Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-04-11 15:34:08

Анон

Китайской бл-тематики тред

Спецтред для потрындеть о бл дорамах (КНР, Тайвань), новеллах, дунхуа и маньхуа (у которых нет своих тредов), и о фиках по ним и всём прочем.

Смежные темы:
Общий тред дунхуа и маньхуа
Общий тред дорам
Общий тред азиатских новелл
Слэш, яой и вообще гей-тема


#1001 2022-02-10 22:09:36

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон со своим гордым около HSK2 кинул в закладки на "когда-нибудь я смогу читать на китайском" :lol:
Хотя фички же грызу через гугл китайские и ничего, даже дрочится иногда =D

#1002 2022-02-10 22:31:19

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Я боюсь сейчас больше всего, что если мне завтра зайдет, я захочу потратить свои драгоценные 4 часа на сон на перевод  хотя бы чуть лучше чем мтл :lol:

#1003 2022-02-10 22:38:33

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

не знаю могут ли аноны читать на китайском или могут ли читать млт, но что-то одинаково завидно

:comfort: У этого автора есть ещё одна новелла, современная драма про двух школьников. Первая часть полностью переведена на анлейт, и её можно воспринимать как отдельную историю (перевод очень хороший). Вторая часть зависла, к сожалению. На русский новелла не переведена, хотя я как-то видела попытку на рулейте, но её быстро удалили.
Отзыв на китайском
https://kknews.cc/zh-cn/news/m63qjo2.html
Перевод новеллы
https://www.novelupdates.com/series/the … -our-lips/
На этом автор закончил свою писательскую деятельность... :NOOO: и это было давным-давно...

Отредактировано (2022-02-10 22:53:07)

#1004 2022-02-11 00:10:17

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

На этом автор закончил свою писательскую деятельность... :NOOO: и это было давным-давно...

Анон пишет:

Я уже писала про свою любимую новеллу :heart: и с удовольствием читала бы перевод, и обсуждала с анонами
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p9190910

Этот анон прочитал и Девятого принца и Лиса оборотня и в полном восторге! Жаль, что автор больше не пишет(( На редкость адекватные герои у нее и сюжет закрученный, а общем, все, как этот анон любит)   
Анон, который читал, проспойлери под катом, плиз! Этот анон и на английском то с трудом, а уж китайский ему ни за что не поднять :sadcat:

#1005 2022-02-11 00:52:41

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

Отпишись потом, хорошо? Даже если не понравится... мне интересно узнать твоё мнение

Третья глава определенно делает мне хорошо, но местами я нервно хихикаю из-за терминов присущих тому времени, все эти хризантемы, нефриты... х)
Но я уже отметил то, из-за чего мне в целом хорошо в этой новелле. Это слог автора. Мне нравятся ее описания, нравятся детали, много деталей. Это наслаждение, видеть яркие описания, когда все по полочкам. И ее слог. Так и хочется местами увидеть вместо текста броский рисунок черной тушью по влажной рисовой бумаге с парой крошечных алых акцентов.
Тащемта, то что там в третьей главе я ожидал увидеть не так скоро, но и даже такое читать не богомерзко, весьма все красноречиво и даже эстетично. Вкусненько.

Отредактировано (2022-02-11 00:58:32)

#1006 2022-02-11 15:19:43

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

Это слог автора. Мне нравятся ее описания, нравятся детали, много деталей.

Я рада, что не одна такая :iloveyou:

#1007 2022-02-11 15:28:24

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

то что там в третьей главе я ожидал увидеть не так скоро, но и даже такое читать не богомерзко, весьма все красноречиво и даже эстетично. Вкусненько.

Согласна =D  И перевести так, чтобы не было богомерзко, сложновато будет :think:

#1008 2022-02-11 15:52:14

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

то что там в третьей главе я ожидал увидеть не так скоро, но и даже такое читать не богомерзко, весьма все красноречиво и даже эстетично. Вкусненько.

Согласна =D  И перевести так, чтобы не было богомерзко, сложновато будет :think:

Мне как-то в старшей школе бабушка дала почитать книжку. Это был роман про девочку, которую в качестве рабыни продали какому-то богатому господину. И как девочку с детства учили быть хорошей рабыней во всех планах. Там было много постельных сцен, это был перевод с английского, но описания всех постельных сцен были очень вкусными.
И вот в этом романе, пока читаю, у меня возникает вопрос: а если переводить, то как сделать лучше: сохранить "китайский колорит" (вся эта терминология) - или все же писать более реалистично? Может оставить пару терминов - хризантему, например. Насколько легче сделать таким сцены сочными и вкусными с использованием китайских терминов, или легче с привычными нам терминами?) Мне еще не доводилось читать китайские романы в переводе на русский с подобным содержанием, поэтому очень сложно найти пример, где такое уже в переводе воплотили. Чтобы сцены были именно подробными. Насколько надо преобразовывать текст и уходить от точности перевода, как сделать читателя довольным? Ведь от такого читатель должен кайф получать :)

#1009 2022-02-11 15:53:22

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

А, я еще смотрю что она планировала 4 тома, но поставила реал выше истории) Автор молодец).
И вопрос такой, анончик. Название с сюжетом как-то связано?

Отредактировано (2022-02-11 15:57:50)

#1010 2022-02-11 15:59:51

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

Мне еще не доводилось читать китайские романы в переводе на русский с подобным содержанием

Почитай Голубиный тиндер с птенцами :lol: Простите))
Я как читатель предпочел бы колорит. А то так и до порнхаба дойти можно)

#1011 2022-02-11 16:04:31

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне еще не доводилось читать китайские романы в переводе на русский с подобным содержанием

Почитай Голубиный тиндер с птенцами :lol: Простите))
Я как читатель предпочел бы колорит. А то так и до порнхаба дойти можно)

Там что-то совсем страшное в тиндере?  :lol:  не слышал про него просто)
Колорит? То есть все эти нефритовые стержни и мясные мечи?  :lol:

#1012 2022-02-11 16:07:54

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

Я уже писала про свою любимую новеллу  и с удовольствием читала бы перевод, и обсуждала с анонами
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p9190910

Анон, ты так вкусно описал. Можешь проспойлерить мне под катом конец хэ тотальный, полу хэ, то есть все сложно или все плохо, они разошлись, умерли и даже следующая совместная жизнь им не светит? Я б тогда в мтл взялся почитать и что знаю, может чуть подшаманил на русский.

#1013 2022-02-11 16:10:26

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

Там что-то совсем страшное в тиндере?  :lol:  не слышал про него просто)
Колорит? То есть все эти нефритовые стержни и мясные мечи?  :lol:

Там совершенно сумасшедшая порнушка с подробным описанием в перемешку с трагедией, комедий, мелодрамой. Тиндер просто мастрид, чтобы знать, что и такое пишут  =D Ни на что не похож.

#1014 2022-02-11 16:14:02

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

недавно прочитал этот тиндер, в целом мне зашло, но секс немного однотипный и кинковый :please:  ну и анатомия интересная
зато герои понравились!

Отредактировано (2022-02-11 16:14:25)

#1015 2022-02-11 16:16:28

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

аноны, давайте сквикоту про бордели и хризантемы под кат, как и спойлеры?

Отредактировано (2022-02-11 16:16:37)

#1016 2022-02-11 16:18:37

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

Там совершенно сумасшедшая порнушка

Ага, там самосмазывающиеся жопы и прочие внезапные детали, но с душой написано  =D Тоже советую попробовать, гг там зачетный. И нц-а при всей своей всратости гг очень заходит, а не как обычно.
Оф.название "Осторожнее с голубиной почтой", если что))

#1017 2022-02-11 16:22:06

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

аноны, давайте сквикоту про бордели и хризантемы под кат, как и спойлеры?

Согласна. Сама хотела предложить, чтобы наш диалог глаза не мозолил =D Если ещё пара анонов начнет читать, можно в безблог переходить :cool:

#1018 2022-02-11 16:24:40

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, давайте сквикоту про бордели и хризантемы под кат, как и спойлеры?

Согласна. Сама хотела предложить, чтобы наш диалог глаза не мозолил =D Если ещё пара анонов начнет читать, можно в безблог переходить :cool:

А твой безблог это какой?)
Я себе в блокнотик уже тихонечко перевожу  :lol:

#1019 2022-02-11 16:26:56

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

Я себе в блокнотик уже тихонечко перевожу 

вы только поделитесь потом, для тех, кто млт не может превозмочь  :yeah:

#1020 2022-02-11 16:28:18

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

а если переводить, то как сделать лучше: сохранить "китайский колорит" (вся эта терминология) - или все же писать более реалистично? Может оставить пару терминов - хризантему, например. Насколько легче сделать таким сцены сочными и вкусными с использованием китайских терминов, или легче с привычными нам терминами?

Скрытый текст

#1021 2022-02-11 16:28:24

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я себе в блокнотик уже тихонечко перевожу 

вы только поделитесь потом, для тех, кто млт не может превозмочь  :yeah:

С удовольствием, только там русский будет глаза мозолить, у меня плохая привычка оставлять повторы, а потом о них забывать)  :please:

#1022 2022-02-11 16:30:00

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я себе в блокнотик уже тихонечко перевожу 

вы только поделитесь потом, для тех, кто млт не может превозмочь  :yeah:

С удовольствием, только там русский будет глаза мозолить, у меня плохая привычка оставлять повторы, а потом о них забывать)  :please:

ничего, не у всех планка так высоко задрана, как у местных критикующих анонов  :please:

#1023 2022-02-11 16:30:16

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:

А твой безблог это какой?)

У меня нет безблога. Я к тому, что можно будет создать, если модер пред выпишет.

#1024 2022-02-11 16:31:55

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Скрытый текст

#1025 2022-02-11 16:32:47

Анон

Re: Китайской бл-тематики тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А твой безблог это какой?)

У меня нет безблога. Я к тому, что можно будет создать, если модер пред выпишет.

Окей, если вдруг что-то получится, создам безблог (или может кто-то раньше меня это сделает), унесу туда всякое)) у меня тут еще пара котов попросили тоже хотя бы чуть-чуть текста скинуть, очень все больно заинтересовались))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума