Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#1126 2019-01-30 17:53:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Весьма возможен голод. Я оцениваю вероятность его возникновения в 60-70%.Особо хочу отметить, что имеется в виду не обычное для пешеходника слегка голодное существование, а настоящий голод с его общей заторможенностью, «падежом» от обессиливания и, возможно, голодными обмороками. При неблагоприятном стечении обстоятельств возможен летальный исход как непосредственно от голода, так и от связанных с ним осложнений

Он хотел таким оригинальным способом убиться? :bu:

#1127 2019-01-30 17:59:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как-то обычно в планах похода все радужно, по болоту на великах до монастыря и обратно или по горе походим и в баньку, а уже потом плохая погода, травмы, болезни, заблудились - и трагедия, а тут голод и возможные смерти от него еще на стадии планирования маршрута планировались 

Какой-то... особенный парень
может такое самоубийство?

Если уж так впёрлось, можно же было что-то придумать с запасами, хотя бы схроны или сбросы какие-то делать заранее

Отредактировано (2019-01-30 18:08:54)

#1128 2019-01-30 18:06:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Меня еще, помню, вот эта история впечатлила:
Андрей Добрынин — попытка пересечь плато Путорана http://alp.org.ua/?p=76642
Еще в планах маршрута писал:...

Круто!

Анон пишет:

Он хотел таким оригинальным способом убиться? :bu:

Наверное решил скосплеить нацистские лагеря смерти, там тоже медленно убивали...  :facepalm:

Анон пишет:

Какой-то... особенный парень
может такое самоубийство?

Или решил поиграть со смертью, кто кого...

В принципе неужели нельзя было взять оружие или полный запас еды? Или самодвижущуюся еду в конце концов?

#1129 2019-01-30 18:08:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

может такое самоубийство?

Так наверное попроще способы есть, чем долго и мучительно умирать от голода... да и вроде он группу из 2-4 человек изначально хотел, просто желающих не нашлось.

#1130 2019-01-30 18:12:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В принципе неужели нельзя было взять оружие или полный запас еды?

Я так понял, что полный запас еды не получалось из-за слишком большого веса. А с оружием фиг знает, взять по идее мало, надо еще пользоваться уметь.

#1131 2019-01-30 18:12:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

"Андрей имел некоторые болезни, о которых не сообщил (с желудком и со ступнями ног). "
Зная, что предстоит голодать, и поедая 350 г еды в день.

#1132 2019-01-30 18:15:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В принципе неужели нельзя было взять оружие или полный запас еды?

У него в начале похода рюкзак весил 42 кг, больше еды было бы ещё тяжелее нести, как я поняла. Но потом уже посчитали, что он вообще ел очень мало для таких нагрузок:

Т.е. за две недели было израсходовано около 5 кг. продуктов — это порядка 350 гр. в день, очень экстремальная раскладка.

#1133 2019-01-30 18:15:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

#1134 2019-01-30 18:18:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

да и вроде он группу из 2-4 человек изначально хотел, просто желающих не нашлось.

А вроде парень, с которым он прошёл часть маршрута, писал, что

Андрей продолжил свой путь один. Безопаснее, комфортнее и правильнее такой маршрут делать подготовленной группой (не одному). Я спрашивал у Андрея по этому поводу. Ответил, что не имеет времени и желания готовить себе коллектив. А присоединиться ко мне он не захотел.

Может, сначала хотел группу, как и писал в запросе, а потом передумал?

И телефон ведь был, но позвонил очень поздно, видимо, и совсем немного не дожил до спасателей.

#1135 2019-01-30 18:19:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На этом маршруте не будет никакой романтики. Вообще, больше всего он будет походить на каторгу, притом на каторгу скорее в сталинском варианте, чем в царском.

:casper: Но нафига?!

#1136 2019-01-30 18:28:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И телефон ведь был, но позвонил очень поздно, видимо, и совсем немного не дожил до спасателей.

Не факт, что откачали бы даже если бы дожил, там какое истощение-то должно было быть. Но странно, что раньше не позвонил, но, видимо, раз каторга и голод планировались, считал, что все по плану и ничего такого, из-за чего надо звонить спасателям, не происходит, вон в походе до этого голодные обмороки и невозможность по 10 минут подняться его явно не смущали...  :casper:

#1137 2019-01-30 18:34:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так наверное попроще способы есть, чем долго и мучительно умирать от голода... да и вроде он группу из 2-4 человек изначально хотел, просто желающих не нашлось.

Это не так и мучительно, во вторых это изощрённо и даже изящно.

Анон пишет:

Я так понял, что полный запас еды не получалось из-за слишком большого веса.

Есть наверное концентраты, есть сублимированные продукты и мясо, есть Пеммикан. Есть тележки или вьючные животные.

Анон пишет:

А с оружием фиг знает, взять по идее мало, надо еще пользоваться уметь.

Я думаю у него были месяцы если не годы на тренировки.

Анон пишет:

"Андрей имел некоторые болезни, о которых не сообщил (с желудком и со ступнями ног). "
Зная, что предстоит голодать, и поедая 350 г еды в день.

Как это психологи говорят "саморазрушающее поведение"...

Анон пишет:

У него в начале похода рюкзак весил 42 кг, больше еды было бы ещё тяжелее нести, как я поняла. Но потом уже посчитали, что он вообще ел очень мало для таких нагрузок:

А выбросить было ничего нельзя? Чтобы больше еды взять.
Или по другому распределить её потребление.

#1138 2019-01-30 18:43:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не факт, что откачали бы даже если бы дожил, там какое истощение-то должно было быть. Но странно, что раньше не позвонил, но, видимо, раз каторга и голод планировались, считал, что все по плану и ничего такого, из-за чего надо звонить спасателям, не происходит, вон в походе до этого голодные обмороки и невозможность по 10 минут подняться его явно не смущали... 

Он, вроде, всего 40 км не дошел до какого-то жилого места, где можно было отдохнуть и пополнить запасы хавчика. Вероятно, до последнего дня надеялся дойти.

#1139 2019-01-30 18:46:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Как же так? Он же не офисная "селфи-палка" в кедиках, он с детства с родителями мотался по экспедициям. O_o
А его напарник Владимир сколько км в итоге прошел? Но он шел по людным местам, да?

Анон пишет:

"Андрей имел некоторые болезни, о которых не сообщил (с желудком и со ступнями ног). "

Причем в списке потенциальных попутчиков отмечено, что болезней у них быть не должно. А самому, значит, можно? :bu:

#1140 2019-01-30 18:48:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Чувак очень хотел самоубиться. Но мировоззрение не позволяло обратиться к специалистам (отсюда ремарка о психотерапии), и он выбрал длинный путь.

#1141 2019-01-30 18:48:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В статье указано, что со страховой он связывался в 11, с МЧС в 18, а умер где-то в 2-3 после полуночи. Т.е. он стал просить помощи за 15 часов до смерти, возможно, когда просто не мог уже двигаться.

#1142 2019-01-30 18:49:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Есть наверное концентраты, есть сублимированные продукты и мясо, есть Пеммикан. Есть тележки или вьючные животные.

Концентаты, скорее всего, были. А тележки и вьючные животные - анон, это ненаселенная местность. Там нет дорог для тележек. Попробуй, бин, по обычному ровному подмосковному леску покатай тележку. А там камни, каньоны, в которые еще хер найдешь пеший спуск проходимый и потом подъем.
Вьючные животные ващет тоже не очень пригодны по каньонам лазать. А еще им надо жрат: на ходу они жрат не могут, значит, им надо либо немалую часть суток пастись, либо тащить более калорийный корм еще и для них. Плюс еще попробуй справься в одиночку с несколькими тупыми животными на пересеченной местности так, чтобы они не только не разбкжались, а еще и двигались в одном направлении со скоростью, отличной от нуля.

#1143 2019-01-30 18:51:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Перечитываю тему про "спелеолога", ору с местной бабы Ванги.

Помимо очень капитального прочёсывания Системы, у всех, с кем я говорил, во время поисковки было сильное чувство: того, кого ищем, в Никитах нет.
Это чувство не раз помогало находить додиков. а здесь оно ясно говорило: в системе пусто.

И если эмпатия чувствующих Подземлю и каждого в ней человека - фантастика, то почему не фантастика - пара снов, без чёткого видения места??

#1144 2019-01-30 18:52:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А его напарник Владимир сколько км в итоге прошел? Но он шел по людным местам, да?

Владимир в общем прошел чуть меньше половины длины маршрута, запланированного убившимся. Но он был здоровее и лучше кушал.

#1145 2019-01-30 18:53:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А его напарник Владимир сколько км в итоге прошел? Но он шел по людным местам, да?

На маршрут Андрей вышел 17 июля с напарником по имени Владимир, к 24 июля они дошли до озера Аян, где расстались (так было запланировано заранее — Владимир пошел обратно на озеро Лама, пройдя 4 горы и 4 перевала, всего он прошел 250 км.). Дальше Андрей пошел один.

#1146 2019-01-30 18:54:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А его напарник Владимир сколько км в итоге прошел? Но он шел по людным местам, да?

На каком-то озере они расстались. Там, как я понял, не очень людно.

Анон пишет:

Причем в списке потенциальных попутчиков отмечено, что болезней у них быть не должно. А самому, значит, можно?

Да дело в том что, он был … не спортсмен, у него не было спортивных категорийных походов (для меня это было большой новостью). Он был полевик-экспедиционщик с большим опытом. Экспедиции в Алтай, Якутию, Карелию… Про рецидивы со здоровьем говорить не буду, а они имелись уже на второй день, что для меня было ещё одной большой новостью. Отговаривать было бесполезно, он был не тот человек, кто прислушивается к советам.

И всё таки… физической подготовки у него было недостаточно (из блога Андрея):
Только что вернулся с первой тренировки — 3 дня бродил по окрестностям с выходным весом 40 кг. В первый день по дури дал весь норматив — 20 км (а ведь знал, что не надо, но уж больно хотелось). На утро второго всё болело — еле выполз из палатки, даже дров на костёр собрать не смог — сготовил на газу. Немного оклемался только после обеда, в итоге с кряхтением и стонами прошёл всего 6 км, да и то большей частью по дорогам.
Для сравнения.. я на трансурале при выходном весе рюкзака 43 кг после 20 км пешки дневного перехода не терял силы и не отлёживался. а спокойно в штатном режиме продолжал маршрут, продолжая делать норму 20 км/день. Это можно узнать прочитав мои дневники. в еде я себя не урезал и при раскладке 750 гр./день мне на 30 дней хватило. А тут… 350 грамм это какое-то истязание над собой. за два месяца на такой раскладке.. точно ноги протянешь.

#1147 2019-01-30 18:55:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вьючные животные ващет тоже не очень пригодны по каньонам лазать. А еще им надо жрат: на ходу они жрат не могут, значит, им надо либо немалую часть суток пастись, либо тащить более калорийный корм еще и для них.

Ну, предположим, если брать обычную сельскохозяйственную лошадь, то тащить ей специальную жратву ни к чему, она сама все найдет и стоянок-ночевки им обычно хватает, чтобы пожрать и отдохнуть. Но да, даже вьючную лошадь вести по нехоженым тропам затея неудачная.

#1148 2019-01-30 18:56:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там, как я понял, не очень людно.

Там вообще не людно, анонче. В те годы так тем более. Одни медведи да рыба в озерах. Фсё

Отредактировано (2019-01-30 18:58:23)

#1149 2019-01-30 18:58:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Но... есть же всякие небольшие по весу заменители еды, которые можно кинуть в кипяток и съесть как полноценную жратву. Протеиновые батончики. Всякая не очень полезная, зато сытная хрень. Зачем тащить 45 кг на себе.

#1150 2019-01-30 19:00:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я думаю у него были месяцы если не годы на тренировки.

Анон пишет:

Как же так? Он же не офисная "селфи-палка" в кедиках, он с детства с родителями мотался по экспедициям.

Ога.
Его напарник Владимир пишет:

Да дело в том что, он был … не спортсмен, у него не было спортивных категорийных походов (для меня это было большой новостью). Он был полевик-экспедиционщик с большим опытом. Экспедиции в Алтай, Якутию, Карелию… Про рецидивы со здоровьем говорить не буду, а они имелись уже на второй день, что для меня было ещё одной большой новостью. Отговаривать было бесполезно, он был не тот человек, кто прислушивается к советам.

А, вижу, что уже принесли.

Отредактировано (2019-01-30 19:00:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума