Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#8026 2021-09-24 17:09:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ничосе...  :smoke: Я помню только пару, убитую ударом молнии на Малой Говерле.

#8027 2021-09-24 17:42:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон бывал в Карпатах и в частности на Говерле летом... мда, отрезвляет.

#8028 2021-09-24 17:44:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Блин. Парень вроде каждый год в это время поднимался на гору, как он мог пойти туда в такой обуви да еще неправильным маршрутом. Девушку жалко.

#8029 2021-09-24 18:00:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон посмотрел мини-срач, вышел по ссылке в Инстаграм гида, где тот с вечера сообщает, что в ночь поведут группу. "Прогноз не очень. Посмотрим как оно будет".
А потом турфирма сообщает,что прогнозы были идеальные, один штиль, классно все, и вдруг! Внезапно! Налетел шторм.
Хорошая вещь соцсети, ничо не пропадает.

#8030 2021-09-24 18:25:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Учитывая перевес в сторону погибших женщин, невольно задумаешься :smoke:

#8031 2021-09-24 19:11:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Учитывая перевес в сторону погибших женщин, невольно задумаешься :smoke:

так и сказали: быструю группу пустили вперед, они и спаслись. Медленная отдельно спускалась, они и погибли, в основном - наверное, это и были женщины.

Отредактировано (2021-09-24 19:14:25)

#8032 2021-09-24 19:16:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А что случилось? Переохлаждение? Так-то там вроде и сорваться неоткуда

Именно что сорвались и разбились, эт в 2009? кажется году было, в новостях должно быть написано
О вижу уже принесли, да они

Отредактировано (2021-09-24 19:17:37)

#8033 2021-09-24 19:51:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Читаю я эти все истории про восхождения, и вспоминаю, как нашу группу новичков гиды отказались вести летом на Говерлу из-за испортившейся погоды. А ведь могли и не отказаться и хз, как могло пойти все не так.

Поставь свечки за их здравие. Реально мыслящие люди сейчас, судя по новостям, реально редкость.

#8034 2021-09-24 20:25:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

http://www. verkhovyna.info/ru/verkhovyna/resque/articles;75/
Они?

:smoke:
Я не понимаю, как можно пойти зимой в джинсах и такой обуви. Могу понять проеб с маршрутом, но обувь понять не могу.
Хотя, с другой стороны, в Татрах я видел словачек, лезущих на довольно серьезный маршрут на каблуках, и поляков, которые накидываются пивасом прежде чем спускаться по сложному склону.

#8035 2021-09-24 20:33:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Учитывая перевес в сторону погибших женщин, невольно задумаешься :smoke:

А я боюсь, что опять будут вонять, что слабые бабы полезли туда, где им не место.

#8036 2021-09-24 20:42:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну, вероятность того, что дамы поехали за компанию с мужчинами все же есть, как ни крути, склонности к самостоятельному экстремальному долбоебизму у мужчин — в среднем — больше.

#8037 2021-09-24 21:02:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я не понимаю, как можно пойти зимой в джинсах и такой обуви. Могу понять проеб с маршрутом, но обувь понять не могу.

Так Говерла же "легкая гора", это как, не знаю, во Львове на Высокий замок подняться (в глазах большинства туристов).
Летом там вообще нескончаемый поток групп, состоящих процентов на 50 из людей в шлепках, и ещё на столько же из людей с двушками пива (часто пересекаются).

Разбередили мне душу карпатским)) Принесла пару видосов с спасателями (только я там сабов не нашла, сорри русскоязычным, зато можно поглядеть, как в Карпатах зимой).

небольшой сюжет от ТСН
Снежные барсы Карпат

#8038 2021-09-24 21:04:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да это растет с того, что Карпаты не воспринимаются как что-то опасное, типа парка только побольше

#8039 2021-09-24 21:15:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да это растет с того, что Карпаты не воспринимаются как что-то опасное, типа парка только побольше

Почему-то их как горы почти никто не воспринимает. Помню, как меня мелкого тащили туда на погулять, я боялся, а меня убеждали, что це не горы :facepalm:
При том родня, которая там жила и, собсно, тащила, знала много случаев, когда в этих "негорах" люди пострадали.

#8040 2021-09-24 21:29:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

это как, не знаю, во Львове на Высокий замок подняться

20 лет назад в анона гид рыдал аккурат там, как его заебали девицы на шпильках и их подвернутые-вывихнутые, спасибо, что не поломанные ноги.

#8041 2021-09-24 21:50:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А я боюсь, что опять будут вонять, что слабые бабы полезли туда, где им не место.

Последнее, чего я хочу, - это спровоцировать срач, но осудить таких ораторов, если когда они появятся, стоит, кмк, только за злорадство, а не за пиздеж. Ситуация показательная, не? Ну, если не выяснятся вдруг какие-то дополнительные моменты,  говорящие, что "сильная группа" в чем-то "слабую" обделила, а не просто не помогла.

Отредактировано (2021-09-24 21:50:56)

#8042 2021-09-24 22:00:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Почему-то их как горы почти никто не воспринимает. Помню, как меня мелкого тащили туда на погулять, я боялся, а меня убеждали, что це не горы
При том родня, которая там жила и, собсно, тащила, знала много случаев, когда в этих "негорах" люди пострадали.

Анон, не преувеличивай. Карпаты (во всяком случае, популярные туристические маршруты вроде Говерлы, Хомяка или Попа Ивана) действительно не исключительно хардкорные горы. У анона знакомая во времена учебы в школе на Говерлу ходила в мини-поход (подняться-спуститься за день) с одноклассниками (5-6 класс), учителем и гидом, все были живы-целы.
На всякий случай: это относится к Карпатам в сезон и нормальную погоду. В метель можно и на каком-нибудь пупыре заплутать так, что потом найдут, как только тело вытает.

Отредактировано (2021-09-24 22:01:31)

#8043 2021-09-24 22:12:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В метель можно и на каком-нибудь пупыре заплутать так, что потом найдут, как только тело вытает.

Анон писал тут как-то, у него рядом есть овраг, из которого в ливни людей вынают с МЧС, потому что по некоторым склонам, когда они мокрые, вылезти невозможно, равно как и дойти до пологих. Да, проблем с дозвониться нет, а в не слишком сильный дождь или после него доораться, если телефон проебал, но это так получилось, что вокруг много людей и хорошая связь, а так сдохнешь только в путь, хотя ну чо там, с детьми все ходят на шашлыки и загорать и старушки с палками бродят.

#8044 2021-09-24 22:40:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Учитывая перевес в сторону погибших женщин, невольно задумаешься :smoke:

А я боюсь, что опять будут вонять, что слабые бабы полезли туда, где им не место.

Если окажется, что в слабой группе были женщины (которые, хоть обтренируйся, все равно будут физически слабее тренированных мужчин), для меня это будет ещё один показатель, что в критической ситуации выжить для женщины проблематичнее, по многим причинам. И что велик риск, что тебя бросят.
Я не считаю, что "бабы зря полезли" (там были те, кто специально тренировался), но одна, вроде, точно пошла за компанию с мужем и вообще хотела остаться в гостинице в то утро. Он выжил, она нет. Спортом увлекался он.
Я пока думаю,  в этой истории причина - что повели группу при плохом прогнозе, потому что о нем говорил гид. Я думаю, что кто-то сэкономил, вот и результат. В целом, они доверились фирме. Фирма не просчитала риски, кмк.

Отредактировано (2021-09-24 22:42:06)

#8045 2021-09-24 23:24:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, это не новость. Те, кто изучали развитие и последствия катастроф (не упомню, как эта разновидность ученых зовется, возможно, какое-то ответвление этологии), давно вывели, что при чп, кастрофах, в том числе и стихийных, максимальные шансы на выживание - у молодых здоровых мужчин. Женщины, дети и старики - в пролете.

#8046 2021-09-25 00:39:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Дык, вспоминаем ту же Адыгею 1975, выжили сильные молодые мужики, почти все остальные погибли.

#8047 2021-09-25 01:20:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот пусть и ебут друг друга в жопы, извините.

#8048 2021-09-25 01:26:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

На Титанике, вроде, другая статистика...

#8049 2021-09-25 01:42:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

На Титанике, вроде, другая статистика...

Это аномалия. Но есть предостаточно похожих катастроф с затонувшими суднами, где выживали практически одни мужики. Собственно, в большинстве морских катастроф у мужчин громадное преимущество в выживании. В Титанике принципиальный капитан грозился перестрелять тех, кто не пустит женщин и детей вперёд.
https://www.bbc.com/news/world-europe-17693480.amp
https://www.cbsnews.com/news/women-and- … chers-say/

#8050 2021-09-25 01:45:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Титаник куртуазно тонул пару часов, было время порассаживать по лодкам первый класс , а вот с парома "принцесса Алиса" который начал тонуть быстро и стремительно, спаслись практически одни молодые и здоровые мужики

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума