Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#1651 2019-02-03 14:21:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И это никак не отменяет того что они все долбоебы. Что богатые, что бедные. И я не ви жу какой-то особой заслуги сдохнуть где-то на горе и сидеть там мумией пока солнце не погаснет.

Вот как-то да.
Эти залазы в большинстве своем не имеют никакого смысла, кроме почесать ЧСВ и пощекотать нервы.
И не надо тут вспоминать всяких первопроходцев и испытателей: те добывали информацию для всего человечества. Часть оказалась ценной, часть нет, но пока не добудешь - не узнаешь. А эти, которые прут друг за дружкой на гору, где уже несколько тыщ человек побывало, никакой пользы никому не приносят. Ну, кроме, разве что, шерпов и организаторов туров.
В целом, конечно, это их дело: их жизнь, их здоровье, их деньги. Они имеют право туда лезть и там убиваться. Но точно так же и другие имеют полное право считать их долбоебами.

#1652 2019-02-03 14:23:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Эти залазы в большинстве своем не имеют никакого смысла, кроме почесать ЧСВ и пощекотать нервы.

Еще раз, эти вот слова можно отнести к любому, абсолютно любому виду спорта - хоть экстремального, хоть нет. Ничем не выделяется альпинизм в этом ряду.

#1653 2019-02-03 14:23:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Это что за слет шеймеров альпинизма и походников? Окей, вы не видите смысл (я тоже не вижу этот смысл для себя так рисковать и лезть на Эверест) в их деятельности, но... какое вам дело до их желаний и их денег? Хотят - самоубиваются сами где угодно. Хоть в окно выходят, хоть лежат опознавательным знаком на склоне горы. Что за вопли про идиотов и т.д.? А то так можно дойти и до того "чо вы едете на озеро отдыхать - помрете, утопнете, дебилы ебаные".  :facepalm:

Мне наплевать на их деньги, но вот это вот "он тихо замерзал, а мимо шли другие, потому что у них восхождение и ваще в горах каждый сам за себя" меня сильно коробит.

#1654 2019-02-03 14:24:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А эти, которые прут друг за дружкой на гору, где уже несколько тыщ человек побывало, никакой пользы никому не приносят.

А что приносит пользу, треп на холиварке, фандомчики, вышивание крестиком? Зачем искать пользу в хобби взрослых людей, которые знают, на что идут и рискуют исключительно своей собственной жизнью?

#1655 2019-02-03 14:25:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Еще раз, эти вот слова можно отнести к любому, абсолютно любому виду спорта - хоть экстремального, хоть нет. Ничем не выделяется альпинизм в этом ряду.

Можно, и че?

#1656 2019-02-03 14:25:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А эти, которые прут друг за дружкой на гору, где уже несколько тыщ человек побывало, никакой пользы никому не приносят.

И? Или у тебя все, кто не сидит дома в тепле и уюте - долбаебы? Печально быть тобой, кругом люди не живущие по твоей хотелке, сплошные долбоебы, ай-яй-яй. Ты, небось, для них тоже долбоебина и лапчатый человек, дальше ухоженного парка невылазящий ссыкун.  :troll:

#1657 2019-02-03 14:27:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Можно, и че?

Ну так и говори - я вообще не понимаю людей, которые зачем-то отрывают жопу от дивана кроме как с целью дойти до холодильника - долбоебы какие-то.

#1658 2019-02-03 14:28:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А что приносит пользу, треп на холиварке, фандомчики, вышивание крестиком? Зачем искать пользу в хобби взрослых людей, которые знают, на что идут и рискуют исключительно своей собственной жизнью?

Про пользу было сказано только в связи с тем, что на "дураки, бессмысленно убились" очень часто выскакивают зойщитники с "ко-ко-ко, вот если бы все так мыслили, то Америку бы до сих пор не открыли". Поэтому я и высказалась превентивно.
А так - я, вроде, не оспариваю их права идти убиваться. Хотя насчет рисков исключительно собственной жизнью - ну, ваще-то не всегда: например, один папаша с собой тринадцатилетнего сына на Эверест таскал. Вот интересно, каково бы ему было, если б мелкий там сдох?

#1659 2019-02-03 14:29:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне наплевать на их деньги, но вот это вот "он тихо замерзал, а мимо шли другие, потому что у них восхождение и ваще в горах каждый сам за себя" меня сильно коробит.

Меня тоже коробит. И я не удовлетворяюсь объяснением вида "выше 8тыщ другая этика". Нихуя она не другая, можно было его как-то вытащить тем, кто идет вниз по моему личному мнению (сидящего на диване человека, это не забываем). И по мне смерть Шарпа какая-то вобще несправедливая нихуя. Но идя туда вверх они все понимают, что могут остаться там лежать трупами (а некоторые, возможно, считают что дорога только до пика сложная, а дальше сел на жопу да поехал - хуй поймет там некоторых желающих поставить личный рекорд). Это грустно, страшно и как-то хочется спросить "чувак, зачем?". Но они знали зачем это лично для них, раз уж туда пошли.

#1660 2019-02-03 14:30:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот интересно, каково бы ему было, если б мелкий там сдох?

Да все нормуль. Помер бы на великой горе, великим героем.

#1661 2019-02-03 14:30:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Эти залазы в большинстве своем не имеют никакого смысла, кроме почесать ЧСВ и пощекотать нервы.

Анон, это хобби, оно и не должно иметь никакого смысла, кроме удовольствия для того, кто им занимается и почесания ЧСВ  :facepalm: Серьезно, предъявлять претензии, что твое хобби не имеет смысла — это что-то из арсенала теть Срак. "Зачем ты читаешь, лучше бы полезным чем-то занялся", вот это вот все.

#1662 2019-02-03 14:31:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Про пользу было сказано только в связи с тем, что на "дураки, бессмысленно убились" очень часто выскакивают зойщитники с "ко-ко-ко, вот если бы все так мыслили, то Америку бы до сих пор не открыли". Поэтому я и высказалась превентивно.

То есть: здесь никто ничего такого не говорил, но ты уже нафантазировал, что обязательно скажут, и на всякий случай начал спорить с выдуманными противниками?
И эти люди что-то говорят про долбоебов, лол.

#1663 2019-02-03 14:34:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вообще-то тема как раз о том, чтобы перетереть о всяких долбоебах, которые прутся в опасные места и там убиваются. Что тут на последних страницах за слет осуждающих "не смейте шеймить альпинистов" и "а вы сами какую пользу приносите?"  O_o

#1664 2019-02-03 14:38:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вообще-то тема как раз о том, чтобы перетереть о всяких долбоебах, которые прутся в опасные места и там убиваются.

Что-то я не припомню в этой теме "да нахер они вообще куда-то поперлись, сидели бы дома на диване - выжили бы"

#1665 2019-02-03 14:39:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Наткнулся на пикабу вот на таких товарищей, предлагаю взять на заметку. Если реально отправятся в это путешествие, то вполне могут всплыть в нашей теме.
Идея - просто верх безумия.

ИМХО эти не поедут никуда. Это как Болотина с турбиной.

Да не, они в комментах писали, что уже на втором пункте своего предполагаемого маршрута (то есть еще в пределах родной страны).
У них еще инста называется "Два парня против мира", я старый испорченный слэшер, я не могу перестать думать о том, что это могло бы быть отличным названием для слезовыжимательной яойной манги.

А вообще в ситуациях со всеми этими "автостопом объездил весь континент" меня всегда волнует самое наболевшее: как они решают вопрос с визами? Ну ладно, у этих в списке не так много стран, Европа с безвизом и Россия, а у тех, про которых анон выше рассказывал, которые на велике и через Азию в том числе ездили? Там одним шенгеном не обойдешься, как это вообще проворачивают с минимумом денег и размытыми датами приезда-отъезда?

Отредактировано (2019-02-03 14:43:27)

#1666 2019-02-03 14:40:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вообще-то тема как раз о том, чтобы перетереть о всяких долбоебах, которые прутся в опасные места и там убиваются.

Мда? А я думал, тут тема о том, чтобы обсудить, почему тот или иной убился и можно ли было этого избежать, причем убиваются как долбоебы, так и не долбоебы, ЧСХ. А если единственный рецепт "не убиться" - это никуда не переться, то что обсуждать-то? Убился? Потому что долбоеб. Не долбоеб не поперся бы.

#1667 2019-02-03 14:42:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вообще-то тема как раз о том, чтобы перетереть о всяких долбоебах, которые прутся в опасные места и там убиваются.

Именно, о долбоебах: о тех, кто сознательно (или по причине паники) пренебрег правилами безопасности или о тех, у кого обстоятельства сложились крайне неудачно, короче о тех, кто убился или был близок к этому.
А не тема хейта всего экстремального туризма в целом. Под это, пожалуйста, заведите себе новую тему, а не разводите флуд в теме странных происшествий с туристами.

#1668 2019-02-03 14:42:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И это никак не отменяет того что они все долбоебы. Что богатые, что бедные. И я не ви жу какой-то особой заслуги сдохнуть где-то на горе

во-первых, это красиво (с)

#1669 2019-02-03 14:45:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Меня тоже коробит. И я не удовлетворяюсь объяснением вида "выше 8тыщ другая этика". Нихуя она не другая, можно было его как-то вытащить тем, кто идет вниз по моему личному мнению (сидящего на диване человека, это не забываем).

Я когда в первый раз услышал про то, как там люди помирают, а кто-то просто мимо идет, думал, ааа, пиздец, да как можно, а потом почитал побольше... Если подняться самому и себя спустить уже очень сложно и охуительный риск, то шеймить людей за нежелание взваливать на себя еще больший риск по вытаскиванию и себя, и умирающего, который, к тому же не случайно  в аварию попал, а тоже знал, на что шел, и оценивал риски, и как-то шеймить уже не выходит. Да и что ни отчет о восхождении, то люди сами еле дошли, шеймить, что прошли мимо и не взвалили на себя еще  кого-то, кто сам идти не может... ну блин, это уже не этика даже,  а физиология.

#1670 2019-02-03 14:51:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да блин. Туда идет каждый только для того, чтоб рисковать своей жизнью. И вокруг него точно такие же, кто пришел рисовать свой жизнью.
Они там иных целей не ставят. Это выбор у людей такой.

#1671 2019-02-03 15:01:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вообще-то тема как раз о том, чтобы перетереть о всяких долбоебах, которые прутся в опасные места и там убиваются.

Ты легко сдохнешь, сидя жирной жопкой на уютном диванчике. Тебя уже можно считать долбоебом?

#1672 2019-02-03 15:10:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Если подняться самому и себя спустить уже очень сложно и охуительный риск, то шеймить людей за нежелание взваливать на себя еще больший риск по вытаскиванию и себя, и умирающего, который, к тому же не случайно  в аварию попал, а тоже знал, на что шел, и оценивал риски, и как-то шеймить уже не выходит. Да и что ни отчет о восхождении, то люди сами еле дошли, шеймить, что прошли мимо и не взвалили на себя еще  кого-то, кто сам идти не может... ну блин, это уже не этика даже,  а физиология.

Вот да. Когда силы есть - на подъеме - помочь умирающему равно помахать ручкой своим вложениям и возможности подняться сейчас. А на спуске сил уже нет, и это почти равноценно самоубийству. Так что, помогающие молодцы, поклон им, но у меня язык не повернется осуждать тех, кто мимо человека прошел на 8000 метрах.

#1673 2019-02-03 15:15:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

По России-24 документалка сейчас идет про перевал Дятлова.

#1674 2019-02-03 15:16:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Меня тоже коробит. И я не удовлетворяюсь объяснением вида "выше 8тыщ другая этика". Нихуя она не другая, можно было его как-то вытащить тем, кто идет вниз по моему личному мнению (сидящего на диване человека, это не забываем).

Ну, мнение про другую этику в зоне смерти не все разделяют, но дело даже не в этом.
Я много читала всяких интервью и статей, в которых эта тема поднималась, и всё-таки не так там это просто.
Дальше всё на основании прочитанного, так-то я тоже с дивана.
Во-первых, чтобы более-менее нормально спустить человека (который сам не может идти) с такой высоты, нужна команда человек 10, причём они должны быть как минимум опытными альпинистами, в идеале — с опытом спасательных работ, а не такими же туристами, которые идут по подготовленному пути.
Команда Хьюстона на К2 спускала всемером своего товарища с 7700 м, если я правильно помню, да с таким трудом, что несколько раз чуть все не убились. И до конца не дошли, хотя потом они сами говорили, что смогли бы спустить его до конца (но лавина помешала, пострадавший погиб, они сами едва дошли).
Во-вторых, помощь, которую может оказать один альпинист другому, заключается в основном в том, чтобы поделиться кислородом, горячим чаем, какими-то лекарствами (от "снежной слепоты", например), и в основном всё. А если спасатель сам идёт без кислорода? Или у него его впритык, без запаса?
В-третьих, как я поняла по рассказам, на такой высоте хоть бы своё состояние оценить, там у многих чуть ли не тоннельное зрение включается, на окружающую обстановку реакция вообще не очень.

И это всё писали и говорили люди, которые сами в спасработах принимают участие, то есть не сказать, что они той самой этики придерживаются.
И говорят, что во многих школах альпинизма принято помогать друг другу, это норма, но опять же — смотря что понимать под помощью. Если стаскивание пострадавшего на себе — то это на такой высоте практически нереально чисто физически.

Хотя, конечно, есть люди, которые просто мимо пройдут без учёта всех этих соображений, но я их всё равно не берусь судить.

Отредактировано (2019-02-03 15:18:34)

#1675 2019-02-03 15:24:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вообще анон как-то оказался на вулкане без теплой одежды, в -8

Мне аж стало интересно, анон
ппкс, в экстремальных условиях мысли какие-то альтернативные

Анон пишет:

очередной ебанутый дятловед ее просто выдумал для лучшего натягивания на глобус своей совы

вот это вот. Или не выдумал, но переврал.

Анон пишет:

бардака во время поисков

Ну, там же и студенты искали. Какой уж порядок.

Анон пишет:

И при всей бредовости это казалось дохуя правильным решением, ветра же не будет, хоть вздохнуть можно нормально. Ну то есть логической мышление отшибло внафиг.

О как, спасибо за прояснение. Видимо, дятловцы так же думали.

Анон пишет:

Просто креативные побирушки, прикрутили карту, вебмани...

Ну, до Харькова они уже добрались. Меня аж заинтриговало, на сколько их хватит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума