Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#12476 2022-09-16 18:00:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

а мчс богатое прям им вертолеты гонять

меня так умиляет этот анон, пекущийся о финансах МЧС и о бюджете Китая :lol:

#12477 2022-09-16 18:00:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

С юбилейной страницей нас. :rainbow:

#12478 2022-09-16 18:01:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

ничего. эти работы все равно должны вестись под надзором МЧС. А у нас по условию задачи зона ответственности МЧС ограничена

Я изо всех сил пытаюсь намекнуть, что предложивший ограничить зону ответственности мчс анон не очень представляет себе работу мчс (видимо, для него эта такие бравые ребятки, которые по команде делают "эть" и всех спасают).

Ну с платной медициной как-то же разрулили и юридически оформили, так и с мчс можно допустить коммерческое использование в отдельных случаях

#12479 2022-09-16 18:01:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В общем, дебилов, решивших убиться там, где до них с гарантией убилась еще куча народу, и, как в случае с рекой, даже в общем и без шанса доплыть до финиша, мне не жалко совершенно, но что делать, чтобы их таких было меньше, мне тоже непонятно. То есть снова-таки именно я вообще не вижу проблемы в случае, если из-за дорогой страховки будут лезть в обход МЧС, да хоть сто порций, идиотов не жалко правда, но на официальном уровне так нельзя, а как надо - хз.
Но мэр комунны молодец.

#12480 2022-09-16 18:02:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну с платной медициной как-то же разрулили и юридически оформили, так и с мчс можно допустить коммерческое использование в отдельных случаях

анон, там помимо собственно чс еще дохуища работы. Ее ты кому предлагаешь делать?

#12481 2022-09-16 18:03:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, но ведь поход на эту реку был зарегистрирован, маршрут проложен и все такое, да и в Китае все было официально. По идее если слишком опасно им не должны были давать разрешения. Или я все не так понял.

Upd
И как я понял по статье они же как раз разведывали путь, там никто ещё не сплавлялся, или это тоже не совсем так?

Отредактировано (2022-09-16 18:06:25)

#12482 2022-09-16 18:06:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

анон, там помимо собственно чс еще дохуища работы. Ее ты кому предлагаешь делать?

Я предлагаю повнимательнее всмотреться в проблему ебанатов с тягой к приключениям в жопе и как-то их зарегулировать уже, раз это становится массовым явлением. Что конкретно делать пусть решают специалисты.

#12483 2022-09-16 18:06:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

По идее если слишком опасно им не должны были давать разрешения. Или я все не так понял

Я так понимаю, что на момент 2007 года еще не было нормальных данных об этой реке, поэтому оценить уровень опасности адекватно никто не мог. Поход этот не проходил под знаменем "давайте убьемся", их туа вообще местные проводили и считали, что все норм.

Анон пишет:

Я предлагаю повнимательнее всмотреться в проблему ебанатов с тягой к приключениям в жопе и как-то их зарегулировать уже, раз это становится массовым явлением. Что конкретно делать пусть решают специалисты.

Ты правильное место выбрал для своих предложений, здесь тебя точно услышит широкая общественность и немедленно примет меры  :great:

Отредактировано (2022-09-16 18:07:29)

#12484 2022-09-16 18:08:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

То есть снова-таки именно я вообще не вижу проблемы в случае, если из-за дорогой страховки будут лезть в обход МЧС, да хоть сто порций, идиотов не жалко правда, но на официальном уровне так нельзя, а как надо - хз.

Как в других странах: если нет страховки, тебе выставляют счёт. Страховку-то там берут не потому что так беспокоят расходы гос-ва на спасение, а потому что без неё это будут ТВОИ расходы.

#12485 2022-09-16 18:10:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ты правильное место выбрал для своих предложений, здесь тебя точно услышит широкая общественность и немедленно примет меры

Да ладно, мы чисто теоритически попиздеть.

#12486 2022-09-16 18:11:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Поход этот не проходил под знаменем "давайте убьемся", их туа вообще местные проводили и считали, что все норм.

Я там проапдейтил.
Я так понял, что они вроде как разведывали эту реку, первый раз кто-то сплавлялся по ней

#12487 2022-09-16 18:13:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Рискую скатиться в политоту, но пока у нас не наладят надзор за страховыми и выплатами, за выдачей разрешений и уровней подготовки - мы тут можем уметаться о том, чтобы всем все зопретили.
По факту - все люди ебанаты (и мы с вами тоже, просто многие не палятся), но пока у нас официальное направление на бесценность человеческой жизни. Так что от этого и танцуем

#12488 2022-09-16 18:13:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как в других странах: если нет страховки, тебе выставляют счёт. Страховку-то там берут не потому что так беспокоят расходы гос-ва на спасение, а потому что без неё это будут ТВОИ расходы.

Тоже да, кстати. И пусть лезут, куда хотят.

#12489 2022-09-16 18:14:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я читал вот это исследование 2018 года про Юрункаш
https://baikalrafting.com/urun-kash/

Год 2007- время до эпохи спутниковых снимков рек в маршрутах! Это важно!

Четверкой и двойкой можно идти в 6кс . Но есть нюансы на реках 6кс, в виде непроходных каньонов, которые в 2017 уже  можно  на снимках увидеть.

Таким образом можно сказать что группа также стала жертвой отсутствия спутниковой  информации .

Вот еще про допуск к маршруту

Нарушения, допущенные МКК
Нет информации о МК. Косвенно — выпуск в маршрут заведомо нереальный для любой группы в указанные сроки и без аварийных выходов.

Нарушения «Правил вида спорта «спортивный туризм»: Формально не было!
Выпуск МКК на маршрут, превышающий значительно уровень среднего маршрута 6кс ( перепад реки в 3000м)  можно понять — возможно команда надеялась на обычное  падение реки на 350км. Это составляет в среднем 10м на километр. В итоге перепад был сконцентрирован в одном узловом  месте как обычно на горных реках. В прорыве, в твердых породах.

В  МК — (информации нет) скорее всего отсутствуют схемы аварийных сходов с маршрута! аварийной сход с середины этого маршрута это 300 километров горного высококатегорийного похода!

ииии

Скорее всего Черник С.И. «сам себя выпустил» так как являлся председателем МКК.

:facepalm:

#12490 2022-09-16 18:18:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я так понимаю, что на момент 2007 года еще не было нормальных данных об этой реке, поэтому оценить уровень опасности адекватно никто не мог.

...и это значит, что при планировании надо закладывать максимальный уровень опасности.
У нас, смотрю, завелся передергивающий анон*, так вот: все перечисленные ебанаты выбирают очень сложные маршруты, Юрункаш - это не по Клязьме в выходные пройти (хотя можно уебаться и на Клязьме, долго ли умеючи, но), так почему они идут не на Клязьму, а на Юрункаш или очередной Эверест? Ощущения не те? На Клязьме не так преодолевается, как на Юрункаше? И вот за их приятные ощущения расплачивается поднятый по тревоге МЧС, за то, что они сами, своими ногами поперлись туда, где опасно, и зная, что там пиздец как опасно, их не связанными туда приволокли.

#12491 2022-09-16 18:20:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

И, безотносительно денег, из-за них должны собой рисковать спасатели, потому что раз они залезли туда, где только убиться, то и спасателям придется лезть туда же.

#12492 2022-09-16 18:25:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

из-за них должны собой рисковать спасатели

+100, у передергивателя походу там такие неубиваемые киборги работают, которым убиваться по уставу не положено

#12493 2022-09-16 18:27:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

которым убиваться по уставу не положено

Они сами выбрали свою работу!!1расрас

#12494 2022-09-16 18:27:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Они сами выбрали свою работу!!1расрас

Ну и убивающиеся сами выбрали убиться.

#12495 2022-09-16 18:28:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Но они сами выбрали свою работу. Вы как себе представляете работу мчс? Все мирно чиллят по домам?

#12496 2022-09-16 18:29:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но они сами выбрали свою работу. Вы как себе представляете работу мчс? Все мирно чиллят по домам?

Да можно им и зарплату не платить, пусть работают за удовольствие. Вот как туристы за удовольствие в горы ходят, так пусть и спасатели работают.

#12497 2022-09-16 18:30:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но они сами выбрали свою работу. Вы как себе представляете работу мчс? Все мирно чиллят по домам?

В любой спасательной работе никто не подписывался жертвовать жизнью, риск есть но просчитываемый, а ебанаты требуют спасения в неспасаемых ситуациях

#12498 2022-09-16 18:33:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но они сами выбрали свою работу. Вы как себе представляете работу мчс? Все мирно чиллят по домам?

Существование пожарной службы,к примеру, не отменяет необходимость мер противопожарной безопасности. Хотя пожарники тоже свою работу сами выбрали

#12499 2022-09-16 18:34:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В любой спасательной работе никто не подписывался жертвовать жизнью, риск есть но просчитываемый, а ебанаты требуют спасения в неспасаемых ситуациях

В неспасаемых ситуациях спасатели и не лезут спасать (чаще всего) и правильно делают.

Отредактировано (2022-09-16 18:34:56)

#12500 2022-09-16 18:35:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но они сами выбрали свою работу.

Анон, большая часть ЧС случается в ситуациях, куда люди попали ненамеренно,и есть какие-то отработанные способы их спасения, потому что снаружи этой ситуации вполне можно находиться и работать. Не всегда, есть лесные пожары, например, где из эпицентра даже если можно кого-то спасти технически, то не успеешь.
А есть ситуации, куда люди влезли специально, стараясь влезть именно туда, и уже там обнаружив, что среда враждебна и для выживания человека непригодна, и в трех метрах непригодна, и в километре. А еще в километре - да, но оттуда не доберешься.

Отредактировано (2022-09-16 18:36:10)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума