Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#13451 2023-03-29 20:08:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так я не о том, а о том, что нашли только фрагменты.

А что еще может остаться от тел попавших в горную реку?

#13452 2023-03-29 20:11:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Что странного там, где дохрена диких зверей бегает?

Раскусить тазовую кость очень сложно, вряд ли там есть такие звери.

Анон пишет:

А что еще может остаться от тел попавших в горную реку?

Тогда бы на костях были царапины от каменистого дна, чего не нашли.
https://imperfectplan.com/2020/07/02/kr … hed-bones/ кстати интересный разбор по останкам.

#13453 2023-03-29 20:18:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Раскусить тазовую кость очень сложно, вряд ли там есть такие звери.

А кто сказал, что одним укусом?

#13454 2023-03-29 20:20:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А кто сказал, что одним укусом?

Ну в любом случае следов клыков не было.

#13455 2023-03-29 20:23:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А кто сказал, что одним укусом?

Я помню разбор на каком-то сайте, что на этой кости не нашли никаких следов зубов, к тому же настолько крупных хищников, кто сможет так раскусить, в Панаме нет. Характер повреждения напоминает либо столкновение с чем-то быстрым и тяжелым, либо, что вероятнее, очень неудачное падение с большой высоты.

#13456 2023-03-29 20:32:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну в любом случае следов клыков не было.

А топора следы были?

#13457 2023-03-29 20:38:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я помню разбор на каком-то сайте, что на этой кости не нашли никаких следов зубов, к тому же настолько крупных хищников, кто сможет так раскусить, в Панаме нет.

В Панаме есть, например, пумы и крокодилы.
Водятся ли они конкретно в той местности, где девушки гуляли, не знаю, наверно, крокодилы все же нет, раз там горы, а вот пумы очень мобильны, могут перемещаться на приличные расстояния и живут в практически любой местности, где можно ныкаться.

#13458 2023-03-29 20:51:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну, пумы как раз без лишней необходимости на людей не нападают, разве что это была очень голодная пума, а девушки уже измотанные и израненные.
Но для меня кости и рюкзак правда доказательства того, что это была обычная смерть от природы, а не в хижине пастуха девушки наткнулись на наркоторговцев.

#13459 2023-03-29 20:56:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, пумы как раз без лишней необходимости на людей не нападают, разве что это была очень голодная пума, а девушки уже измотанные и израненные.

Или мёртвые. Говорят же не о том, что животное их убило, а что животные могли растащить останки.

#13460 2023-03-29 20:57:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Пума так раскусить не сможет, у нее не настолько сильная челюсть, потому что тазовая кость одна из самых крепких в организме.
Я тоже сторонник природной версии, мне интересно последовательность выяснить. Может, они с веревочного моста так неудачно упали? Там вроде не настолько высоко, но могли на камень приземлиться.

#13461 2023-03-29 20:58:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Характер повреждения напоминает либо столкновение с чем-то быстрым и тяжелым, либо, что вероятнее, очень неудачное падение с большой высоты.

Мне вообще всякие мысли в голову лезут, типа того, что когда первая из девушек умерла, вторая, не желая умирать в одиночестве рядом с трупом, покончила с собой. Или даже они обе, осознав, что спасение не придет, утопились. Так тела в реке и оказались.

#13462 2023-03-29 21:00:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Или даже они обе, осознав, что спасение не придет, утопились.

Река-то мелкая, сезон дождей еще не начался.

#13463 2023-03-29 21:04:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне вообще всякие мысли в голову лезут, типа того, что когда первая из девушек умерла, вторая, не желая умирать в одиночестве рядом с трупом, покончила с собой. Или даже они обе, осознав, что спасение не придет, утопились. Так тела в реке и оказались.

Возможно, когда первая девушка умерла, вторая все-таки попыталась куда-то выбраться, уже полностью обессиленная, и где-то сорвалась со склона.
А может, еще в самом начале одна из них откуда-то сорвалась и так и лежала с переломом таза.
По всякому могло быть.

Смыть в реку тела могло уже после, когда река после очередного ливня из берегов вышла. Горные реки после коротокого дождя могут запросто раз в 5-10 раздуться.

#13464 2023-03-29 21:10:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там вроде не настолько высоко, но могли на камень приземлиться.

На камень для серьёзных повреждений не обязательно падать с большой высоты. Достаточно неудачно упасть на острый край с высоты человеческого роста.

#13465 2023-03-29 21:17:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

а видел ты его в ФТ-дежурке?

Не, анон, мне кажется ютуб давно подбросил)))
Но я конечно не уверен

#13466 2023-03-29 21:34:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Меня в свое время очень впечатлило это видео: за пару секунд безобидный ручеек превращается в бурную реку и смывает не успевших перейти ее людей. И это день, и это местные жители. Возможно, девчонки так же влетели :sadcat:

гибель людей

#13467 2023-03-29 22:22:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Меня в свое время очень впечатлило это видео: за пару секунд безобидный ручеек превращается в бурную реку и смывает не успевших перейти ее людей.

:smoke:  :smoke:  :smoke: какой пиздец.
чем больше читаю этот тред, тем лучше понимаю, что на природу - ни ногой. Не мое это, не мое...

#13468 2023-03-29 22:40:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Природа всякая бывает. Лет дцать назад, когда рухнул советский союз и открылись границы, преподаватель моего вуза ездила не то во Францию, не то в Бельгию читать лекции, и очень впечатлилась зрелищем, как местные хайкеры шли в лес: полностью одетые, с большими рюкзаками с припасами, с компасами и прочим группа хайкеров шла в лес, который, по словам препода, был метров пятьсот на пятьсот и высажен по линеечке, там бы не смог потеряться даже умтственно отсталый младенец, поэтому она искренне недоумевала, в чем смысл такого хайкинга, это же как в лесопарк сходить прогуляться, зачем такие приготовления. А я сейчас годы спустя думаю, что очень умно те французы или бельгийцы поступали: одевались и запасались, как будто шли в тайгу, а гуляли по безопасному известному лесу. В таком лесу маловероятно попасться медведю или навернуться с трехэтажного бурелома, а остальные сложности помогут решить подготовка и запасы, и найдут быстро, это не километры лесной чащи прочесывать.
Гулять в безопасном месте, хорошо подготовившись - окнорм. Гулять в безопасном месте с хреновой подготовкой - иногда не окнорм: бывает, и в лесопарках люди теряются. Гулять в опасном месте с подготовкой - во многом лотерея, как повезет, так и выберешься, ну а в опасном месте и без подготовки - 99% станешь героем треда.
И лично я бы безопасность места оценивал не только с точки зрения "ну вроде норм, люди ходят и хищников нет", но и с точки зрения "смогут ли мне быстро прислать помощь, если что-то со мной случится? Ловит ли тут везде связь? Нет ли дополнительных факторов, которые могут спровоцировать проблемы - ранний закат, короткие сумерки, сезон дождей, языковой барьер? Если я еду на машине и в дороге пробью колесо или разрядится аккумулятор, что я смогу сделать и не обернется ли это для меня пиздецом? если я иду пешком и вдруг подверну ногу, смогу ли я дождаться помощи?" - и вот это вот всё. Да, мы обычно не задаем себе таких вопросов, живя в городе, но на природе именно что нет заправки, кафе и шиномонтажки на каждом шагу, и скорая не приедет к тебе через десять минут, в случае проблем ты остаешься наедине с природой, и тут все действительно зависит от твоей подготовки, удачи и погоды.

#13469 2023-03-29 22:51:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

за пару секунд безобидный ручеек превращается в бурную реку и смывает не успевших перейти ее людей. И это день, и это местные жители.

вроде это были туристы. Там еще отец с дочерью погибли(
Но вообще, да, жуткое видео, они сначала так спокойно стояли, казалось, что это досадная неприятность, сейчас переждут и выберутся.

#13470 2023-03-29 22:56:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И лично я бы безопасность места оценивал не только с точки зрения "ну вроде норм, люди ходят и хищников нет", но и с точки зрения "смогут ли мне быстро прислать помощь, если что-то со мной случится? Ловит ли тут везде связь? Нет ли дополнительных факторов, которые могут спровоцировать проблемы - ранний закат, короткие сумерки, сезон дождей, языковой барьер? Если я еду на машине и в дороге пробью колесо или разрядится аккумулятор, что я смогу сделать и не обернется ли это для меня пиздецом? если я иду пешком и вдруг подверну ногу, смогу ли я дождаться помощи?" - и вот это вот всё. Да, мы обычно не задаем себе таких вопросов, живя в городе, но на природе именно что нет заправки, кафе и шиномонтажки на каждом шагу, и скорая не приедет к тебе через десять минут, в случае проблем ты остаешься наедине с природой, и тут все действительно зависит от твоей подготовки, удачи и погоды.

Насчет связи, увы, трудно всегда предугадать заранее. За пределами городов, особенно на перечесенной местности, она может пропадать местами достаточно непредсказуемо.
У меня в леске возле дачи, например, есть по крайней мере один участок метров где-то 500*500, где я точно знаю, что нет связи, никогда. Причем почему - лично для меня загадка, потому что местность плоская, как блин, недалеко и от города, и от райцентра, а деревни вокруг понатыканы и вовсе каждые 5-6 км.
При это 500*500 кому-то уже может хватить заблудиться, особенно если в сумерках, например.
А там, где всякие неровности рельефа, вообще черт знает что может твориться. При этом не будешь же каждую минуту телефон проверять.

#13471 2023-03-29 22:58:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

вроде это были туристы. Там еще отец с дочерью погибли(

Отец с двумя дочерьми.
И нет, они были местные. Возвращались с какого-то праздника в честь окончания одной их дочерей школы или какого-то этапа

#13472 2023-03-29 23:01:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Возвращались с какого-то праздника в честь окончания одной их дочерей школы или какого-то этапа

пиздец

#13473 2023-03-30 02:09:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там еще отец с дочерью погибли(

Там же пять человек, почему пишут про отца с дочерью?

#13474 2023-03-30 02:23:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там же пять человек, почему пишут про отца с дочерью?

Два сына того же отца выжили.

#13475 2023-03-30 10:25:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там же пять человек, почему пишут про отца с дочерью?

Остальные не родственники

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума