Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#12276 2022-09-14 13:56:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

За несчастные случаи на производстве нехило пиздят работодателя. А здесь как раз и идёт разбирательство, насколько организаторы сделали максимум, чтобы туристы не сдохли.

я к тому что

Анон пишет:

Тот, кто берет деньги и не обеспечивает безопасность - виноват, это не несчастный случай.

Виноватые есть, но это все еще несчастный случай.

#12277 2022-09-14 13:57:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Получается, если бы они шли тремя связками, а не одной, то одну связку в любом случае сшибло бы камнем? То есть шансов обойтись без жертв не было, даже если бы там было 6 гидов и десять разрешений?

#12278 2022-09-14 13:57:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Юрункаш? Там, кстати, были самые профессиональные туристы из всех возможных. Черник-старший - мастер спорта и семикратный чемпион России по спортивному туризму. Им просто не повезло.

Ого, я об этом ещё не читал, припадать по слову Юрункаш?
Апд. Припал, офигел с переправы на катамаранах, потом узнал, что это не те катамараны  =D

Отредактировано (2022-09-14 14:01:42)

#12279 2022-09-14 13:57:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Получается, если бы они шли тремя связками, а не одной, то одну связку в любом случае сшибло бы камнем? То есть шансов обойтись без жертв не было, даже если бы там было 6 гидов и десять разрешений?

кто тебе ответит-то.

#12280 2022-09-14 13:58:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Получается, если бы они шли тремя связками, а не одной, то одну связку в любом случае сшибло бы камнем? То есть шансов обойтись без жертв не было, даже если бы там было 6 гидов и десять разрешений?

я не видел, если честно, прямого утверждения, что они шли именно по тому участку с падающими камнями. Кмк, это одна из версий.

#12281 2022-09-14 14:00:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

я не видел, если честно, прямого утверждения

вроде кто-то из экспертов из личных источников знает факты  :dontknow:

#12282 2022-09-14 14:00:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

кто тебе ответит-то.

Это вопросы в пустоту. Но тут выше приносили данные по разным сложным вершинам со смертностью 20-25%  :casper: А там вроде и разрешения, и подготовка. Страшно, конечно.

#12283 2022-09-14 14:01:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Виноватые есть, но это все еще несчастный случай.

Или виноватые, или несчастный случай
Если ты повел куда-то, где нужно разрешение, туристов без разрешения - ты виноват и смерть там - не несчастный случай

#12284 2022-09-14 14:06:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Или виноватые, или несчастный случай

буквально парой сообщений выше есть пример с несчастным случаем на производстве и нагреванием работодателя.

#12285 2022-09-14 14:33:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Или виноватые, или несчастный случай

Несчастный случай - это когда не было умысла. Если тебя гид в вулкан пинком не скинул с криком "за Фродо"!!!, то это несчастный случай. Но если гид не обеспечил всю безопасность, какую мог, а повёл тебя туда, куда вообще ходить нельзя, и там ты сам упал в вулкан, то гид всё равно несёт за это ответственность.
А вот если ты полез на вулкан сам и упал туда, то это как раз тот несчастный случай, где никто не несёт ответственность.

#12286 2022-09-14 14:40:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Или виноватые, или несчастный случай

Есть умышленное преступление и неумышленное. Вторые делятся на легкомысленные (предвидел жопу, но решил, что авось обойдётся) и небрежные (не попытался увидеть жопу, когда мог и должен). Во всех этих случаях кто-то несёт ответственность, в данном случае гид.
Если же жопа была внезапной, и предвидеть ее гид не мог (прогнозы благоприятные, вулкан не то что спит, умер нахуй, на небе солнышко, никаких проблем не было), то это несчастный случай, где виноватых нет.

#12287 2022-09-14 14:50:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Пошел читать про Юрункаш, и что я вижу:

Изначально был выбран маршрут который не по силам любой группе в указанное время  — 20 августа — 2 сентября.

#12288 2022-09-14 14:57:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Как по мне, виновата турфирма и ее директор даже не в том, что убилась эта конкретная группа, а в том, что они в принципе предлагали очевидно не соответствующий требованиям безопасности продукт. Но я вот не уверен, что у нас есть внятный закон, который это нормально регулирует.
Не надо огораживать горы сеткой. Хотят уверенные в своих силах походники-альпинисты лезть в опасные ебеня - пожалуйста. Вот рега маршрута у спасателей, вот запрос на посещение, если это территория заповедника или что-то такое. Вот клубы и ассоциации для тех, кто ищет компанию или опытных товарищей.
Просто подобных продуктов не должно быть у коммерческих турфирм, потому что они тупо не могут по вполне объективным причинам обеспечить безопасность клиентов. Ну или уж пусть действительно фигачат инфраструктуру, если маршрут популярный.

#12289 2022-09-14 15:02:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Несчастный случай - это когда не было умысла. Если тебя гид в вулкан пинком не скинул с криком "за Фродо"!!!, то это несчастный случай. Но если гид не обеспечил всю безопасность, какую мог, а повёл тебя туда, куда вообще ходить нельзя, и там ты сам упал в вулкан, то гид всё равно несёт за это ответственность.
А вот если ты полез на вулкан сам и упал туда, то это как раз тот несчастный случай, где никто не несёт ответственность.

если меня спиздил орел - это несчастный случай
но если в правилах посещения места написано, что гид должен выдавать мне противоорлиные чугуневые ботинки, а мне их не дали - это не несчастный случай

#12290 2022-09-14 15:07:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

новобрачные туда кольца кидают. Благолепие!

Это надо не новобрачным такой аттракцион устраивать, а тем, кто развелся.  :cool:
Думается мне, что тогда бы популярность Камчатки взлетела выше Гаити. )))

#12291 2022-09-14 15:08:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

если меня спиздил орел - это несчастный случай

А нехер пользоваться услугами всяких мутных гидов, которые в дверь поутру ломятся.
Особенно в групповых турах, где вас аж тринадцать.

#12292 2022-09-14 15:10:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А нехер пользоваться услугами всяких мутных гидов, которые в дверь поутру ломятся.
Особенно в групповых турах, где вас аж тринадцать.

помилуйте, какие мутные гиды, лицензируемый вид деятельности все-таки

#12293 2022-09-14 15:10:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну или уж пусть действительно фигачат инфраструктуру, если маршрут популярный.

Ну тут такой момент, что значит популярный, среди скольких человек? Может быть, там за год 10 групп и 7 идет этим маршрутом. Популярный? Да. Имеет смысл что-то стоить? Да нивжисть.

#12294 2022-09-14 15:10:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Мне, честно говоря, кажется, что действующий вулкан в принципе должен быть закрыт для посещений. А то с этими камнеплевками на Ключевской какая-то русская рулетка: может, в тебя не прилетит, но защититься от этого сюрприза ты никак не можешь.

#12295 2022-09-14 15:11:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А нехер пользоваться услугами всяких мутных гидов, которые в дверь поутру ломятся.

как будто без гидов у тебя все будет в шоколаде. Вон же вносили статью про самостоятельную группу, которая на той же Ключевской умудрилась нарваться на пробуждение вулкана и чудом унесла оттуда ноги. Были бы они с гидом - не тащились бы пешком через полКамчатки, глядишь и успели бы безопасно подняться и спуститься.

Или на том же Юрункаше никаких гидов не было, а была группа опытных ходоков, которые отправились первопроходцами по реке 6 кс с недостаточным кол-вом людей, снаряжения и разведывания местности.

#12296 2022-09-14 15:11:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну тут такой момент, что значит популярный

чтобы денежные вложения имели экономический смысл для субъекта
в простонародье - отбивались в обозримом сроке

#12297 2022-09-14 15:12:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне, честно говоря, кажется, что действующий вулкан в принципе должен быть закрыт для посещений

дак он и закрыт, маршрута туда нет

#12298 2022-09-14 15:12:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А то с этими камнеплевками на Ключевской какая-то русская рулетка: может, в тебя не прилетит, но защититься от этого сюрприза ты никак не можешь.

я так понял, туда надо в холода ходить, когда камни примерзшие.

#12299 2022-09-14 15:12:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А нехер пользоваться услугами всяких мутных гидов, которые в дверь поутру ломятся.
Особенно в групповых турах, где вас аж тринадцать.

Вот у меня ощущение, что единственный нормальный гид в этой ситуации был бы тот, кто сказал бы этому сборнику офисного планктона - валите домой. Но толпа идиотов нашла тех, кто хотел заработать, или был таким же идиотом, в общем, и считал ачотакова, они же тоже когда-то ходили первый раз и вернулись.

#12300 2022-09-14 15:13:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

я так понял, туда надо в холода ходить, когда камни примерзшие.

Они меньше летят тогда, ключевое - меньше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума