Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#13326 2023-03-28 01:50:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

а для чего они? я бы тоже так подумала. Нверное

По такому мосту не очень-то безопасно переходить без подстраховки и опыта. Особенно если верёвки скользкие.

это да, но канаты все же именно для перехода на другой берег? и без них похоже вообще не перейти? это я к тому, что в "Как я вижу, некоторые думают, что канаты в реке служат знаком того, что там можно безопасно перейти на другой берег." единственное сомнительное слово - безопасно, а так все верно?

Отредактировано (2023-03-28 01:50:42)

#13327 2023-03-28 02:21:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

а так все верно?

Так все верно, но это не признак безопасной цивилизации. пригодной для туристов, это просто признак того, что тут, ну, ходят.

#13328 2023-03-28 02:38:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Как такого рода мост вообще может показаться безопасным, он же жутко стремный...

#13329 2023-03-28 02:43:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как такого рода мост вообще может показаться безопасным, он же жутко стремный...

Можно решить, что раз есть мост, то вот прям за ним - цивилизация, или тут каждый день ходит эта цивилизация, а оно не так, оно ну, две веревки, на которых с разной, заранее непредсказуемой частотой случаются люди. Даже тут у анонов это проскальзывает, что тропа нахоженная, там люди с коровами, и ощущение, словно они как в городе утром/вечером толпами в офис и из офиса, эти коровы, как же можно потеряться. А оно, снова-таки, не так.

#13330 2023-03-28 02:46:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там реально было сорок градусов жары

*вспомнил прошлое лето в мск., перекрестился*

#13331 2023-03-28 03:20:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

*вспомнил прошлое лето в мск., перекрестился*

Отличное теплое лето было, да  :lol:
1,5 литра погулять часика три по солнцепеку мне даже много
Но я это к чему: каждый должен ориентироваться на себя, говорить за всех, что хватит по поллитре на нос, точно никому не стоит(

#13332 2023-03-28 03:33:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

О медведе мне на днях попалось:

Это вроде гималаец, они не сильно агрессивные.

#13333 2023-03-28 03:37:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Это вроде гималаец, они не сильно агрессивные.

У девушек по-любому очень крепкие нервы, особенно у той, которая ему так понравилась)

#13334 2023-03-28 03:39:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая ж всё-таки ебанина, нахера вот просто нахера забираться в джунгли в незнакомой стране (да и в знакомой этого тоже не стоит делать).

Соглашусь с высказанным выше мнением европейки, что европейские девушки просто не поняли, что они уже не в Канзасе Голландии.

Ну да, недавно ведь и отечественную полукриминальную стори здесь обсуждали, когда девушка отправилась типа на свадьбу по знакомому леску в гости к окрестным медведям.

#13335 2023-03-28 07:09:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Это вроде гималаец, они не сильно агрессивные.

Анон любит кататься по диким местам Дальнего Востока и именно гималайский пользуются дурной славой в отношении нападений на людей, а не например, бурые.

#13336 2023-03-28 09:28:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот только куда этот снег весь посдувало, если следы дятловцев вниз по склону нашли, Юр уже в лесу под кедром нашли или вообще не заметенных, или еле-еле присыпанных.

Лавинная теория в-основном не про сход большой лавины как по телеку показывают, а про сход снежной доски, подрезанной палаткой. Это в пределах нескольких метров может быть локально над палаткой.

#13337 2023-03-28 09:30:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Лавинная теория в-основном не про сход большой лавины как по телеку показывают, а про сход снежной доски, подрезанной палаткой. Это в пределах нескольких метров может быть локально над палаткой.

Я в курсе. Но тут-то вещали про такую лавину, которую из леса слышно.

#13338 2023-03-28 09:30:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но тут-то вещали про такую лавину, которую из леса слышно.

:facepalm:

#13339 2023-03-28 09:31:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну да, недавно ведь и отечественную полукриминальную стори здесь обсуждали, когда девушка отправилась типа на свадьбу по знакомому леску в гости к окрестным медведям.

А чем там кончилось, кстати? Нашли хоть что-то?

#13340 2023-03-28 09:36:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я в курсе. Но тут-то вещали про такую лавину, которую из леса слышно.

Насколько я читала, больше мнений, что вниз пошли прятаться от ветра, на котором они бы быстро замерзли и палатку явно не могли откопать голыми руками. Если ветер стал потише, то кто-то в отчаянии мог принять решение вернуться. В принципе логично.

#13341 2023-03-28 09:38:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но тут-то вещали про такую лавину, которую из леса слышно.

да ты сам и вещал. Блд, сто раз сказали, что _сами дятловцы_ думали, что это лавина. Поэтому они не могли задерживаться у палатки и бежали к лесу. Но ты все одно и то же токуешь.

#13342 2023-03-28 09:48:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

У панамских туристок, имхо, неудачно сложилось несколько факторов:
- неуточненная информация: в то время нигде в официальных источниках в сети не было указано, что безопасная туристическая тропа El Pianista заканчивается на Мирадоре, а при спуске с него начинается Змеиная тропа, которая нихуя не безопасная: полна обрывов, канатных мостов через реки, где даже местные порой срываются и погибают, и связь с той стороны склона не ловит;
- погода и климат: апрель - месяц дождей в этой местности, и на Змеиной тропе есть участок, где даже местные с апреля до осени не ходят, потому что джунгли превращаются в непролазную грязищу, а остальной участок тропы становится скользким, и навернуться с острых камней еще проще, дожди, возможно, давали девушкам воду, но они же снизили их возможность к передвижению, к тому же по ночам в тех местах было довольно прохладно, если днем температура достигала 30, то ночью могла опуститься вовсе до 10-12, при высокой влажности, в шортах и майке такие ночевки - то еще испытание;
- низкий уровень подготовки у туристок: у них не было навыка выживания в дикой природе, они отправились на прогулку по тропе без еды, воды и одежды, не умели ориентироваться в джунглях и не понимали в принципе, что это такое и чем опасно, как легко сойти с тропы в лесу и потеряться, что если через реку висят канаты - это не значит, что этот мост безопасный, это значит, что ты передвигаешься по нему на свой страх и риск, что если телефон показывает одно деление связи - это еще не значит, что он действительно поймал вышку и может удержать звонок, что всегда надо писать знакомым, куда и во сколько ты ушел в поход, чтобы они знали, когда и где тебя начинать искать;
- возраст и неопытность: люди рассуждают по своему опыту, и нужен большой разнообразный опыт и высокий уровень осознанности, чтобы понимать: не везде живут так же, как у тебя дома, и то, что ты увидел в новом месте, не распространяется на все это место круглый год. Девушки до этого были в довольно обитаемых городах Панамы, веселились с друзьями в относительной цивилизации и не понимали, что тропа в Бокете сильно отличается от парка в Голландии, где потеряться в принципе невозможно, что сумерки в горах длятся всего несколько минут и после заката солнца вообще ничего не видно, а не как в городе, где ночью на улице книги читать можно даже без уличных фонарей, и что не из всякого леса можно дозвониться по 112;

Если бы девушки знали, что после мирадора им нужно повернуть назад, если бы они были прошаренными туристами и заранее рассчитали свое время прогулки, чтобы успеть повернуть назад и пройти по тропе до заката, если бы у них с собой были фонари, батарейки, непромокаемая одежда, спутниковый телефон, если бы у их друзей была точная информация, где их искать и когда они пропали (изначально не могли определить ни день пропажи, ни направление, поиски велись рандомно везде), может, эта история сложилась бы иначе, но увы.

Еще читал о двух главных заблуждениях потеряшек: 90% не сидят на месте, а тщетно пытаются выбраться, забираясь в лютые ебеня в 10-20-30 км от первоначального маршрута и уходя от спасателей, и любят идти вдоль воды, что тоже распространенное заблуждение: возле воды далеко не всегда можно встретить жилые районы, к тому же, в случае с Панамой это добавляло опасности маршруту: реки протекают в узких ущельях, путь вдоль них покрыт скользкими камнями, идти просто опасно для жизни, а шансов выйти на поселение даже местных индейцев мал, потому что, опять же, не у каждой речки живут люди.

Отредактировано (2023-03-28 09:51:19)

#13343 2023-03-28 09:49:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

да ты сам и вещал.

ОМГ, человек с хрустальным шаром в треде, все в машину!

#13344 2023-03-28 10:08:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

90% не сидят на месте, а тщетно пытаются выбраться

да потому что ты пять минут назад был на тропе и все было ок. Кончено, ты не сидишь как дурак на месте, а  пытаешься вернуться к тропе, потому что ты уверен, что это в двух шагах. И 90% таких людей именно что успешно возвращается на тропу, просто мы про них не знаем, потому что у них все закончилось хорошо.

#13345 2023-03-28 10:20:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И 90% таких людей именно что успешно возвращается на тропу, просто мы про них не знаем, потому что у них все закончилось хорошо.


Откуда информация, что их 90%, а не 10%, не 5%, не 30%, если мы про них не знаем? :really: У тебя странный способ подсчитывать статистику. И да, большая часть потеряшек именно так и рассуждает: "чего я буду как дурак сидеть на месте и звонить в службу спасения, я же не лох, тут тропа в пяти минутах рядом", и упиздовывают от этой тропы еще за дцать километров туда, где связь не ловит или ловит хреново, чтобы там уже потеряться полноценно, с масштабными поисками мчс, Лизой Алерт, добровольцами и нихуевой вероятностью не быть найденным даже посмертно. Тогда как тех немногих, кто в самом начале сел на жопу и позвонил в мчс, довольно быстро выводят без привлечения кучи народа, и серьезных травм. Я бы между первым и вторым выбрал звонок в мчс, потому что, во-первых, даже если не вернувшихся обратно на тропу самостоятельно всего 5%, я не хочу попадать в эти проценты, а, во-вторых, пока держит заряд телефона, пока я не проголодался, не испытываю жажды, не замерз и не вымок, и, самое главное - пока я далеко от тропы не ушел, найти меня значительно проще и быстрее, и приключение это закончится для меня просто небольшим нервяком, чем если меня найдут через несколько дней, истощенного, замерзшего, со сломанной ногой и хорошо, если живого.

#13346 2023-03-28 10:25:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не особо хочу заниматься саморекламой, но, если интересно опять же будет, моя версия и всякие соображения вокруг тут - 1, 2. Ни разу не навязываю, это чисто мое мнение.

Анон, отличный разбор, очень приятно почитать! Почаще саморекламься)

#13347 2023-03-28 10:28:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон, отличный разбор, очень приятно почитать! Почаще саморекламься)

Плюсую

#13348 2023-03-28 12:07:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Простите, что я не про Дятловцев и не про панамских туристок, но эти потрясающие люди легко бы могли стать героями треда, и мы бы тут опять гадали "Как так получилось? Ведь не могли же они!". =D

Частный самолет приземлился на лед Байкала, чтобы пассажиры попали в ресторан

Составлен административный протокол по статье о нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях, говорится в сообщении на странице национального парка «Заповедное Прибайкалье» во «Вконтакте».

«Граждане пояснили, что следуют из Новосибирска, а на острове Ольхон у них была запланирована остановка на обед», — рассказал
заместитель начальника охраны нацпарка. В заповеднике добавили, что появление любого самолета может нанести вред редким и краснокнижным видам.

«В практике учреждения такое несогласованное „приводнение" на акваторию в границах особо охраняемой природной территории произошло впервые», — заявили в «Заповедном Прибайкалье».

Редакция

#13349 2023-03-28 12:36:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Меня если что и поражает в истории Крис и Лисанн, так это то, что они не меньше десяти дней в джунглях продержались, и это без еды и нормальной одежды. Ну и страшно, что они столько продержались, и поиски велись, но вот...

#13350 2023-03-28 12:47:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Если есть вода в достатке, то без еды можно относительно долго прожить здоровому человеку

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума