Вы не вошли.
Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.
Семёнов сомневался, что у нее перелом, так просто к слову. Может, он ставку делает на то, что там не была сломана кость, чисто вывих или сильный ушиб.
Так они придут на то место, где человек должен лежать, а там пусто и следы снегом замело.
Там вроде разминуться сложно - узкий гребень?
И, по правде говоря, там не сползать на жопе, там нужно двигаться по горизонтали, а иногда и в горку (гребень длинной около трех км). Как прошкандыбать на четырех конечностях по гребню (местами 20 см шириной) в условиях плохой видимости и/или ураганного ветра - не представляю.
Как прошкандыбать на четырех конечностях по гребню (местами 20 см шириной) в условиях плохой видимости и/или ураганного ветра - не представляю.
This. Там в интервью чел говорил, что его прямо с палаткой и камнями, которыми он изнутри обложился, сносило ветром.
Ну и да, откуда нам знать, что Наташа не пыталась в конце концов спуститься вниз ползком? Там не ясно, было ли тело в палатке. Она могла, как и ее муж, выбраться и сорваться где-нибудь - при такой погоде вполне возможно.
Как прошкандыбать на четырех конечностях по гребню (местами 20 см шириной)
А обхватить этот гребень руками-ногами и ползти на пузе (в двадцатисантиметровых местах) - не получилось бы?
Ю-туб принес ссылку на влог одной видеоблогерши, что решила, что прогулка до базового лагеря Эвереста при отсутствии подготовки и опыта восхождений на большие высоты - хорошая идея.
Спойлер, окончилось все хорошо, но весьма поучительно в плане того, что бывает, когда люди не представляют, что такое горы и подъем пешком на большие высоты
Анон, ну видосы же под кат. Правила холиварки, все такое.
Прошу прощения, это был мой второй, кажется, раз, когда я видео пощу, даже в ЧАВО пришлось лезть за напоминанием, как это делается, но там нет ничего про кат, к сожалению.
Ссылку на правку уже отнес в соответствующую тему.
Отредактировано (Сегодня 02:08:21)
что прогулка до базового лагеря Эвереста при отсутствии подготовки и опыта восхождений на большие высоты - хорошая идея
Ну, вообще говоря, до базового лагеря Эвереста действительно не считается восхождением, там не альпинистские, а трекинговые маршруты
Если это те самые иранцы, на которых жаловались, что они чуть пещеру не обрушили долбежкой, то там как раз относительно понятно.
А это откуда, это про что? Какой долбежкой?
Не вижу смысла ползти куда-то, если честно. Ну то есть в ситуации, где ты один, рядом нет второго человека
Мне кажется, Семенов всё-таки имел в виду, что ей надо было с Романом идти дальше, пока нога ещё не успела толком опухнуть. Зафиксировать нормально (а не так, как у неё на последней фотке невесть как примотано), сожрать обезболы и вперед.
Но да, скорее всего они оба были на последнем издыхании уже, и она тупо лечь мечтала. А пинать было некому
Отредактировано (Сегодня 02:58:23)
Ну, вообще говоря, до базового лагеря Эвереста действительно не считается восхождением, там не альпинистские, а трекинговые маршруты
Так там почти все из собравшихся за исключением одного человека этот маршрут осилить не смогли.
А автор вообще имела шанс покалечится, если всё-таки сорвалась с тропы.
Мне кажется, Семенов всё-таки имел в виду, что ей надо было с Романом идти дальше, пока нога ещё не успела толком опухнуть. Зафиксировать нормально (а не так, как у неё на последней фотке невесть как примотано), сожрать обезболы и вперед
А, хотя нет, не мог он это иметь в виду, у них с Романом же с собой нифига не было, ни что сожрать, ни чем зафиксировать, они к вершине налегке вышли.
Ну, значит, когда Гюнтер с Лукой ей её вещи принесли, надо было с ними идти. У неё, кстати, были все шансы пережить ту ночь, которую Лука не пережил, она, судя по всему, покрепче была
Но тогда она уже после холодной ночевки была, и нога должна была уже в полную силу разболеться... Да пиздец вообще, хорошо, конечно, в теплой кровати рассуждать
Так там почти все из собравшихся за исключением одного человека этот маршрут осилить не смогли.
Я посмотрел кусочек из середины, чтобы не осиливать весь их трёп, и по-моему, они ппц странные ребята. "Четвёртый день, мне тяжело дышать, это пиздец, мы не рассчитывали на такое, мы умираем!" Они что, подняли жопы с офисных стульев и пошли в горы? Не потренировавшись, не узнав, что такое горняшка? Ну тогда да, понимаю.
Это же не зря самый популярный непальский трек, он вообще не экстремальный. Да, у кого-то может быть отдельная горняшка такая, что надо разворачиваться, особенность организма, но тут ребята, по-моему, просто физически не стали готовиться и не ожидали, что в горах придётся много подниматься и тяжело дышать.
Прекрасно она знала, что никого оттуда живым не снимали, не совсем уж левый человек, достаточно должна была знать про все ключевые пики.
Она - типичный коммерс. При этом шла к мужу прицепом. Заметьте, после его смерти как-то резко ее перестали брать хоть на какие-то серьезные восхождения. Только на тот же Хан-Тенгри с ней ходили, но там и причина была - дань памяти ее мужу отдать. После - не твой уровень, Наташа.
Можно, конечно, усираться, доказывая, что и у говорящих не тот уровень для чего-либо... Знаете, что меня больше всего убедило в том, что Наталья не представляла себе, что ее тупо оставят на горе? Отсутствие прощального видео для сына. Куча снимков, включая голую ногу и ногу в пародии на шину - и нет видео с "Прощая, сынок, я тебя очень люблю, и ты меня любишь, я знаю, но не заставляй людей рисковать жизнями, пытаясь меня спасти!". Можно, конечно, говорить, что это личное и его не обнародовали по вполне понятным причинам, но из всей толпы хоть кто-то да проговорился бы о самом наличии этого видео.
Она искренне верила, что ее снимут. Как? Это не важно, она же девочка, ей об этом не надо думать. Два раза же ее спасали, так что и третий спасут. Историю немецкого мужика-альпиниста, умиравшего прямо перед спасателями, вися на веревке, она явно не знала. (((
Так там почти все из собравшихся за исключением одного человека этот маршрут осилить не смогли
Отредактировано (Сегодня 09:26:08)
Семёнов вообще любитель всех отправлять скатываться с горы на жопе, у него это красной нитью сквозь все интервью. Не могу судить, насколько это хорошее предложение, чисто веду наблюдение.
В чем-то он прав. Как ни крути, но горы - это все равно место, где каждый сам за себя. И сидеть на жопе ровно можно чисто на высотах до четырех тысяч - туда даже обычные спасатели могут зайти, пусть и ценой жуткой головной боли. Все, что выше - собирай жопу в горсть и ползи. Ну или крылья отращивай в срочном порядке. (
Они что, подняли жопы с офисных стульев и пошли в горы?
Да там по одному фото с тропы уже многое понятно, одеты как будто это глэмпинг в поддсье - городская парка, стёганый свитер, камуфляжные штаны... Рюкзаки надеты и отрегулированы неправильно
А автор вообще имела шанс покалечится, если всё-таки сорвалась с тропы.
На видео абсолютно обычная горная тропа.
Ребятам, конечно, стоило хотя бы на 2000м где-нибудь погулять для начала
Отредактировано (Сегодня 09:35:22)
Да там по одному фото с тропы уже многое понятно, одеты как будто это глэмпинг в поддсье - городская парка, стёганый свитер, камуфляжные штаны... Рюкзаки надеты и отрегулированы неправильно
Да ладно, нормально они одеты. Анон в первый раз там вообще ходил в джинсах ) а в прошлом году - в городской пуховочке. Ставлю на то, что физуха подвела.
Ребятам, конечно, стоило хотя бы на 2000м где-нибудь погулять для начала
В защиту скажу, что вот сам еду в Непал, но не на этот трек. И нам в чатике организаторы интенсивно рассказывают, что там все вообще лайтово, никакой подготовки не надо, только заплати.
Мои сообщения, что набор высоты в день 1000-1500 метров - это так-то дохуя для неподготовленного человека (да и для подготовленного тоже, если честно), игнорируются или опровергаются историями в духе "вот в прошлом году у нас ходила Настя с астмой, и она вернулась живая!"
В защиту скажу, что вот сам еду в Непал, но не на этот трек. И нам в чатике организаторы интенсивно рассказывают, что там все вообще лайтово, никакой подготовки не надо, только заплати.
Мои сообщения, что набор высоты в день 1000-1500 метров - это так-то дохуя для неподготовленного человека (да и для подготовленного тоже, если честно), игнорируются или опровергаются историями в духе "вот в прошлом году у нас ходила Настя с астмой, и она вернулась живая!"
А на какой? И что за организаторы? По-моему, они пиздят. Физподготовка нужна точно, иначе просто тяжело будет. А такой набор - это прям дохера, если ты не про радиалки.
А на какой? И что за организаторы? По-моему, они пиздят. Физподготовка нужна точно, иначе просто тяжело будет.
Вокруг Аннапурны с Горой. Я какбэ уже забил предупреждать. Решил, что я два раза написал свое особо ценное, а дальше каждый сам пусть решает, кому верить.
Вокруг Аннапурны с Горой. Я какбэ уже забил предупреждать. Решил, что я два раза написал свое особо ценное, а дальше каждый сам пусть решает, кому верить.
А, ну там только радиалки и перевал такие резко высокие, это не страшно. На треке набор высоты вполне умеренный. Но подход "не надо готовиться, только заплати" реально долбоёбский.
Знаете, что меня больше всего убедило в том, что Наталья не представляла себе, что ее тупо оставят на горе? Отсутствие прощального видео для сына
каждый по твоему такое должен снять? доказательство в стиле нтв или что там выше приносили