Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#8076 2021-09-25 12:02:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Нет, я не поскачу хз куда без сбора инфы, подходящего экипа и снаряги.

Анон пишет:

Эта самоуверенность хуже обычной тупости.

#8077 2021-09-25 12:07:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В качестве развлечения: вот попалась статья, интервью со старым альпинистом Вячеславом Онищенко. Там всякое, и, в частности, история гибели его напарника Михаила Хергиани.
Если отфильтровать трепыхания и желтушность журналиста, то, кмк, довольно познавательная статья.

Как погиб лучший альпинист XX века

#8078 2021-09-25 12:09:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Спасибо анону за ссылку на группу в вк этой фирмы, которая вела людей на Эльбрус. Там много интересного и фееричного, особенно о том как становятся гидами. Из коментов:
"погуглила... нашла кучу всяких курсов (для гидов), одни, например, стоят 12500, и можно учиться дистанционно. А вот на странице других требования: "Программа профессионального обучения предназначена для лиц различного возраста, в том числе не имеющих основного общего (9 классов школы) или среднего общего образования (11 классов школы), включая лиц с ограниченными возможностями здоровья". И про учебный процесс: " В личном кабинете слушатель прикрепляет ответы на практические задания, что дает возможность преподавателю оценить его знания."
Это не про самих гидов фирмы, а скорее для размышления кому доверяются туристы в коммерческих походах. Логика же понятна, что человек несёт деньги как он думает профессионалам и ему не приходит в голову, что "профессионал" дистанционно курсы проходил...

#8079 2021-09-25 12:26:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А по моему личному опыту с такими вот, которые ну я всё сделал правильно, значит со мной ничего не случится, даже в соседний магазин ходить не стоит, не то что в поход.

А я и не говорил, что со мной ничего не случится. Я сказал, что подготовлюсь как могу к потенциальным проблемам. А ты можешь идти зимой в горы в легкой курточке и сапожках с гладкой подошвой, я тебе не запрещаю.

#8080 2021-09-25 12:29:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Если кому-то непременно охота посраться - идите в Холиваросрачи.

#8081 2021-09-25 12:41:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Кто читал про трагедию, обратили внимание, что гид, который ушёл с приболевшей девушкой вниз постоянно упоминал ратрак? За этим словом скрываются целые бездны коммерческого альпинизма. Сама фирма ЭльбрусГайд в отдельной темке со смайликами расписывает какая же это полезная штука - ратрак и как ими удобно воспользоваться при случае, вот их рекламный текст:
"Что такое ратрак, и зачем он нужен при восхождении на Эльбрус?  Ратрак - это машина с широченными гусеницами, поэтому по она легко передвигается по снегу. На этом чуде техники легко сэкономить силы и время.💪🏻
Дело в том, что на Эльбрусе погода меняется за считанные часы. А когда ветер достигнет 30-40 метров в секунду, вряд ли возможно взятие вершины. И вот, представьте, бывает, что "окно" благоприятной погоды всего несколько часов, а дальше может оказаться, что хорошей погоды не будет вовсе. Мы тщательно следим за такими "окнами", и, чтобы взять вершину, используем достижения прогресса 😉 Итак, как все это выглядит? Поднимаемся на ратраке до высоты примерно 5000 метров, почти до Косой полки, потом идем на вершину ☺ Так что, если использовать технику разумно, то ее вполне можно использовать для восхождений."

А вот чем в реальности оборачивается их использование для здоровья туристов (ведь даже акклиматизационные выходы могут делать при помощи этой чудо машины, просто привезти людей на ней на 4000м например и увезти обратно, вот и вся акклиматизация):

"Но гиды называют это горняшкой, туманно рассуждая про низкое давление, радиацию, холод и что-то еще" (с)

Меня крипануло, если честно. Так что не просто плохая погода затесалась, а там целое нагромождение из гидов, которые по договору не инструкторы и ни за что не отвечают, участники разной физформы в одной группе, ратраки вместо акклиматизации и прочие со дна постучали  :smoke:

#8082 2021-09-25 12:52:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Мда уж. Спасибо за инфу, анон.э

#8083 2021-09-25 12:55:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон сталкивался с тем, как получают сертификаты на право обучать в экстремальном спорте (по сути, очень быстро, без долгого обучения: надо иметь свой опыт в спорте, а право обучать/вести как раз выдается легко, хотя это немного разные вещи), и ванговал с самого начала, что "профессиональность" гида понятие размытое.

#8084 2021-09-25 12:56:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Прочитал статью про 1975 год, спасибо, анончики! Гораздо удивительнее второй пример. Вот реально профессионалы были.
Но я так понимаю, в обоих случаях туристы не были знакомы друг с другом, просто рандомно подобранные компании желающих сходить в поход, а не как анончик сгустил краски, что сначала заманили рассказами, а потом сняли куртку :lol:
Но всё равно жалко, что им ничего за это не было.

#8085 2021-09-25 13:03:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да это растет с того, что Карпаты не воспринимаются как что-то опасное, типа парка только побольше

Урал, похоже, тоже не воспринимают, как горы и вообще дикую природу. Достаточно вспомнить двух Лен и тех же пресловутых дятловцев...

#8086 2021-09-25 13:06:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Урал, похоже, тоже не воспринимают, как горы и вообще дикую природу. Достаточно вспомнить двух Лен и тех же пресловутых дятловцев...

Анон, пойду дальше - дикую природу не воспринимают опасной.

#8087 2021-09-25 13:07:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Достаточно вспомнить двух Лен и тех же пресловутых дятловцев...

Ну ты сравнил, Дятловцы шли по сложному маршруту, а Лены практически на ровном месте потерялись.

#8088 2021-09-25 13:12:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мда уж. Спасибо за инфу, анон.э

Особенно запала фраза "Поднимаемся на ратраке до высоты примерно 5000 метров, почти до Косой полки, потом идем на вершину ☺" Вот к этой полке девушку и спускал гид и рассуждал о "давлении и всем таком" и что до машины добраться надо. Значит и в этот раз они их на ратраке привезли, не обращая внимания на погоду, и метнулись до вершины. Вот на что расчёт был. Не вышло ли так, что быстрая группа в итоге спустилась и укатила с 5000 вниз? А слабой группе после этого ехать было не на чем, только пешком спускаться. Учитывая, что на гору вкатились, а не взошли, могли вообще не понимать че-как-куда.

#8089 2021-09-25 13:18:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну ты сравнил, Дятловцы шли по сложному маршруту, а Лены практически на ровном месте потерялись.

По современным меркам этот маршрут не считается сложным. У меня подруга там бывала и зимой на лыжах, и летом на великах - ничего особенного по ее словам этот маршрут из себя не представляет. Но это если идти по нормальному, а не как в Шарташском лесопарке в воскресенье оттягиваться, как дятловцы сделали.

#8090 2021-09-25 13:44:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну и разница в снаряжении роляет.
Вряд ли твоя подруга ходила в зимний поход с солдатской брезентовой палаткой и в ватнике.
Хотя дисциплина, конечно, важнее. Хилари в 1953 Эверест покорил тоже без современного снаряжения.

#8091 2021-09-25 13:45:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот ещё для размышления из той же статьи про прокат экипировки на коммерческом восхождении

Навешать побольше да подороже и ослик поплетется

Казалось бы ничего удивительно, то же самое например покупатель в магазине получает от консультанта, который предложит не лучше, а дороже. Но не доверять консультанту в магазе каких-нибудь кофеварок человек легко додумается, а вот подозревать гида, что он сейчас твоим здоровьем за твои же деньги в горах рискнет, это уже редко кто будет. Да и как бы с чего? Случившиеся трагедии толком не разбираются для широких масс, о таких деталях как лишняя экипировка или чудо-машина с доставкой на вершину в интервью не рассказывают. И не загуглить про такие мутные моменты, о их существовании просто не догадываются. Только после неудачного опыта если, или вот на такую тему форума наткнувшись.

#8092 2021-09-25 13:45:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А зачем люди физически слабые лезут на тяжёлые маршруты?

Наверняка уже ответили, но они не воспринимают их как тяжёлые. Я знаю несколько компаний, в которых поход на Эльбрус воспринимается как вариант корпоратива. В кафешке были, в лесу/на озере шашлыки жарили, "весёлые старты" проводили, в футбол/хоккей/пейнтбол играли... куда б ещё сходить? О! Есть же горы и пещеры! Где-то начальству и коллегам хватает мозгов понять, что люди разные и не стоит тащить с собой всех без разбора, а где-то политика "кто не с нами, тот против нас" и "такой хоккей сотрудник нам не нужен".

#8093 2021-09-25 13:49:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

знаю несколько компаний, в которых поход на Эльбрус воспринимается как вариант корпоратива

:smoke: я бы со своими в разведку на Эльбрус не полезла. Они, конечно, грамотные специалисты и интересные собеседники, но как в случае чего себя поведут предсказать нереально.
Грозы испугаются, разбегутся и спасай их потом

#8094 2021-09-25 14:10:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

поход на Эльбрус воспринимается как вариант корпоратива

В группе вк вчера как раз парень писал, что его фирма в честь 20 летнего юбилея собирается на корпаратив-Эльбрус в ноябре и что ему теперь стремно после случившегося идти, а его уговаривают, не ссы и все такое. Ему в комментариях отвечают, что в ноябре погода ещё хуже и опасней. 20лет фирме и все тут.

#8095 2021-09-25 14:35:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

я бы со своими в разведку на Эльбрус не полезла.

Мне со своими хватило корпоративов на природе. В приглашении золотым по чёрному: "тёплая одежда, удобная обувь". Наши курицы сплошь в дырявых джинсах и на каблуках.

#8096 2021-09-25 14:56:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

20лет фирме и все тут.

Чую, чует моя жопа, что 21 годовщину фирмы справлять будут родственники перед могилками!  :vanga:

#8097 2021-09-25 14:56:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Корпоратив в горах зимой...
Естественного отбора нет, люди старательно включают искусственный?

#8098 2021-09-25 15:24:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я вообще перестал звать кого-либо с собой на природу. Потому что то один решит, что пойти в лес в футболке это заебись идея, то кто-нибудь припрется в кроссовках, у которых подошва насквозь протыкается первым же сучком, то кто-нибудь упрется в незнакомом лесу куда-то в чащу, а остальные его потом ищут. Таким то ли мамочка нужна, то ли собака, которая будет их сгонять в стадо, за ноги кусая.

#8099 2021-09-25 15:26:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Как погиб лучший альпинист XX века

Спасибо, анон! Интересная статья. Я видел старое видео с подъемом Хергиани на скалу - это очень впечатляюще,  он даже не кошка, это словно ящерица.

Отредактировано (2021-09-25 15:27:34)

#8100 2021-09-25 15:41:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Онищенко вообще геройский чел, я ещё помню, как он сам себя спас в первом советском Эвересте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума