Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#13151 2023-03-23 01:11:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Юдин явно что-то знал, это очевидно

#13152 2023-03-23 05:53:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне зимой нравится выходить на лёд потому что обычно на этом месте ты не стоишь и не смотришь вокруг. Необычно, другая перспектива, а иногда и сократить путь можно. Ходить по льду это забавно,. Но безопасность это важно! Поэтому в марте не выхожу на лёд и вообще тут лучше перебдеть.

Поддержу анона про перспективу. Летом-то по середине реки не погуляешь, не посмотришь с такого ракурса на город. Анон в Якутске, нам тут ещё апрель можно ходить🥶

#13153 2023-03-23 06:46:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

я сам в середине марта гулял по Волге, но мне хватило услышать, как лед потрескивает (просто сам по себе, потому что тает), чтобы решить, что гулять мне хочется исключительно вдоль берега, где глубина максимум по пояс.

Анон, но нахуя? Не проще ли гулять по набережной, где глубина максимум ноль? У берега тоже бывают глубокие места...

А нахуя в лес ходить, парки же есть? А нахуя на горы лезть, можно на лестницу забраться?
Я хуй знает, как на твой вопрос ответить, впрочем, другие аноны сделали это лучше меня.

#13154 2023-03-23 07:42:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Так вы говорите про "зимой", а Анон спрашивал - нахуя гулять в марте, когда лёд уже трещит.

#13155 2023-03-23 07:58:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так вы говорите про "зимой", а Анон спрашивал - нахуя гулять в марте, когда лёд уже трещит.

Хз, может, типа традиция, как у тех. Или просто хочется последние деньки захватить, скоро растает все и не будет этого льда...

#13156 2023-03-23 08:21:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так вы говорите про "зимой", а Анон спрашивал - нахуя гулять в марте, когда лёд уже трещит.

Ты пока к этому льду не подойдешь, не узнаешь, что он трещит, анон  :lol:  а уже там решаешь, хочешь ты стать героем треда или берег тоже тебя устроит

#13157 2023-03-23 09:00:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

не узнаешь, что он трещит, анон

ну вот анон с прошлой страницы узнал, но все равно не вернулся на твердую землю, а остался гулять вдоль берега, где тонуть всего полметра. Как будто провалиться в ледяную воду в зимней одежде очень весело.
Про это и спрашивали: нахрена ходить даже вдоль берега, если уже понял, что лед трещит и тает. А аноны начали возмущаться, что им зоприщают, и сравнивать с походами.
Вроде бы, тех, кто идет в поход без припасов и в проливной дождь, принято осуждать. Ну так те, кто, зная, что лед тает, продолжает по нему гулять, от таких походников ничем не отличаются.

Отредактировано (2023-03-23 09:00:51)

#13158 2023-03-23 12:13:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как будто провалиться в ледяную воду в зимней одежде очень весело.

Это выбор человека, если он не нагружает спасателей и максимум рискует простыть  :dontknow:

#13159 2023-03-23 12:21:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Это выбор человека, если он не нагружает спасателей и максимум рискует простыть

Вообще в тяжелой одежде можно не только простыть, пока выберешься, но и переохладиться критичнее, а то и уйти под лед, ну да это реально личный выбор каждого, как стать героем треда. Просто у анонов еще можно спросить, зачем им это, вот и спрашиваем. Все ясно, ответ: потому что можем.

Отредактировано (2023-03-23 12:21:20)

#13160 2023-03-23 12:21:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Юдин явно что-то знал, это очевидно

Не исключено, на самом деле. Точнее, мог полюбоваться на этот бардак и решить, что пусть они лучше без него.

#13161 2023-03-23 12:43:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

анон с прошлой страницы узнал, но все равно не вернулся на твердую землю, а остался гулять вдоль берега, где тонуть всего полметра. Как будто провалиться в ледяную воду в зимней одежде очень весело

Это я тебе и отвечаю.
Разница между "провалиться по пояс, вылезти и бегом бежать к тачке греться" и "провалиться с головой и уйти под лёд" довольно ощутимая, тебе не кажется?
И я об этом и писал, каждый сам решает, насколько он себе злобный буратино. Я переживу короткое купание, я проверял. А вот заплыв подо льдом точно нет. Сабжи были более решительны, и вот они уже герои треда.
Отдельно мне нравится, как аноны по одному сообщению уже наванговали глубину вдоль берега  :lol:  но это уже дело для анонов привычное.
А еще, прикиньте, некоторые живут на другой стороне реки, и иногда забивают хуй на подушку и идут пешком. Даже в марте месяце. А чо, дед тут ходил, отец ходил, лед еще крепкий. Это к вопросу, зачем на лёд выходят, кроме как порыбачить и попинать хуёв

#13162 2023-03-23 14:13:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Хз, может, типа традиция, как у тех. Или просто хочется последние деньки захватить, скоро растает все и не будет этого льда...

А что такого хорошего в этом льду? Ну просто идешь, как будто в поле нельзя походить.

#13163 2023-03-23 14:18:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Разница между "провалиться по пояс, вылезти и бегом бежать к тачке греться" и "провалиться с головой и уйти под лёд" довольно ощутимая, тебе не кажется?

Мне кажется, что и первое не стоит того, чтобы к нему стремиться.

#13164 2023-03-23 14:25:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне кажется, что и первое не стоит того, чтобы к нему стремиться.

Ну да, но поскольку это не вовлекает третьих лиц, это личное дело каждого.

#13165 2023-03-23 14:42:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А что такого хорошего в этом льду? Ну просто идешь, как будто в поле нельзя походить.

Как минимум, по льду ходить проще, в поле или снег по этсамое, или грязь. Ну, в тот же период, когда есть лед.

#13166 2023-03-23 14:44:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Если в поле уже грязь, то на лед лучше не лезть.

#13167 2023-03-23 14:46:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Если в поле уже грязь, то на лед лучше не лезть.

Так с этим никто и не спорит. Лично я вообще в устойчивый плюс только днем даже у берега ходить не стану, но мне не в кайф и ноги мочить без нужды.

#13168 2023-03-23 14:57:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как минимум, по льду ходить проще, в поле или снег по этсамое

Так на льду тоже, снег везде выпадает.

#13169 2023-03-23 15:06:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Полметра это даже не по пояс, а максимум чуть выше колена. Взрослому здоровому и трезвому человеку утонуть будет очень сложно.

#13170 2023-03-23 15:23:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как минимум, по льду ходить проще

Как так, он же скользкий((

#13171 2023-03-23 16:21:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как так, он же скользкий((

У нас на вдхрнлщ он шероховатый обычно, в других местах не пробовал.

#13172 2023-03-26 10:41:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Теорию, которая могла бы объяснить панику среди "дятловцев" озвучил Донни Эйчар, американский исследователь и автор книги "Мертвая гора: Нерассказанная правда об инциденте на перевале Дятлова".
Он предполагает, что туристы стали жертвами редкого природного явления, называемого вихревой дорожкой Кармана.   
Это явление было названо в честь венгерского физика Теодора фон Кармана, открывшего и описавшего его действие. Такая вихревая дорожка образуется, когда сильный ветер обтекает цилиндрический объект с двух сторон. Затем два потока ветра сливаются в один сталкиваясь и образуя вихри.

На перевале Дятлова это могло произойти в результате движения ветра мимо горы Холатчахль, имеющей куполообразную форму.

Хуже всего в вихревой дорожке Кармана это образование инфразвука – низкочастотного звука, который находится за пределом слышимости человеческого слуха.

Эйчар предполагает, что инфразвук достиг туристов именно тогда, когда они уже находились в палатке. Вследствие этого у них случился панический приступ, а также, вероятно, они начали чувствовать боль в груди и одышку. Именно поэтому они панически пытались выбраться из палатки, разрезав ее ножом изнутри, а когда выбежали на свежий воздух, то даже не понимали, какой опасности себя подвергают.

#13173 2023-03-26 10:51:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

То есть опять природный фактор. :sadcat:

#13174 2023-03-26 10:56:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Мне кажется, снега на палатке, холода, темноты и вероятности повторного схода лавины достаточно чтобы рвануть вниз. А кто придумывает дополнительные версии - тот просто в снегу голыми руками на морозе и ветру не копался.

#13175 2023-03-26 11:26:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Этой теории уже тоже сто и пицот лет. И даже если допустить ее вероятность, то анон выше прав, и без ветров там было бы достаточно с чего обосраться. Там хватит немного снегом палатку завалить, чтоб люди ночью и в буран не могли бы ее отрыть. У нас вон, как-то чуть-чуть со склона сползло на дорогу, так техникой полдня откапывали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума