Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#10701 2022-05-26 23:39:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Как можно зимой ходить в тонкой куртке и летних кроссовках? Ей не стало холодно, когда она только из дома вышла?

а зачем люди зимой в реальные холода ходят без шапки, с голыми щиколотками (цать лет назад ещё и с голым пузом)? явно мёрзнут (красные нос и уши, голова втянута в плечи и т.д), но ходят. летние кроссовки довольно давно вижу на людях тоже (а может, их всегда носили, и тоже не из-за бедности).

Наверно переняли европейскую осенне-весеннюю моду без учёта сезона и нашего климата.
На самом деле не хотелось бы будучи туристом попасть в такую ситуацию - пойти далеко и не в той одежде.

Отредактировано (2022-05-26 23:43:04)

#10702 2022-05-26 23:52:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, кроссовок на шерстяной носок вполне норм, если бодро скачешь из п.А в п.Б без зависания на остановках и без сугробов по пояс, точно легче зимних ботинок в плане веса.

да я сама последние два года по снегу хреначила в кроссовках. в позапрошлом даже не холодно было  ;D

Анон пишет:

если ты уверен, что нигде не застрянешь

в данном случае, похоже, медам не осознала серьёзности -15. ну или осознала поздно. (по-моему, кстати, это ещё допустимая температура, и прям совсем серьёзно упаковываться я б не стала).

#10703 2022-05-27 00:49:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как можно зимой ходить в тонкой куртке и летних кроссовках? Ей не стало холодно, когда она только из дома вышла?

Вообще не обязательно, если человек привык перемещаться в основном по городу, то в легкой куртке и кроссовках проще и удобней, да и мёрзнешь наоборот меньше, потому что не потеешь в транспорте и двигаешься быстрее, другой вопрос что нехуй в том же виде идти на природу.

#10704 2022-05-27 08:39:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

по-моему, кстати, это ещё допустимая температура, и прям совсем серьёзно упаковываться я б не стала

В городе мб допустимая, а на природе и ветер, и сугробы, и усталость. Так-то в -15 при ветре и влажности и в зимней обуви и пуховике можно замерзнуть. Не до обморожения конечно, но неприятно

Отредактировано (2022-05-27 08:39:58)

#10705 2022-05-27 09:04:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не до обморожения конечно, но неприятно

До обморожения тоже можно.

#10706 2022-05-27 12:06:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так-то в -15 при ветре и влажности и в зимней обуви и пуховике можно замерзнуть.

я на своём опыте основываюсь. в спб влажность, говорят, 146% времени, ветер теперь тоже слишком регулярное явление. так что если -15 - это именно 15, а не "по ощущениям  -20", то жить можно. как с этим в новосибирске, особенно по сравнению с красноярском, я, конечно, не в курсе совсем.
если есть сугробы, то они и сами по себе = усталость. поверх обычной накапливающейся.

#10707 2022-05-27 13:15:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

(по-моему, кстати, это ещё допустимая температура, и прям совсем серьёзно упаковываться я б не стала)

Это еще зависит от влажности и ветра. Я б не советовал в прям легком выходить там, где я живу.

#10708 2022-05-27 13:56:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

как с этим в новосибирске

Я не отуда, но часто бываю. В том, в чем мне холодно в ДС из-за ветра и влажности в -2, там норм в -10 точно, я аж покупал рубашку, чтобы не свариться в свитере. В -40 не жарко, но мне снова-таки комфортнее, чем в ДС, чем на севере ДС, уточню. Суше, ветров в целом меньше, предсказуемее, что ли, климат, не надо на 0 иметь две куртки, на ноль теплый и холодный из-за ветра, и это не мое мнение, это местные так.

#10709 2022-05-28 08:00:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Кмк, проблема таких туристов-героев треда, что они считают природу аналогичной городу и одеваются, как привыкли. Но в городе снег убирают и не надо идти по сугробам по пояс, в городе в принципе теплее, и всегда можно заскочить в кафе, в магазин, взять горячий кофе на вынос и согреться. Когда вокруг ветер, снег, зайти некуда, выпить можно только то, что с собой, оказывается, что одежда и обувь, прекрасно подходившие для той же температуры в городе, уже не подходят для природы.

#10710 2022-05-28 08:42:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А еще дохуя людей считает, что фирменные кроссовки это лучшая обувь для похода на природу. Этажи кроссовки!

#10711 2022-05-28 13:14:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кмк, проблема таких туристов-героев треда, что они считают природу аналогичной городу и одеваются, как привыкли.

Так это конечно. И проблема именно в этом, просто тут удивлялись, как вообще можно летние кроссовки в -15. Можно, просто в городе и не для медленных прогулок. Но да, люди не видят разницы почему-то, куда идут,

#10712 2022-05-28 14:53:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну, вот я в ДС, и мне как-то в голову не придёт даже в городе надеть кроссовки в минус пятнадцать :creepy: Это ж сразу окоченеть.

#10713 2022-05-28 15:08:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, вот я в ДС, и мне как-то в голову не придёт даже в городе надеть кроссовки в минус пятнадцать  Это ж сразу окоченеть.

У всех разная терморегуляция. Мне норм в -20, потому что сухо, и ужасно в -1, потому что сыро и ветер. Тут как бы неважно, кто и что носит, главное, чтобы ему лично было тепло, поэтому посиневшие щиколотки точно не норм, а кроссовки, если ноги теплые, чего б и нет.
Но все еще в городе.

#10714 2022-05-28 15:25:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

По поводу

Анон пишет:

(по-моему, кстати, это ещё допустимая температура, и прям совсем серьёзно упаковываться я б не стала).

Были мы как-то во Владике (Владивосток) - там реально не особо и холодно, но! Если смотреть у нас - это уже порядочный холод (юг Сахалина).
Отдельный пипец у нас с жарой - в долине всё, что выше +25 - это примерно как +40 - потому что влажность+давление.
Думается мне, что у многих туристов с этим и беда, понять как оно в природе региона - весьма сложно.
(Анон, который в Волгограде в +35 радовался жаре, а дома в эту погоду подыхает.)

#10715 2022-05-28 16:28:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А еще дохуя людей считает, что фирменные кроссовки это лучшая обувь для похода на природу. Этажи кроссовки!

Смотря какие кроссовки, смотря какая природа. Я не раз ходила летом в невысокие горы в трекинговых сандалиях - для однодневного похода по тропам без ночёвки нормально.
Для более серьезных походов все зависит от местности и сезона.

#10716 2022-05-28 16:32:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Смотря какие кроссовки, смотря какая природа.

И смотря какая погода. я тут говорил как-то, у меня рядом есть условно овраг, где гуляют три соседних района, можно пройти его вдоль и поперек в теплое время, и везде на кого-то наткнешься, очень обжитое место. Но если тебя там застанет серьезный длительный дождь, и ты решишь переждать его под кустом, а не бежать наверх, то наверх можешь уже сам не выбраться, потому что склоны становятся очень скользкими, а до самого пологого дойти может не позволить по колено размокшая земля. Да, тут норм связь, и тебя вытащат хоть пожарные, хоть мчс, но тем не менее.

#10717 2022-05-29 15:16:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон помнит историю времен примерно 90-х про российскую актрису, которая полоскала бензином горло, якобы, от этого должно было стать лучше голосу

Откуда взялась взялось полоскание? Официальная версия про Майорову — неосторожное обращение с огнем, без подробностей. Неофициальная что самоубийство, пишут что далеко не первая попытка.

#10718 2022-05-29 15:20:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так опарыши наоборот стерилизуют рану и очищают от гнилого мяса, ими до появления антисептиков лечились.

Теоретически может и так, но я с трудом представляю себе человека который будет добровольно терпеть опарышей в своих ранах. Нечеловеческую выдержку надо иметь. Тут хоть бензином, хоть керосином обольешься.

#10719 2022-05-29 15:26:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Узнал о дятловцах в начале (примерно) нулевых, купив про них книжку. Название не помню уже. Автор женщина. И мистики там было тоже понаверчено. Но написано неплохо, с удовольствием прочитал и потом заинтересовался что же с ними реально случилось.

Книга Анны Матвеевой скорее всего. 2001 год. С простым названием Перевал Дятлова. Впечатление то же, не без мистики, но как фикшн нормально.

#10720 2022-05-29 16:23:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон о дятловцах узнал в конце 80 или начале 90

Я тоже в начале 90х, анон. Из жёлтой прессы типа газеты "Скандалы", если кто помнит. Только тогда слова дятловцы не было, просто 9 советских туристов.

Скрытый текст

#10721 2022-05-29 16:26:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Книга Анны Матвеевой скорее всего. 2001 год. С простым названием Перевал Дятлова. Впечатление то же, не без мистики, но как фикшн нормально.

Токо у нее так асибяка через страницу, насколько я помню

#10722 2022-05-29 18:49:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Неофициальная что самоубийство, пишут что далеко не первая попытка.

тоже слышал про это гораздо чаще других версий. правда как-то очень жестокая смерть получается.

#10723 2022-05-29 20:27:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Токо у нее так асибяка через страницу, насколько я помню

Гонзо-журналистика, норм, чо 🙂

#10724 2022-05-29 20:30:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Неофициальная что самоубийство, пишут что далеко не первая попытка.

тоже слышал про это гораздо чаще других версий. правда как-то очень жестокая смерть получается.

Жестокая. Я бы, если бы мне пришлось прибегнуть к такому ттт, ни за что бы не стал так делать. Лучше с крыши или снотворного.
Но бывают люди которые добровольно на такое идут. Как нижегородская журналистка или тибетские монахи. Не одобряю культ таких поступков, если честно.

#10725 2022-05-29 20:33:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В аноньи 80е самым дном были банки, растирали максимум борным спиртом, о скипидаре знаю только в контексте "бежит, как наскипидаренный", керосином вроде выводили вшей, но это не точно, у анона не было.

Мне в 80е выводили вшей керосином. Болезненно. Про скипидар только слышал от старого поколения что мол керосин это ещё так, а вот скипидар... !!!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума