Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#7751 2021-09-04 23:15:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Насчет иранцев, я так понял, второй иранец был из той же группы, но остальные иранцы искать его также не стали, сказали что-то типа "поищем на обратном пути".
А у иранки еще до того была повреждена рука.
Вообще иранская команда была какая-то оч неподготовленная.
Ссылка на версию событий от члена украинской команды:

А насчет Руновой, она и сама в комментах на фейсбучике изящно наехала на одного из спасателей

Скрытый текст

Отредактировано (2021-09-04 23:22:16)

#7752 2021-09-05 13:50:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

добрый анон её пересказал

Спасибо и тебе, и анону!

#7753 2021-09-05 20:26:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ещё один рвался в герои треда.
Очередной "четыреста лет опыта"@"никому не сказал, куда пошёл, зачем"

Скрытый текст

#7754 2021-09-06 06:32:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

И ещё освежающих историй про туризм, где мистика в том, что люди выжили.

Скрытый текст

#7755 2021-09-06 11:14:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Сейчас там осталась только пара ее комментов. Плюс комменты каких-то ее друзьяшек о том, что всезовидуют, а Лазо сам главный виновник трагедии.

Казалось бы, в такой ситуации разумнее было бы не огрызаться на тех, кто тебе таки помог и пытался помочь другим, да и друзей попросить притушить говнометы.

+1
Ее нереально пробомбило.
Лазо честно описал, как на прямой вопрос про Кима она ответила нет, его там нету на полке, не видела, хотя он там был.
И из-за этого поиск и спасработы растянулись во времени и возможно время тоже послужило фактором, приведшем к такому исходу.

#7756 2021-09-06 12:22:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Лазо честно описал, как на прямой вопрос про Кима она ответила нет, его там нету на полке, не видела, хотя он там был.

Нет, он написал, что она сказала: «А что с ним? Я одна упала. Он тоже упал?». А еще он написал вот это:

Да, я могу принять, что не было сил вытащить инвалида. НО я не понимаю, почему нельзя было сообщить по рации о несчастном случае. Не работает рация — напишите на спутниковый коммуникатор InReach, Анастасия, он у вас работал! Господа, ведь вы же ими пользовались!
Можно было нажать кнопку SOS и оставить прибор у Кима, можно было написать сообщение, что инвалид — на китайской стороне и ждет помощи, описать ситуацию.
Сейчас в соцсетях вы безумные храбрецы и герои, покорители восьмитысячника, а я скажу, что вы жалкие ничтожные людишки, которые наплевали на человеческую жизнь.

Т.е., вот сначала он описывает, что Настя была невменяемая и даже не осознавала, что там на полке делал Ким, и был ли он там, а чуть ниже называет ее жалким ничтожным людишкой, плюющей на человеческую жизнь. Почему он не спрашивает, где был второй портер Кима? Почему он не спрашивает, почему тот портер, который вытащил Настю, не взял у нее коммуникатор, не нажал на SOS? Почему нет подобных претензий к находившимся в здравом уме британцам, которые вели Настю вниз? Почему он обвиняет в безразличии девушку, которая едва не погибла и была не в состоянии отвечать за себя, не то что за окружающих (она, если что, уже после того, как ее вытащили с полки, сорвалась еще дважды, пока спускалась в лагерь)?
Я как раз об этом и говорил: на нее наехали, она ответила, а теперь она внезапно виновата в гибели человека, у которого оборвалась гнилая веревка. Я хз, конечно, эмоции, все такое, но, по-моему, это как-то чересчур.

Анон пишет:

поиск и спасработы растянулись во времени и возможно время тоже послужило фактором, приведшем к такому исходу

Ким сорвался, потому что поднимался на гнилой веревке неизвестного возраста, которую Лазо подобрал по пути. Он не задерживался из-за Насти, он оставил с ней напарника и пошел наверх "на всякий случай". Не думаю, что, подтверди Настя местонахождение Кима, они бросили бы ее в том состоянии, и пошли бы наверх вдвоем.
Реально, выглядит так, как будто Лазо чувствует вину за вот эту веревку, и ищет, на кого бы ее сбросить. А толком не на кого, поэтому под раздачу попадают все. Вот он пишет: "выходить на гору после суток работы на большой высоте трудно, для многих невозможно", но, блин, те, кого он обвиняет, тоже были сутки на горе! Он успел хоть немного подышать и отдохнуть, а они шли с вершины, и они — не тренированные снежные барсы, они туристы.

#7757 2021-09-07 14:51:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анончики, может вы знаете какое-нибудь хорошее видео или подкаст про природную версию гибели дятловцев? Хочу папе показать, а то он упал в кроличью нору пердятла и спамит мне версиями про сорни-най верхом на тарелке с бывшими зэками. Но я именно аудиовизуальный контент на русском ищу.

#7758 2021-09-07 15:22:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Пусть сериал посмотрит  ;D

#7759 2021-09-07 18:19:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анончики, жуткую историю прочла у Лукоянова в "Безопасность лыжных походов", сама книжка в пдф везде валяется, найти легко. Не сказать чтобы прям очень интересно, многие случаи тут есть в шапке, но про это не слышала.
Ничего прям странного, просто жутко, как можно выжить в лавине двое суток, но тебя все равно не спасут, потому что забили и решили, что никто столько не выживет.

11.03.1989 г., 13.15. Восточные Саяны, 5 км выше слияния рек Хой-
то-Гол и Аршан. Поход IV кс. Группа из Таллинна, 9 чел.

Лавиной засыпало двоих, первого откопали через 5 минут (через 5 мин лицо, через 10 целиком), и то он был в полубессознательном состоянии. Второго, Арво Тийдло, искали около 4.5 часов, не нашли, решили прекратить поиски, т.к. темнело. Спасатели прибыли 17.03, то есть почти через неделю. 18.03 обнаружили тело Арво на глубине 2.7 м, откапывали 2 часа. И вот тут жуткое, цитирую:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-09-07 18:33:27)

#7760 2021-09-07 18:28:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Нет, он написал, что она сказала: «А что с ним? Я одна упала. Он тоже упал?». А еще он написал вот это:

Спокойнее, тебя тоже разбомбило.
Нереально на такой маленькой полочке и одних перилах не видеть друг друга. Если бы она сказала, что Ким там с ней был на полке, его бы сразу вытащили.
А не я одна упала, что с ним. Это подразумевает, что как минимум его на полке нет. Но он там был. И она должна была сказать об этом.

#7761 2021-09-07 19:59:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А не я одна упала, что с ним. Это подразумевает, что как минимум его на полке нет. Но он там был. И она должна была сказать об этом.

Так она в невменозе была, видимо

#7762 2021-09-07 20:01:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Нереально на такой маленькой полочке и одних перилах не видеть друг друга. Если бы она сказала, что Ким там с ней был на полке, его бы сразу вытащили.

Она там в своем посте написала, что видела его рядом с собой и думала, что он спустился ей помогать. Этот момент как-то не развернут. Разве она не спросила у него "чо как босс, что мне делать, куда встать, чтобы вы меня спасли, как это будет происходить?" Они вообще не разговаривали? Это все странно.

Алсо, я там наползался по смежным ссылкам на Риске, наткнулся на статью, где женщина признается, что согласилась бы лишиться пальцев, руки или ноги на хорошем маршруте по горам Патагонии, дескать, с протезами тоже можно ходить в горы, а воспоминания остались бы с ней навсегда. Я не очень себе представляю "хороший маршрут", во время которого у тебя отмерзает рука - типа "да, немного больно, но зато какой вид красивый"? - но, судя по этому восходителю без пальцев, она не одна такая. Спасатель зря упирает только на то, что люди бросили без помощи инвалида. Они его не на тротуаре у супермаркета бросили. Но почему-то вопросы, что на горе делала девушка с недостаточной подготовкой есть, а что там делал инвалид нет.

#7763 2021-09-07 21:35:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Спокойнее, тебя тоже разбомбило.
Нереально на такой маленькой полочке и одних перилах не видеть друг друга. Если бы она сказала, что Ким там с ней был на полке, его бы сразу вытащили.

Интересное у тебя восприятие понятия "разбомбило", ну да ладно.
Смотри, там наверху, над полкой, был портер Кима, который вытащил Настю. И остался там наверху просить помощи. Т.е., он знал, что Ким остался на полке. Британцы, которые помогали Насте, тоже не могли не знать, что Ким остался внизу, верно?
Дальше. Лазо, услышав ее ответ, не остался с ней, он все равно пошел наверх, добрался до места, увидел Кима и спустился к нему. Сделал селфи с ним вместе, кстати, т.е., срочности не видел в тот момент.

Получается, что про Кима знал его портер, знали британцы, знали все, кто проходил мимо и у кого портер просил помочь (тут надо иметь в виду, что они шли с горы и тоже все были вымотанные). Когда Лазо дошел до места, то тоже сразу выяснил, что Ким внизу.
Кому про Кима должна была сказать Настя, чтобы его сразу вытащили? Объясни мне, пожалуйста, я реально не догоняю.

Анон пишет:

А не я одна упала, что с ним. Это подразумевает, что как минимум его на полке нет.

Я еще раз напомню, что на спуске, уже после того, как ее подняли с полки, Настя сорвалась еще дважды. Второй раз — пролетела по склону от ста до трехсот метров (показания очевидцев расходятся). Просто представь, в каком состоянии она была, и насколько просто ей вообще было сообразить, кто такой мистер Ким, в котором из падений она должна была его видеть и куда он с ней упал. Не факт, что в тот момент она в принципе помнила про полку. Позже, в лагере, немного придя в себя, она вспомнила про него и рассказала, это Лазо как раз описывает.
Я действительно не понимаю, что конкретно изменилось бы, сообщи Настя про Кима Лазо. Он все равно пошел вверх, нормальной веревки у него так и так не было. Вот если бы портер Кима взял у Насти коммуникатор (или хотя бы у любого из проходящих мимо) и послал SOS, что-то могло бы и измениться. Но к портеру почему-то вопросов не возникает, хотя он вообще-то деньги получал за сопровождение и помощь, а к Насте, которая, напоминаю, пострадавшая и три раза за спуск чуть не погибла, куча претензий :dontknow:

#7764 2021-09-07 21:42:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кому про Кима должна была сказать Настя, чтобы его сразу вытащили? Объясни мне, пожалуйста, я реально не догоняю.

Лазо, анон. На прямой вопрос Лазо.

Анон пишет:

Я действительно не понимаю, что конкретно изменилось бы, сообщи Настя про Кима Лазо.

Его бы вытащили раньше. Возможно живого.

#7765 2021-09-07 21:46:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Насте, которая, напоминаю, пострадавшая и три раза за спуск чуть не погибла, куча претензий

Бедная пострадавшая, как ты называешь, которая тоже сама пошла в горы, сорвалась, сейчас говнится и огрыжается с друзьями на тех, кто ей помог, заодно хвастается, что все сама, сама.
А на риске ей еще какого-то Ваню припоминают в похожей ситуации.

#7766 2021-09-07 22:47:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ок, анон, ты прав.
Настя сама виновата, должна была пронзить, что карниз обвалится, и не должна была впадать в невменоз на высоте; а раз у нее хреновый характер, то в смерти Кима виновата именно она. А не горы и не стечение обстоятельств.

Вообще, если бы на меня в похожем раскладе вылили такую кучу грязи, как на нее, я, скорее всего, тоже бы огрызался.
Опять же, спас ее все-таки не Лазо. А вот говно лить начал именно он.

Анон пишет:

А на риске ей еще какого-то Ваню припоминают в похожей ситуации

http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=8938 — Интервью с Руновой по следам восхождения на Лхоцзе. Тут и про ее предыдущий опыт есть, и про Ивана Томова. Схожести в ситуациях ноль, имхо.

#7767 2021-09-07 23:09:18

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Пусть сериал посмотрит 

Без шуток, кстати. Только последнюю серию.
Нечетные вообще не про то. Четные до последней серии атмосферны, но выдумок много.
А вот последняя серия более-менее аккуратная реконструкция холодовой аварии. Я прям джва года ждал такой реконструкции.
В общих чертах (в общих чертах!) так дело и было. А как было не в общих чертах никто никогда не узнает.

#7768 2021-09-09 14:05:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В мозгоправке аноны скрестили копья на тему опасности/неопасности в лесу диких зверей, в частности кабанов. Не хочу туда заносить инфу чтобы не разжигать дальше флуд, но поделиться этим хочу, надеюсь более менее по теме треда, так как происшествие не с туристами, а с егерем. Он встретил в лесу кабана и начал снимать на телефон, кабан атаковал, ситуация для егеря окончилась летально. По ссылке видео, что снял погибший
https://www.google.com/amp/s/people.onl … ikij-kaban

#7769 2021-09-09 15:14:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В мозгоправке аноны скрестили копья на тему опасности/неопасности в лесу диких зверей, в частности кабанов. Не хочу туда заносить инфу чтобы не разжигать дальше флуд, но поделиться этим хочу, надеюсь более менее по теме треда, так как происшествие не с туристами, а с егерем. Он встретил в лесу кабана и начал снимать на телефон, кабан атаковал, ситуация для егеря окончилась летально. По ссылке видео, что снял погибший
https://www.google.com/amp/s/people.onl … ikij-kaban

на видео ничего не видно... в последний момент что-то черное за кустом шевелится

#7770 2021-09-09 15:34:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

на видео ничего не видно... в последний момент что-то черное за кустом шевелится

Ну еще бы было видно. Он в конце поворачивается и бежит в противоположную сторону. Понятно, что кабан не стал изображать из себя мирную модель и кинулся.

#7771 2021-09-09 15:37:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В начале видео кабан маячит чёрной тенью за деревьями, и атака молниеносная, скорость высокая да по такой дороге через препятствия

#7772 2021-09-09 16:01:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Он встретил в лесу кабана и начал снимать на телефон, кабан атаковал, ситуация для егеря окончилась летально.

ну что сказать, от дикой живности никто не застрахован. ни егерь, который вроде как должен знать свой лес и повадки местной фауны, ни тем более туристы. учитывая настрой кабана, нападение было неизбежно, видеосъемка ни на что не повлияла (если только егерь специально не полез тревожить кабана, конечно).

#7773 2021-09-09 16:03:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Не повезло. Опытные охотники, даже если идут на уток всегда держат один патрон с пулей в стволе. Как раз на случай кабана. Хотя может быть он без ружья был.

#7774 2021-09-09 16:29:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В мозгоправке аноны скрестили копья на тему опасности/неопасности в лесу диких зверей, в частности кабанов.

Честно? Кабан - это пиздец. Дикие животные в принципе пиздец, заяц способен так лапами дрыгнуть, что распороть живот, а кабан - это эдакая машина смерти. В Средние Века, когда люди с дикой природой встречались гораздо чаще, чем современные диванные этологи, кабан ака вепрь в геральдике в геральдике служил символом мужества, бесстрашия и отбитости нахуй.
Зря, конечно, кабан человека не тронет, нахуй надо. Но это блядский берсерк с клыками - это умная, сильная, крепкая тварь, которая не боится боли и плохо видит, но отлично чует и приходит в ярость топора легко и непринужденно. И бегает со скоростью сорок километров в час.

#7775 2021-09-09 16:42:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Дикие животные в принципе пиздец, заяц способен так лапами дрыгнуть, что распороть живот, а кабан - это эдакая машина смерти.

Я вспоминаю бобра, который чуваку прокусил артерию на ноге - и все, конец.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума