Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#8251 2021-09-27 19:08:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Это на видео нестрашно может выглядеть, а ИРЛ такие волны шумят и очень громко бьются о скалы.

Хз, у меня на видосах с моря волны выглядят довольно грозно и шумят громко, а я-то помню, что ну, не штиль просто был.
Вообще, пересмотрел видео, и честно говоря, и в первый-то раз выбраться по отвесной мокрой скале - это надо быть достаточно везучим. А девушку уже снесло в более узкий проем, где скалы ближе, и каждая серьезная волна ебашит тело о камни, тогда как парень выбирался в довольно широком месте в перерыв между большими волнами.

В подобных случаях меня всегда больше интересует можно ли было выбраться живым? Не в том варианте, где у всех есть мозги и никто не прыгает, а, например, если бы упали случайно.
Мой скромный опыт борьбы с морем в Испании и Махачкале подсказывает, что если рядом камни, то лучше почаще нырять и плыть под водой в противоположную от берега сторону, а уже на безопасном расстоянии, где тебя не тащит к нему с такой силой, пробираться вдоль берега к месту, где можно выползти на песок/гальку.

#8252 2021-09-27 19:18:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Почему у тебя женщина объектом на попечении мужика изображается

А я где-то говорил что-то про женщин?  :really: Ты своих тараканов на людей не стряхивай.

#8253 2021-09-27 19:21:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В подобных случаях меня всегда больше интересует можно ли было выбраться живым?

В первый раз парень же выбрался.

#8254 2021-09-27 19:23:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мой скромный опыт борьбы с морем в Испании и Махачкале подсказывает, что если рядом камни, то лучше почаще нырять и плыть под водой в противоположную от берега сторону, а уже на безопасном расстоянии, где тебя не тащит к нему с такой силой, пробираться вдоль берега к месту, где можно выползти на песок/гальку.

В комментариях на разных ресурсах тоже так писали: поднырнуть под волну и плыть от берега, чтобы выбраться за полосу прибоя. Но она же там пыталась выбраться в том же месте, где и парень, а потом ее снесло, и видимо запаниковала.

Анон пишет:

В первый раз парень же выбрался.

И до этого, говорят, люди тоже прыгали, это типа развлечения там.

Отредактировано (2021-09-27 19:23:42)

#8255 2021-09-27 19:24:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В первый раз парень же выбрался.

Я имел в виду, если тебя уже снесло от места, где ты планировал выбраться и у тебя еще балласт из более слабого человека.

#8256 2021-09-27 19:27:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В первый раз парень же выбрался.

Погода другая была, мб, это видос трехнедельной давности. В телеге, кстати, еще скриншот из инсты вроде жены, с надписью  "ветер сильный, волны сильные, самое время прыгать". Хз, какой свежести.

#8257 2021-09-27 19:27:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

лучше почаще нырять и плыть под водой в противоположную от берега сторону, а уже на безопасном расстоянии, где тебя не тащит к нему с такой силой, пробираться вдоль берега к месту, где можно выползти на песок/гальку.

Теоретически так и есть, ИМХО. Но это надо не растеряться, не запаниковать, не потерять направление, не растратить сразу силы на борьбу, ну и повезти должно, чтоб сильной волной всё-таки не прибило к скалам.

#8258 2021-09-27 19:30:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Погода другая была, мб, это видос трехнедельной давности.

Где-то писали, что сначала прыгнул он, а потом уже девушка.

#8259 2021-09-27 19:34:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Где-то писали, что сначала прыгнул он, а потом уже девушка.

Где-то писали, что это он вообще уговорил ее прыгать. По-хорошему, источник и пруфы бы на то и другое.

#8260 2021-09-27 19:36:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В комментах на телеге пишут. Ссылаясь на другой канал. Хотелось бы знать, откуда дровишки, так что я поспешил, да.

Хм. ну я видел вот такое. И со слов отца парня девушку как раз отговаривали.

Скрытый текст

#8261 2021-09-27 19:39:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Хм. ну я видел вот такое. И со слов отца парня девушку как раз отговаривали.

Противоречие вижу я:

Она первой сиганула в море, но выбраться сама не смогла — начало бить о камни.

У них подружка одна — инструктор по йоге. Она на мотоцикле мимо ехала, их увидела. А он только что вылез оттуда и рассказал, что "мы тут адреналин вырабатываем". Она сказала, что тоже хочет.

#8262 2021-09-27 19:42:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Он мог не просто так прыгать, а рассчитывать когда - ну, видно же, как волна идёт. А когда она не смогла выбраться, тут уж не до расчётов стало, вот он и... :pink:

Отредактировано (2021-09-27 19:44:03)

#8263 2021-09-27 19:44:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Противоречие вижу я:

Первый абзац — заметка, написанная журналистом. Слова отца чуть позже добавили.

#8264 2021-09-27 20:27:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Он мог не просто так прыгать, а рассчитывать когда - ну, видно же, как волна идёт.

Он стоит рядом с девушкой, когда она прыгает , по идее должен был подсказать. И она пыталась вылезти в том же месте, что и он, то есть наверняка он ей все объяснил.

А вообще жалко

Анон пишет:

Она на мотоцикле мимо ехала, их увидела.

Не повернула бы голову, не увидела их, и все остались бы живы.

#8265 2021-09-27 21:04:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не повернула бы голову, не увидела их, и все остались бы живы.

Или не все. Дурак-то с женой останавливаться не собирались.

#8266 2021-09-27 21:04:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Противоречие вижу я:

Там нет противоречий. В первом видео он прыгает без нее. Во втором - когда она подъехала - она прыгнула первой.

#8267 2021-09-27 21:12:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Подвезли видео про Эльбрус. Поправляюсь: Денис Алимов - гид-организатор.

https://smotrim.ru/video/2342025?utm_so … um=desktop

#8268 2021-09-27 21:21:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там нет противоречий.

Журналист утверждает, что она прыгнула первой, но отец говорит, что сын с женой уже во всю развлекались, когда она напросилась к ним в компанию. Следовательно, в произошедшем есть немалая доля их вины.

#8269 2021-09-27 21:23:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Следовательно, в произошедшем есть немалая доля их вины.

Мне, честно говоря, кажется, что выяснение тонких моментов психологии - уже оффтоп,  и он тянется не одну страницу.

#8270 2021-09-27 21:43:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

отец говорит, что сын с женой уже во всю развлекались, когда она напросилась к ним в компанию. Следовательно, в произошедшем есть немалая доля их вины.

Никогда бы не подумал, что классический учительский вопрос: "А если все будут с крыши прыгать, ты тоже прыгнешь?" найдет применение в реальной жизни.

#8271 2021-09-27 21:44:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не повернула бы голову, не увидела их, и все остались бы живы.

Не факт. Один неудачный удар волны и этот дятел точно также отъехал бы. Волны сами по себе, может, и не очень опасные, но вокруг камни и скалы, любого кидка достаточно, чтобы приложиться черепушкой и потонуть, будь ты хоть Рембо.

Скрытый текст

#8272 2021-09-27 22:02:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не факт. Один неудачный удар волны и этот дятел точно также отъехал бы.

+1 Учитывая что

Анон пишет:

"мы тут адреналин вырабатываем"

статистика была не на его стороне. Просто быстрее довырабатывался.

#8273 2021-09-28 02:27:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Классический пример "сто раз так делал и прокатывало, инструкции по безопасности написаны для других, а мы асобинные и нитакие"(( Я открыл этот видос в тёплой постельке, обняв котика, и то мне стало стремно и страшно, в реале бы даже близко не подошёл туда, на мокром камне поскользнуться легко, удариться головой ещё легче, а эти альтернативно одаренные сами прыгали "для адреналина". Для выработки адреналина с высокой вероятностью выживания в процессе придуман экстремальный спорт, где расчеты, страховки, вот это вот всё, а тут сами придумали, сами полезли, результат предсказуем((

#8274 2021-09-28 03:09:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Пример недомыслия, в очередной раз человек vs природа.
https://t.me/r_chp/13286

Бля, вот что надо иметь в голове, чтобы спецом в такое сигануть?  :facepalm:

суицидники какие-то :creepy:  анону такое не понять.

#8275 2021-09-28 03:26:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Дети до определенного возраста не могут понять концепт смерти и считают себя бессмертными, потому и лезут везде/творят дурь, и задача родителей их контролировать. Некоторые блогеры из этого возраста так и не вырастают, отсюда восхуительные эксперименты типа нафигачить сухого льда в закрытом помещении в бассейн или прыгнуть в шторм - уверенность "со мной ничего не случится" мешает просчитать реальные шансы самовыпила. Взросление начинается с осознания, что человек смертен и иногда смертен внезапно, и с попыток предотвратить то, что можно предотвратить, например, не лезть туда. где тебе никто не поможет, если все пойдет по пизде. Читал, что в некоторых странах есть искусственные бассейны с волнами, которые генерируют специальные устройства, для серфингистов и просто любителей покачаться на них, это наверняка недешево, но явно безопаснее, чем это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума