Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#13551 2023-03-31 02:16:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И я именно об этом. Отсутствие записей в обоих случаях не повод для далеко идущих выводов, то бишь вангования убийства в обоих случаях.

А, да, полностью согласна.
Помню, в треде когда-то пытались выстроить более-менее непротиворечивую криминальную версию, но не клеилось. Если у естественно-природных версий были мелкие и в принципе объяснимые нестыковки, то у криминальных скорее сова на глобусе.

#13552 2023-03-31 09:25:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Для меня загадочный момент, когда и почему Лисанн и Крис сошли с тропы — пишут, что даже возможных мест для сворачивания в джунгли, не ломясь сквозь заросли, не так много, и где они все-таки сидели (или ходили) эти десять дней, но не факт, что они сами сознавали, где и почему случился тот самый поворот не туда, просто шли, шли, ну и забрели куда-то.

#13553 2023-03-31 09:27:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

пишут, что даже возможных мест для сворачивания в джунгли, не ломясь сквозь заросли, не так много,

у анона который внес ссылку на свой разбор, там два места отмечены и оба вполне доступные для прохода

Про девочку в замке погуглил и не нашел ничего. Можно ссыль?

#13554 2023-03-31 09:48:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Возможно, анон предполагает, что они должны были осознать, насколько бесполезны их попытки, смириться и использовать остатки заряда для разъяснения родителям, что и как случилось.

Ну вот мне бы такое просто в голову не пришло бы. Мне кажется, если бы я был занят выживанием, а я бы был им занят до последнего, то мне было бы не до мыслей "как бы объяснить это все тем, кто меня найдет", я бы может вообще думал, что если помрут, то меня никто и не найдет (что по большей части так и случилось, технику нашли, их самих... ну не целиком, скажем так). Конечно заранее с уверенностью сказать, что я бы действовал именно так, нельзя, в стрессовой ситуации вообще много непредсказуемых реакций может вылезти, но примеряя эту ситуацию на себя — неа, послание родным было бы не той мыслью, которая бы пришла мне в голову в этой ситуации.
И для меня это ответ на все вопросы в стиле "почему они (любые герои треда) поступили так, а не иначе". Потому что стресс, потому что  все люди реагируют на него по-разному и у них разные механизмы выживания включаются, а у кого-то и не включаются совсем, потому что представления о том, что нужно делать в этой ситуации, у всех тоже разные. И даже если большинство людей на планете поступит в подобной ситуации определенным образом (что конечно же невозможно, но гипотетически), даже это не дает гарантии, что конкретные потерявшиеся туристы относились к большинству и тоже должны были так поступить.

#13555 2023-03-31 10:33:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

пишут, что даже возможных мест для сворачивания в джунгли, не ломясь сквозь заросли, не так много,

у анона который внес ссылку на свой разбор, там два места отмечены и оба вполне доступные для прохода

Про девочку в замке погуглил и не нашел ничего. Можно ссыль?

Идилия Дабб, замок не в Шотландии, а Германии.
И пишут, что это придуманная история.

https://castlesguide.ru/germany/lahneck.html

Отредактировано (2023-03-31 10:34:18)

#13556 2023-03-31 10:38:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я тут почитал про случай Джеральдин Ларгей, которая как раз вела записи и пыталась отправить сообщения родным. Вывод из этих записей только один: одна ошибка, и ты ошибся. Можно отойти в кусты пописать, а дальше все пойдет не так, и едва ли сам человек понимает, почему. Она почти месяц протянула, а погибла меньше чем в двух милях от тропы, и кости вообще случайно нашли через два года, хотя Джеральдин вообще настоящий лагерь разбила, с палаткой.

#13557 2023-03-31 11:00:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я тут почитал про случай Джеральдин Ларгей

очень печальная история - женщина сделала все, чтобы выжить, и места там отнюдь не глухие, и искать ее начали довольно быстро(

#13558 2023-03-31 11:01:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Потому что стресс, потому что  все люди реагируют на него по-разному и у них разные механизмы выживания включаются, а у кого-то и не включаются совсем, потому что представления о том, что нужно делать в этой ситуации, у всех тоже разные. И даже если большинство людей на планете поступит в подобной ситуации определенным образом (что конечно же невозможно, но гипотетически), даже это не дает гарантии, что конкретные потерявшиеся туристы относились к большинству и тоже должны были так поступить.

+1. Лены, например, были в таком шоке, что одна из них не позвонила в мчс, а вторая это не проконтролировала.

#13559 2023-03-31 11:21:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

я бы может вообще думал, что если помрут, то меня никто и не найдет (что по большей части так и случилось, технику нашли, их самих... ну не целиком, скажем так)

Кстати да, может, они умерли, зажимая в кулаке подробную записку, но этого не нашли  :dontknow:

#13560 2023-04-01 11:47:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Видео про внезапную находку на снежном склоне горы Бейкер:

Скрытый текст

#13561 2023-04-01 11:53:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Что им это дало бы?

им - ничего. но если бы я знал что мне уже конец, я бы попробовал оставить родне максимум "хлебных крошек"

Молодец, ты настоящий помор, вот как эти мужики из мультика.

Скрытый текст

Меня в нем, кстати, всегда удивляло, что братьев никто не увидел и не подобрал за шесть недель, что они проторчали на острове. Если они на промысел куда-то шли, то место должно быть известное, как должно не повезти, чтобы никто не промимокрокодилил за полтора месяца...

Отредактировано (2023-04-01 11:54:14)

#13562 2023-04-01 13:20:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Меня в нем, кстати, всегда удивляло, что братьев никто не увидел и не подобрал за шесть недель

Ну, судя по мульту, они явно под конец промысла вышли, на последний перед зимой лов. Может, зимой там в море не ходят — замерзает же, или ходят, но в другие места.

#13563 2023-04-01 13:49:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А еще перед замерзанием (не факт, кстати, что Архангельск замерзает, Мурманск вот нет) идут большие шторма обычно. Мб., на Белом море иначе, но на Балтике точно так.

#13564 2023-04-01 13:57:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Молодец, ты настоящий помор, вот как эти мужики из мультика.

Скрытый текст

#13565 2023-04-01 14:27:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Оффтоп на оффтоп про мультик

#13566 2023-04-01 15:07:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Меня в нем, кстати, всегда удивляло, что братьев никто не увидел и не подобрал за шесть недель, что они проторчали на острове. Если они на промысел куда-то шли, то место должно быть известное, как должно не повезти, чтобы никто не промимокрокодилил за полтора месяца...

Шесть недель... Тут в районе Шпицбергена шесть лет выжившие моряки помощи ждали. Хотя промысловый район.

#13567 2023-04-01 15:45:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

мультоффтоп

#13568 2023-04-01 16:45:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Видео про внезапную находку на снежном склоне горы Бейкер:

Ого. Молодцы они.

#13569 2023-04-01 18:19:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Видео про внезапную находку на снежном склоне горы Бейкер:

Охуеть не встать, как он дышал?!

#13570 2023-04-01 18:27:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Видео про внезапную находку на снежном склоне горы Бейкер:

Охренеть. Мужик, наверное, уже с жизнью распрощался - и вдруг спасение.

#13571 2023-04-01 18:36:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Охуеть не встать, как он дышал?!

В описании видео есть, что он удачно головой под елку упал, вокруг ствола снега меньше и он не плотный.
Туловище, видимо, более капитально завалило.

Еще в описании сказано, что сноубордист был в группе еще с тремя товарищами, все очень опытные, снаряженные маяками, лопатами, зондами и рациями.

#13572 2023-04-01 18:39:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В комментах отметился чел, чей партнер по лыжам - племянник застрявшего мужика, говорит, застрявший пробыл там минут 5, прежде чем нашли. И спустился тот в итоге сам и всех поразил своим спокойствием. Еще отметился партнер спасателя, которого видно на первых секундах - он как раз сноубордиста не увидел, то есть это просто офигеть какая удача, что спасатель проезжал совсем рядом и смог его увидеть.

#13573 2023-04-01 19:26:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Видео про внезапную находку на снежном склоне горы Бейкер

Ох ни хрена ж себе. Вот это повезло сноубордисту, лыжник молодец.

#13574 2023-04-01 19:56:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот это повезло сноубордисту, лыжник молодец.

Да они оба молодцы. Исключая, конечно, что их туда понесло, но экстрим тема скользкая.

#13575 2023-04-02 08:27:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот это повезло сноубордисту, лыжник молодец.

Лыжнику просто респект и уважуха :love: Настолько мгновенно сориентировался. Плюс, я так понимаю,  он сам как только лыжи снял, в снег по грудь провалился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума