Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#20826 2024-10-05 13:30:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот теперь похоже на криминал

вероятность, что телефон включили, либо случайно его где-то обнаружив, либо не включили вообще, либо она все-таки где-то сидит/идет и ловит связь в принципе есть. Хотя на месяц зарядку не растянешь, но если скажем промочила, могла долго сушить и не использовать.
Или  опять же выронила и кто-то нашел и включил.

#20827 2024-10-05 13:31:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Спасатели наконец-то поймали долгожданный сигнал с мобильника Александры.

а мне вот интересно разве операторы по вышкам связи не могут нынче пробить, где телефон пинговался последние разы?

#20828 2024-10-05 13:31:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

а мне вот интересно разве операторы по вышкам связи не могут нынче пробить, где телефон пинговался последние разы?

Это огромная территория по-любому.

#20829 2024-10-05 13:33:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Или  опять же выронила и кто-то нашел и включил.

Скорее всего, это.

#20830 2024-10-05 13:35:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Это тот, про которого говорили, что он отказался участвовать в поисках или какой-то другой муж?

Но его приятели в курсе, что у него  просто просрочена виза и он знает, что засветись он перед местными правоохранителями, как его тут же депортируют на родину.

https://taina.li/forum/index.php?topic=18595.0

#20831 2024-10-08 10:34:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

https://t.me/mash/58255

Пять россиян погибли при восхождении на гору-людоед в Гималаях. Они шли в одной связке — один из них сорвался на высоте 8167 метров и утянул остальных за собой. 

Первые четыре человека из группы поставили лагерь, когда поднялись на 7.420 метров. Ночью подошли ещё двое. 6 октября Александр Душейко, Олег Круглов, Владимир Чистиков, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой, Валерий Шамало продолжили путь. Вскоре последнему поплохело, он отвязался и вернулся обратно в лагерь. Остальные шли на вершину Дхаулагири дальше. 

Через некоторое время связь с ними пропала. Сегодня утром спасатели облетели гору на вертолёте и нашли единственного выжившего. Остальные сорвались в пропасть.

#20832 2024-10-08 10:37:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Сегодня утром спасатели облетели гору на вертолёте и нашли единственного выжившего.

Только это и есть тот, кто остался в лагере, а то мэш как-то странно это изложил, вот оригинал, если что https://thehimalayantimes.com/nepal/fiv … dhaulagiri

#20833 2024-10-08 10:57:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

да ну. Может местный нашел телефон и попробовал включить.  Если этот сигнал вообще был, конечно.

Плюсую. Или мб у нее этот телефон украли/отняли по дороге, но грабитель не имеет отношения к исчезновению. Криминал, но не тот.

#20834 2024-10-08 11:04:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасатели наконец-то поймали долгожданный сигнал с мобильника Александры.

а мне вот интересно разве операторы по вышкам связи не могут нынче пробить, где телефон пинговался последние разы?

Могут пробить, к какой вышке сигнал присасывался.
Чем больше вышек на территории, тем точнее можно вычислить, где именно находится телефон, за счет того что он будет постоянно переключаться между ними. Если в ДС сейчас уже дошли до 50 метров точности в некоторых местах, то в глуши, где вышка одна, все что ты можешь сказать - что телефон хотя бы раз был в зоне покрытия этой вышки.
При этом некоторые вышки покрывают радиус 20-30 км.

#20835 2024-10-08 11:05:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тела пяти погибших россиян до сих пор не могут поднять из пропасти — вертолёт не может приземлиться, спасатели собираются спускаться на лебёдке. 

Спортивное восхождение без использования кислорода началось 1 сентября и должно было закончиться 5 октября. Перед началом пути у всех проверили состояние здоровья — показатели были в норме. За это каждый участник группы заплатил от 2 до 2,8к долларов. Инструкторами были Александр Душейко и Валерий Шамало. Первый — мастер спорта международного класса, второй — кандидат в мастера спорта.

Валерий — единственный выживший — почувствовал себя плохо, но спуститься вниз решил в последний момент. Оказавшись внизу, связался с женой. У погибших участников группы остались супруги и дети. На фото — момент подъёма россиян за несколько дней до трагедии.

https://t.me/mash/58260
Вроде исправили свою непонятку.

Анон-с-Памира, ты тут есть? Можешь прояснить про гору? Чот до этого она тут у нас не светилась или моя память мне со склерозом изменяет вовсю?

#20836 2024-10-08 11:15:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Чот до этого она тут у нас не светилась

Была, прошлой осенью там россиянка сорвалась
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13897963

#20837 2024-10-08 11:21:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Чот до этого она тут у нас не светилась или моя память мне со склерозом изменяет вовсю?

Другой анон, но просто лезут на неё сравнительно меньше. Больше всего - на Эверест, потому что самая высокая и там всё давно отлажено для восхождений. И Чо-Ойю, потому что она считается самой лёгкой из восьмитысячников. На остальных уже значительно меньше успешных восхождений и в плане попыток тоже должно быть примерно пропорционально. Вот в плане смертей - нет, но чем меньше попыток в принципе, тем реже новости с конкретной горы.

#20838 2024-10-08 11:41:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Они шли в одной связке — один из них сорвался на высоте 8167 метров и утянул остальных за собой. 

Я думал, в связке идут, одновременно крепясь к скале, иначе какой смысл?

#20839 2024-10-08 12:15:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я думал, в связке идут, одновременно крепясь к скале, иначе какой смысл?

Так это не отметает того, что сорваться могут все. Плохо закрепили, сильно дёрнуло - не факт, что они одним махом свалились

#20840 2024-10-08 12:17:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, где-то тут обсуждали случай с женщиной, у которой мужу в горах стало плохо, она его оставила в обвязке, сама спустилась вниз, а он за ночь исчез. Не могу найти. Кто-то помнит эту историю?

Ну и если вдруг кто-то ещё не знает хочу рекнуть ютуб-канал Виктора Чайкина. У него целая гора историй про исчезновения или гибель туристов. В основном альпинисты, но и другие есть

Отредактировано (2024-10-08 12:20:11)

#20841 2024-10-08 16:04:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Они шли в одной связке — один из них сорвался на высоте 8167 метров и утянул остальных за собой. 

Я думал, в связке идут, одновременно крепясь к скале, иначе какой смысл?

Один сорвался, другие зарубились и задержали. Но это для некрутых склонов только работает,  на крутых наоборот расцепляются, чтобы лететь порознь, особенно, если там лёд, а не снег.

#20842 2024-10-09 08:30:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тут небольшой пост про ситуацию https://m.vk.com/wall-32362856_32033

#20843 2024-10-09 08:48:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Надеюсь, Анон-с-Памира не из их числа :pink:

#20844 2024-10-09 09:19:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тем временем, Боня всё-таки поднялась на восьмитысячник Манаслу, но это оффтопик, потому что без происшествий. Просто помню, что её первая попытка тут обсуждалась.

#20845 2024-10-09 10:22:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Еще минус два :(

Двое россиян, Александр Пинчук и Антон Старк, погибли во время восхождения на гору Казбек в Грузии, рассказала РБК сестра Александра Ольга.
Они погибли 5 октября. Предварительная причина смерти — гипотермия. В районе восхождения была плохая погода.

#20846 2024-10-09 11:06:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Тем временем, Боня всё-таки поднялась на восьмитысячник Манаслу, но это оффтопик, потому что без происшествий. Просто помню, что её первая попытка тут обсуждалась.

Над этим "восхождением" все смеются, анон, ты чего) Никуда она не поднималась.
Зачем вообще здесь писать о ней.

#20847 2024-10-09 12:05:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Над этим "восхождением" все смеются, анон, ты чего)

А можно деталей или ссылку под кат?)

#20848 2024-10-09 13:39:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А можно деталей или ссылку под кат?)

Анон, я другой анон, но тоже не верю. Я немного сама хожу в горы, и в Непале была, не на этой горе, правда. Когда узнала, пошла читать ее инсту, она пишет, что пошла на восхождение из 1 лагеря  ;D  И за 8 часов поднялась. Ну, как бы тренированные альпинисты мужчины идут не из 1 лагеря, а из 3 и тоже 6-8 часов. Фотки все из лагеря у нее, те, где типа вершина, не понятно где сняты, видео с вершины она запостила чужое. И группа ее точно поднялась (из 3 лагеря), а она типа отдельно и так молниеносно с самого низа, да-да.

#20849 2024-10-09 13:40:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я не к тому, что не верю, я вообще не в курсе, а хотел бы подробно почитать.

#20850 2024-10-09 13:42:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я не к тому, что не верю, я вообще не в курсе, а хотел бы подробно почитать.

Ну, нормальные альпинисты ее не обсуждают, так что даже не знаю, где почитать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума