Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#13276 2023-03-27 19:05:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Всё равно непонятно — как можно в незнакомой местности сойти с тропы.

Мне кажется, на все подобные вопросы: как можно сойти с тропы, как можно пойти гулять по льду в марте, как можно отправиться покорять пятитысячник в кроссовках, ответ всегда один и тот же — нет препятствий идиотам.

#13277 2023-03-27 19:07:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не особо хочу заниматься саморекламой, но, если интересно опять же будет, моя версия и всякие соображения вокруг тут - 1, 2. Ни разу не навязываю, это чисто мое мнение.

огромное спасибо, анон!  :chearleader:

#13278 2023-03-27 19:10:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне кажется, на все подобные вопросы: как можно сойти с тропы, как можно пойти гулять по льду в марте, как можно отправиться покорять пятитысячник в кроссовках, ответ всегда один и тот же — нет препятствий идиотам

Как выкинуть каяк =D

#13279 2023-03-27 19:25:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как выкинуть каяк

Как не выкинуть каяк, но поплыть без охраны мимо леса, где сидит кровожадная банда и спецом ловит мимопроплывающих...

#13280 2023-03-27 19:27:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Та же стюардесса, достаточно посмотреть пару минут какой нибудь передачи про джунгли.

Достаточно почитать про поисковиков, которые этих девок искали. Они сами там чуть не перетерялись. И там буквально шаг в сторону и уже твою группу не слышно и тебя не слышно.

#13281 2023-03-27 19:29:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да как бы вопросы формата "но как можно" у тех, кто читал весь тред, уже не возникают. Реально, почитайте истории из треда и поймете, что можно все. Люди реально не думают головой, даже типа опытные могут проколоться в чем-то абсолютно нелепом.

Где-то я прочитал мнение, что на природе есть три фактора: погода, твои знания/смекалка и удача. И если два из трех этих факторов подвели, то ты почти гарантированно труп.

Отредактировано (2023-03-27 19:30:01)

#13282 2023-03-27 19:31:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Помню случай про женщину, которая так отошла, потерялась и погибла. Но имя сейчас не помню, вечером могу поискать у себя и скинуть ссылку. В США дело было в горном районе, женщина была в возрасте лет 60, дневник вела перед смертью, если хочешь сам поискать.

это на Апалачской тропе емнип
Еще случай был в каком-то национальном парке в Штатах, там женщина практически в ста метрах от парковки потерялась и погибла - тоже в кустики отошла.

#13283 2023-03-27 19:33:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

это на Апалачской тропе емнип

Да, именно.
Джеральдина Лэргрей.
Вот, например, ролик про тот случай - https://www.youtube.com/watch?v=ajHMZ37-OqE

#13284 2023-03-27 19:35:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Где-то я прочитал мнение, что на природе есть три фактора: погода, твои знания/смекалка и удача. И если два из трех этих факторов подвели, то ты почти гарантированно труп.

Если ты не Ларри  :lol: ему просто удачи за десятерых отсыпали.

#13285 2023-03-27 19:50:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Два столпа этой темы - дятловцы и голландские туристки.

#13286 2023-03-27 19:53:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Помню случай про женщину, которая так отошла, потерялась и погибла.

А вообще в таких случаях что советуют делать, чтобы не закончить как эта женщина или голландские туристки? Вот нарушил ты ТБ, сошел с тропы в кустики, а сориентироваться не можешь, и что дальше? Оставаться на месте и подавать сигналы, пока тебя не хватятся и не найдут?

#13287 2023-03-27 19:54:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Оставаться на месте

да

#13288 2023-03-27 19:54:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

поплыть без охраны мимо леса, где сидит кровожадная банда и спецом ловит мимопроплывающих...

А это что за история? Не помню тут такую.

#13289 2023-03-27 19:57:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Оставаться на месте и подавать сигналы, пока тебя не хватятся и не найдут?

Да. У меня есть знакомый, который состоит в отряде, который ищет людей, потерявшихся в лесу. Так он говорит, что люди в попытках выбраться иногда в такую жопу залезают, куда никто в здравом уме не полезет. Поэтому всегда лучше оставаться на месте. Как минимум, оставаясь на месте, ты не переломаешь себе ноги.

#13290 2023-03-27 20:00:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А вообще в таких случаях что советуют делать, чтобы не закончить как эта женщина или голландские туристки? Вот нарушил ты ТБ, сошел с тропы в кустики, а сориентироваться не можешь, и что дальше? Оставаться на месте и подавать сигналы, пока тебя не хватятся и не найдут?

Да.
В идеале оставить как можно больше информации о том, куда пойдешь, надолго ли и т.д., чтобы искать начали быстрее и точнее на местности.
Быть как можно более заметным - лучше всего жечь костер, чтобы дым привлек внимание с воздуха, например. Растянуть яркую тряпку над кустами, как та единственная выжившая из группы, погибшей на Хамар-Дабане. Ветки вокруг поломать, чтобы проходящие поблизости поисковики могли заметить что-то неестественное в лесу.
Орать целый день невозможно, да и не везде тебя услышат, даже если будут рядом(
Тут уже или повезет, или нет.

#13291 2023-03-27 20:06:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Привычка совка засекречивать ни с хуя.   Засекретили на пустом месте, значит, не просто так! И понеслась пизда по кочкам. 

Анон, это уголовное дело было. И его засекретили в порядке общей очереди, так сказать, вместе с целой кучей уголовных дел того года. Когда вышел срок секретности и хранения - его вместе с кучей других таких же дел должны были уничтожить.
Но работники ГАСО решили его сохранить, потому что к делу постоянно был интерес, про него спрашивали. И очень пожалели потом, что нарушили инструкцию и не уничтожили. (

#13292 2023-03-27 20:20:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Видимо, потом эту лавину ветром сдуло безследно.

В этом году у нас как-то ночью приключился ветер сильный. МЧС разослало предупреждения, я пожала плечами, мол, да куда я ночью-то пойду и уснула под бодренькое посвистывание и завывание.
Утром я не увидела в окно забора. Снег с огорода ночная буря смела в сторону забора и даже местами перехлестнула его. Дорога в город местами переметена была, несмотря на то, что чистилки ездили каждые полчаса. В поле снег сдуло местами до травы.
Ты все еще сомневаешься в силе ветра? Палатку дятловцев нашли почти через МЕСЯЦ после гибели группы. У ветра было просто дохуя времени, чтобы там всю местность переиначить - где снега было по уши, станет по щиколотку, а где не было - там по уши станет.

Отредактировано (2023-03-27 20:20:37)

#13293 2023-03-27 21:11:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

асибяка - как можно сойти с тропы. Да раз плюнуть)
Я пару лет жила в США и я фанат нац парков. Парки дикие, размечены только самые короткие и неинтересные маршруты вблизи парковок. Сети обычно нет. Случай 1 - обычно хайкали по alltrails, там хорошие трейлы. И вот идем мы в жопе мира, карта говорит - чтобы остаться на тропе, прямо сейчас поверните налево. А там ну явный косяк, повернуть никакой возможности, сплошной бурелом. Маршрут кольцевой, gps работает, решили обогнуть это место и выйти на маршрут позже. Вышел крюк на 15 км, с каким-то диким ползаньем по скалам, умер бы девайс с gps - заблудились бы с концами. Случай 2 - идем по тропе, отходим буквально на пару шагов сделать фоточку, вдруг слышим шум, что-то большое шевелится в кустах. Решили, что медвед  ;D ну мы мееедленно глядя только на эти кусты отступаем хз куда. Отступили в какое-то болото, паника утверждала, что в болото гораздо безопаснее, чем к медведю... Медведь потом оказался лосем(?).. С тропы сошли знатно  :smoke:

#13294 2023-03-27 21:15:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Оставаться на месте и подавать сигналы, пока тебя не хватятся и не найдут?


Да. Тех же панамских туристок унесло в лютые ебеня, когда их искали, правда, не совсем понятно, искали ли их за мирадором, но нашли в итоге сильно далеко от него, чуть ли не в 30км, а это по пересеченной местности, горам, ущельям и мостам системы "три каната".

Спасибо анону, который рекнул книгу про них, я сейчас читаю, и там тоже наворочено всяких криминальных теорий и властискрывают, просто нам культурно и географически ближе дятловцы, а в Панаме и в Голландии - эта история.

А еще в книге была отличная цитата от одной женщины из Европы, которая тоже была в том месте туристкой:

Я так же была в Бокете с подругой и мы ходили в джунгли. Мы не были готовы на случай, если что-то пойдет не так, мы не взяли с собой перекус, и мы мало что знали о джунглях. Как я вижу, некоторые думают, что канаты в реке служат знаком того, что там можно безопасно перейти на другой берег. Я достаточно осторожна и наверняка повернула бы назад, но знаю немало людей, которые точно попробовали бы пройти по мосту. В Европе все по-другому. Здесь нет рек с канатами вместо моста. А если бы и были, то канаты обозначали бы безопасное место. И если бы место не было безопасным, были бы таблички, указывавшие, что это небезопасно (для туристов). Это может быть еще более правдоподобным, если они думали, что все еще находятся на официальной (то есть абсолютно безопасной) тропе Эль-Пианиста».

Чтобы было понятно: речь идет о таких мостах:

Скрытый текст

#13295 2023-03-27 21:28:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ты все еще сомневаешься в силе ветра? Палатку дятловцев нашли почти через МЕСЯЦ после гибели группы. У ветра было просто дохуя времени, чтобы там всю местность переиначить - где снега было по уши, станет по щиколотку, а где не было - там по уши станет.

И как это доказывает, что лавина была, блин?
Да, могла быть, а могла не быть.
Вот только куда этот снег весь посдувало, если следы дятловцев вниз по склону нашли, Юр уже в лесу под кедром нашли или вообще не заметенных, или еле-еле присыпанных.
Не иначе лавина обратно вверх в гору уползла.

#13296 2023-03-27 21:32:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Еще случай был в каком-то национальном парке в Штатах, там женщина практически в ста метрах от парковки потерялась и погибла - тоже в кустики отошла.

Вот кстати тоже асибякну

Отредактировано (2023-03-27 21:37:32)

#13297 2023-03-27 21:45:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

искали ли их за мирадором,

Есть общая карта поисков. За Мирадором искали, но очень мало, туда только два маршрута поисковиков заходит (красные линии - маршруты поисковиков).

Анон пишет:

Спасибо анону, который рекнул книгу про них, я сейчас читаю, и там тоже наворочено всяких криминальных теорий и властискрывают

Если ты про книгу Снурена и Вест, то они за несчастный случай, а криминальные версии приводят и разбирают для общей картины скорее.

#13298 2023-03-27 21:58:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Гспд, зачем-то снова погуглил эту историю (забыл в каком году произошло) и меня выкинуло на статью в Мэри Клэр (вот уж никогда б не подумал, что в глянце такое печатают). А там эти фотки без предупреждения просто вставлены по тексту - жутко стало на ночь глядя. :creepy:  Какая ж всё-таки ебанина, нахера вот просто нахера забираться в джунгли в незнакомой стране (да и в знакомой этого тоже не стоит делать).

#13299 2023-03-27 22:02:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Какая ж всё-таки ебанина, нахера вот просто нахера забираться в джунгли в незнакомой стране (да и в знакомой этого тоже не стоит делать).

Соглашусь с высказанным выше мнением европейки, что европейские девушки просто не поняли, что они уже не в Канзасе Голландии.

#13300 2023-03-27 22:03:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

нахера вот просто нахера забираться в джунгли в незнакомой стране

Так интересно же, в своей стране таких нет!
Я не одобряю, если что, просто вполне могу понять стремление гулять и смотреть всякую природу в ебенях.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума