Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#12576 2022-10-04 17:11:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

"Хейтеры" ванговали, что она не дойдет. Она не дошла.

И правильно сделала, не стала маскотом треда.

#12577 2022-10-04 17:19:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

. Зато хейтерохейтеры уже заебали стопицот страниц отплясывать. В душе не ебу вашу Боню, но заебали именно вы, а не "хейтеры".

у тебя интересная призма. Ты мило не помнишь все, что тут развели с хейтом Бони,удобно быть тобой.

Но еще интереснее то, что ты прибежал рассказать про оффтоп в ответ на один коммент, а мог бы начать с себя и не оффтопить.

#12578 2022-10-04 17:42:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Отвлеку внимание от хейтерского оффтопа.

Официальная версия происшествия на Камчатке уже есть? Если я правильно помню, мелькавшие в треде версии были предположениями по горячим следам. Они подтвердились?

#12579 2022-10-04 18:23:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

26 СЕНТЯБРЯ
ПРОИСШЕСТВИЯ
«Люди спускались промерзшие пешком»: два спортсмена-экстремала погибли в забеге из Архыза в Красную Поляну
Предварительной причиной трагедии стали погодные условия.

Анон пишет:

Год назад такое же было в Китае, забег по горам -  в итоге 20 трупов, типа очень резко стало холодно :creepy:

Тоже помню. Притом, если не ошибаюсь, в Китае, как и в случае выше, погиб один из топов, тот, кто, по идее, должен был выиграть гонку. Немного странно, ведь они как раз должны быть самые подготовленные и физически крепкие.

#12580 2022-10-04 18:26:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Тоже помню. Притом, если не ошибаюсь, в Китае, как и в случае выше, погиб один из топов, тот, кто, по идее, должен был выиграть гонку. Немного странно, ведь они как раз должны быть самые подготовленные и физически крепкие.

Высокие деревья чаще ломает ветер. Лидеры гонок более уверены в своей физ. подготовке, а значит, там, где среднячок решит сдаться и не напрягаться, лидер будет пытаться выложиться на все 100 и сильнее себя загоняет.

#12581 2022-10-04 19:17:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Лидеры гонок более уверены в своей физ. подготовке, а значит, там, где среднячок решит сдаться и не напрягаться, лидер будет пытаться выложиться на все 100 и сильнее себя загоняет.

но при это какая-то девушка завершила маршрут, единственная из всех, и с ней все в порядке, к счастью.
А парня меньше чем за 10 км накрыло, на 19 км он был бодр и весел, а на 25 ему резко стало плохо.

#12582 2022-10-04 19:29:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

«Люди спускались промерзшие пешком»: два спортсмена-экстремала погибли в забеге из Архыза в Красную Поляну
Предварительной причиной трагедии стали погодные условия.

26 на красной поляне внезапно началась очень сильная метель, которая продолжалась почти весь день. При этом на 1700 солнышко и голубое небо, а строго над вершинами на 2300 туча, метель и полный пиздосий.
До этого вершины были почти без снега, 27 сугробы наверху растаяли и все стекало вниз

Отредактировано (2022-10-04 19:35:42)

#12583 2022-10-04 23:48:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

метель и полный пиздосий.

Ну вот ты видишь впереди метель и пиздосий, почему не повернуть назад и не бежать вниз? :smoke:

#12584 2022-10-05 05:12:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну вот ты видишь впереди метель и пиздосий, почему не повернуть назад и не бежать вниз? :smoke:

Я дранон, но в горах нет понятия "впереди". То есть ты можешь идти, радуясь чистому небу, солнышку и птичкам. Через 5 минут резко начинается трэш, угар, содомия, снег, ветер, туман. В данной ситуации, конечно, тоже лучше попытаться спуститься вниз, но тут уж как повезет и насколько силен пиздосий

#12585 2022-10-05 05:39:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

ты видишь впереди метель и пиздосий

В горах можно не видеть пиздосий ровно до момента попадания в него. Потому что поди разберись облако это слишком низко спустилось, туман лёг или жопа нависла. Это всё снизу выглядит примерно одинаково. А оказавшись внутри можно просто потерять возможность спуститься, потому что дорога позади стала слишком скользкой или вообще перестала существовать.

#12586 2022-10-05 08:25:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

О да. Я как-то ходила в конный тур на плато Укок, надо было через перевал перевалить. И вот чистое небо, жара, всё замечательно, и тут внезапно тьма, ветер пытается утащить, снег, не видно ничего. Я под своим плащом сжалась, к лошади прижалась, а лошадка молодец, по звуку вынесла к остальным из группы под защиту скал.

#12587 2022-10-05 10:30:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ага, на равнине видишь - ВИСИТ ПИЗДЕЦ ТУЧА АХТУНГ. Или наступает такое тревожное затишье.
В горах солнышко светит, лёгкие облака, тепло, идёшь в футболке. И тут начинают падать снежинки. Хм. Через пять минут хуярит ливнем, откуда тучи, эй? Только и успеваешь нацепить на себя флиску и куртку. А через час снова офигенно. Или не офигенно. Не знаешь, где конец пиздеца, что хуже, идти к намеченной впереди скале или возвращаться по мокрому и скользкому камню.

Отредактировано (2022-10-05 10:31:39)

#12588 2022-10-05 19:13:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон с анономужем так попали на Алтае. Переходили из одной долины в другую через некатегорийный перевал. Вышли в 8:00 было ясно и солнечно. К  обеду стали забираться уже на само плато перевала - а там пиздец. Из-за хребта вывалила туча с дождем, а потом и метелью (16 июля было дело). И что, и куда? Обратно 7 км, до зоны какого-никакого леса 5 км. Вперёд -3 км, но по злостному куруму. Пошли вперёд. Анон через перевал буквально полз, ногу тяжело было переставить от ветра. Ну и конца края пиздецу не было, и укрыться негде. 3 км до озера со стоянками мы спускались 9 часов.  :facepalm:

#12589 2022-10-07 18:05:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Прошлогоднюю историю с Хан-Тенгри приносили?
Инсульт при восхождении и внезапная концовка. Рассказывает героиня истории.

видео с ютуба

Отредактировано (2022-10-07 18:06:28)

#12590 2022-10-08 13:46:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Инсульт при восхождении и внезапная концовка

В чем состоит внезапность? Внезапно - это если б они вернулись на 6400 и нашли его живым. А так все ожидаемо, к сожалению.

#12591 2022-10-08 14:04:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Просто после холодной ночёвки, когда уже началась спасательная операция как-то веришь в лучшее, а не вот то, что в итоге вышло. Я до последнего верила, что его спустили.
Интересно, а если бы она не свернула лагерь, то выжил бы он? С одной стороны, палатка, горячий чай и еда, жена поодерживает, а с другой - при инсульте дорога каждая минута, а 6'400 и при здоровой голове то ещё испытание.

#12592 2022-10-08 15:06:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

С одной стороны, палатка, горячий чай и еда, жена поодерживает

С тем же успехом он мог аспирнуть чаем и умереть в палатке. Если умер обширный участок мозга, то уже ничего не сделаешь. Ну или до конца жизни овощем лежишь. Извините за цинизм, но уж лучше в любимых горах остаться, чем так.

#12593 2022-10-08 15:48:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Учитывая, что у него точно обморозились ноги, пальцы и лицо + последствия инсульта, может и к лучшему, что он умер, а не остался страдать, обрекая жену на то, чтобы заботиться о нем до конца жизни. Мне ее очень жалко, и я бы своего мужа в горах тоже бы, скорее всего, не бросила, но она молодец - вернулась, повесила табличку, выпили кваса, помянули считай, она закрыла гештальт.

#12594 2022-10-08 18:23:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В чем состоит внезапность?

Что его не нашли. Пристегнули человека с инсультом так, чтобы он отстегнулся и убрёл неизвестно куда - это довольно внезапно. Ожидаемо было, что он там умрёт, чудом было, если бы пережил ночь, а вот что они вернутся. а его там нет - это неожиданный исход.
Понятно, что гиды уже тоже туго соображали и не ожидали от пострадавшего такой активности.

#12595 2022-10-09 02:04:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Что его не нашли. Пристегнули человека с инсультом так, чтобы он отстегнулся и убрёл неизвестно куда - это довольно внезапно. Ожидаемо было, что он там умрёт, чудом было, если бы пережил ночь, а вот что они вернутся. а его там нет - это неожиданный исход.
Понятно, что гиды уже тоже туго соображали и не ожидали от пострадавшего такой активности.

Уточню, он не отстегнулся, у него руки обморожены были, он просто вылез из обвеса.

#12596 2022-10-09 10:04:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Уточню, он не отстегнулся, у него руки обморожены были, он просто вылез из обвеса.

Мне вот и интересно, как он "просто вылез", если руки обморожены. Потому что те обвязки, с которыми я сталкивалась, были специально сделаны, чтобы человек из них никуда не делся, даже когда он в этой сбруе висит на скале вверх ногами или дюльферит перпендикулярно стене.
Чтобы из неё вылезти, нужно её расстегнуть, а для этого нужны действующие руки. Ну или она может порваться, хотя в общем-то она прочная, ну какие-то элементы могут сломаться.
Если пряжки-застёжки целы, обвязка цела, а чел с недействующими руками из неё пропал - это крайне загадочная история.

#12597 2022-10-09 11:25:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А мне показалось, что его позже нашли... или что там за фотка была с замерзшим мужиком в спальнике?

#12598 2022-10-09 11:47:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Для англоговорящих анончиков хочу рекнуть подкаст National park after dark. Две девушки - любительницы походов рассказывают разные истории из нац парков США и иностранных. Некоторые серии про криминал, остальные про происшествия. По серии про криминал могу сказать, что копают они не прям глубоко-глубоко, но для первичного обзора норм. Что мне нравится: 1) они стараются рассказывать истории из разных парков, 2) в начале дают вводную про парк

Что мне не нравится - это какая-то наивность и такой флер восторженности, не думаю, что напускной, впрочем.

Ну и наибольшие разногласия с их подходом у меня возникли во время выпуска про Тимоти Тредвела, он же дебил с медведями, которого в треде пару раз поминали

Но в целом слушать интересно.

https://pca.st/podcast/751d9e80-3aae-01 … cc26574db2

#12599 2022-10-09 19:54:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А мне показалось, что его позже нашли...

В видео написано, что он упал с высоты. То есть его нашли? Или с чего взяли, что он упал? Жуткая история, жаль, что всё так трагично обернулось...
Аноны, такой вопрос интересует — а в туалет они как там ходят? Вот Наташа с мужем провели полтора суток, если ничего не путаю, на холоде. А что с туалетом? Или у них памперсы?

#12600 2022-10-09 21:42:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

увидел в твиттере - медведь прицепился к мексиканским туристкам
https://nitter.it/sokuhoulife/status/15 … 0494691329

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума