Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#1876 2019-02-08 13:49:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Зануды

Анон, это все-таки тред происшествий с туристами, а не бабушкиных сказок. Я ничего не имею против бабушкиных сказок, но тут хотелось бы видеть не их, а что-то хоть сколько-то приближенное к реальности.

#1877 2019-02-08 13:55:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

на мой взгляд, с "привидением" как раз самая реальная. потому что привязать мистику к обычному явлению - это как нехер делать.

#1878 2019-02-08 14:06:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

на мой взгляд, с "привидением" как раз самая реальная. потому что привязать мистику к обычному явлению - это как нехер делать.

Ну да, ну да, это ж прям сплошь и рядом бывает, чтобы звуки раздавались изнутри скалы, и не просто какое-нибудь невнятное гудение, а прям "женский голос причитающий, и плач младенца".
Безотносительно правдоподобия самого факта объяснения обычных явлений мистикой, вот конкретно тут аромат пиздежа просто с ног валит.

#1879 2019-02-08 14:18:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

"Плач женским голосом внутри скалы" - это какой-то бродячий сюжет, похоже. Или какое-то природное явление?
Анону про это рассказывали как легенду, но типа голос можно реально услышать. Южный Урал, в горах недалеко от Миасса. Сам не слышал, хотя мне показывали то место, где типа слышно, если ухо приложить.

#1880 2019-02-08 14:28:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

"Плач женским голосом внутри скалы" - это какой-то бродячий сюжет, похоже. Или какое-то природное явление?Анону про это рассказывали как легенду, но типа голос можно реально услышать. Южный Урал, в горах недалеко от Миасса. Сам не слышал, хотя мне показывали то место, где типа слышно, если ухо приложить.

Я думаю, что если бы такое природное явление имело место и повторялось с определенной регулярностью, то туда бы стали туристов возить и, да, звук бы в конце концов тоже записали. Так что, скорее всего, просто бродячий сюжет, основанный на том, что кто-то одноразово якобы что-то слышал. Ну или не слышал, а просто напиздел. Ну а дальше пошло-поехало.

#1881 2019-02-08 14:29:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

"Плач женским голосом внутри скалы" - это какой-то бродячий сюжет, похоже. Или какое-то природное явление?

Я думаю, просто ветер, задувающий между скал, может быть на плач похож по звуку. И никакой мистики.

#1882 2019-02-08 14:57:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

"женский голос причитающий, и плач младенца"

У меня вентиляция аллаху молится, такие характерные звуки поющего муллы в ветренную погоду. Но 146% вентиляция, а не дух муллы застрявший в ней.
Ну я надеюсь, бзв.

#1883 2019-02-08 15:00:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

У меня вентиляция аллаху молится, такие характерные звуки поющего муллы в ветренную погоду. Но 146% вентиляция, а не дух муллы застрявший в ней.

Нет в тебе предпринимательской жилки, анон  ;D  мог бы экскурсии водить прямо к себе домой!

#1884 2019-02-08 15:22:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

"Плач женским голосом внутри скалы" - это какой-то бродячий сюжет, похоже. Или какое-то природное явление?Анону про это рассказывали как легенду, но типа голос можно реально услышать. Южный Урал, в горах недалеко от Миасса. Сам не слышал, хотя мне показывали то место, где типа слышно, если ухо приложить.

Я думаю, что если бы такое природное явление имело место и повторялось с определенной регулярностью, то туда бы стали туристов возить и, да, звук бы в конце концов тоже записали. Так что, скорее всего, просто бродячий сюжет, основанный на том, что кто-то одноразово якобы что-то слышал. Ну или не слышал, а просто напиздел. Ну а дальше пошло-поехало.

Чувак, это глухое осетинское село в горах, 50е годы. Какие туристы?

Отредактировано (2019-02-08 15:24:06)

#1885 2019-02-08 15:24:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я думаю, что если бы такое природное явление имело место и повторялось с определенной регулярностью, то туда бы стали туристов возить и, да, звук бы в конце концов тоже записали.

Такие звуки обычно результат того, что звезды реально удачно сошлись, ветер нужной силы под нужным углом, щели в скале нужной формы и т.д., то есть он вряд ли может повторяться сколько-нибудь регулярно, туристический бизнес на этом не сделаешь. И записать трудно, это нужен энтузиаст, который караулил бы в подходящем месте подходящую погоду день и ночь и молился, чтобы не помешали влажность, дожди, туман, внезапно забившиеся чем-нибудь расщелины скалы.

#1886 2019-02-08 15:26:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Зануды

Анон, это все-таки тред происшествий с туристами, а не бабушкиных сказок. Я ничего не имею против бабушкиных сказок, но тут хотелось бы видеть не их, а что-то хоть сколько-то приближенное к реальности.

Ну вот тебе про город мертвых, очень даже реальное место. И что убивали в те годы, кого там ловили, тоже правда.

#1887 2019-02-08 15:27:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я думаю, просто ветер, задувающий между скал, может быть на плач похож по звуку. И никакой мистики.

+1
С книгами то же самое может быть — или действительно кто-то когда-то сделал тайник (ну мало ли, по какой причине прятал, хотел вернуться и забрать, а не вышло, клады же закапывали во все времена), сложил так, чтобы издалека не было видно, чтобы дождь-снег-ветер не испортили. Может, в то время тропинка туда была менее опасная, пройти проще было. Или это были не книги и не решётка, а камни, но отцу издалека (и в сумерках?) померещилось.

Отредактировано (2019-02-08 15:27:41)

#1888 2019-02-08 15:27:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Зануды

Анон, это все-таки тред происшествий с туристами, а не бабушкиных сказок. Я ничего не имею против бабушкиных сказок, но тут хотелось бы видеть не их, а что-то хоть сколько-то приближенное к реальности.

Под "странные происшествия" подходит, я бы послушал.

#1889 2019-02-08 15:33:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Все эти плачи и шепот сто процентов природное явления, вы чиво. А что не везде туристов водят, так то не везде. У нас вон каждое ущелье — место обитания горных духов, которые там регулярно воют, но водят в полторы калеки, где поближе. самое популярное Че-Чкыш.

#1890 2019-02-08 15:53:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну вот тебе про город мертвых, очень даже реальное место. И что убивали в те годы, кого там ловили, тоже правда.

Ну, меня скажем смутило, что на самом деле город мертвых от Владикавказа (Орджоникидзе тогда) довольно далеко, километров 40 если по прямой, а какая прямая, там горы. И вот чтоб подростки из Орджоникидзе туда своим ходом шарились - ну, такая себе байка. А вот что возили туда организованно школьников с экскурсиями - это да, это точно было.

#1891 2019-02-08 15:54:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

С книгами то же самое может быть — или действительно кто-то когда-то сделал тайник (ну мало ли, по какой причине прятал, хотел вернуться и забрать, а не вышло, клады же закапывали во все времена), сложил так, чтобы издалека не было видно, чтобы дождь-снег-ветер не испортили. Может, в то время тропинка туда была менее опасная, пройти проще было. Или это были не книги и не решётка, а камни, но отцу издалека (и в сумерках?) померещилось.

Скорее всего отец просто натрындел. У меня такой знакомый был, походник, самозабвенно рассказывал всем желающим байки у костра.

#1892 2019-02-08 16:01:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, они не напали, но  шуршали параллельным курсом и голос иногда подавали.

Это ж летом было? Судя по тому, что лес густой, зимний-то всяко неплохо просматривается. Говорят, они летом сытые, поэтому избегают нападать на людей. Другое дело зимой, с голодухи. Да и в стаи тогда же вроде сбиваются.
Конечно, не то чтобы хотелось проверять это лично, устраивая рандеву с волками в июле. ;D

Летом было, месяц не знаю, спросить уже не могу. Через зимний лес ночью отец бы не пошёл, он смелый, но не глупый. Ну и волков он не ждал, они сами присоединились в середине маршрута.

#1893 2019-02-08 16:01:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

У меня вентиляция аллаху молится

Какая прелесть. =D

#1894 2019-02-08 16:02:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Скорее всего отец просто натрындел. У меня такой знакомый был, походник, самозабвенно рассказывал всем желающим байки у костра.

Не, он не баечник.

анон с пробежкой с волками, подумал, что мне

Отредактировано (2019-02-08 16:11:07)

#1895 2019-02-08 16:14:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот тебе про город мертвых, очень даже реальное место. И что убивали в те годы, кого там ловили, тоже правда.

Ну, меня скажем смутило, что на самом деле город мертвых от Владикавказа (Орджоникидзе тогда) довольно далеко, километров 40 если по прямой, а какая прямая, там горы. И вот чтоб подростки из Орджоникидзе туда своим ходом шарились - ну, такая себе байка. А вот что возили туда организованно школьников с экскурсиями - это да, это точно было.

Так он же не один такой, их много. Мелких уж точно, при каждом мало-мальски заметном ауле были, покойных надо куда-то девать, а хоронить в камни хуже, чем в вечную мерзлоту.

#1896 2019-02-08 17:19:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

"Плач женским голосом внутри скалы" - это какой-то бродячий сюжет, похоже.

Да, это традиционный сюжет еще со времен романтизма как минимум (возможно, раньше, но врать не стану). В "Мельмоте Скитальце" есть такое, основа сюжета - неверная жена, как правило, замурованная в стену (это тоже имеет исторические основы - темницы in pace).

#1897 2019-02-08 18:59:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Может, потому и традиционный, что завывания ветра и странные звуки в горах по всему миру давали пищу для фантазии.)))

#1898 2019-02-08 19:00:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да понятно же, что ветер выл в двух тональностях, а когда пацанам расскалази легенду, тут они задним числом и причитания услышали, и младенческий плач... Тут и пронзатором-то быть не надо, чтобы понять.

Анон пишет:

Так он же не один такой, их много. Мелких уж точно, при каждом мало-мальски заметном ауле были, покойных надо куда-то девать, а хоронить в камни хуже, чем в вечную мерзлоту.

Ну да, их полно по Осетии.

Анон пишет:

И вот чтоб подростки из Орджоникидзе туда своим ходом шарились - ну, такая себе байка. А вот что возили туда организованно школьников с экскурсиями - это да, это точно было.

Да кто их знает, тогда безбашенные были, а организованных экскурсий не было. Пятидесятые, ну.
Но скорей всего, действительно где-то поближе нашли.

Анон пишет:

Может, в то время тропинка туда была менее опасная, пройти проще было. Или это были не книги и не решётка, а камни, но отцу издалека (и в сумерках?) померещилось.

Была да обрушилась со временем, особенно если давно там все лежало. Если действительно лежало, а не обман зрения.

Кто там фоткой мамы интересовался? :)

Скрытый текст

Анон с папахеном в Осетии

Отредактировано (2019-02-08 19:00:46)

#1899 2019-02-08 19:22:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да кто их знает, тогда безбашенные были, а организованных экскурсий не было. Пятидесятые, ну.
Но скорей всего, действительно где-то поближе нашли.

Ну, во-первых были, автобус + подъемник типа вагонетки в виде открытой платформы, мама говорит. А вокруг Орджоникидзе башни были, а вот подобного рода городков - нет. Говорит, священные камни, к которым на поминальные дни съезжались - были, а вот такие захоронения - только в высокогорье совсем.

#1900 2019-02-08 19:27:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

вот такие захоронения - только в высокогорье совсем.

Могли и уползти высоко, отец говорил, уходили надолго. Докуда можно - на автобусе, а дальше пешком.
Кстати, про экскурсии:

Только в 60-х гг прошлого века город мёртвых в северной Осетии был признан безопасным для посещения.

Отредактировано (2019-02-08 19:30:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума