Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.
Вообще детский сад. Сделайте как мне хочется, иначе я не играю.
У прирожденного лидера-то получается "сделайте как мне хочется". Но не всем дано.
ага. он такой один, не перепутаешь
А где про это можно почитать?
Пытался это ключевое. То есть он пытался быть строгим лидером, но его ни фига не слушались. График переходов не выдерживался. Дежурства все эти, на которые половина участников забивали. Его обида, когда он убежал на другой берег реки (будучи руководителем) в прошлом походе.
Продолжу, что хоть я и считаю Игоря слабым руководителем, я не разделяю популярной теории, что с ним спорил Золотарёв, который стал в итоге неформальным лидером.
Ничего не указывает на Золотарёва как лидера группы, ни фото, ни дневники. Напротив, они указывают на противоположное. В дневниках характеристики пренебрежительные "отказать — откажешь"; Золотарёв школьникам ля-ля, его не слушают, а Зину сразу слушать стали. Девушки фоткаются с ним неохотно, с натянутыми улыбками. А истинных лидеров женщины любят. Вот с Тибо да, Золотарёв сдружился, позируют как друганы не-разлей-вода.
В итоге возможно отсутствие в руководстве группы волевого человека привело к таким тяжелым последствиям: разделение на группки и гибель. Возможно, таковым мог бы стать Дорошенко, внешне производит впечатление волевого. Но...
См. также Фишт-1975, где также проблемы с руководством, разделение, гибель, причём там точно можно было избежать смертей (с дятловцами это нам неизвестно), если бы с тропы не разбегались.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% … 1%82%D0%B8
Ну и дальше по имени можешь поискать.
В итоге возможно отсутствие в руководстве группы волевого человека привело к таким тяжелым последствиям: разделение на группки и гибель.
Видел на лурке хорошую картинку, нарисованную с привязкой к местности и рельефу, на которой было указано кого где нашли. И два Юры под деревьями находятся прямо таки на приличном расстоянии от группы с настилом. Когда читаешь текст, то это не так очевидно, а вот когда на карту смотришь, то понимаешь насколько они все разделились.
Ничего не указывает на Золотарёва как лидера группы, ни фото, ни дневники. Напротив, они указывают на противоположное. В дневниках характеристики пренебрежительные "отказать — откажешь"; Золотарёв школьникам ля-ля, его не слушают, а Зину сразу слушать стали. Девушки фоткаются с ним неохотно, с натянутыми улыбками. А истинных лидеров женщины любят. Вот с Тибо да, Золотарёв сдружился, позируют как друганы не-разлей-вода.
Полностью согласен. На пердятле очень хорошо разобрали для чего Золотарёв пошёл в поход, для получения категории, ему и по работе это нужно было, группа Дятлова ему просто подвернулась, как он думал - удачно. Он наверняка и цели-то себе такой не ставил - выбиваться в лидеры. При ЧП же все сыграло свою роль: и несхоженность, и мелкие конфликты, и отсутствие одного главного авторитета. Пока шли, то казалось, что раздолбайство ни на что не влияет, ну встали позже, ну палатка дырявая, ну по маршруту не успевают... И это при том, что у них провизия была рассчитана на определённое количество дней и растягивая хронометраж своего похода они рисковали в какой-то момент остаться без еды вдали от цивилизации и начать голодать. Не отставали бы от графика и глядишь не стали бы в метель лезть на склон. Беспечность эту понять можно, многие группы косячили и им сходил с рук, ничего не случалось. И у них тоже могло обойтись, в этом и "прикол". Что и тб нарушить можно, и в расчётах промахнуться, и спать до обеда, а все равно вернуться живым и здоровым. А можно не...
Отредактировано (2021-11-19 21:20:57)
Подумал про поедателя улитки... Он же вообще никого не придупредил, что метнется в джунгли. Ушёл с индейцами, индейцы вернулись без него. Не выйди он к людям, гадали бы тогда, а не местные ли съели Кука. Знакомые и родные говорили бы - да он же фильм поехал с нимать! Он бы никада, он бы низашто не учапал бы в чащу!
Отредактировано (2021-11-19 21:42:41)
Он же вообще никого не придупредил, что метнется в джунгли. Ушёл с индейцами, индейцы вернулись без него. Не выйди он к людям, гадали бы тогда, а не местные ли съели Кука. Знакомые и родные говорили бы - да он же фильм поехал с нимать! Он бы никада, он бы низашто не учапал бы в чащу!
Он же дал им чумадан с запиской, что добровольно уплывает на лодке к едрене фене. И попросил отнести жандармам в префектуру за вознаграждение. Правда, в письме нет никакого "подателю сего полагается награда", так что индейцев Ришар, возможно, кинул с наградой за доставку.
В дневниках характеристики пренебрежительные "отказать — откажешь";
Поправлюсь "отказать — не откажешь" (Люда о том, что им навязали Золотарёва, а отказать неудобно).
Версия пердятла при всей стремности изложения довольно разумна. Конфликты в группе были, дисциплина ни к черту. Посчитать заваливание палатки снегом какой-то большой опасностью (лавиной) можно было, наверное, вот и драпануть оттуда с перепугу, а потом уже стихия и падение в ручей...
Он же дал им чумадан с запиской, что добровольно уплывает на лодке к едрене фене. И попросил отнести жандармам в префектуру за вознаграждение. Правда, в письме нет никакого "подателю сего полагается награда", так что индейцев Ришар, возможно, кинул с наградой за доставку.
От его описания событий очень тянет умалчиваниями и преукрашиваниями. Например, он не указал сколько заплатил индейцам за этот "тур поход" к старой тропе. У Ришара выходит так:" я попросил их проводить меня, они посовещались и согласились. Потом неделю катаржным трудом туда меня перли, а как доперли я им вручил записулю, сундучок-с и пожелание взять деньгу у жандарма". Как будто индейцы по дружбе до соседнего леска сводили белого массу.
Ещё про труд в тур походе. Он постоянно пишет" и мы опять впряглись в катаржный труд и почапали дальше". Мы? Вот реально прям "мы"? Если бы Ришар впрягался вместе с индейцами, да пусть даже не на равных, а хоть сколько-нибудь, то потом в джунглях он бы себя вёл совсем иначе. Они неделю тяжело шли до тропы, он ноченьку поспал, и прям на следующее утро после тяжкого перехода побежал(!) по тропе. Потом он от этого пропотел к ночи и оказалось, что это дискомфортно. Из чего легко сделать вывод, что до этого попотеть ему тупо не пришлось за всю предыдущую неделю, иначе бы к данному моменту уже был бы опыт, что так делать не стоит.
Отдельный эпик, что ему уже на 2 день (на 2й, Карл!!) слишком тяжело от собственных мокрых штанов и противомаскитной сетки и он их выкидывает А в предыдущем абзаце рассказывает как тяжело оказывается рубить лианы, из-за них аж днем пришлось вешать гамак и ложиться поспать, так он устал... И эта чебурашка заявляла, что МЫ впрягались в катаржный труд! Индейцы и я! Пездабол... Очевидно, что его как младенца в люльке на своём горбу индейцы притаранили к тропе. Вызов он себе решил бросить. Пройти путем предыдущего безмозглого адреналинщика... Ага, вызов. Чуть из зоны комфорта вывалился, так последний разум почти потерял в рекордные сроки.
Собрались росгвардейцы подышать свежим воздухом, семьи взяли, детишек... а пришлось организовывать спасы для дурного туриста, который в такую непогодь додумался лезть на скалы!
https://www.e1.ru/text/incidents/2021/11/30/70286519/
Собрались росгвардейцы подышать свежим воздухом, семьи взяли, детишек... а пришлось организовывать спасы для дурного туриста, который в такую непогодь додумался лезть на скалы!
Так они и сами туда же поперлись в поход, с семьями и детьми
Как и другие остальные туристы там
Просто тому не повезло, подскользнулся или что-то такое
Ничего загадочного или даже дурного
я думаю, они вряд ли собирались подниматься на сами скалы, там внизу обычный лес.
а мужик полез именно на скалы, и это было не лучшей затеей, шею свернуть можно было запросто
Отредактировано (2021-11-30 17:12:04)
я думаю, они вряд ли собирались подниматься на сами скалы, там внизу обычный лес.
а мужик полез именно на скалы, и это было не лучшей затеей, шею свернуть можно было запросто
Написано, что популярный туристический маршрут. При подъеме подскользнулся. И толпа других туристов тоже была.
И про мужиков тоже неясно, они написали, что тоже собирались на скалы.
В общем, не вижу тут ни криминального ничего, ни таинственного, так-то и на улице посреди города ноги ломают
Отредактировано (2021-11-30 17:10:26)
не криминально и не таинственно, это да. я выше в свой пост фотку добавил. вот то, что до скальных выходов - норм место для походов в любое время года. а на сравнительно гладкий гранит лезть, когда он мокрый и скользкий, все же не стоило
А. Я подумал, что это просто крутое место
Так-то если прям на скалы, то без страховки зимой это делать тупо, конечно
Так они и сами туда же поперлись в поход, с семьями и детьми
Как и другие остальные туристы там
Просто тому не повезло, подскользнулся или что-то такое
Ничего загадочного или даже дурного
Анон, у нас в области сейчас все тает. Растянуться можно даже в родном дворе до сотряса мозгов. Возможно, конкретно там поморознее, но таки не настолько, чтоб можно было безопасно лезть на вертикальные скалы, покрытые тающим снегом.
Анон, у нас в области сейчас все тает.
И в чем загадочность тогда? Очередной долбоклюй, которому было не слабо лезть по тающему снегу, какое таинственное происшествие.
ну, на фото и видео с места там сейчас лежит снег, но на самих скалах он все равно не держится
можно было безопасно лезть на вертикальные скалы, покрытые тающим снегом.
Да, анон поделился фоткой уже. Я по фоткам в статье увидел только обычный заснеженный склон, обычный лес, подумал про другое.
А туда-то на такие камушки без верёвки - ну молодец, чо
Отредактировано (2021-11-30 17:24:10)
Ы, посмотрел фотку, и все понятно, это ж камни совсем невысокие, со множеством уступов, выглядят вполне легкими для лазания, а на скользкий снег мужик забил, не посчитав проблемой.
А туда-то на такие камушки без верёвки
Какие такие? Анон по похожим в детстве лазил, летом, по ним буквально шагать можно, немножко помогая руками. Они слоеные, получаются почти ступеньки. У них еще и высота ниже сосны, какие веревки?
Отредактировано (2021-11-30 17:34:10)
Ы, посмотрел фотку, и все понятно, это ж камни совсем невысокие, со множеством уступов, выглядят вполне легкими для лазания, а на скользкий снег мужик забил, не посчитав проблемой
Выглядят простыми для лазания, да, а если погуглить, то простых скалолазных маршрутов там не так чтоб много, в основном вполне средние категории
Слабоумие и отвага, как всегда, да
Какие такие? Анон по похожим в детстве лазил, летом, по ним буквально шагать можно, немножко помогая руками. Они слоеные, получаются почти ступеньки. У них еще и высота ниже сосны, какие веревки?
Обычные скалолазные верёвки. Там около 70 трасс, большинство шестёрки и семёрки
Не, я верю, что и пешком без страховки тоже можно. Местами. Но можно и не.
Отредактировано (2021-11-30 17:38:00)