Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#951 2019-01-29 22:13:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

На ЯплакалЪ высказали ИМХО не лишенное правдоподобия подозрение, что замерзшая поначалу не хотела вызывать спасателей потому, что боялась, что из-за огласки спасательной операции накроется йоничкой ее бизнес по приобщению лохов к таинствам банного туризма.

А вот интересно, накроется теперь бизнес, или продолжат водить желающих до бани?

#952 2019-01-29 22:15:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Хз, имхо, там обычная ошибка новичков. Недооценили опасность, решили, что сами дойдут, недалеко же.

#953 2019-01-29 22:28:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Везде куда я в инете пытался тыкнуться и уточнить, откуда цитируется эта трагедия "происходившая в прямом эфире", написано "переговоры записывались со слов переговорщиков, по памяти, после трагедии". Как вам такое?

А кто-то иначе думал? Это 1974 год в СССР, база в горах. Вы серьезно думали там специальное аудиооборудование было? Аналитики бля.

#954 2019-01-29 22:33:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А кто-то иначе думал? Это 1974 год в СССР, база в горах. Вы серьезно думали там специальное аудиооборудование было?

Ну я думал, что переговоры по рации все-таки фиксируются на базе. Карандашиком в блокнотик, например. Хотя бы время связи и основное.

#955 2019-01-29 22:35:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Карандашиком в блокнотик, например.

Зачем? Если б они были военные, их бы, вероятно, заставлял какой-нибудь устав. Но они штатские, перед кем им отчитываться? А если не отчитываться, то для чего писать?

#956 2019-01-29 22:36:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А, и у военных вы б вообще никогда ничего не узнали, потому что все бы засекретили с концами.

#957 2019-01-29 22:37:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну я думал, что переговоры по рации все-таки фиксируются на базе. Карандашиком в блокнотик, например. Хотя бы время связи и основное.

Да даже если фиксировались в блокнотик, что мешает потом их подкорректировать в нужную сторону?

#958 2019-01-29 22:38:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но они штатские, перед кем им отчитываться? А если не отчитываться, то для чего писать?

Хей, это СССР и это мероприятие гос.значения, международного уровня.

Про Лен - да не важно, что они допустим, не боялись поначалу. Я на их месте тоже бы не испугался, спускайся вниз, да и все, как там можно заплутать. Но просто звякнуть друзьям, типа, вы в какую сторону свернули, а то мы ходим и не можем найти. Это же первая реакция. Что-то странное все же тут есть.
Либо Лена умалчивает, чтобы выставить себя в более выгодном свете (или покрывает друзей-дебилов), либо они такие непроходимые дураки, все пятеро.

Отредактировано (2019-01-29 22:39:20)

#959 2019-01-29 22:43:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Хей, это СССР и это мероприятие гос.значения, международного уровня.

По результатам и составляли, скорее всего. Кому там нужна фиксация процесса? Это сейчас шагу не могут ступить, не сфотографировавшись.

#960 2019-01-29 22:44:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Зачем? Если б они были военные, их бы, вероятно, заставлял какой-нибудь устав. Но они штатские, перед кем им отчитываться? А если не отчитываться, то для чего писать?

Ну например для отчета в том случае, если что-то случится и кто-то погибнет (не невероятное событие в горах). Те самые вышли на связь в такое-то время и сказали то-то и то-то. А получается, что это писалось потом задним числом и по памяти.

#961 2019-01-29 22:54:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну например для отчета в том случае, если что-то случится и кто-то погибнет (не невероятное событие в горах).

Отчет и без этого прекрасно составляется. Чтобы вести записи, надо друг за другом проверять и каким-то образом заверять, иначе смысл в этих записях? И если не было протокола, а чтобы он был, рация должна была выдаваться обязательно всем группам альпинистов под роспись, то никто никаких записей вести не был обязан. Вы в бухгалтерии были хоть раз в жизни?

#962 2019-01-29 22:58:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Неожиданно, после дискуссий в этом треде и чтения всякого интересного по ссылкам, анону на старости лет захотелось сходить в поход  :facepalm:
Не зимой и не с дебилами, конечно.
Жаль, все одно не выйдет, обстоятельства не позволяют уезжать куда-либо.

Кстати, спасибо человеку, который рекомендовал книги Федосеева!

#963 2019-01-29 23:04:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Неожиданно, после дискуссий в этом треде и чтения всякого интересного по ссылкам, анону на старости лет захотелось сходить в поход 

+1  =D

#964 2019-01-29 23:08:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Неожиданно, после дискуссий в этом треде и чтения всякого интересного по ссылкам, анону на старости лет захотелось сходить в поход 

Другой анон понял, что у него были замечательные организаторы, когда он по походам ходил. Максимум - с электричкой как-то раз проебались, но и то решили же, в лесу никто не остался. Жаль, что та компания раскололась  :heh:

#965 2019-01-29 23:13:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А вот это сюда уже приносили?
http://lurkmore.to/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D … 0%BE%D0%B2

Моя любимая стори с прямым подключением.

#966 2019-01-29 23:14:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Неожиданно, после дискуссий в этом треде и чтения всякого интересного по ссылкам, анону на старости лет захотелось сходить в поход  :facepalm:
Не зимой и не с дебилами, конечно.
Жаль, все одно не выйдет, обстоятельства не позволяют уезжать куда-либо.

Кстати, спасибо человеку, который рекомендовал книги Федосеева!

Мне тоже :lol: Если делать всё по уму, домой можно вернуться, не потеряв конечности.

Я ещё вчера, сбегала в соседний лес и полазила по холмам. Обратно, я, правда, возвращалась на автобусе  =D

По теме. Читаю о велосипедистах. Парни эти, какие то уроды.

Начинает падать снег, красиво. Выходим к 9 точке. Странница озвучивает проблему – назад она 14 км трека не дойдет. Критика и жесткие психологические методы результатов не приносят. После обсуждения принимаем решение идти 3 км до монастыря и пытаться вернуться по старомонастырской тропе. Странница оживает, идет вперед. Диспозиция не меняется, порядок следования неизменен. Темп стремится к 1 км/ч. Выхожу на зимник вдоль озера, дорога размолота гтсами, идти невозможно. Берег непроходим. Связываюсь с Лэндом и Странницей, идем по следу гтса паралелльно зимнику. Выходим к рыбацкому балку. По видимому это и есть те 8 человек, о которыех говорит охотник.
Люди недавно легли, видны следы алкофишинга. Пьем их остывший чай, двигаем далее к монастырю.
Очередная ошибка – не стоило идти туда всем. Странницу необходимо было оставить у них, даже если бы это грозило психологическими проблемами. Я не знаю нравов новгородских людей, в Сибири бы именно так и поступил. Здесь вместо этого пошли группой далее. Зря.

При очередном подходе с топливом узнаю – Странница говорила со своими людьми, вызвано МЧС. Она никуда не идет, будет ждать эвакуации. Я в шоке – ситуация по моим ощущениям еще не критическая.

И т.д. стыдно перед МЧС им ещё.  :facepalm:

#967 2019-01-29 23:20:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я ещё вчера, сбегала в соседний лес и полазила по холмам. Обратно, я, правда, возвращалась на автобусе

Эх. А у меня тут только Тимирязевский парк и речка Жабка :)

Парни эти, какие то уроды.

Угу. Там дрянь какая-то в голове.

#968 2019-01-29 23:21:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А вот это сюда уже приносили?

Сюда вроде нет, но где-то еще на холиварке этого великолепного выживальщика обсуждали

Отредактировано (2019-01-29 23:22:07)

#969 2019-01-29 23:22:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

— Я считаю, что это, конечно, моя была ошибка. Мой телефон сел, я давно поняла, что никак не могу его реанимировать. А у Лены телефон еще держался какое-то время. Я ее спрашивала: «Ты вызвала вертолёт?», она мне отвечала: «Да». У меня не было даже никаких причин сомневаться в том, что это так. И когда мы уже долго-долго шли, я опять начала задавать этот вопрос, она мне что-то невнятное стала отвечать. До меня дошло только в понедельник утром, что вертолёт мы так и не вызвали. Когда я это поняла, я говорю: «Отдай мне телефон», забрала его у неё. Он постоянно садился, я его засовывала под одежду, отогревала, он работал 3–5 минут. Я в этот момент старалась набрать скорее телефон спасателей, чтобы обозначить, где мы находимся. А потом он опять садился, и я его отогревала — и так постоянно.

Волшебно. Когда такси в городе вызывают, поинтересуешься чем-то типа во сколько приедут, а тут вообще никаких вопросов. Не говоря уж о том, что они должны были быть все время рядом друг с другом.

#970 2019-01-29 23:27:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я ещё не понимаю, почему вертолёту она хотела помахать своей курткой.  O_o  Можно было что нибудь снять с трупа.

#971 2019-01-29 23:27:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А вот это сюда уже приносили?
http://lurkmore.to/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D … 0%BE%D0%B2

Моя любимая стори с прямым подключением.

Спасибо, анон!
Почему-то больше всего ржу с этого комментария палатки

С такими навыками строителя Ниф-Ниф был обречён

#972 2019-01-29 23:27:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Неожиданно, после дискуссий в этом треде и чтения всякого интересного по ссылкам, анону на старости лет захотелось сходить в поход 

А я и раньше не рвался, но теперь даже фики с походами читать страшно, а уж за грибами я точно не пойду :lol:

#973 2019-01-29 23:29:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я ещё не понимаю, почему вертолёту она хотела помахать своей курткой.    Можно было что нибудь снять с трупа.

Она сказала, что не поняла, что там уже труп. Думала, подруга спит.

#974 2019-01-29 23:30:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Неожиданно, после дискуссий в этом треде и чтения всякого интересного по ссылкам, анону на старости лет захотелось сходить в поход 

+1  =D

мне максимум на горы захотелось посмотреть (в горах была один раз в семилетнем возрасте, и пейзажи меня тогда не волновали).

и звучавшие здесь *правила нахождения в лесу* удивили. в том лесу, где я бывала когда-то, подобные меры безопасности смотрелись бы странно. особенно для школолошной меня. несмотря на то, что как-то раз я там всё же немного заблудилась.
хотя там не походы были, а какая-то разновидность поездок на дачу. только не в дом в садоводстве, а в палатку в жопе мира в 6 км от ближайшего населённого пункта.

Отредактировано (2019-01-29 23:30:29)

#975 2019-01-29 23:32:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я в шоке – ситуация по моим ощущениям еще не критическая.

:facepalm: Они там все невеликого ума и невероятного везения, но девушка хоть в конце концов оценила свои силы и позвонила МЧС.

Спустя некоторое время меня отпускает, вежливо спрашиваю кто настучал в МЧС без общего согласия.

Пытаюсь объяснить, что в эту ситуацию мы попали по собственной инициативе и благодаря своим силам. И раз сами вошли, то должны сами и выйти, силы у нас есть.

:facepalm: Слов нет.

Пока всё в норме, Рома сушиться, Странница спит. Способность Странницы спать почти постоянно меня сильно поражала. Вокруг холод, снег, неизвестность, а тут капюшон на голову, руки в рукава, носом в колени и только посапывание. Но это вселяло надежду, что она востановиться и мы самостоятельно выйдем. Очень сильно ошибался я, этот сон только забирал последние силы.

Да что ты говоришь  :facepalm: Его ничего в состоянии Странницы не смущало, интересно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума