Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#34851 2024-05-26 13:51:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но перечисленные книги тоже были написаны их авторами про современных и для современных детей.  Крапивин был не единственным детским писателем, начинавшим в 60-ых.

Большинство тогдашних детских писателей писали про идеальных советских детей, а если кто неидеальный, то коллектив его перевоспитает, и вот он уже идеальный! Ну где условный Давыдычев и где Крапивин.
У последнего, кстати, программным произведением был МСШ с классическим главгероем "за все хорошее против всего плохого", в т.ч. и чужих родителей, и учителей, и это уже в начале семидесятых. В восьмидесятые он, конечно, больше писал.


Анон пишет:

А вообще были журналы "Пионер", "Костёр" и другие, менее популярные, там в каждом номере было несколько рассказов современных писателей о детях

Я по возрасту не застала, и думаю, там могли быть малоизвестные, но хорошие рассказы(( интересно было бы.

#34852 2024-05-26 13:54:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

он писал в первую очередь для детей, которые могли бы ассоциировать себя с героями

Ну я тян, и хз, как я смогла бы ассоциироваться с его героями.  :lol: Мне его книги, кстати, и не заходили никогда.

Кстати, да, причем именно в случае Крапивина дело не в поле героев даже, пол героев мне никогда не мешал фактом пола, а вот подчеркнутое, если тян не похожи на красивого мальчишку - тян не не нужны, ноготочки зло, мерзкие девицы с косметикой - вот это очень отталкивало.

#34853 2024-05-26 14:00:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А вообще были журналы "Пионер", "Костёр" и другие,

Да, были. Вот только в том же Пионере кроме Крапивина больше читать было особо нечего. =D А, ну еще гениальная история про Красную руку была хороша и вольный перевод Королевской аналостанки. Вот на таких повестях журнал и держался, остальное было уныло и занудно.

#34854 2024-05-26 14:31:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я по возрасту не застала, и думаю, там могли быть малоизвестные, но хорошие рассказы(( интересно было бы.

Я как-то качала с рутрекера подборку "Пионера", да, там много было полузабытого и нечитаного, у меня-то журналы только за 80-е и немного 70-ых сохранились, а скачать можно вообще с основания журнала и до его заката где-то в начале 90-ых. Кстати, мало кто знает, что он выходит до сих пор, только стал значительно тоньше, поменьше форматом, да и уже не имеет такого культурного значения для детей, как в свои лучшие годы.

Анон пишет:

Кстати, да, причем именно в случае Крапивина дело не в поле героев даже, пол героев мне никогда не мешал фактом пола, а вот подчеркнутое, если тян не похожи на красивого мальчишку - тян не не нужны, ноготочки зло, мерзкие девицы с косметикой - вот это очень отталкивало.

Мне из девочек-героинь нравились Иринка, вроде она такая девочка, ничего мальчишеского, но и никаких ноготочков и прочих девчачьих штук, которые так не милы Крапивину. Нравились Катя (подружка Джонни) и Юля-библиотекарь, но Катя как раз из типажа "похожа на красивого мальчишку", а Юля вся такая не от мира сего, женственного в ней только то, что жениха имеет.

Анон пишет:

Да, были. Вот только в том же Пионере кроме Крапивина больше читать было особо нечего.

Мне запомнились Железников, Томин, Булычёв изредка мелькал, неплох был детектив Сергея Иванова про пропажу классного журнала "Его среди нас нет", а так много что помнится по сюжетам, но не имея под рукой журналов, не вспомню авторов и названий.

Анон пишет:

А, ну еще гениальная история про Красную руку была хороша и вольный перевод Королевской аналостанки.

Так, пойду искать, это мимо меня прошло, возможно, мы тогда уже перестали выписывать журнал. Можем перейти в тред детской и подростковой  литературы, кстати.

#34855 2024-05-26 14:37:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так, пойду искать, это мимо меня прошло

Первый Красная рука, чёрная простыня, зеленые пальцы, Успенский,
Второе - Шамайка - королева кошек, Коваль.

#34856 2024-05-26 14:57:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Можем перейти в тред детской и подростковой  литературы, кстати.

Давайте, анончики. А то которую страницу оффтопим.

#34857 2024-05-26 15:04:46

Анон

Re: Крапивин

Тогда вот ссылочки, чтобы желающим долго не копаться в поиске:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=697 — Тема детской и подростковой литературы
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1839 — Тред "Чучела" и вообще перестроечной подростковой литературы

#34858 2024-05-27 00:48:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну я тян, и хз, как я смогла бы ассоциироваться с его героями

Ну у многих советских тян, не избалованных большим количеством положительных героев девочек-приключенцев, с этим проблем не было.

Скрытый текст

Но я, возможно, смотрю через искаженную призму пионера, который не один год летом ездил в лагерь, где Крапивиным упарывалась куча вожатых - студентов педа.

#34859 2024-05-27 18:48:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну у многих советских тян, не избалованных большим количеством положительных героев девочек-приключенцев, с этим проблем не было.

Анон, я про конкретных Крапивинских мальчиков говорю, бгг. Мне вообще сложно представить, кто мог себя с ними ассоциировать, хоть мальчики, хоть девочки.

Отредактировано (2024-05-27 18:48:44)

#34860 2024-05-27 21:22:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот только в том же Пионере кроме Крапивина больше читать было особо нечего.

В Пионере печатали Линдгрен, третью часть Карлсона. Может, и другие части, но мне попалась третья.

#34861 2024-05-28 16:59:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, я про конкретных Крапивинских мальчиков говорю, бгг

Анон, я понял, что ты про персонажей Крапивина говоришь. Что ты не могла бы, я понял. И ответил, что дети разные, книги были популярны у детей.

#34862 2024-05-28 22:01:02

Анон

Re: Крапивин

Антоши, с кем из Крапивинских персонажей (не обязательно юных) вы хотели бы повстречаться? Вот мне нравится мадам Валентина (ох, задал бы я старой кляче посреди чучел крокодилов, доспехов, леденцов и патефонов!) А ещё круто было бы тяпнуть с Питвиком, путешественником сквозь время и пространство. Ну и конечно поглядел бы я в большую трубу деда-Пинцета!

#34863 2024-05-29 13:01:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Антоши, с кем из Крапивинских персонажей (не обязательно юных) вы хотели бы повстречаться?

Эх.. мне так понравился командор из "Выстрела с монитора", что я даже был в него чуточку влюблён...

#34864 2024-05-29 13:04:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

с кем из Крапивинских персонажей (не обязательно юных) вы хотели бы повстречаться?

Мне нравились Яр и дети из Голубятни.

#34865 2024-05-29 14:27:35

Анон

Re: Крапивин

Питвик, да. Ещё Корнелий Глас отличным человеком оказался. Вообще, многие взрослые и юные герои из "Крика петуха" вызывают симпатию, самая жизнеутверждающая и светлая повесть из всего цикла. Даже несмотря на некоторые драматические и печальные моменты.

#34866 2024-05-29 14:42:34

Анон

Re: Крапивин

Взрослый Альбин Ксото (Пётр), Цезарь, Ёжики, Табуретовцы и командоры

#34867 2024-05-29 22:39:17

Анон

Re: Крапивин

В "Рассекающий пенные гребни" клёвый дед, одноногий сторож церкви на цепях. А ещё иногда представляется как большущие ладони гнома Гоши ласкают мои булки, а его стеснительный голос произносит "вы пожалуйста никому не говорите, а то писатели разные бывают".

#34868 2024-06-02 22:39:18

Анон

Re: Крапивин

А между тем началось лето! Значит, действует Летняя магия!

#34869 2024-06-05 23:10:28

Анон

Re: Крапивин

Антоны, так что же с неопубликованной повестью Командора? Котарая якобы может изменить к нему отношение.

#34870 2024-06-06 00:36:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Антоны, так что же с неопубликованной повестью Командора? Котарая якобы может изменить к нему отношение.

Это что за повесть? Пробежал тред глазами, не нашел упоминаний, извини, если вдруг в глаза долблюсь.

#34871 2024-06-06 02:35:24

Анон

Re: Крапивин

Может имелся в виду его неопубликованный дневник?

#34872 2024-06-06 06:58:33

Анон

Re: Крапивин

Если это и есть такое, то кто даст гарантии, что повесть/дневник подлинный? Очередное желание хайпануть на костях.

#34873 2024-06-06 08:06:52

Анон

Re: Крапивин

Есть такая повесть, не закончена, даже короткий фрагмент публиковали, вроде бы в этом треде была ссылка или цитата. Но потом Лариса написала, что наследники решили пока не издавать. Без объяснения причин. А дневники как раз младший сын готовит, надо всё причесать, сделать читаемым, возможно, убрать или зашифровать какие-то личные тёрки с другими людьми.

#34874 2024-06-06 16:40:09

Анон

Re: Крапивин

Уточнение к предыдущему комментарию (с утра был сонный и тупил) — повесть называется "Формула, написанная на заборе". Сюжетная линия: мальчик знакомится с дедом Пинцетом, короче, с учёным, работающим над очередной глобальной проблемой. И с помощью пацана к деду приходит гениальная идея, они вместе совершают научное открытие. И всё такое. Не знаю, конечно, сложно судить по такой куцей информации, но пока впечатление, что очередная вариация на тему гениальности и чистоты детей, мистика в духе последних лет (всякие колёса и шестерёнки, энергия времени и пр.), дружбы странноватого взрослого и непонятого ребёнка.

#34875 2024-06-06 19:11:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Котарая якобы может изменить к нему отношение.

Боюсь даже спрашивать, в какую сторону...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума