и молодые дворяне были на взводе, распорядитель тщетно пытался успокоить их, повелев разносить пирожные и прохладительные напитки. В баронской ложе уже затребовали коньяка, и отсутствие оного грозило перерасти в погром.

А вот так после смерти королевы делили власть - точнее, выдавали ее тем, кто потупее и кого не жалко. Гспд, бедная страна, там же 6 лет эти ебланы правили!

Спикер Слевин еще раз прокашлялся и наклонился к микрофону. Сам он был похож на бульдога, говорил медленно, с остановками, иногда словно забывая, о чем хотел сказать. Впрочем, выбрали его на занимаемую должность не за красноречие и педагогические таланты (потому что только блестящий педагог, по мнению премьер-министра, мог бы справляться с ныне неуправляемой толпой самодовольных лордов), а по причине глупости самого Слевина. После переворота и последующих событий дворянство не стремилось занимать видные должности, так как останки предшественников просто вопияли о том, что дело это опасное и, прямо сказать, расстрельное. Вот он, Ярослав Минкен, вполне осознанно согласился на пост премьера, понимая, что второго шанса не будет. А кто не рискует, тот до конца жизни останется на периферии большой политики. Спикер же Слевин стал спикером просто потому, что по глупости своей не понимал опасности.

В сюжет входит ректор местной магической академии. Как и Гермиона, он очень сильно изменился за лето.

Лорда Свидерского ввели под руки двое его помощников. За последний месяц профессор Свидерский очень изменился. Он выглядел очень старым, гораздо старше, чем любой в этом зале. Совершенно седой, с прямой, как спица, спиной, с чисто выбритым лицом, изборожденным глубокими морщинами. Его подвели к трибуне, он оперся на нее и кивком отпустил помощников. Глаза его, глаза молодого человека на лице старика, внимательно обвели зал, отмечая знакомых. Многие отводили взгляд. Алекс Свидерский в последний месяц не показывался на публике. Часть присутствующих помнила его еще крепким, активным мужчиной, выглядевшим максимум на тридцать пять лет. И сейчас все были в шоке и пытались понять причины такого быстрого изменения.

Чтец понимает, что у большинства людей спицы вызывают совершенно однозначные ассоциации, но у чтеца есть вот такая прелесть! :)

Скрытый текст

160-2_addiCraSyTrio_rgb_02.png

А мы тем временем узнаем, что в этом мире можно без особых усилий хранить тайны - всего-то нужно подписаться кровью. Впрочем, в сюжете эта реально очень полезная методика будет использоваться для фигни и как можно реже. Ведь согласитесь, насколько приятнее фапать на ситуацию "бедные принцесски живут в нищете, потому что вообще никто не знает, где они скрываются", чем показывать, как революция не удалась, потому что умные короли всегда требовали от своих министров и генералов клятвы никогда не сражаться против монархов :)

— Юноша, — произнес профессор наставительно и с некоей снисходительностью, показывающей, что он вынужден тратить драгоценное время на идиота, — дворянское слово не убережет от воздействия алкоголя, наркотиков или красивой бабы-шпионки… — В зале тихонько захихикали. — И тем более не спасет от хорошего менталиста или духовника. А соглашение, закрепленное вашей кровью и зачарованное на исполнение, заставит вас молчать даже при магическом воздействии.

Ректор еще раз рассказывает про появлении драконов и про то, насколько важна королевская семья для страны, ведь они своей кровью поддерживали защитную магическую Стену вокруг страны и вообще магию, а после смерти королевы и пропажи принцесс все начало разваливаться и надо срочно вернуть как было.
Чтец считает, что такое анальное отгораживание сразу у нескольких стран выглядит дохуя неверибельно, потому что похожая непроницаемая стена еще и у драконов есть, а страна принцесс 500 лет назад воевала со страной драконов. Чтец вообще перестал понимать, как это выглядело - армии собирались на границе, пиздились и по очереди отбегали в домик?

— И этот ритуал, если говорить примитивно, питал силой Стену. Феномен Стены изучен достаточно хорошо, хотя природа ее от нас ускользает. Стена, как нам всем известно, благополучно и долгое время защищала нас от любых внешних интервенций. К сожалению, она не уберегла от интервенций внутренних. И теперь, в отсутствие королевской крови, она слабеет. Как слабеет и магия в стране. Уже стали недоступны сложные заклинания, перестала действовать часть артефактов. Я сам — живой пример ослабления магического фона. В допереворотное время я легко поддерживал метаболизм и регенерацию…. эээ… говоря проще, мне было легко оставаться молодым и здоровым. После смерти королевы магия стала убывать — сначала медленно, потом быстрее и быстрее, и за последний месяц утечка достигла такого уровня, что я не могу больше поддерживать функционирование организма на уровне молодого человека. И последствия отсутствия крови Рудлог, гх, гхм, на троне мы видим каждый день. Места простых бытовых артефактов все больше занимают механика и электроника, которые дороже и менее долговечны, требуют больше ресурсов, загрязняют воздух. Ранее прогресс шел в ногу с магическим развитием, и негативное воздействие науки удавалось нивелировать магией. Сейчас же наука доминирует. Да вы сами это видите.

Чтец считает, что революция и смена власти не особо способствует НТР, особенно учитывая, что всем этим магам никто не мешал переехать в соседние страны и там двигать магический прогресс.

#32 2018-05-28 19:48:58

Анон

КК, Глава 4

Глава 4
Начало августа, Иоаннесбург
Люк Кембритч

Люк под видом журналиста разъезжает по стране и опрашивает знакомых принцесс. Первой ему попадается няня младших сестер, от которой мы узнаем про характеры сестер.

Ее высочество Ангелина всегда была как рыба в воде с этой официалыциной. Никогда я ее не видела непричесанной или неопрятно одетой, хоть сейчас посольство принимай. Очень вежливая, холодная, хотя, честно говоря, несколько раз я ее заставала в таких же приступах гнева, которые и королеве были свойственны.

А вот Василина, наоборот, очень спокойная была и добрая. И единственная, у кого я не припомню приступов фамильного гнева. Если и были, то по сравнению со старшей — как легкий ветерок. Сама сдержанность и очарование, она на всех вокруг как-то умиротворяюще действовала.

Марина всегда была немного замкнутая, мнительная, но упорная. Но при этом из принцесс Марина была самая чувствительная, застенчивая.

— Полечка, четвертая принцесса — вот это настоящий бесенок в юбке. Этикет ей давался очень трудно. Знать-то правила она знала, но сколько энергии в ней кипело! Ей очень трудно было следовать им, правилам этим. Постоянно носилась по дворцу, что-то ломала, роняла. Очень спортивная — королева рано отдала ее на борьбу, чтобы немного унять энергию. Помимо школы, она еще ходила не только на борьбу, но и на фехтование, стрельбу и, кажется, скалолазание, но все равно переворачивала дворец вверх дном. И к языкам была способна.

А вот Алиночка, хоть всего на два с половиной года младше, полная противоположность ей. Спокойная, умненькая. Постоянно читала, как ни увижу ее — с книжкой сидит или обучающий фильм какой смотрит. Сочиняла сказки и рассказывала Каролинке, малышка вечером без очередной просто не засыпала. Конечно, Алина в очочках была, посадил ребенок себе зрение постоянным чтением. И глаза, в отличие от всей семьи, зеленющие, непонятно в кого.

Люк встречается с бывшей подругой Марины, а мы узнаем про его сексуальные предпочтения и местную магию. Чтец хочет обратить внимание анонов на эту герцогиню Екатерину Симонову. В отличие от няни, она не просто проходной персонаж и мимолетная интрижка Люка. В следующих книгах у Кати будет своя любовная и сюжетная линии, а пока что это очень несчастная женщина с огромным пиздецом в личной жизни, которую от самовыпила удержит только целительный хуй Люка. Тру стори, аноны, я бы вам рассказал подробности, но хочу потом об этом тщательно побугуртить с цитатами.

Молодая герцогиня ждет его у окна в приват-ложе, курит. Она сильно накрашена — бледное лицо, темные глаза, темные волосы, ярко-алые губы. Весь вечер он любуется ею, напоминая себе, что он на задании, а она замужем. Он любит таких, как госпожа Симонова, — тонких, ухоженных, дорогих. Но почему-то во время их разговора в памяти всплывает совсем другое лицо — уставшей заплаканной девушки и ее прозрачные от слез серо-голубые глаза.

Немного темной магии, которая внезапно начинает работать ппц как избирательно - потому что его настоящее имя не Инклер, информацию он собирает не просто так, а королевской семье и лично Марине сделает не одну гадость.

— Сначала, — она раскрывает свою сумочку, — вы мне поклянетесь на проклятии, что не причините ей вреда.
Люк, понятия не имеющий, зачем Тандаджи ищет королевскую семью, с некоторой опаской берет маленький плоский черный камень с иголочкой посередине.
— Я, Евгений Инклер, клянусь, что собираю информацию исключительно в познавательных целях и не для причинения вреда королевской семье или тем, кто дает мне информацию. — Он прокалывает указательный палец торчащей иголочкой. Кровь шипит, впитываясь в парные желобки, отходящие крестом от иглы, а запястье его окутывает едва ощутимая невидимая лента клятвы.

Чтец писал, что в этом мире все правящие семьи произошли от богов, но одной из них не повезло. Страна Блакория после спойлерного божественного пиздеца потеряла своего Черного покровителя и теперь все носители темной крови считают опасными унтерменами. Им запрещено учиться магии остальных школ, им запрещено практиковать свою магию, они обязаны состоять на учете в храмах, а общественное мнение считает их сумасшедшими ебанатами, которые в любой момент могут слететь с нарезки и отправиться убивать людей.

— Мы легализованы, — объясняет Екатерина, поняв его опасения. — Регулярно ходим в храм, но это, если честно, не нужно. Темной крови во мне капля, не больше. Так что не бойтесь, кровь вашу я пить не буду. Тем более что это слухи. Потомки Черного поглощали энергию, и кусаться им для этого не было нужды.

После разговора герои уходят трахаться, но к счастью, автор не показывает нам подробности секса Люка и Кати. Поверьте, аноны, вы не хотите видеть нцу в исполнении Котовой, а вот такие возвышенные иносказания еще ничего смотрятся.

Эту ночь они проводят вместе, и их любовь болезненна и остра, как у всех одиноких, случайно пересекшихся людей.

Люк возвращается домой, обнаруживает, что так хотел узнать побольше о своей сероглазой прелестнице, что несколько недель не вспоминал об принесенном досье. Работал, лапушка наш, не покладая хуя!
А вы пока можете посмотреть, что автор считает крутой интригой и отличной маскировкой:

Итак, пять сестер. А принцесс шесть. Даты рождения… он быстро сверился с датами рождения принцесс… отличаются. Его знакомые все младше дочерей королевы, кто на несколько месяцев, кто на год. Гхм, но это еще ничего не значит. Если они — те, кого все ищут, и они прячутся, то логично, что даты рождения изменены. Нелогично, что девушки не поменяли имена. Точнее, это бред какой-то. И куда тогда делась вторая по старшинству? Ладно, смотрим дальше.
Фамилия Богуславские. Очень слабая ветвь дворянства, из нетитулованных. Мать умерла после рождения младшей дочери. Долгое время жили на Севере в местечке Чистые Ручьи (пометка — узнать, точно ли жили там, поспрашивать соседей), в школе местной не учились, но это ничего не значит — многие дворяне обучались дома. Затем, четыре года назад, продали в Ручьях дом и переехали под столицу. Отец нигде не работает, как и старшая сестра. Так, листаем дальше.
Люк потянулся, потер глаза костяшками пальцев, закурил. Все это бесполезно. Девочки живут на виду, носят те же имена. Только идиот стал бы прятать нечто ценное таким образом… или очень умный человек. И куда, если это они, делась вторая сестра?

#33 2018-05-28 19:53:34

Анон

КК, Глава 5

Глава 5
Начало июля, Пески
Снова скачок пова и времени - мы откатываемся на месяц назад и узнаем, что там происходит с драконами.

В далекой пустыне старый пастух жует обезболивающую траву, страдает бессонницей и вываливает на читателя историю пустыни от сотворения мира до наших дней. Если кратко - при драконах все было заебись, потом коварный предок принцесс могучим колдунством заключил всех драконов в гору, после чего в драконьей стране случился локальный климатический апокалипсис и верные человеческие слуги собрали манатки и ушли деградировать, чем и занимались последние 500 лет.
Но тут пастуха прерывает божественное знамение. Посмотрите, аноны, на эту мощь описаний, сразу же включающих кино в голове читателя!

Далеко впереди, на юге, колыхались и вспыхивали в небе сияющие призрачные занавески — великолепное северное сияние

Пастух, не будь дурак, понимает, что это не приход от травы, а цельное Божественное Знамение, и посылает все племя проверить дракона. Те, что удивительно, не шлют его нахуй вместе с видениями, а послушно собирают дары. Хорошая в пустыне трава!

Поэтому первым делом они отправили в возвышающийся над городом дворец сотню старейшин с богатыми подарками, красивейшими женщинами и лучшими верблюдами, жеребцами и баранами. Был среди старейшин и белолунный Нодери. Его, как первым возвестившего возвращение Владыки, везли с особыми почестями, на крепком палантине, взятом на плечи четырьмя молодыми парнями.

Палантин! Аноны, вы это тоже видите? ааа блядь "везли на палантине"! Они бы его в палантир засунули!! Простите, был взволнован :) Для тех, кто не в курсе: палантин - это вот такой прямоугольный платок

Скрытый текст

EL116GWANVB7_6113090_1_v1.jpg

а людей носят в паланкине.

Скрытый текст

f479548d93c4f4e0353c944f26cbc93b.jpg

Кочевники молятся перед дворцом, пока не случается чудо

Солнце давно опустилось за край мира, когда над коленопреклоненными людьми подул влажный прохладный ветер. Скрипнули ворота, приглашая гостей зайти. Запели, забили живые фонтаны ледяными струями подземной воды. А за городом, над сухими и безжизненными пастбищами, стали собираться темные дождевые тучи.

И появляется он - тот самый дракон, прекрасный и могучий владыка Валлерудиан!

Прежде, как рассказывали, он был белокож, красноволос и красив, теперь же они увидели совершенно лысого, безбрового, страшно худого и посеревшего нагого мужчину. На руках и ногах его не было ногтей, кожа была покрыта струпьями, словно облезала. Глаза его были закрыты, грудь хрипло вздымалась. Губы были бескровны и сухи.
Нодери встал на колени и прикоснулся рукой к груди Владыки, там, где редко и неровно билось сердце. Владыка умирал. Видимо, оживление Белого города забрало его последние силы.

И нахуя вот так сразу все оживлял? Можно ж было обойтись одними фонтанами или вовсе остаться в драконьем облике, этим дикарям бы хватило. Ну да ладно, засчитываем торжественный выход.
Тем временем кочевники хоть и деградировали 500 лет, но на память не жалуются и точно в курсе, что умирающего дракона надо согреть и напоить кровью. Сцена норм, но чтец хочет доебаться до момента, который явно должен показать, на что именно готовы кочевники ради своего дракона. Вот зачем было в этот момент ударяться в лингвистику и придумывать этот "суссон", который в тексте потом больше не появится? Он даже на атмосферу не работает, потому что в этот момент вообще похуй, из какого материала сделаны эти шторы. Написала бы "бесценные шторы" и успокоилась, но нет! Алсо, чтец сильно сомневается, что из сундуков выйдет хорошая растопка, но тут понятно, что более реалистичный кизяк всю атмосферу похерит.

Сопровождающие быстро натаскали штор из драгоценного суссона и сундуков из кедра и сосны, порубили их и возожгли костры.

Сорян, но чтецу очень сильно жмет авторское чувство языка. Во-первых, в русском языке для баранов принято звукоподражание "бе-бе-бе", а мемекают козы. Во-вторых, эти два предложения в тексте идут подряд и лично чтец бы вообще убрал беканье-меканье, оставив для атмосферы только крики. А в-третьих, "почти не дыша" - это деепричастный оборот и ему остро не хватает запятых

Бараны испуганно мемекали, люди почти не дыша прижались к стенам круглого двора за колоннадой. Были слышны только молитвы стариков и крики животных, чувствующих необъяснимый ужас.

Голый мужик превращается в дракона и жрет баранов. Автор внезапно меняет фокал с пастуха на дракона и проебывает тот факт, что кочевникам неоткуда было узнать, что конкретно этого дракона зовут Нории. Даже легенды бы не помогли - 500 лет назад у драконов был другой правитель.

Наконец он напился, повернул голову к затаившимся за колоннами людям. Глаза дракона были темно-вишневыми, он шумно вдыхал воздух, изгибал шею, осматривая дворец и своих спасителей. Он и забыл, какие люди маленькие и хрупкие, как червячки.
Вперед вышел ковыляющий дед, и дракон рыкнул, запретив подходить ближе. Дед повалился на колени.
— Великий Владыка, Царь Юга, Нории Валлерудиан. Мы, дети твои, пришли под твое крыло. Просим тебя, позволь нам остаться в городе и служить тебе.
— Как тебя зовут? — пророкотал дракон.
— Нодери, мой господин.
— Награжу. Трижды. Как долго меня не было?

Пастух внезапно оказывается пацифистом и просит Владыку разделить его мировоззрение, после чего трагически умирает прямо у того на руках.

— Обещай, что выбирая между войной и миром, всегда подумаешь, как решить дело миром.

Автор вспоминает, что она девочка и не умеет в батальные сцены, поэтому Владыка обреченно надевает хайратник и вешает на шею пацифик. А чтец считает, что Владыка идиот - ведь пастух просто требовал подумать. Можно же сначала подумать, а потом все равно нарезать врагов на навский шуркъ!

Следующий месяц дракон собирает выживших, восстанавливает свою столицу и устраивает торжественные посиделки. Эти посиделки чтец принесет целиком, потому что на мой взгляд, эта сцена достойна войти в золотой фонд "она вдохновлялась Панкеевой!". Сама ситуация похожа - правитель устраивает праздник для своих друзей и подданных, но сам сидит в стороне и занимается внутренними монологами. И слишком уж похоже технически - внутренний монолог-обращение к присутствующим в зале. Только у Панкеевой это отдельная сцена с отбивками, а Котова прямо в тексте переключается с третьего лица и прошедшего времени на настоящее время и фокал "внутри головы" Нории, а потом оставляет настоящее время, но переключается на фокал всевидящего автора, говоря о Нории в третьем лице.
Чтец считает, что дергающийся фокал - проеб Котовой и признак непрофессионализма, но сама сцена недостаточно похожа для полноценного плагиата. Именно что "я очень вдохновлялась творчеством Панкеевой"

очень длинная цитата из Котовой

Вокруг собравшихся драконов тихо сновали слуги, накрывая на стол. Нории еще раз оглядел остатки своих подданных. Он никак не мог привыкнуть, что это — все и больше никто не выжил. Ни малыши сестры Одити, ни двоюродные братья, с которыми они в детстве провели немало увлекательных дней, исследуя волшебный сад и окружающий мир. Ни дорогая его сердцу Марити, приемная дочь его дяди и тети, которая волновала его с тех пор, как он осознал, что испытывает уже вполне взрослые желания. Но, слава богам, что хоть эти живы.
Приветствую, братишка Энтери, ты даже не представляешь, как я счастлив, что ты нашелся… Непривычно худой и серьезный, ты давишь пальцами виноград и вдыхаешь аромат спелых ягод, будто не можешь поверить, что снова способен чувствовать. Мне очень хочется узнать, где ты пропадал целый месяц, но это ты расскажешь после пира, когда мы останемся вдвоем.
Здравствуй и ты, друг Четери, дракон-воин, старейший из оставшихся. По твоему опыту и силе быть бы тебе Владыкой и нести на себе ответственность за восстановление драконьего рода. Но так случилось, что кровь сильнее у меня. Жду не дождусь, что ты, лично облетевший остальные девять городов пустыни, расскажешь нам, много ли осталось нашего рода в Песках. Ты неравнодушен к металлу и оружию, вот и сейчас взял откуда-то тонкое лезвие с костяной ручкой и водишь острием по зеленым и красным хрустальным цветам на поверхности стола, словно решая одному тебе понятную головоломку.
И вы, нежданные близнецы Марит и Дарит, здравствуйте. Вы, остолопы, заслужили мою благодарность за то, что выжили. Вы, конечно, второй крови, поэтому не красные, а желтовато-рыжие. Много драконов гораздо сильнее вас погибло, а вы, два неугомонных подростка, чудом остались живы. Вы рассказываете, что спаслись только потому, что успели долететь друг до друга и сплестись, как в материнском яйце. Так и лежали в толще горы, грея друг друга и помогая не сойти с ума от одиночества.
Позволь полюбоваться тобой, невероятно красивая, гибкая в человеческом теле, тонкая Огни. Волосы у тебя ярко-красные, ведь ты моя двоюродная сестра. Ты потеряла мужа, Владыку соседнего города, и поэтому вернулась в семью. Ранее яркая, уверенная в себе, сейчас ты сидишь с потухшим взглядом и мысленно, скорее всего, возвращаешься к тому дню, когда мы всем драконьим народом полетели встречать артефакт и наткнулись на предательство.
Смейся, смейся, несмотря ни на что, желто-рыжая Медита, моя четвероюродная племянница. Вас было три сестры, выжила только ты одна. Ты смеешься, не обращая внимания на мрачность остальных, кокетливо трясешь своими золотыми волосами, общаясь с сидящим рядом драконом с огненной, яркой душой, — Мири, который ни чуточки не изменился.
Он тоже, как Огни, двоюродный, только с другой стороны, а еще он совсем не воин, а вовсе даже поэт и бард, и сейчас он подшучивает над страстью Четери к оружию, просит Энтери прекратить, богов ради, насиловать ягоду и отбивать ему аппетит облизыванием пальцев.
Четери красноречиво проводит лезвием у своего горла, Мири в ужасе изображает, как прячется за Медиту, не забывая при этом ее полапать. Он всегда такой, как искорка в мрачном царстве.
Вдруг он хватает висящую за спиной бантру — маленькую гитару — и начинает что-то наигрывать и подпевать себе, дразня Чета:
— Не поймет чурбан поэта,
В чурбане поэта нету.
Ты дракон, а не оса,
Не жужжи,
Тоска!
Сидящий рядом с ним Ветери, дипломат и хитрец, разделяющий страсть старейшего к оружию и не разделяющий балагурства соседа, комично закатывает глаза и с ругательствами отбирает бантру у непонятого поэта. Медита хихикает. И в этот момент всех пронизывает ощущение, что у нас никого на свете больше нет. Мы молчим, и даже Мири опускает голову, прощаясь с братьями и сестрами из стаи.
За столом сидит еще один дракон, и он так же молчалив, как Огни. В горе у Тедери погибла жена и весь выводок детей. Он мрачен и не реагирует ни на дурачество драконобарда, ни на испытующий взгляд Владыки. Внутри него только пустота и чернота, и с этим придется что-то делать, иначе одним мертвым драконом у нас будет больше.
Владыка снова переводит взгляд на Четери, который как раз перехватывает за талию обслуживающую их темноокую служанку и что-то шепчет ей. Девушка мягко освобождается, опускает голову, идет дальше.
Четери перехватывает взгляд Владыки.
— Ты же знаешь, Нории, никогда против воли.
— Ты не меняешься, Гроза, — усмехается Нории. Дракон, которого прозвали когда-то Грозой не только за виртуозное владение холодным оружием, но и за то, что он был грозой девичьих сердец, разводит руками:
— А как иначе? Пока в мире остается хоть одна женщина, мне есть ради чего жить. Правда, моя красавица? — он подмигивает темноглазой девушке, которая как раз обслуживает Тедери, сидящего напротив. Девушка вновь опускает глаза, проигнорировав его.
— Чет, оставь решение сердечных дел на потом.
— Да разве ж это сердечные? — искренне возмущается крылатый бабник, провожая выскользнувшую из Зала служанку потемневшими взглядом. — Ну хорошо, давайте к делу.
Сидящие за столом поднимают на него глаза — кто-то внимательные, кто-то азартно заблестевшие, кто-то мрачные.
— Как всем известно, я посетил остальные города. Почти везде остались драконы. Хуже всего дело в Атании — там одна красноволосая драконица, Гити, и четыре дракона. Лучше всего в Ставии — вернулось сорок восемь, из них тридцать дракониц. Тафия пуста. Из Владык остался только ты, Нории, как мы все и ощутили.
— Сколько нас всего? — Энтери, как и остальные сидящие за столом, потрясен. Все надеялись на лучшее.
— Ровно триста двадцать четыре. Из них меньше трети красноволосых. И сто двадцать женщин.
— Из почти четырехтысячной стаи, — горько произносит брат Владыки, сжимая и разжимая кулаки. Медита всхлипывает, а близнецы таращатся на Чета так, будто надеются, что он скажет, что пошутил.
— Проклятые колдуны, — с ненавистью, словно плюясь, выдыхает Огни. — Спалить эту проклятую страну, и дело с концом!
Молчащий Тедери, остро и с пониманием глянув на нее, снова уходит в себя.
— Те, кто сделал это с нами, давно уже мертвы, — напоминает Четери, сочувственно глядя на драконицу. — Нам некому мстить.
— Да и мы уже мертвы, разве непонятно? — драконица со злостью передергивает плечами. — С таким размером стаи мы просто вымрем. Даже если каждая из оставшихся женщин займется круглогодичным высиживанием яиц, все равно мы получим первого половозрелого дракона через 35 лет. И наш максимум — три яйца за кладку, вы все это прекрасно знаете. Вот и думайте, сможем ли мы хотя бы поддерживать численность, не говоря уже о том, чтобы снова заполнить города и заставить их жить. Нет выхода!
— Вообще-то, — осторожно начинает Чет, — выход есть. Нории?
— Королевская кровь? — Владыка знает ответ на этот вопрос.
— Что такое «королевская кровь»? — спрашивают близнецы и смущаются, когда все поворачиваются к ним. Четери глядит на Нории, словно спрашивая, можно ли делиться информацией с остолопами. Красноволосый гигант кивком разрешает.
— Это не «что такое», а «кто такое», точнее «кто такая», — Чет, как заправский актер, выдерживает паузу, пока на него с нетерпением смотрит молодняк. — Жена для нашего Владыки.
— Ну-у-у-у, — Медита морщит носик, — если для дела надо, то я, конечно, могу. В жены. Только что это нам даст?
Драконы хохочут, и даже Огни улыбается.
— Милая, любой дракон посчитал бы за счастье жениться на тебе, — примирительно говорит Нории, увидев, что молодая драконица даже чуть обиделась. — Но все дело в том, что нам нужна носительница особой, древней крови не нашего рода.
Медита, ничуть не расстроившись, тихонько и с облегчением выдыхает. Потом просит Нории рассказать подробнее, потому что пока ничего не понимает.

Длинная цитата из 3его тома Панкеевой с аналогичной сценой

Веселитесь, дамы и господа. Бал все-таки… Вам весело, вам здорово, вам нравится – что ж, веселитесь. Повод есть. Даже не один. Радуйтесь. Танцуйте. Пейте, если кто хочет. Ведите светские беседы. Рассказывайте друг дружке анекдоты, можно даже обо мне, мне как-то все равно. Развлекайтесь. Смейтесь. Флиртуйте. Трахайтесь на здоровье, если найдете где. Только оставьте меня в покое, боги, как я ненавижу эти балы…
Веселись, дорогой кузен, не обращай внимания на восторженные взоры моих невест, которые пришли сюда вовсе не за тем, чтобы пялиться на красавца-героя, но ничего не могут с собой поделать. Не на меня же им любоваться, понятное дело. Они стараются, конечно, изо всех сил стараются привлечь к себе мое внимание, но взоры их помимо воли все же обращаются к тебе. Извечный конфликт сознательного и подсознательного. Возможно, это смешно. Пусть смотрят. Что нам до них? Тебе они и даром не нужны, ни одна из них не затмит твою нимфу ни красотой, ни чем другим. А мне они не нужны тем более. Пусть смотрят. Не обращай внимания. Веселись. Только, ради всего святого, не напивайся.
Веселись, несравненная Азиль, прекраснейшая из женщин. Я знаю, ты обожаешь балы и всяческие прочие мероприятия, где можно потанцевать. Тебе это в радость, так танцуй, радуйся и люби всей своей детской душой, волшебное существо, не подвластное никакому злу, созданное только для радости и любви. Как жаль, что я не умею танцевать так, как твой кавалер, красавец-мистралиец, наглый, но симпатичный, и, несомненно, лучший танцор в этом зале, достойный кавалер для божественной нимфы. Жаль, что я не умею танцевать так. Или хотя бы как-нибудь, лишь бы это не было смешно. А то и я бы потанцевал с тобой.
Веселись, Мафей, хотя бы сегодня, ты и так слишком много плакал за последние дни. Не плачь, малыш… Хотя, какой ты уже малыш, ты давно вырос, а я все называю тебя так по привычке. И близок тот день, когда ты обиженно посмотришь на меня и попросишь не называть тебя малышом. И будешь прав. Я не заметил, как славный ребенок превратился в очаровательного юного эльфа, которому уже пора посещать балы и интересоваться дамами. И я вижу, ты ими очень живо интересуешься. Ну как, нравится тебе эта девчушка с которой ты сейчас танцуешь, средняя из галлантских принцесс? Мне чрезвычайно интересно было бы знать. И еще мне очень интересно, кто на самом деле является отцом этой очаровательной юной дамы, если это действительно не Луи. Скорей всего, конечно, Луи и в самом деле не имеет никакого отношения к своей средней дочери, как и к двум остальным, ни одна из них на него не похожа. Но если старшая похожа на Агнессу, а в младшей ясно видна южная кровь, мистралиец или эгинец, скорей всего, то средняя вызывает очень странные ассоциации. Брови, подбородок, странная фарфоровая бледность и слишком большие для чистокровного человека глаза… от кого же они вам достались, принцесса Жанна? Но не спрашивать же у Агнессы, с кем она блудила пятнадцать лет назад, неправильно поймет. А знать родословную этой милой девочки хотелось бы, равно как и то, нравится ли она тебе, мой юный кузен. Через несколько лет этот вопрос может стать насущным, ведь тебе тоже рано или поздно придет пора жениться, и мне безумно интересно, что даст твоим будущим детям эльфийская кровь принцессы Жанны, если тебе вдруг взбредет в голову выбрать ее… А еще хотел бы я знать, какая зараза научила тебя курить, ведь приедет мэтр и в первую очередь взгреет за это меня. Жак, наверное. Уши ему надрать некому. Или ты все же сам научился? Ты немного странный последнее время, и похоже, что у тебя появились какие-то свои тайны – от наставника, от меня, даже от Жака. Впрочем, каждый имеет право на свои тайны, лишь бы это не грозило тебе ничем.
Веселись, мой шкодливый шут, удивительный парень из удивительного мира. Кому какое дело, что ты вроде как на работе и должен бы веселить других. Меня в первую очередь. Да ладно, что той жизни, работа, как ты любишь повторять, не…, стояла и стоять будет, а тут такой праздник… Веселись от души, ты это умеешь, тем более сегодня. А меня развлекать будешь завтра. Боюсь, мне это понадобится, после такого вечера и такой ночи. А сегодня – отдыхай, мой шут, мой друг и советник, моя честность, совесть и решимость. Гуляй. Радуйся.
Веселись Ольга, ненормальная взбалмошная девчонка. Я знаю, ты, как и я, не любишь балы и танцевать ты не умеешь, но все же попытайся. Сегодня весело всем, так что и у тебя получится. А я попытаюсь не думать о том, какой я лопух и какой я болван, и как вредно долго колебаться и раздумывать. Хотя, может и не вредно. Может, все только к лучшему. Будь счастлива, и пусть уймется твой ревнивый кабальеро, мы всегда были добрыми друзьями, ими и останемся. Будь счастлива… если это возможно. Знаешь ли ты, кого судьба выделила тебе в возлюбленные? Вряд ли. Не думаю, что он тебе признался. И уж тем более не думаю, что ты догадалась. Я сам с большим трудом догадался, и, что забавно, он ведь действительно не человек, а воистину ходячее проклятие.
Веселись, Тереза, теперь ты и это можешь. Забудь хоть на вечер свою обычную серьезность и набожность, сегодня – особенный вечер, никто не останется серьезным. Разве что я, но это совсем другое дело. Веселись. Танцуй. Ты ведь умеешь, просто никогда этого не делала. А сегодня – пусть все удивляются. Пусть у всех глаза на лоб лезут при виде того, как тебя обнимает за талию твой партнер по танцу… Надо же, и здесь он успел, эта наглая мистралийская морда, и как он успевает не пропустить ни одной дамы? Ведь только что я его видел с Азиль… А впрочем, какое это имеет значение? Танцуй. Развлекайся.
Веселись, Этель, половой агрессор, шантажистка и вымогательница. Развлекайся, как умеешь. Может, раз-другой с кем-нибудь перепихнешься в укромном уголке, действительно, мне меньше достанется. Что ж с тобой поделать… Остается только, как советовала Ольга, расслабиться и попытаться получить удовольствие. Так и сделаю. Может, ты не первая красавица на этом балу, и твоя сексуальная невоздержанность вошла в легенды и баллады, но все же ты интересная личность. И не только из-за подвигов. Наверное, многие за восемьдесят лет твоей жизни потешались над твоей нелепой внешностью. Те, кто не знает. А те кто знает, удивлялись – почему ты такая? Ведь твоего могущества с лихвой хватит, чтобы изваять из себя красавицу, перед которой померкнут мои придворные дамы, но ты упорно продолжаешь носить то лицо, которым наделила тебя природа. И фигурку тоже, хотя она, на мой взгляд, и так ничего, бюст у тебя очень даже… мда… Твои собратья маги не понимают, почему. А я догадываюсь. Твой носик-кнопка, треугольный подбородок, светлые бровки, веснушки, редкие и нелепо подстриженные волосики – это плевок в лицо всем, кому ты не нравишься. Это твои два пальца, показанные зеркалу, обществу, классическим канонам красоты и вообще всему миру. И за это я тебя уважаю, поскольку у меня так не получается. Веселись, вредная девчонка. Развлекайся. А после бала приходи, и пусть никто не скажет, что короли Ортана не держат слова.
Веселись, Кира, отважная воительница и прекраснейшая из женщин. Прекраснейшая, несмотря ни на что. Пользуйся случаем. Вряд ли у тебя было настроение веселиться последние три недели. Да и сегодня ты была какая-то скованная и унылая, и видно было, что ты действительно очень неуютно чувствуешь себя здесь, в бальном платье вместо привычной мужской одежды, с новой прической, прикрывающей щеку и висок, с повязкой на глазу, под любопытными бестактными взглядами. Зря, девочка. Не стоит. Веселись, плюнь на все. Для меня ты по-прежнему прекрасна, что бы с тобой ни случилось. Интересно, о чем говорил с тобой Кантор, когда ты танцевала с ним? Кому советовал показать два пальца? А то он любит советы давать, и всем примерно одинаковые. Веселись, хотя бы сегодня. А в следующую среду приходи, поговорим. Может, в среду у меня получится сказать хоть что-то умное, а то сегодня я отчего-то мычал и заикался, не находя слов, и производил впечатление полного идиота. И почему у меня так упорно отнимается язык в твоем присутствии? Разве подобает взрослому мужчине, да еще королю, так робеть перед девушкой, пусть даже она ему глубоко небезразлична? Что это со мной, в самом деле? Как мальчишка, даже хуже. Стыдно вспомнить.
Веселись и ты, причина всеобщего веселья, таинственный и удивительный человек, научивший меня любить. Я рад, что у тебя хватило наглости все же прийти, несмотря на то, что ты меня до сих пор опасаешься. Спасибо тебе за твое веселье, которым ты так щедро делишься с окружающими. Без тебя этот бал был бы куда скучнее. Танцуй, ты это любишь… и умеешь, ты же и в этом, кажется, профессионал. Высмеивай моих придворных бардов, и не думай, что я обижусь, они того стоят, да ты и сам лучше меня знаешь, какого сорта барды подаются в придворные. Уж не знаю, с чего ты вдруг сегодня так развеселился, поколдовал кто-то или наркотиков набрался… Сегодня ты особенно похож на того, прежнего себя, которого так хорошо знал весь континент. Ведь тогда ты, помнится, вообще не носил амулета. Ты излучал только положительные эмоции и не считал нужным ограждать от них кого бы то ни было. Ты и сегодня снял амулет, скорей всего, по старой памяти. И мне посоветовал, несомненно, с самыми лучшими намерениями. Что ж, веселись, и пусть всем вокруг тебя будет весело. Но я, уж извини, твоему совету не последую. Не хочу. Не нужно мне чужого веселья, радости с чужого плеча. Пусть будет, что есть, но собственное. Может, я не прав, но… впрочем, кому какое дело? Веселитесь. Все. И пусть никто не останется грустным в этот вечер. Даже обойденные моим вниманием невесты. А мне бы пережить этот вечер… и эту ночь. А завтра, может быть, и мне будет весело.

Саммари для тех, кому не хочется читать длинноцитаты и разбираться в тонкостях плагиата.
У драконов все плохо и сами они будут страну восстанавливать слишком долго, но можно найти Владыке жену-человека другой королевской крови и после свадьбы все сразу станет зашибись, потому что драконы даже круче и охуеннее тех бессмертных баранов из второй главы

Дракон — это живой артефакт, который приносит земле, на которой селится, изобилие и плодородие. И если вы, рыжие, больше притягиваете золото и драгоценности, и вашего живого влияния едва хватит, чтобы озеленить и дать воду в одну деревеньку, рядом с которой вы находитесь, то красноволосые уже работают, условно говоря, по гораздо большим площадям. Но они и рождаются реже. При этом золото им не дается.
— А Владыки? — спрашивает Медита.
— А Владыки мало того, что рождаются крайне редко, еще и обладают весьма специфическим могуществом. Им подчиняются стихии Воздуха и Воды, и они могут, в зависимости от возраста, озеленить и сделать плодородными и безопасными сотни километров пустыни. Или льдов, если кому-то придет в голову поселиться на крайнем севере. И они же способствуют изобилию во всем. У всех без исключения живых существ, живущих на территории дракона, увеличивается плодовитость. А степень увеличения зависит опять-таки от возраста. Чем моложе Владыка, тем она слабее.

Что логично, ведь линия драконов отражает исключительно кинки Котовой, у Панкеевой драконы хоть и были, но не превращались в красноволосых красавцев и не благословляли землю одним своим присутствием.
Заодно мы узнаем, что тут все правящие семьи - потомственные мерисьи

Например, бермонтские оборотни ведают лесом и видят магические источники и разломы. Инляндские монархи всегда были прекрасными виталистами и имели защиту от ментальной магии, смиряли ураганы.
Дело в том, что члены семьи рода Рудлог в той или иной степени тоже являются магическими артефактами. И если мужчины — это защитный артефакт, то женщины, помимо специфических свойств рода, являются универсальными усилителями магии.

и брак с одной из Рудлог приведет к демографическому взрыву в пустыне.
Чтец тут только одно не может понять - вот носители темной крови, хоть и лишились божественного покровительства и оказались прокляты всеми остальными богами этого мира, за годы неплохо так расплодились и совершенно не собираются вымирать. А от Рудлогов остались только эти шесть сестер - нет ни потомков королевских бастардов, ни вступивших в брак в соседней стране! На европейскую монархию в нашем мире если смотреть, так там все другу другу родственники, а тут полное вырождение!
Я знаю, что потом автор попытается обосновать это фамильным проклятием (сперев идею у Панкеевой, между прочим!), но продолжаю считать, что даже проклятие не может объяснить полное отсутствие у Рудлогов хоть каких-нибудь родственных связей с другими правящими домами.

#34 2018-05-28 20:06:51

Анон

Анон пишет:

И куда, если это они, делась вторая сестра?

А самое логичное предположение сделать нельзя? Вместе с запросом в местный загс

#35 2018-05-28 20:19:00

Анон

Анон пишет:

потом все равно нарезать врагов на навский шуркъ!

Пасхалочку вижу я тут =D
А автор не умеет не только в батальные сцены, но и в интриги. Опять правитель-идиот.

Анон пишет:

брак с одной из Рудлог приведет к демографическому взрыву в пустыне.

А, гм, они к нему там готовы, к взрыву-то?

#36 2018-05-28 20:26:08

Анон

Я перепутал темы и зашел в 50ОС, там какую-то Арину в лифте целуют. Ну и прочитал, как продолжение чтений КК  =D

#37 2018-05-29 02:08:21

Анон

Впрочем, в сюжете эта реально очень полезная методика будет использоваться для фигни и как можно реже. Ведь согласитесь, насколько приятнее фапать на ситуацию "бедные принцесски живут в нищете, потому что вообще никто не знает, где они скрываются", чем показывать, как революция не удалась, потому что умные короли всегда требовали от своих министров и генералов клятвы никогда не сражаться против монархов

Читателям однозначно приятнее. Пиши автор логичнее, и где были бы его сотни поклонников?

Чтец, спасибо, ты в целом очень хорошо читаешь, отлично ловишь и пересказываешь смысл (я читал немного, скис и бросил, могу видеть, что ты правда ловишь важное, так что буду очень ждать от тебя проды). Есть некоторые доебки до мышей, но некритичо. Спасибо за труд, жду дальше!

#38 2018-05-29 02:41:02

Анон

У всех без исключения живых существ, живущих на территории дракона, увеличивается плодовитость. А степень увеличения зависит опять-таки от возраста. Чем моложе Владыка, тем она слабее.

У меня эта цитата взывает одну ассоциацию:  Херойс три.

АСТРОЛОГИ ОБЪЯВИЛИ НЕДЕЛЮ ДРАКОНА, ПОЭТОМУ ПРИРОСТ ВСЕХ ЮНИТОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ВДВОЕ.

Очень беспомощно.

#39 2018-05-29 14:54:20

Анон

А почему наследница престола, которую явно обучали как минимум эффективному менеджменту, вместо нахождения работы драила кухню? Как вообще можно взять самого дорогостоящего юнита и вместо посылания за баблом, отправить его сортир драить?

#40 2018-05-29 17:05:18

Анон

Из всего прочитанного я понял только, что автор совсем не умеет в политику, экономику и шпионаж. А если не умеет, зачем браться? Выкинуть всю политику и придумать незамысловатый сюжет про принцессу в изгнании и любофф. Такое чувство, что она хотела в книги запихнуть прям все: принцесс, родомагию, драконов, магические академии, разлагающуюся аристократию, взаимодействие магии и технологии и т.д. В итоге все одинаково серо и безвкусно.
А чо там с Панкеевой, я так и не понял. Мне лень вникать в длинноцитаты

#41 2018-05-29 18:29:14

Анон

Я тут со вчерашнего вечера обдумываю из книги

"Дракон — это живой артефакт, который приносит земле, на которой селится, изобилие и плодородие. И если вы, рыжие, больше притягиваете золото и драгоценности, и вашего живого влияния едва хватит, чтобы озеленить и дать воду в одну деревеньку, рядом с которой вы находитесь, то красноволосые уже работают, условно говоря, по гораздо большим площадям. Но они и рождаются реже. При этом золото им не дается.
— А Владыки? — спрашивает Медита.
— А Владыки мало того, что рождаются крайне редко, еще и обладают весьма специфическим могуществом. Им подчиняются стихии Воздуха и Воды, и они могут, в зависимости от возраста, озеленить и сделать плодородными и безопасными сотни километров пустыни. Или льдов, если кому-то придет в голову поселиться на крайнем севере. И они же способствуют изобилию во всем. У всех без исключения живых существ, живущих на территории дракона, увеличивается плодовитость. А степень увеличения зависит опять-таки от возраста. Чем моложе Владыка, тем она слабее."

И я сижу и думаю, так ну у всех живых существо увеличиватся родючесть

Больше мышей,  комаров, саранчи, колорадских жуков, тли и плодожорки не забыть учесть, увеличение скорости деления бактерий и спорования плесени. Биоапокалипсис! 

И вообще даже отвлекаясь от столь сложных для автора, просто неподъемных деталей. Сеттинг в книге плюс-минус современный, дорогие дамы-аноны, вас бы обрадовалась увеличившаяся вдвое веростность залететь?

Нахуй владык-драконов.

#42 2018-05-29 18:32:03

Анон

Из всего прочитанного я понял только, что автор совсем не умеет в политику, экономику и шпионаж.

А так же в элементарное построение мотивации поступков персонажей. Очень трудно писать глобальные проблемы, когда не можешь придумать обоснуй даже к тому, зачем герой поперся через полгорода без машины в супермаркет. Кроме того что он должен был там встретить будущую мать своих детей.

#43 2018-05-29 19:06:53

Анон

Анон пишет:

Чтец считает, что революция и смена власти не особо способствует НТР

Классическим примером прогресса, подхлестнутого революцией, было внедрение семафорного телеграфа Шаппа во Франции после ВФР. Срач на тему прогресса после ВОСР лучше не затевать, тема здесь для многих больная...

#44 2018-05-29 19:11:16

Анон

Анон пишет:

Очень трудно писать глобальные проблемы, когда не можешь придумать обоснуй даже к тому, зачем герой поперся через полгорода без машины в супермаркет.

Не, ну многие авторы очень сильно лажают с началом, а потом расписываются. Но конкретно этот просто завяз в болоте.

#45 2018-05-29 19:19:02

Анон

Анон пишет:

Биоапокалипсис

Да даже если не брать это: все женщины от мала до велика залетели двойнями, тройнями и т.д. и рожают с пулеметной очередью. Количество работающих снижается в разы за счет рожающих/воспитывающих.
Сдается мне, этот демографический взрыв проживет недолго

#46 2018-05-29 19:25:11

Анон

:think: Если сеттинг современный, то люди могли бы и предохраняться. А рождаемость в условиях изобилия повышается безо всякой магии.
А воду в пустыне они откуда берут?

#47 2018-05-29 19:37:10

Анон

Люди и так предохраняются но при увеличившейся фертиьности вероятность срыва - выше. А если еще и двойняшки, то я б точно первая пошла дракона убивать. Заранее, чтобы так не залететь. =D

Отредактировано (2018-05-29 19:37:41)

#48 2018-05-29 19:38:58

Анон

А воду в пустыне они откуда берут?

"Им подчиняются стихии Воздуха и Воды" так что Владыка драконов у нас еще и мелиоратор.

#49 2018-05-29 19:40:50

Анон

Есть у анона подозрения, что акромя пафосных слов про то, как драконы круты далее это ружье про увеличение рождаемости не стреляет.  =D
Но могу быть не прав!

#50 2018-05-29 20:01:19

Анон

Не, сюжет пока закручивают неплохо, но только в пересказе. Совсем в пересказе с шутками и пояснениями. Даже по цитатам язык очень скудный, дерганный и ломаный.
Посмотрим, что там дальше будет с моральной стороной героев.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.101 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.73 Мбайт (Пик: 1.95 Мбайт) ]

18+