Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#34776 2024-05-25 15:29:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

При этом у него была жена и дети.  :creepy:

Ну дык. Жена занималась домом и детьми (и работала), Крапивин писал книги и руководил Каравеллой.
Сцена, когда на диване Корнеич пишет статью, на полу дети из отряда играют в кораблики с картой, годовас Ромка врывается и всё громит, а на кухне Таня-Катя-а-неважно (жена Корнеича, в разных книгах её зовут по-разному) готовит на всех жрать, довольно автобиографична.

Выглядит откровенно хуево(

#34777 2024-05-25 16:15:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин себя ставил на место этих милых ребяток. Он был ими, когда писал и придумывал их..

Вот мне тоже так кажется. Человеку досталось военное детство, а хотелось беззаботное, с морем, солнцем, кораблями, пустырями, старыми домами, тополями и что у него еще. И возможно, те редкие солнечные и радостные дни, которые у него когда-то были, он превратил в целые истории детей-персонажей, чем несколько украсил мир, за что ему респект на полном серьезе.

#34778 2024-05-25 16:29:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

и что у него еще

Щемяще-трогательные лопатки, непослушные вихры, сбитые коленки, треснувшие губы, резиновые трубки ног, похожие на платьица маечки, сшитые из шторы трусики, виноватое сопение, яростно брызнувшие слёзы, славные такие мальчишки.

#34779 2024-05-25 16:39:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

и что у него еще

Кинк на порку.

#34780 2024-05-25 17:36:49

Анон

Re: Крапивин

Скрытый текст

Что хотите, аноны, а так вижу.

#34781 2024-05-25 17:38:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что хотите, аноны, а так вижу

Согласен с тобой

#34782 2024-05-25 17:38:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Выглядит откровенно хуево(

Да обычно выглядит. Равноправие в быту и сейчас не победило.

Анон пишет:

Кинк на порку.

Или ему ненравилось, что его пороли в детстве.

#34783 2024-05-25 17:49:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Что хотите, аноны, а так вижу

Согласен с тобой

+1

#34784 2024-05-25 17:52:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или ему ненравилось, что его пороли в детстве.

You must be new here. Никто его в детстве не порол, одна старуха попыталась, но не преуспела, однако это не помешало юному Славику заработать себе травму всего Славика на всю жизнь, см. "Золотое колечко на границе тьмы".

#34785 2024-05-25 18:00:16

Анон

Re: Крапивин

Причём кинк на порку у Славика развился ещё до случая со старухой.  :evil:

– Сколько кому исполнилось, столько и горячих выписывают на первый раз. Небось, не пробовал еще горяченьких, с маху, по месту, откуль ноги торчат?

Я ослабел еще больше – от понимания, что здесь меня настигла неотвратимая и справедливая судьба. Пришло наяву то, о чем я не раз думал со страхом. Местом "откуль ноги" я вжался в землю. Но старуха зашла сзади и легко подняла меня, ухватив под мышки. И повела, держа перед собой. Я, конечно, упирался, но не сильно. Во-первых, совсем обмяк от навалившегося стыда и ужаса. А во-вторых… под глыбами этих чувств шевельнулся опять полузабытый мохнатый жучок.

#34786 2024-05-25 18:00:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

однако это не помешало юному Славику заработать себе травму всего Славика на всю жизнь

Анон, мы не все знаем. Возможно, это был не единственный случай, а были угрозы, обещания и т.д. Не все рассказывается в интервью, и даже не все помнится подробно. И справиться с этим было никак и нечем, потому что в те времена проблема еще не называлась проблемой, соответственно и не решалась.

#34787 2024-05-25 18:03:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, мы не все знаем.

В вышеназванной автобиографической повести теме порки уделяется достаточно места, чтобы говорить о ней с уверенностью.

Старуха после еще не раз являлась ко мне (и правда, словно графиня к Германну).И в нехороших воспоминаниях, и в снах. Не хотела, чтобы я забыл о ней, Иногда она даже возникала в книжках, которые я писал. Не обязательно в собственном обличье. Иногда – в роли бездушного школьного надзирателя, иногда – в виде хозяина огорода, который изловил перепуганного мальчишку. Порой она превращалась в свирепого папашу, который считает, что лучшее средство воспитания сына – страдание тела и души. Становилась эта ведьма и чудовищем, которому чужая боль доставляет сладкую радость.

Я отчаянно воевал со всеми этими воплощениями старухи, но всегда она ускользала от окончательной мести.

#34788 2024-05-25 18:08:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

достаточно места, чтобы говорить о ней с уверенностью.

Я имею в виду, что это мог быть не единственный эпизод. Если страх появился еще до встречи со старухой, могло быть еще что-то, что автор не описал в этом тексте или не помнил отчетливо, только на уровне ощущения.

#34789 2024-05-25 18:10:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Никто его в детстве не порол

Ну вот мы и нашли человека из того поколения, которого не пороли в детстве. Единорога встретить проще. У многих, кстати, порка забылась. За столом как-то со знакомыми сидели, пенсионеры завели речь, что молодёжь не правильно детей воспитывает, без ремня. Одна из тех, кто помладше сказала, что ну вот ее же не пороли, на что ее мать начала смеяться, дескать, как не пороли, как вас, бестолочей, можно было не лупить, как сидоровых коз.
Ну и взрослому мужику признаться в интервью, что его пороли, может быть крайне неприятно.

#34790 2024-05-25 18:12:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

как вас, бестолочей, можно было не лупить, как сидоровых коз

Вот откуда, откуда у них бралось это отношение к детям как к животным или особо опасным преступникам(((((
Простите, аноны, это явно оффтоп, не могу просто.

#34791 2024-05-25 18:15:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что хотите, аноны, а так вижу

И я с тобой

#34792 2024-05-25 18:18:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кинк на порку

Анон, для взрослых Крапивин был неприятным человеком. У него в книгах можно много чего найти, но сексуальный подтекст ты берешь из своей головы.

#34793 2024-05-25 18:22:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

для взрослых Крапивин был неприятным человеком

А что ты имеешь в виду? Честно спрашиваю, непонятно просто.
не тот анон

Отредактировано (2024-05-25 18:23:00)

#34794 2024-05-25 18:22:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если страх появился еще до встречи со старухой, могло быть еще что-то

Почитай книжку, там подробно расписано, откуда что взялось.

Анон пишет:

но сексуальный подтекст ты берешь из своей головы

You must be new here [2]

#34795 2024-05-25 18:24:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У него в книгах можно много чего найти, но сексуальный подтекст ты берешь из своей головы.

Мхм.

такая воспитательная мера. Если кто нарушает главные правила… Переворачивают стол, а к его ножкам, к самым концам, привязывают виноватого. За руки, за ноги, нарастяжку. И во-от таким прутом… Кто один раз попробовал, помнит всю жизнь…

– Да не боись, Гриня, не такое уж оно суровое. Отлежится малёк за пару суток. Я его сам-то и не буду, вот Марлен займется. Она это любит. Разденет голубчика и отсчитает, сколько решим общим голосованием…
Марлен стояла теперь напротив лампы, ее «киношное» лицо блестело, как лаковое. Она заулыбалась:
– Обыкновенное детское наказаньице… – И прочитала нараспев:
Провинился мальчик-чик,
Будем мальчика чик-чик,
Чики-чики-шлёпки
Прутиком по попке…
"Гадина, садистка, б…", – подумал я, и меня замутило.

Отредактировано (2024-05-25 18:29:59)

#34796 2024-05-25 18:31:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что ты имеешь в виду?

Тяжелый нрав. С детьми общался очень хорошо, душевно, но, например, с издателями, с редакторами, с продавцами книжных, с библиотекарями мог повздорить, высказать в лицо все, что думает об умственных способностях. На встречах и читателей мог приложить, вежливо, конечно, но не менее болезненно.

Но я и не считаю, что детский писатель, да и любой писатель, должен непременно быть для всех удобным человеком. Тем более когда в книгах поднимает такие неудобные для взрослого мира вопросы.

#34797 2024-05-25 18:34:23

Анон

Re: Крапивин

Извините, а неудобные для взрослого мира вопросы это какие? Они с нами сейчас в одной комнате?

#34798 2024-05-25 18:35:03

Анон

Re: Крапивин

Этот тред прямо как поезд до станции Мост, ходит и ходит по кругу.  :lol:

#34799 2024-05-25 18:36:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мхм

Ты же знаешь (надеюсь), что агрессивная склонность к доминированию не ограничивается сексуальным садизмом.

#34800 2024-05-25 18:37:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Извините, а неудобные для взрослого мира вопросы это какие?

То есть кроме коленочек ты в книжках ничего не вычитал?  :lol:  Больше вопросов не имею. И ответов тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума