Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#8126 2021-09-26 19:00:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Пишут, что плохая погода была на Эльбрусе уже 23го сентября. А 24го многие разворачивались из-за погоды,

Да гид лично сказал в инсте, что прогноз "не очень".
Как я понимаю, просто надеялись проскочить, и мне это дико там, где речь идет о непредсказуемых задержках. Как можно надеяться проскочить, если это смертельно опасно.

#8127 2021-09-26 19:03:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как можно надеяться проскочить, если это смертельно опасно.

Есть "синдром профессионала", когда кажущийся большой опыт приводит к беспечности. Или тут желание заработать.

#8128 2021-09-26 20:03:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я сомневаюсь, что в прокате "валенки" тщательно стирают (это если ботинки с вынимающимся валенком, они не все такие)

Прокатные лыжные такие в лучшем случае раз в сезон прокат постирает внутренний вынимающийся ботинок, сомневаюсь, что тут ситуация сильно отличается.

#8129 2021-09-26 20:44:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Помощник гида, спускавший к седловине девушку, которой стало плохо и которая погибла в процессе:

Я понимал, что не смогу довести её до ратрака (места, где было начато восхождение),

То есть их довезли до самой седловины, действительно, на ратраке, а дальше шли пешком.
Отсюда
https://bloknot.ru/yanovost-chasa/mne-s … ium=mobile

И ещё:

Вот и в этот раз Вячеслав знал, что погода на вершине испортилась, но все равно решился ее покорить.

Кто-то таки знал, что погода плохая.

Отредактировано (2021-09-26 20:48:23)

#8130 2021-09-26 21:08:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

комментарий с лепры от человека, принимавшего участие в спасении
его мнение про девушку, которая умерла на руках у гида

#8131 2021-09-26 22:15:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ого, так гиды, получается, пиздят? Они реально бросили ту группу "отстающих"?

#8132 2021-09-26 22:45:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Или они бросили и быстрых тоже? Вот эти 8 ходячих и 4 неходячих, сидящие на Седле, от которых гиды ушли бодро вниз, это вся группа клиентов была?

#8133 2021-09-26 22:56:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Или они бросили и быстрых тоже? Вот эти 8 ходячих и 4 неходячих, сидящие на Седле, от которых гиды ушли бодро вниз, это вся группа клиентов была?

Тоже пытаюсь посчитать. Восходило 19 человек, из них 4 гида (уже говорят 2 гида+2помощника). Выходит туристов 15 человек. 1 девушке было плохо до ЧП и ее пытались спустить раньше, и она умерла на руках гида. Остаётся на вершине 14 туристов и 3 гида. Когда приходят спасатели в седловине 12 туристов. При этом гиды получается ПРОСТО БРОСАЮТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЮ группу (12 из 14), а сами уходят вниз.
Куда и когда делись ещё двое туристов из хронологии непонятно. Видимо ушли с гидами?
Вообще какая-то жесть. Спасатели бы не пришли/не пришли вовремя и считай что вся группа бы там полегла, а спустились бы лишь гиды и двое счастливчиков.

Отредактировано (2021-09-26 22:58:01)

#8134 2021-09-26 23:01:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Получается да, не было никакой медленной и быстрой группы, бросили всех

#8135 2021-09-26 23:06:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да ну, не совсем же они имбецилы - живых, ходящих одних бросить.

#8136 2021-09-26 23:08:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да ну, не совсем же они имбецилы

Самый часто задаваемый вопрос в треде.

#8137 2021-09-26 23:15:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В прессе вообще все непонятно приводится.

Со стороны Мчс:
"Сначала сотрудникам МЧС удалось обнаружить восемь альпинистов, из которых трое были без признаков жизни. Затем живыми нашли еще девять. Позже были обнаружены тела еще двух погибших членов группы."

Со стороны фирмы:
"Туристическая компания, которая организовала поход, сообщила, что гид не бросал путешественников на подъеме, а наоборот — помог одной из пострадавших. По их версии, в группе было 20 человек, из которых 14 — туристы, двое — гиды и еще двое — их помощники.". (хотя 14+4=18)

На медузе:
" Организатор восхождения Денис Алимов утверждает, что в группу входили четыре альпиниста-профессионала, сопровождавшие 16 участников восхождения."

Современная журналистика кажется не может в цифры. Или без опечаток. Или по горячим следам писали, торопились, ошиблись, а исправлять никто потом не будет.

#8138 2021-09-26 23:25:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Если внимательно прочитать комментарий с лепры от человека, участвовавшего в спасработах, то он в конце пишет, что не прийди спасатели ещё 3-4 часа, то погибших было бы 15. Т.е. вся группа туристов? Почему 15, если на седловине они нашли 12, а 1 девушка погибла ранее. Цельной картины пока нет и не факт, что будет, нда.

Отредактировано (2021-09-26 23:26:16)

#8139 2021-09-26 23:33:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Самый часто задаваемый вопрос в треде.

Я временами почитываю одну деву, которая как раз недавно была на Эльбрусе. Ссылку давать не буду, хотя акк открытый. Кину только пару цитат.

Я конечно еле дошла ( давала о себе знать старая травма ( Анхель на сломанной ноге ) Но! Я сделала это!

А ведь я пыталась сомневаться, ныть и даже договориться с Вовой по пути - «Вызовите мне ратрак или снегоход - я уезжаю!» , «можно я тут посижу - на обратном пути заберёте!», «мой рюкзак налился свинцом и давит мне на плечи», «у меня сейчас будет инсульт и мне плохо», - так вот ничего из этого не сработало!

Мне страшно было каждое утро и каждую ночь, а особенно в ночь перед штурмом и в начале восхождения, пока не взошло солнце. Очень страшно и очень холодно и очень ветрено.

Сейчас она, конечно, весело щебечет, что всё хорошо, они молодцы, гиды молодцы, все всё сделали правильно.

#8140 2021-09-26 23:33:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Мне показалось, где-то в комментах писали, что сколько-то человек не стало восходить вообще, отсюда разница в цифрах. То есть они остались где-то ниже, а вся трагедия развернулась с теми, кто пошел на вершину. Если  взять комментарий человека с лепры, то получается, что в седловине они нашли 12 человек (8 ходячих и 4 неходячих), ушли все гиды (4 человека) и ранее с одним из гидов спустилась одна девушка, которой первой стало плохо. Если изначально шло двадцать человек, получается, что от восхождения на вершину отказались три человека — их, видимо, не особо упоминают и считают как раз потому, что они не участвовали в финальной части похода, спасать их не требовалось.

Отредактировано (2021-09-26 23:34:04)

#8141 2021-09-26 23:44:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Получается да, не было никакой медленной и быстрой группы, бросили всех

И получается, на медленную и быструю группу поделили клиентов спасатели (быстрых сразу отправили вниз, медленные же были неходячие, а не просто неспортивные).

Анон пишет:

Да ну, не совсем же они имбецилы - живых, ходящих одних бросить.

Бросить туристам "Так, быстро спускаемся за нами! А мы сейчас помощь приведем!" - вполне могло такое быть. Вот же спасатель говорит, что видел их всех отдельно от группы, в полукилометре.

Анон пишет:

Мне показалось, где-то в комментах писали, что сколько-то человек не стало восходить вообще, отсюда разница в цифрах.

Скорее всего, дело в этом.

Отредактировано (2021-09-26 23:49:20)

#8142 2021-09-27 00:09:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да ну, не совсем же они имбецилы - живых, ходящих одних бросить.

Когда свою шкуру спасть надо? Учитывая инфу, которая есть, те еще бляди. Так что вполне верю, что бросили и понесли скорей свои жопы в тепло.

#8143 2021-09-27 00:17:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На риске приводились списки поименно, https://risk.ru/blog/219877

Скрытый текст

там 22 человека плюс один незарегистрированный - позже выжившие говорили, что с ними была жена одного из гидов, Ильи Чуйкова.

Скрытый текст

Это две группы сборных, у каждой группы 1 гид и 1 стажёр-помощник. Это на десять человек по гиду.
Трое отказались идти, поэтому на вершину пошли 20 человек - 16 туристов, 2 гида и 2 стажера (и та незарегистрированная жена одного из гидов среди туристов).

Списки пострадавших

Отредактировано (2021-09-27 00:19:42)

#8144 2021-09-27 00:35:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Клиент видео из ратрака снял, сказал, что спустились втроем - гид (по моему, Илья), его жена и он. 

Прикольно. Жену-то спустил, да.

После рассказов знакомых о профессиональных гидах, которые водят в походы (не в горы, а по плато, по лесу), анон ничем не удивлен (косяк на косяке потому что). Думаю, уровень много где примерно одинаковый.

Отредактировано (2021-09-27 00:36:36)

#8145 2021-09-27 00:45:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

сколько-то человек не стало восходить вообще

Интересно, что они могли бы рассказать, в какой момент отказались, почему, что было с акклиматизацией.

#8146 2021-09-27 01:07:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Что-то история мутнее с каждым новым уточнением.
Гид, который повёл девушку вниз, говорит что она умерла у него на руках в седловине. А седловина это 300м вниз от вершины (пик 5600, седловина 5300) и потом он ждал там группу 2.5 часа, но никто не спустился эти 300м к нему??? Понятно, что это 300м не напрямую, а высота, но 2.5 часа? И никто? И по рации говорит никого не смог услышать, только водителя трактора.

Потом ещё момент. Этот гид уехал на ратраке вниз. Потом второй гид с женой и клиентом тоже на ратраке уехал. В инете пишут, что на той площадке могут помещаться только 2 ратрака за раз. Там не вышло так, что они весь транспорт забрали? А группа в метель должна тогда спускаться пешком не с 5300м (седловина) до 5100м (где стоянка ратраков), а больше километра в высоту до Приюта (~3900м)?

Учитывая, что группа не могла дойти 200м метров с седловины до стоянки ратраков, то и никакой километр им не светило преодолеть.

#8147 2021-09-27 01:36:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но как же так, каждый год ученым дают игнобелевскую премию за исследование никому не нужной ерунды

Поправочка: на первый взгляд никому не нужной. Награждённые, вообще-то, гордятся и сами приезжают её получать.

#8148 2021-09-27 09:06:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там не вышло так, что они весь транспорт забрали? А группа в метель должна тогда спускаться пешком не с 5300м

У меня вот то же впечатление.
А вообще интересно: группа приехала на ратраках, и очевидно, что она их заполняла. Ты спускаешься один, забираешь машину. Остальные-то как спустятся? Ведь понятно, что машина до того заполнялась людьми, отнюдь не в количестве двух человек, а сейчас это "полупустая шлюпка", и ты ее увел вниз. Буран, то есть новый ратрак туда может и не поехать и его по-любому нужно ждать в двадцатиградусный мороз в условиях, когда  минуты дороги.
Вообще как там с ратраками? Они ждут туристов, которых привезли? Или, как автобусы,снуют туда-сюда? А в условиях бурана?

#8149 2021-09-27 10:05:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

"На север мы закладываем три попытки восхождения против двух попыток восхождения на юге. Это сделано для того, чтобы гид имел возможность на севере маневрировать. На юге в этом плане попроще, не побоюсь этого слова, иногда можно чуть-чуть рискнуть", - отметил старший гид Денис Алимов.

Коммерческие компании, зазывающие туристов на Эльбрус, никак и никому не подчиняются. Гидом может стать любой - нет ни сертификатов, ни лицензий.

Следующей умерла Ирина Гальчук. Сейчас ее друг Алексей задается вопросом, почему еще до восхождения никто не понял, что девушка не готова идти на вершину.

"Непонятно, мониторили содержание кислорода у них там в крови и все остальное. У них там был подъем акклиматизационный, утром встала с большой головной болью и отекшим лицом", - рассказал Алексей Жуков, друг погибшей Ирины Гальчук.

Отсюда https://ren.tv/news/x/884023-navstrechu … ry-elbrusa

#8150 2021-09-27 10:23:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А вот и цитаты туриста, который с женой отказался идти на вершину в тот день. Погода с самого начала была плохая, но гид говорил, что пойдут. И становится понятно, что ни фига погода не была неожиданностью. Ненавижу это отмораживания организаторов спортивных мероприятий, вечно кивающих на стечение обстоятельств и на договор, что клиенты снимают с них ответственность. Суки. Лишь бы свою жопу прикрыть.
Отсюда:
https://ren.tv/news/v-rossii/883420-otk … istov.html

"Сегодня вроде как собираются восходить, но погода – метель, белая пелена. Снега намело где-то метр внизу – на 4000 метров – на 5 тысячах где-то метра 1,5 снега. Половину групп, которые вместе с нами жили, разворачивают гиды. Говорят, что погода плохая и восхождения не будет. Но наш гид говорит вроде как, что пойдем. Но дойдут или нет – непонятно", – отмечал Трясунов за несколько часов до того, как всем стало известно, восхождение обернулось трагедией.

По метеосводкам, как рассказал гид другой группы Сергей, в ближайшие четыре дня на вершине ожидалась метель. Штурмовать, как я понял, гору в ту ночь решили только наши две группы, остальные отказались", – заметил Виталий.

Мужчина заметил, что туристы были подготовлены к экстренным ситуациям и знали, как спускать раненых людей, однако почему-то проявили промедление и долго не спускались вниз, ожидая помощи.

Как я понимаю, гиды стали спускаться вниз (один с Анной, второй с женой и клиентом?), остальным клиентам сказали ждать. Ну, они и дождались.

Отредактировано (2021-09-27 10:25:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума