Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#151 2019-01-07 21:56:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Хотел бы начать читать, но после такой "трактовки", пожалуй, не буду.

Трактовка бредовая, но не могу не отметить, что у него отличная и очень подробная фактологическая часть - ход поисков, расследования и описание травм/повреждений. Такого я у других не встречал.

Анон пишет:

Дело Дятловцев реально привлекает странных людей.

Ну потому что само дело очень странное на первый взгляд. Очень трудно просто взять и отбросить всю мистику и конспирологию, потому что все были молодые, здоровые, спортивные - и вот так умерли.
Я пердятла читал и, в общем-то, солидарен. Но как взгляну хотя бы на год рождения Золотарева - так в голову начинает лезть всякая мистика.

#152 2019-01-07 22:02:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И от этой "гениальной версии" у него ЧСВ поднялось?

Не он один там такой. Буянов и uralus тоже были с теориями и страстями вокруг них. А у Ракитина, судя по истерикам про "поколение ЕГЭ" и "бритву Оккама" чуть ли не в каждом новом очерке по посторонним дятловцам темам, обида именно на то, что какие-то люди в Интернете посмели с ним, великим специалистом, не согласиться. Он сам вроде писал, что работал в органах, а нынче человек в возрасте; очерки пишет давно, видимо, привык к определенному восприятию себя в этой сфере.

У меня, кстати, был такой опыт в общении со следователем в фэндоме: в ответ на мнение по одному делу визг: "Занимайтесь своим делом!!!!11 А в мое не лезьте!!!"
Может, это у них профдеформация.

#153 2019-01-07 22:06:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Может, это у них профдеформация.

Справедливости ради, не только у них. Людям с определенным специализированным опытом часто свойственна такая болезненная реакция на возражения от людей без этого опыта. Даже если у этих людей действительно получилось в чем-то разобраться.

Отредактировано (2019-01-07 22:07:11)

#154 2019-01-07 22:11:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Буянов и uralus

Буянов - это вроде версия с лавиной.
А uralus - это какая версия?

(я просто люблю все версии, хотя сам склоняюсь к циничной "гибели турья по глупости")

#155 2019-01-07 22:12:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Людям с определенным специализированным опытом часто свойственна такая болезненная реакция на возражения от людей без этого опыта.

Я отчасти согласен и могу понять, что для специалиста умозаключения дилетанта могут выглядеть тупо и смешно, но истеричная реакция на них, по-моему, нездорова.

#156 2019-01-07 22:15:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А uralus - это какая версия?

Про нулевого космонавта! Я за давностью лет могу соврать, читал это на форуме ТАУ лет 10 назад, но там было про неудачный запуск человека в космос и расправа кровавой гэбни над случайными свидетелями провала.
2000 страниц нажгли тогда.


Сам uralus умер до того, как Ракитин написал свой очерк.
Была бы прямо битва трех якодзун, если бы не...

Отредактировано (2019-01-07 22:18:10)

#157 2019-01-07 22:23:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но как взгляну хотя бы на год рождения Золотарева - так в голову начинает лезть всякая мистика.

Какая именно, анон?

#158 2019-01-08 01:11:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я вот про Золотарева люблю читать просто всякие биографические раскопки — просто ради знакомства с разными интересными подробностями жизни и быта той эпохи. Биография у мужика все-таки была интересная, независимо от его гипотетических связей с КГБ/СС/инопланетянами. Очень любопытно, разыщут ли в конце концов его сына.

#159 2019-01-08 11:51:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Но как взгляну хотя бы на год рождения Золотарева - так в голову начинает лезть всякая мистика.

Какая именно, анон?

Ну вроде того, что смерть гонялась за ним с военных лет и догнала в том походе :facepalm:

Анон пишет:

Я вот про Золотарева люблю читать просто всякие биографические раскопки — просто ради знакомства с разными интересными подробностями жизни и быта той эпохи.

Я тоже.

#160 2019-01-09 12:55:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Генетическим экспертизам?  :lol: Ох лол. Дело Дятловцев реально привлекает странных людей.
Лично я думаю, что самое банальное объяснение чаще всего оказывается самым верным. Причина смерти была от обморожения, испугались они либо лавины, либо словили массовый психоз, все остальные странности - это следствие проёбанных вещдоков, ужасно проведённого расследования и непрофессионализма ментов.

Продавленный череп и грудная клетка это по твоему сопутствующий признак смерти из-за гипотермии?

Анон пишет:

Ну потому что само дело очень странное на первый взгляд. Очень трудно просто взять и отбросить всю мистику и конспирологию, потому что все были молодые, здоровые, спортивные - и вот так умерли.
Я пердятла читал и, в общем-то, солидарен. Но как взгляну хотя бы на год рождения Золотарева - так в голову начинает лезть всякая мистика.

И какую основную версию напердели на Пердят?

Какое ваше мнение Аноны? Интересуют естественно мнения без мистики конспирологии.

#161 2019-01-09 13:31:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я за версию о подрубленном насте во время установки палатки, с ночным сдвигом на неё "ледовой доски" и снега. Именно сдвигом, никакой лавины. Но закрытые переломы костей - это травма удара или сжатия. Далее все проснулись, хз что, но надо экстренно выбираться (отсюда разрезы палатки изнутри, наотмашь, лишь бы дырка побольше), отсюда же срочное бегство вниз, в лес, подальше от склона (дальнейшего оползня боялись). В носках и без вещей - очень боялись, темно, вьюга, не оценить визуально + адреналиновый всплеск + сильный стресс. А дальше их погубили обстоятельства: лес оказался дальше, чем рассчитывали; лес оказался редким, без подлеска и продуваемым ветром (уходили в метель); неудачное расположение костра (чтобы видно было, но на ветру - такое дерево нашли); невозможность палить два костра, один на маяк, второй, за стволом или где-то рядом, в защищённом месте, на обогрев (веток мало, подлесок лысый, силы на исходе). Маяк был приоритетнее, там трое самых здоровых ушли к палатке за вещами, им нужно вернуться и не заблудиться (ночь же).
Ну а дальше - гипотермия. И ушедшие погибли, и оставшиеся.
Несчастливое стечение обстоятельств. Потому что чуть ранее другая группа, причём не сильно далеко, тоже попала в пздц (пожар в палатке). Но был рядом густой подлесок, и они не только грелись, но и хорошую времянку оборудовали - было из чего. И дождались спасателей.


Ещё нравится версия о лагерной охране.
ИвдельЛаг рядом, ГУЛАГ отменили всего 6 лет назад, зоны никуда не делись, после амнистии политических в 53-м уголовники не исчезли как явление, и амнистия была не про них. И вохровцы (погоня ли, патруль) в ночи вышли на незнакомую группу, приняли за сбежавших зэков (профдеформацию никто не отменял), захватили и попрессовали с наскока. Потом поняли, что ошиблись, гражданские - это вам не зэки, за увечья и погоны и головы слететь могут (развенчание "культа личности", прежние методы стали неугодны). В общем, решили, что "нет человеков - нет проблемы", а тайга и снег всё скроют. Убили гражданских (они же потерпевшие, они же свидетели). И заметали следы. Максимально противоречиво и запутанно.

Отредактировано (2019-01-09 13:36:10)

#162 2019-01-09 13:51:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ещё этот же анон допускает версию об инфазвуке с последующей паникой. Собсно, потому что сам был свидетелем явления, только не в горах а на море. После подводного землетрясения. Помню состояние сильной тревоги, почти паники, помню сильное желание убежать, даже в ночь, но подальше от берега. Помню тревогу соседей (тембр голосов такой, специфический). По воспоминаниям мамы, тоже свидетель: страх, паника, желание схватить меня в охапку, и бежать-бежать. Потому что с моря, из моря, на пределе слышимости, но слышно  низкое "уууууу", и это пздц как страшно.
Помню, что ждали большую волну, вот непременно, вот щас-щас, уже собирается, вот щас-щас как нахлынет. Объективно: даже шторма не было, обычное ночное "волнение", оно и в предыдущие ночи такое же было.

И вот думаю, что случись такое услышать в метель, посередь ночи - могли и запаниковать. И экстренно сбежать. Версия объясняет эвакуацию в носках и без вещей. Закрытые переломы не объясняет (вот тут я на снежный оползень думаю).

Отредактировано (2019-01-09 13:55:19)

#163 2019-01-09 13:55:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

про гулаг сомнительно, потому что люди все таки людскими средствами убивают - пристрелить, задушить. ну не стала бы охрана хитрожопничать, не те люди там работают

#164 2019-01-09 14:05:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А ещё помню как небезызвестный Хардингуш выкатил версию о внезапном крупном звере в ночи, скорее, медведе, мол это он наткнулся на палатку и потоптал её. А потом так отчаянно её защищал, что я не поняла: троллил чувак или сам упоролся)))

#165 2019-01-09 14:10:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

про гулаг сомнительно, потому что люди все таки людскими средствами убивают - пристрелить, задушить. ну не стала бы охрана хитрожопничать, не те люди там работают

Теоретически, избить в процессе экстренного допроса вполне могли, их методы. И перестараться.

#166 2019-01-09 14:19:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

захватили и попрессовали с наскока.

Ага, а потом пошли обратно в снега и аккуратненько положили в обнимочку. И следы, следы за собой ёловыми лапами заметали.

Зачем ещё версии, когда уже есть несхоженная группа, которая долбоёбила весь путь, и установила палатку в чистом, продуваемом месте с резко ухудшимися природными условиями? Примерв перемёрших из-за плохого руководства и разлада, помноженного на мелеть и мороз, жопой жуй, и только из дятловцев выдумали чёрте что.

Кстати, одного из "исследователей" точно так же в метель на том же месте завалило снегом так, что палатка рухнула.

Анон пишет:

И какую основную версию напердели на Пердят?

Тяжело нажать на ссылочку?

Отредактировано (2019-01-09 14:20:14)

#167 2019-01-09 14:53:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я за версию о подрубленном насте во время установки палатки, с ночным сдвигом на неё "ледовой доски" и снега.

Я тоже за нее.
Ивил совьет гэбня, если бы она ВНЕЗАПНО хрен знает откуда там появилась (тоже в поход пошла? :lol: ) просто не оставила бы никаких следов того, что там вообще кто-то был. Группа бы просто бесследно исчезла.
Местное коренное население наверняка сделало бы то же самое. В родном краю они бы замели следы что ваша гэбня, и даже лучше.
Даже если и остались какие-то следы - то тел бы не было.

Анон пишет:

Продавленный череп и грудная клетка это по твоему сопутствующий признак смерти из-за гипотермии?

Они пытались спастись ночью, в темноте, на незнакомой местности. Получить такие повреждения в таких условиях довольно просто. А на адреналине можно толком ничего не почувствовать, не оценить свое плачевное состояние и продолжать пытаться спастись до самой смерти.

Как я понимаю, четверо тех, кого нашли последними, даже соорудили себе какое-то укрытие и срезали одежду с тел уже погибших товарищей. То есть они прожили дольше.

#168 2019-01-09 14:54:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Самая упоротая версия - это Золотарев-маньяк. Получается, настолько вошел в раж, что убил не только всех, но и себя.

#169 2019-01-09 15:29:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Примерв перемёрших из-за плохого руководства и разлада, помноженного на мелеть и мороз, жопой жуй, и только из дятловцев выдумали чёрте что.

Анон, а есть какие-нибудь ссылки на подобные случаи? Хочу почитать про трагичные случаи в горах, чтоб без особых загадок)

#170 2019-01-09 15:41:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон, а есть какие-нибудь ссылки на подобные случаи? Хочу почитать про трагичные случаи в горах, чтоб без особых загадок)

Довольно известная история о гибели группы альпинисток.
Исчезновение группы Клочкова на Памире.

#171 2019-01-09 15:57:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ссылок не найду, но на форуме дятловедов читал про несколько случаев неправильного поведения и паники, в т.ч. пара произошедших в наших горах (не сибирский север).
Сам помню из 90х случай, как четверо парней пропали зимой на перевале (у нас довольно популярный туристский маршрут, ходят все кому не лень). Откопали их в очень схожем с дятловцами положении - убегали от палатки вниз по склону, трупы на некотором расстоянии друг от друга. Тогда было модно снежного человека приплетать ко всему. На него и списали неофициально. А официальная точка зрения (она же, на мой взгляд, самая верная) непредвиденные трудности из-за метели, нескоординированные действия, плохая организация группы, паника и т.д).

#172 2019-01-09 15:58:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

вообще люди в панике могут совершенно любую хуиту творить, самую невменяемую. а если паника массовая то еще хуже.

#173 2019-01-09 16:17:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Спасибо за ссылки, анон! А то я из подобного только историю с первых страниц этого треда читал, на всякий случай внесу ссылку, вдруг кто не видел: http://svastour.ru/kavkaz/1975.htm

#174 2019-01-09 16:42:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот по группе Шатаевой - вроде и нет никаких очевидных ошибок и поводов упрекнуть руководителя группы, но нет, обязательно надо "впихнуть" человеческий фактор, не можем же мы признать, что такие восхождения опасны сами по себе.  :facepalm:

#175 2019-01-09 16:56:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот по группе Шатаевой - вроде и нет никаких очевидных ошибок и поводов упрекнуть руководителя группы, но нет, обязательно надо "впихнуть" человеческий фактор, не можем же мы признать, что такие восхождения опасны сами по себе.  :facepalm:

Ну знаешь, три дня скрывать, что у тебя человека рвет, норм? Похоже, день отдыха они как раз из-за плохого самочувствия взяли. Если бы честно признались, может, развернули бы и группа не попала бы в бурю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума