Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-09-11 21:57:47

Анон

Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

В треде проводится Кинкфест по Системе
Образец оформления исполнений
Тег исполнения: #кинкфест_svsss_исполнение
Тред анонимного творчества по Системе

Анон! Перед тем, как просить в треде годного фикла (или артов), загляни сюда
Фики фандома, породившие обильные обсуждения и срачи в треде

Тред Системы «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея/The Scum Villain's Self-Saving System:
обсуждение канона, дунхуа, фанфикшна и всего прочего.

Канон
Фан-видео (рус. саб)+альбом артов из «Безымянной книги»

Канал в Телеграм с артами
Таблица реков по Системе
#реки_по_системе
#арты_по_системе

Внимание! Мирная тема.
В теме запрещено сраться, разжигать, провоцировать и поддерживать срачи, для всего этого есть Системосрачей тред. Нарушение определяется модератором на глаз и может караться предупреждением, баном или отлучением от раздела на любой срок.


#32026 2022-11-19 10:00:51

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Вообще из того, как они описывались, я бы скорее смотрел в сторону наркотического воздействия, возможно, и галлюциногенного, чем на алкоголь

Но ведь они тоже вроде вызывают химические изменения...

#32027 2022-11-19 10:16:43

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

но этот человек в Водной тюрьме под долгими пытками не рассыпался морально, так что, пожалуй, можно и гвозди.

Мне кажется, это немного разные виды воздействия. Пытки больше к боли, несправедливые обвинения — к унижению+битье по уже существующему комплексу неполноценности (ШЦ же себя считал поганой крысой, а тут ЛЦГ его тоже считает поганой крысой, какое совпадение).

#32028 2022-11-19 10:27:06

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но ведь они тоже вроде вызывают химические изменения...

Тут надо смотреть на частоту. Они выводятся из организма со временем. Но так как они вызывают привыкание - что хуже, психическую зависимость, человек их себе добавляет в новых и в больших дозах.
Девиации ци, к счастью, такого не делают. Они просто случаются, и человек потом разгребает последствия.

Скрытый текст

#32029 2022-11-19 10:38:47

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Но так как они вызывают привыкание - что хуже, психическую зависимость, человек их себе добавляет в новых и в больших дозах.

Я очень сомневаюсь в том, что можно заработать психическую зависимость от искажения ЦИ  =D
Там же (с оговорками) результат того, что культивация проходит не равномерно. Обычно разум не успевает за телом (привет, внутренние демоны) или из-за травм в теле что-то мешает. Мне кажется, постоянные искажения ЦИ - это как хроническая болезнь со всеми вытекающими.

#32030 2022-11-19 11:38:08

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

А то, как Система буквально смогла понизить уровень всего мира для ШЮ, тогда что?

Ты про квест с кожеделом или что-то другое? Сорян, я давно не перечитывал

#32031 2022-11-19 11:43:05

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:
Анон пишет:

А то, как Система буквально смогла понизить уровень всего мира для ШЮ, тогда что?

Ты про квест с кожеделом или что-то другое? Сорян, я давно не перечитывал

Если про него, то система включила изимод и дала подсказку о местонахождении демона.

Скрытый текст

Никакого понижения уровня мира нет.

Отредактировано (2022-11-19 11:45:37)

#32032 2022-11-19 11:52:35

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

А что  тогда изи мод, если не понижение сложности мира?
Вот в примере - уровень сложности понизился, что-то что сложно заметить стало легко заметить.

Отредактировано (2022-11-19 11:55:21)

#32033 2022-11-19 12:08:04

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

А что  тогда изи мод, если не понижение сложности мира?

Я особо не геймер (в основном генш и хэдис играю). Но как наличие маркера квеста влияет на сложность мира?
Добавлю, что изимод бывает разный и необязательно это нерф/отупление ИИ. Тут по сути усиление навыка игрового перса - чутья демонической энергии.

Отредактировано (2022-11-19 12:12:58)

#32034 2022-11-19 12:11:08

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

что-то что сложно заметить стало легко заметить

Так система не мир поменяла, а индивидуальное восприятие ШЮ. В самом мире все как было, так и осталось. Энергия эта и раньше была, по идее, потому что демоны по природе своей выделяют демоническую энергию, просто она стала заметнее лично для ШЮ.

#32035 2022-11-19 12:17:38

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Так система не мир поменяла, а индивидуальное восприятие ШЮ.

Мы не знаем, что поменяла система. По игровой логике, если бы она поменяла восприятие ШЮ (то есть усилила его восприятие энергии) - это тогда надо было бы назвать бафом, а не изи мод. По игровой логике первое - усиление персонажа, второе - ослабление "мира".

Анон пишет:

Добавлю, что изимод бывает разный и необязательно это нерф/отупление ИИ.

Не обязательно, но примерно в 9 случаях из 10 это ослабление и отупление врагов  :dontknow: (второе работает, конечно, только если врагов есть куда отуплять)

#32036 2022-11-19 12:37:50

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Про понижение айкью в пгбд бы сам почекал по англопереводу. Допускаю, что это опять ПиС нафакапили, и пресловутое понижение не более, чем ошибочный фанон.

#32037 2022-11-19 12:39:56

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон с 4й англокнигой, ты до свадьбы дошел?  :please: Че там, сильно расходится?

#32038 2022-11-19 12:42:26

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мы не знаем, что поменяла система.

Ну так-то ты прав. Вполне могла в мире ничего не менять, а баффнуть ШЮ, который у нас и так читер, знащий сюжет.

про игры

Так что эта ситуация не доказывает обсуждаемый фанон, что у ЛБХ буквально была способность отуплять ЛИ и врагов.

Отредактировано (2022-11-19 12:43:14)

#32039 2022-11-19 12:45:26

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Мне на самом деле интереснее, как это "понижение айкью" (а на деле просто странное, ООСное поведение людей вокруг ЛБХ в угоду южету) воплощалось.
То есть все же "персонажи" обзавелись глубиной и характером только с появлением ШЮ (и я не знаю, потом к концу мир стал реальным, как скрытая награда Системы) или просто всех в нужный момент переклинивало (как когда у ШЮ включался автопилот) и не отпускало уже.

Отредактировано (2022-11-19 12:45:44)

#32040 2022-11-19 12:50:57

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

про игры
Анон пишет:

Так что эта ситуация не доказывает обсуждаемый фанон, что у ЛБХ буквально была способность отуплять ЛИ и врагов.

Я и не говорю, что она доказывает. Но она как бы и не опровергает. Мне, как типа геймеру с большим стажем написанное читается определенным образом, вот и все.

#32041 2022-11-19 12:51:18

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мы не знаем, что поменяла система.

Мы знаем, что ШЮ заметил то, чего раньше не замечал, а для остальных, видимо, ничего в это время не поменялось, потому что от них не было реплик "ой, смотрите, демоническая энергия откуда-то взялась, что за херня". При том, что всякие упавшие балки они вполне отмечали как "что за херня произошла". Логично предположить, что что-то изменилось только для ШЮ.

Анон пишет:

По игровой логике, если бы она поменяла восприятие ШЮ (то есть усилила его восприятие энергии) - это тогда надо было бы назвать бафом, а не изи мод.

Какое-то буквоедство. ШЮ как клиенту важна была легкость прохождения — ему как легкое прохождение этот товар и представили.

Анон пишет:

как это "понижение айкью" (а на деле просто странное, ООСное поведение людей вокруг ЛБХ в угоду южету) воплощалось.

Они и без ЛБХ рядом тупили. См. "интриги" ШЦХ с подсыпанием соли в еду, когда он был еще учеником (то есть ЛБХ либо не родился, либо был младенцем у прачки).

#32042 2022-11-19 12:52:17

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Аноны, мож помнит кто, упоминалось ли где-нибудь, что он все-таки помер?
Потому что в экстрах вроде бы о смерти не говорится, только что-то про ручейки крови.

Да, когда перед финальной стычкой с ТЛЦ встречаются огурец и самолет, они приветствуют друг друга прекрасным диалогом: "Да ты по сюжету уже давно должен был умереть, вообще-то" и "А ты должен был умереть еще раньше".
Учитывая, что ЛБМ притащился в ХХ на два года раньше, остается три года таймлайна, и где-то в это время ШЦ и умер.

#32043 2022-11-19 12:58:42

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мы знаем, что ШЮ заметил то, чего раньше не замечал, а для остальных, видимо, ничего в это время не поменялось, потому что от них не было реплик "ой, смотрите, демоническая энергия откуда-то взялась, что за херня".

А кто в этот момент был рядом с ШЮ, чтобы это заметить?

Анон пишет:

ШЮ как клиенту важна была легкость прохождения — ему как легкое прохождение этот товар и представили.

Тем не менее, Система, как программа (типа) должна строже подходить к терминологии.

Анон пишет:

Они и без ЛБХ рядом тупили.

ШЦХ ни в какой момент не позиционируется, как особо умный. А о том, что персонажи при ЛБХ тупили и уходили в ООС говорят нам прямым текстом.

#32044 2022-11-19 13:00:53

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мне кажется, ты путаешь изи мод (самую легкую сложность, где mode - значит режим) с просто модами (которые сокращенное от modification - изменение), которые делают другие пользователи, а не разработчики.

Не путаю. Игроки также делают моды на изимоды, особенно когда в игру их не завезли. :hmm:

как пример

#32045 2022-11-19 13:03:43

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Учитывая, что ЛБМ притащился в ХХ на два года раньше, остается три года таймлайна, и где-то в это время ШЦ и умер.

Спасибо, анончик, я забыла совсем про этот диалог.
Ну слава небесам, хоть помер.

Ну слава богу

#32046 2022-11-19 13:11:28

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Не путаю. Игроки также делают моды на изимоды, особенно когда в игру их не завезли.

Игроки делают модификации (я знаю, что изи тоже бывают, как и харды, спасибо). Разработчики делают игровые режимы.  Звучит оно, особенно в танслитерации одинаково, а подходы принципиально разные. Системы обычно "работают" как функция "от разработчиков", а не как моды от игроков.

#32047 2022-11-19 13:41:03

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Игроки делают модификации (я знаю, что изи тоже бывают, как и харды, спасибо). Разработчики делают игровые режимы.  Звучит оно, особенно в танслитерации одинаково, а подходы принципиально разные.

Анон, ты считаешь, что в треде никто в игры не играет, чтобы такие вещи объяснять? :facepalm:
Какая принципиальная разница от разраба режим или запиленный мод. Суть одна: тебе могут как и ослабить врагов, так и усилить перса, либо какие-то его характеристики, либо поменять какие-то механики. Мод с нексуса я тебе как пример привел.

Если принципально пример от разраба

#32048 2022-11-19 13:47:27

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

А кто в этот момент был рядом с ШЮ, чтобы это заметить?

ЛБХ был. Почему-то запомнилось, что еще МФ, но он раньше убежал.

Анон пишет:

Тем не менее, Система, как программа (типа) должна строже подходить к терминологии.

Кому должна? ШЮ явно похуй на технические подробности, ему НИИ надо найти.

Анон пишет:

ШЦХ ни в какой момент не позиционируется, как особо умный.

При чем тут вообще ШЦХ? Речь о том, что обитатели мира велись на детсадовские "интриги" без всякого ЛБХ рядом.
Он, может, и усиливал тупость, но там явно изначально не гении собрались.

Отредактировано (2022-11-19 13:49:30)

#32049 2022-11-19 13:59:22

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Мне кажется, это немного разные виды воздействия

Я бы сказал, что при всех его травмах, личность ШЦ на удивление стабильна) в смысле, он варится в собственном представлении о себе и внешние воздействия сквозь говно в голове до него просто не доплывают. ШЦ трактует все происходящее как подтверждение его уже сложившейся картины мира. Это тот случай, когда тараканы в голове сплелись в броню и прекрасно действуют.
И из-за того, что ШЦ за ними как за каменной стеной, его единственный шанс на изменение - это внутренний выбор. Правда, внутренний выбор рождается из внешних обстоятельств.

#32050 2022-11-19 14:26:46

Анон

Re: Тред The Scum Villain's Self-Saving System Мосян Тунсю

Анон пишет:

Какая принципиальная разница от разраба режим или запиленный мод. Суть одна: тебе могут как и ослабить врагов, так и усилить перса, либо какие-то его характеристики, либо поменять какие-то механики.

Принципиальная разница в подходах к сабжу. Иначе это не называлось бы разными словами в оригинальном английском языке :facepalm:
Более подробно ругаться на эту тему уже офтоп, тем более, что в оригинале пояснений процессу нет, так что предлагаю свернуть дискуссию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума