Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#1676 2019-02-03 15:26:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Если подняться самому и себя спустить уже очень сложно и охуительный риск, то шеймить людей за нежелание взваливать на себя еще больший риск по вытаскиванию и себя, и умирающего, который, к тому же не случайно  в аварию попал, а тоже знал, на что шел, и оценивал риски, и как-то шеймить уже не выходит. Да и что ни отчет о восхождении, то люди сами еле дошли, шеймить, что прошли мимо и не взвалили на себя еще  кого-то, кто сам идти не может... ну блин, это уже не этика даже,  а физиология.

Вот да. Когда силы есть - на подъеме - помочь умирающему равно помахать ручкой своим вложениям и возможности подняться сейчас. А на спуске сил уже нет, и это почти равноценно самоубийству. Так что, помогающие молодцы, поклон им, но у меня язык не повернется осуждать тех, кто мимо человека прошел на 8000 метрах.

Я еще понял бы твое высказывание в контексте спуска, но с примером подьема ты поставил человеческую жизнь ниже финансов
Алсо, я, кстати, не уверен, что при подьеме отказ от помощи упирается в финансы, как ты сейчас описал

#1677 2019-02-03 15:28:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В целом, конечно, это их дело: их жизнь, их здоровье, их деньги. Они имеют право туда лезть и там убиваться. Но точно так же и другие имеют полное право считать их долбоебами.

:friends:
правда, я так думаю только об эверестщиках

#1678 2019-02-03 15:33:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Если подняться самому и себя спустить уже очень сложно и охуительный риск, то шеймить людей за нежелание взваливать на себя еще больший риск по вытаскиванию и себя, и умирающего, который, к тому же не случайно  в аварию попал, а тоже знал, на что шел, и оценивал риски, и как-то шеймить уже не выходит. Да и что ни отчет о восхождении, то люди сами еле дошли, шеймить, что прошли мимо и не взвалили на себя еще  кого-то, кто сам идти не может... ну блин, это уже не этика даже,  а физиология.

Вот да. Когда силы есть - на подъеме - помочь умирающему равно помахать ручкой своим вложениям и возможности подняться сейчас. А на спуске сил уже нет, и это почти равноценно самоубийству. Так что, помогающие молодцы, поклон им, но у меня язык не повернется осуждать тех, кто мимо человека прошел на 8000 метрах.

Я еще понял бы твое высказывание в контексте спуска, но с примером подьема ты поставил человеческую жизнь ниже финансов
Алсо, я, кстати, не уверен, что при подьеме отказ от помощи упирается в финансы, как ты сейчас описал

полностью отказаться от планов на восхождение возможно без повторной попытки потом (тк это деньги, компания, здоровье, свободное время) ради хз кого.

#1679 2019-02-03 15:36:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Выскажу тут теорию, возможно, дурацкую.
Как известно, пионер — всем ребятам пример. Как октябренок, комсомолец, коммунист и агитатор-активист.
Так вот, если у дятловцев имели место неправильные действия руководителя и членов группы, ссоры и ошибки (а у них, имхо, был довольно-таки раздолбайский поход — выпускали газету, по полночи трындели, поздно вставали, то есть они больше тусили, чем покоряли рекорды), то злая гэбня могла не светить результаты расследование, чтобы будущие инженеры-походники, которым предстояло, если бы они остались живы, отвечать за людей у себя на производстве на работе и за членов группы в других походах, не выглядели бы раздолбаями-тусовщиками, тем более что поход у них планировался во славу партии. То есть получилось, что партия доверила поставить рекорд тусовщикам.

Скрытый текст

#1680 2019-02-03 15:41:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ты легко сдохнешь, сидя жирной жопкой на уютном диванчике. Тебя уже можно считать долбоебом?

Если я набухаюсь и засну с сигаретой, которая подпалит мой уютный диван, конечно считай.

#1681 2019-02-03 15:41:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И не надо тут вспоминать всяких первопроходцев и испытателей: те добывали информацию для всего человечества.

Первопроходцы, это как правило

1. карьеристы
+
2. адреналиновые наркоманы, как и альпинисты

Почитай хоть какого-нибудь первопроходца. Ну какое-там человечество. Просто тянуло людей на Северный или Южный полюс, так что никакой ценой не оторвать.

#1682 2019-02-03 15:42:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ааааа опять :lol:
Аноны, о каком "бардаке" во время поисков вы вообще говорите? Там изначально был поиск пропавших, а не расследование. Искали, как сейчас бы сказали, волонтеры. И нашли, между прочим, все вещи и все тела - как-то это слишком круто для "бардака".
Бардак в головах у дятловедов.

#1683 2019-02-03 15:52:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На пердятле хорошо сказано о дятловедах и о том, как они подают историю дятловцев. С самого начала начинается НАГНЕТАНИЕ и упор на то, как ужасно проводились поиски-расследование-вскрытия, а еще и власти скрывают.

#1684 2019-02-03 16:07:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там изначально был поиск пропавших, а не расследование. Искали, как сейчас бы сказали, волонтеры. И нашли, между прочим, все вещи и все тела - как-то это слишком круто для "бардака".

Уж не говоря о том, что это был, как-никак, пятьдесят девятый год, со всеми отсюда вытекающими. Следствие вели не Шерлоки, вскрытия проводила не Темперанс Бреннан.

#1685 2019-02-03 16:39:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты просто идиот. Бывает. Пытаешься сделать вид, что ничего такого не имел в виду, хотя твой коммент на прошлой странице.
И ты, что, правда, считаешь, что Высоцкий пел только про горы, и только за это был любим?   

Иди отсюда нахуй со своим дрочем на Володю.
Другой анон

Сам съеби, идиот номер два. Если ты считаешь, что озвучивать факты = дрочить, то нахера нам такой тупой хозяин Холиварки.

#1686 2019-02-03 16:51:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На тему помощи

Ради установленного личного рекорда бескислородного восхождения, американка Френсис Арсентьева уже на спуске пролежала обессиленная двое суток на южном склоне Эвереста. Мимо замершей, но еще живой женщины проходили альпинисты из разных стран. Одни предлагали ей кислород (от которого она первое время отказывалась, не желая портить себе рекорд), другие наливали несколько глотков горячего чая, была даже супружеская пара, которая пыталась собрать людей, чтобы стащить ее в лагерь, но и они вскоре ушли, так как подвергали риску собственные жизни.

Муж американки, русский альпинист Сергей Арсентьев, с которым они потерялись на спуске, не дождался её в лагере, и пошёл на её поиски, при которых тоже погиб.

#1687 2019-02-03 16:57:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Если я набухаюсь и засну с сигаретой, которая подпалит мой уютный диван, конечно считай.

Никаких если. Вот сидишь, на тебя хуяк и потолок. Или соседние квартиры, когда ебнет газ.
И вообще, в городе шансов убиться статистически больше, при этом усилий прикладывать к этому не надо.

#1688 2019-02-03 17:01:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

(от которого она первое время отказывалась, не желая портить себе рекорд)

А какой смысл? Полежу чуть-чуть, вдруг из ниоткуда кислород как самовозродится и я как двину?

#1689 2019-02-03 17:02:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Если я набухаюсь и засну с сигаретой, которая подпалит мой уютный диван, конечно считай.

Никаких если. Вот сидишь, на тебя хуяк и потолок. Или соседние квартиры, когда ебнет газ.
И вообще, в городе шансов убиться статистически больше, при этом усилий прикладывать к этому не надо.

Идите нахуй из темы туристов-идиотов, а? Как ёбнущий газ и потолок хотя бы отдалённо похож на кретинов, которые прут в тонких кроссовках в горы зимой?

#1690 2019-02-03 17:10:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А какой смысл? Полежу чуть-чуть, вдруг из ниоткуда кислород как самовозродится и я как двину?

Может, думала, что немного отдохнёт и сможет сама спуститься.

#1691 2019-02-03 17:13:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Может, думала, что немного отдохнёт

На восьмитысячах. Отдохнет.

#1692 2019-02-03 17:15:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А я сейчас просто почитываю темку насчет нового расследования на форуме дятловедов. Общее впечатление: "Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был". Открывают дело, закрывают дело, откликаются на просьбы трудящихся или игнорируют их — считанные единицы реагируют адекватно, остальные радостно ждут, что еще правительство скроет, уничтожит, подтасует, как будто трагедия на перевале Дятлова — это самое знаковое событие XX века.

Если кому интересно поглядеть на паноптикум:
https://taina.li/forum/index.php?topic=11948.0

Отредактировано (2019-02-03 17:15:28)

#1693 2019-02-03 17:17:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, думала, что немного отдохнёт

На восьмитысячах. Отдохнет.

Сознание в подобных условиях такие сюрпризы подкидывать может, что запросто. О какой рациональности можно говорить, там все что угодно в голову могло прийти, вон буквально несколькими комментами выше живой пример от анона на вулкане, а ведь там далеко не такой жестяк был.

#1694 2019-02-03 17:18:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Может, думала, что немного отдохнёт

На восьмитысячах. Отдохнет.

Ну ты ж понимаешь, что неизвестно, в каком она была состоянии и могла ли вообще принимать адекватные ситуации решения. Судя по всему, не могла.

#1695 2019-02-03 17:22:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Сознание в подобных условиях такие сюрпризы подкидывать может, что запросто.

Анон пишет:

Ну ты ж понимаешь, что неизвестно, в каком она была состоянии и могла ли вообще принимать адекватные ситуации решения. Судя по всему, не могла.

А я типа утверждаю, что могла? Меня вообще все эти бескислородники удивляют прежде всего тем, что вообще-то восхождение без кислорода - это не просто смертельный риск. Это восхождение за счет клеток мозга. Они гибнут в таких условиях без вариантов. Хорошо тебе, плохо, помираешь ты или нет. Они гибнут и при успешном восхождении и возвращении. Вот ты спустился, рекорд поставил, а с мозгами у тебя алле. И хуй знает, как это аукнется. Ранний маразм или неврологические проблемы, всякие навязчивые состояния, да что угодно может быть.
Вот нахуя?

#1696 2019-02-03 17:35:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Идите нахуй из темы туристов-идиотов, а?

С каких пор тема стала темой туристов-идиотов?
Напомню, если ты жопоглаз:

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

#1697 2019-02-03 17:36:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Читаю про Елен. Прекрасно. Их долбодятлов было пять. Первый долбодятел понесся вперед к базе один. Тоже сбился с тропы, но таки нашел дорогу. Два других долбодятела таки дошли без приключений. Две долбодятелхи Елены остановились, попиздели с долбодятелом Евгением, понеслись догонять двух других, так же сбились с тропы, но в отличии от первого долбодятела из их компашки им не повезло и они таки заблудились с концами. Организация похода уровень "Бог". Самый смак, что если б первый так и не нашел тропу, то по горе бродило б три представителя этой удивительной породы.

#1698 2019-02-03 17:53:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот нахуя?

Кто-то считает это "чистым" спортивным восхождением, кто-то не хочет зависеть от баллонов. Потому что если идти с кислородом, а потом по каким-то причинам его потерять — это почти без вариантов верная смерть, а так люди рассчитывают только на ресурсы своего огранизма.
Это почему выбирают идти именно без кислорода, а почему в принципе — ну хз, у всех свои причины)

Отредактировано (2019-02-03 17:59:42)

#1699 2019-02-03 17:55:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

То есть: здесь никто ничего такого не говорил, но ты уже нафантазировал, что обязательно скажут, и на всякий случай начал спорить с выдуманными противниками?

Ну вон с тем, что "ко-ко-ко, это жи хобби, вы бы еще фанфики осудили" и сравнением с походом до холодильника уже высказались. Так что да, я совершенно правильно превентивно ответила, просто не на все дежурные аргументы, а на тот, который выглядит наиболее типа "серьезным"

#1700 2019-02-03 18:03:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я вот тоже не понимаю, как люди поднимаются вообще без кислорода, если люди, у которых просто запас баллонов оказался меньше нужного, то есть хоть как-то они себя поддерживать могли, поумирали от отека мозга.
Как это? Объясните с т.з. науки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума