Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#851 2019-01-29 17:18:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вроде кто-то спрашивал чёткую хронологию

Я спрашивал, но мне была интересна хронология до 2 августа, хотелось узнать сколько на какой высоте они пробыли. Там вроде как два или три базовых лагеря до 6000.

#852 2019-01-29 17:19:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Бред какой-то. Опытные альпинисты не могли не знать, что затягивание восхождения на такой высоте это прямой путь на кладбище. А тут всем норм, что группе, что базе, что мужу.

...что двум группам, которые развернулись и ушли, зная все обстоятельства, и никому ничего нигде не щелкнуло у опытных альпинистов...
В общем, подозреваются все!

#853 2019-01-29 17:20:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А что делают с мешками из полиэтилена, чем они вообще могут помочь?

Они очень круто сохраняют тепло. Я когда был нищебродом, а ботинки были осенние, плюс носки было хреновые, в мороз -40 так спасался: обертывал ступни в мусорные мешки и так пихал в ботинки.

#854 2019-01-29 17:20:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон почитал переговоры Шатаевой с базой, и закралась мысль - там все поначалу так радужно и оптимистично, только поней на радуге не хватает. Вот прям колхоз "красный партизан", пятилетку за три года, взлетим на пик, ветер даже не фигня, а плюс...Так вот, не могло все это быть вызвано эйфорией? То есть сама Шатаева ловит горную болезнь, а уж под ней начинает действовать неадекватно.

Отредактировано (2019-01-29 17:21:10)

#855 2019-01-29 17:21:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я спрашивал, но мне была интересна хронология до 2 августа

Ну в той же статье пишут, что практически весь июль они потратили на тренировки и акклиматизацию  :dontknow:

#856 2019-01-29 17:22:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Это безумие. Цель Шатаева - выгородить базу. Да и жену.

Что - безумие? Решение об отдыхе перед восхождением на недопустимой высоте приняла Шатаева. База ответила: "Ну как скажешь". Шатаева же говорила "о, что-то метелька началась, ну и хорошо, мужские следы заметет! подниматься будем не по ним!"
Это все документально зафиксировано ваще-то, это тебе не комментики на форуме подтереть, например. Тут и захочешь - не выгородишь.

Это не документ, а книга Шатаева.
Безумие -  умирать, лишь бы без мужчин идти.
Безумцами они не были, значит эта мотивация из книги Владимира Шатаева - лживая.
Какова же была истинная?
Похоже акклиматизация участниц проходила сложно. Решили ещё акклиматизироваться . То есть они не оказались готовы к восхождению. Надо было спускаться в этом случае.
Но ба за преступно согласилась с ошибкой Шатаевой.

#857 2019-01-29 17:23:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

А что делают с мешками из полиэтилена, чем они вообще могут помочь?

Они очень круто сохраняют тепло. Я когда был нищебродом, а ботинки были осенние, плюс носки было хреновые, в мороз -40 так спасался: обертывал ступни в мусорные мешки и так пихал в ботинки.

Ох нифига себе, вот это волшебные свойства  :lol: Спасибо, анон, не знал.

(Надеюсь, у тебя теперь всё хорошо с финансами и ты не мёрзнешь в осенних ботинках зимой!  :comfort: )

Отредактировано (2019-01-29 17:23:41)

#858 2019-01-29 17:23:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так вот, не могло все это быть вызвано эйфорией?

Запросто. Не прям горняшка-горняшка с отеком, но снижение уровня кислорода в крови эйфорийку дает. Поэтому вверху люди часто недооценивают тяжесть своего состояния или условий. То есть, нужно прямо в голове держать какие-то зарубки "а если вдруг до 13 я не взойду на пик, просто разворачиваюсь и прусь вниз, потому что".

#859 2019-01-29 17:24:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Так вот, не могло все это быть вызвано эйфорией?

Запросто. Не прям горняшка-горняшка с отеком, но снижение уровня кислорода в крови эйфорийку дает. Поэтому вверху люди часто недооценивают тяжесть своего состояния или условий. То есть, нужно прямо в голове держать какие-то зарубки "а если вдруг до 13 я не взойду на пик, просто разворачиваюсь и прусь вниз, потому что".

Вот поэтому на базе больше вины чем на Шатаевой. Они обязаны были мыслить трезво. Она возможно уже не могла.

#860 2019-01-29 17:25:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

А что делают с мешками из полиэтилена, чем они вообще могут помочь?

Они очень круто сохраняют тепло. Я когда был нищебродом, а ботинки были осенние, плюс носки было хреновые, в мороз -40 так спасался: обертывал ступни в мусорные мешки и так пихал в ботинки.

Плюс не промокают и не пропускают снег.
Мы, когда надо было ходить по глубокому снегу (не туристы), заматывали ноги и начала сапог пищевой плёнкой. Тема.

Анон, надеюсь у тебя щас всё в порядке)

Отредактировано (2019-01-29 17:25:55)

#861 2019-01-29 17:26:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

(Надеюсь, у тебя теперь всё хорошо с финансами и ты не мёрзнешь в осенних ботинках зимой! 

У меня сейчас с финансами относительно неплохо, но осенью я уже тупо забыл купить зимние, а потом решил, что зима теплая, так что обойдусь. И оно была теплая, лишь несколько дней было -30, но вот на след. неделе обещают -38, так что я баклан...  :lol:

#862 2019-01-29 17:26:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А что делают с мешками из полиэтилена, чем они вообще могут помочь?

Если большое полотно, делают тент, в таком кульке теплее значительно:

Скрытый текст

#863 2019-01-29 17:29:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Еще отличная тема - стельки из туристической пенки.

#864 2019-01-29 17:30:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И оно была теплая, лишь несколько дней было -30, но вот на след. неделе обещают -38, так что я баклан... 

Беги покупай ботинки(
офф: а мы не с одних степей?

#865 2019-01-29 17:31:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Если у вас обмораживаются пальцы на руках, их хорошо пихать под мышки. На ногах - в паховую область. Очень быстро отогреваются. Это можно даже делать прям на морозе. Только, понятно, не очень надолго, не настолько, чтобы критично застудиться.

#866 2019-01-29 17:32:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Холиварочка образовательная!  =D

#867 2019-01-29 17:33:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Беги покупай ботинки(
офф: а мы не с одних степей?

Да ладно, неделю-другую так прохожу, тем более, что есть теплые носки из ангоры :) Если что, сделаю вкладыши в ботинки из вспененной подложки для ламината, вон кусок рулона стоит в коридоре  =D

офф: может, и из одних степей.

Отредактировано (2019-01-29 17:35:08)

#868 2019-01-29 17:35:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Даже комментировать не буду.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65 … id-13.html

— В какой момент вы поняли, что серьёзно заблудились?

— Когда мы начали спускаться вниз, потом поняли, что мы идём куда-то не туда, поднялись обратно, но ребят там уже не было. Тогда мы уже начали паниковать, стемнело, видимость плохая, слышимость плохая, у нас с собой ничего нет… Я говорю: надо всё равно продолжать идти. Первые 36–40 часов мы постоянно шли.

— Спасателям вы позвонили уже только через двое суток…

— Я считаю, что это, конечно, моя была ошибка. Мой телефон сел, я давно поняла, что никак не могу его реанимировать. А у Лены телефон еще держался какое-то время. Я ее спрашивала: «Ты вызвала вертолёт?», она мне отвечала: «Да». У меня не было даже никаких причин сомневаться в том, что это так. И когда мы уже долго-долго шли, я опять начала задавать этот вопрос, она мне что-то невнятное стала отвечать. До меня дошло только в понедельник утром, что вертолёт мы так и не вызвали. Когда я это поняла, я говорю: «Отдай мне телефон», забрала его у неё. Он постоянно садился, я его засовывала под одежду, отогревала, он работал 3–5 минут. Я в этот момент старалась набрать скорее телефон спасателей, чтобы обозначить, где мы находимся. А потом он опять садился, и я его отогревала — и так постоянно.

#869 2019-01-29 17:36:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я вообще люблю в одну каску куда-нибудь ушароебиться... теперь буду серьезнее относиться. А то ну забрел я как-то в болото в тундре... Даже не испугался. Дурак. Или вот как-то понесло меня в горы Алтая в скользких кедах...

#870 2019-01-29 17:37:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Если у вас обмораживаются пальцы на руках, их хорошо пихать под мышки. На ногах - в паховую область. Очень быстро отогреваются. Это можно даже делать прям на морозе. Только, понятно, не очень надолго, не настолько, чтобы критично застудиться.

Пальцы на руках тоже хорошо пихать в паховую область. Не просто так у охотничков присказка "греть пальцы об яйцы"

#871 2019-01-29 17:39:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Пальцы на руках тоже хорошо пихать в паховую область.

Да, можно туда или подмышки. У меня почему-то подмышками горячее. Я подмышки пихаю.

#872 2019-01-29 17:41:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Даже комментировать не буду.
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65 … id-13.html

А меня еще всегда укоряют, почему это я не доверяю другим людям и стараюсь все контролировать. Ладно, допустим, в "мирное время" это может заёбывать, но в критической-то ситуации?

Отредактировано (2019-01-29 17:42:00)

#873 2019-01-29 17:42:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Шатаева же говорила "о, что-то метелька началась, ну и хорошо, мужские следы заметет! подниматься будем не по ним!"

Ага, погода до восхождения УЖЕ испортилась, ну чо, главное не последам хуеносцев же :blabla:

#874 2019-01-29 17:47:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Это не документ, а книга Шатаева

А есть еще и другие описания, погугли, блядь, и везде написано одно и то же. Но нет, все, видимо, врут, когда прямо приводят то, что было зафиксировано радиосвязью. Потому что "нунебезумцыжеони!" сказал анон  :blabla:
Это тебе не перевал Дятлова с огненными шарами. Эта трагедия фиксировалась в прямом эфире.

Отредактировано (2019-01-29 17:49:14)

#875 2019-01-29 17:48:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не документ, а книга Шатаева

А есть еще и другие описания, погугли, блядь, и везде написано одно и то же. Но нет, все, видимо, врут, когда прямо приводят то, что было зафиксировано радиосвязью.

Другие тоже ссылаются на книгу Шатаева дословно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума