Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#7726 2021-09-02 14:46:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

:facepalm:

#7727 2021-09-02 23:29:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну я так-то тоже охуевала, когда поняла, что бравым покорителям-восходителям соломку подстилают другие люди. Которые жизнью рискуют сильнее, но при этом как бы "не считаются".

#7728 2021-09-03 01:29:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну я так-то тоже охуевала, когда поняла, что бравым покорителям-восходителям соломку подстилают другие люди.

+1, анон вообще в детстве думал, что покорять - это как в книжках, когда у тебя компас и инструменты, и ты сам прокладываешь дорогу в примерном направлении, таща на себе все свои пожитки и ориентируясь по звездам, компасу и количеством навалившихся жоп. А когда прочитал, что на Эвересте истоптанная тропа, по которой большинству альпинистов шерпы и веревки прокинут, и вещи отнесут, и самих проводят, осталось сплошное недоумение. Как-то не укладывается "я дохуя богатый, чтобы купить лицензию и труд шерп, а еще мне повезло со здоровьем и я не схватил высотную болезнь" в "ура, я покорил Эверест". Это все равно что в космос туристом слетать, где тебя в переноске в невесомость закинули, подержали и опустили, а потом рассказывать, что ты космическим шаттлом управлял и вообще космонавт.

#7729 2021-09-03 03:10:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ещё один анон плюсует к удивившимся.
Я когда первый раз читала про экспедицию на Эверест, то вообще из текста сделала вывод что шерпы это местная тягловая животная сила. Что это типа яков, только шерпы. Потом узнала, что это отдельный народ и устыдилась.

#7730 2021-09-03 08:10:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Просто надо понимать, что абсолютное большинство ходоков на Эверест - тупо туристы, которым тупо в кайф туда подняться. Энтузиасты, которые ставят рекорды и живут горами, вполне обходятся без шерпов и даже некоторые - без кислородных баллонов.

#7731 2021-09-03 08:14:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

анон вообще в детстве думал, что покорять - это как в книжках, когда у тебя компас и инструменты, и ты сам прокладываешь дорогу в примерном направлении, таща на себе все свои пожитки и ориентируясь по звездам, компасу и количеством навалившихся жоп. А когда прочитал, что на Эвересте истоптанная тропа, по которой большинству альпинистов шерпы и веревки прокинут, и вещи отнесут, и самих проводят, осталось сплошное недоумение.

Ну потому что это именно что разные люди, не? Те, которые ходят сами и те, которым восхождение организовали. Про коммерческий альпинизм не просто так годами срачи полыхают, как и про то, что можно считать этически чистым восхождением. Тот же Денис Урубко, например, считает нормальным использование верёвок предыдущих экспедиций или провешанные другими участниками, хотя вообще при этом он против кислорода на восхождении (если оно не коммерческое), ну и вообще один из сильнейших альпинистов с очень сложными маршрутами, то есть его не упрекнуть в том, что он ничего из себя не представляет и хвастает результатом чужого труда.
А тех, кто идёт без шерпов, первопроходом, по новым маршрутам, в новых условиях и так далее, всегда хватало.

Простыня получилась, уберу часть под кат

Отредактировано (2021-09-03 08:16:24)

#7732 2021-09-03 10:03:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну потому что это именно что разные люди, не? Те, которые ходят сами и те, которым восхождение организовали.

Когда начинаешь читать по этой теме, то складывается ощущение, что таких, что ходит без помощников - единицы. В интервью Войцеха Куртыки как раз об этом, что многие легенды альпинизма на самом деле на чужом горбу на вершины въезжали, а не считали себя просто туристами.

#7733 2021-09-03 11:25:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Кажется, я еще одного Ларри нашел https://risk.ru/blog/219719
Я совсем не турист, так, выползти куда-нибудь подальше от людей на недельку, встать на одном месте и батониться в свое удовольствие, но даже у меня волосы дыбом повставали на всех местах, когда он свою снарягу описал. Особенно спальник и кошки :creepy:

#7734 2021-09-03 11:47:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кажется, я еще одного Ларри нашел

дятел в пластиковых ботинках на безграничной удаче и постоянной помощи добрых людей добрался до Пика и вернулся, а теперь самоуверенно вещает про "без силы характера, как у меня, тут делать нечего" :facepalm:
за советских девушек, погибших на Пике, теперь еще обиднее.

#7735 2021-09-03 12:26:40

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кажется, я еще одного Ларри нашел

А говорят что персонаж, у которого всё в удачу прокачено, не играбелен. Ну нет же! Вполне рабочая схема.
Спальник из секонда. Не проверенная горелка. Пластиковые ботинки. Палатки нет. Обречённый же человек! А он пошёл и вернулся... Лишь бы группы водить не начал.

#7736 2021-09-03 13:28:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да у него, блин, даже спичек не было! И зажигалка не работала... :smoke:

Анон пишет:

Лишь бы группы водить не начал.

Да вроде пишет, что всё, хватит с него гор. С другой стороны, по его же словам, после Эльбруса он то же самое говорил.

#7737 2021-09-04 09:21:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, а где почитать про Ларри?

#7738 2021-09-04 09:29:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Аноны, а где почитать про Ларри?

Про него только посмотреть можно. Это серия "Я не должен был выжить".
Но вот какой-то добрый анон её пересказал:

Анон пишет:
Анон пишет:

Не проще ли сказать, что он кильнулся и упустил каяк?

он не упустил каяк, в том-то и дело. Ларри осознанно бросил каяк со всеми вещами. с мотивацией "без каяка мне будет лучше в открытом море, он только мешает, мне некуда плыть на нем". для меня это выглядит как полный идиотизм хотя бы потому, что в море яркий каяк проще искать, чем человека в черной одежде.

дальше он увидел спасательные катера, которые искали его. и начал метаться между ними, вместо того, чтобы оставаться на месте, пока они обшаривают все прожектором. только он отплывал - туда, откуда он уплыл, падал свет прожектора. и так несколько раз.

затем он увидел буй, за который мог бы зацепиться. его течением сносило в океан, и упускать буй из виду было нельзя, но Ларри решил плыть к бую, опустив голову под воду. когда вынырнул, оказалось, что проплыл мимо, а вернуться уже нельзя.

наконец чудом доплыл до островка. но вместо того, чтобы дожидаться помощи тут, поплыл к соседнему острову (увидел на нем маяк), опять рискуя попасть в океан. спасательный вертолет пролетел над покинутым островом, когда Ларри был на середине пути между островами.

в общем, этот идиот остался жив благодаря чуду, а не здравому смыслу.

#7739 2021-09-04 12:45:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кажется, я еще одного Ларри нашел https://risk.ru/blog/219719

Я там прошел по ссылкам и наткнулся на историю с гибелью трех альпинистов. Два из них - из иранской группы восходителей, женщина и мужчина. Женщина начала отставать от основной группы, а потом сорвалась, но, как я понял, упала в зоне видимости. Ее падение видели другие альпинисты, мгновенно передали информацию на базу, база связалась с иранской группой и велела им прерывать восхождение и идти спасать свою. Но

они отключили связь и продолжили восхождение. На следующее утро (sic!) по рации иранцы сообщили в базовый лагерь, что они потеряли связь с [этой женщиной]; их снова попросили прервать восхождение и организовать поиск. И снова иранцы выключили рацию.

В итоге поиски начали с вертолета + другие группы альпинистов спустя два дня после падения и нашли только ее спальник. Сказали, возможно, на день раньше ее и можно было бы найти, но потом на том месте прошли лавины.

При этом когда упал еще один иранец, то "иранские и украинские альпинисты, находившиеся в это время на склоне горы, провели поисковые работы". Обнаружили, что следы его теряются на 160 метров ниже места срыва, так что он, вероятно, погиб. Но его-то эти иранцы поискали! Мне теперь интересно, свою женщину они искать не стали, потому что были уверены, что ей уже не помочь (ну, сорвалась с более опасного места и т.п.) или потому что Иран - это таки Исламская Республика Иран. И как они вообще взяли с собой женщину.

#7740 2021-09-04 13:24:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне теперь интересно, свою женщину они искать не стали, потому что были уверены, что ей уже не помочь (ну, сорвалась с более опасного места и т.п.) или потому что Иран - это таки Исламская Республика Иран. И как они вообще взяли с собой женщину.

не исключаю оба этих варианта, но, думаю, играет роль и то, что женщина была одиночкой. да, для восхождения на Победу она решила "присоединиться к команде", но это вроде не та команда, где брат за брата, переживания за каждого участника и все такое. поэтому ее и не ждали, когда она отстала аж на 1,5-2 часа.
мужчину-иранца тоже "свои" не очень-то искали. глянули, что высота падения не совместима с жизнью, и продолжили восхождение.

Тем временем другие альпинисты искали пропавших иранцев под угрозой собственной жизни.

вообще в этой теме уже вроде обсуждалось, что при восхождении лучше не рассчитывать на других, там каждый сам за себя. сердобольные альпинисты могут помочь (предложат кислород/еду/помощь), но зачастую - пройдут мимо страдающего. и в тех условиях такое отношение не считается чем-то ужасным.

#7741 2021-09-04 13:31:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

При этом когда упал еще один иранец, то "иранские и украинские альпинисты, находившиеся в это время на склоне горы, провели поисковые работы". Обнаружили, что следы его теряются на 160 метров ниже места срыва, так что он, вероятно, погиб. Но его-то эти иранцы поискали!

Я так понял, что это была другая группа, потому что даже сообщили о падении не они, а "израильский альпинист". Та группа, с которой шли пропавшие, и во второй раз забила на упавшего и пошла вверх. Но, даже если это было про них, что "Иранские и украинские альпинисты, находившиеся в это время на склоне горы, провели поисковые работы, спустившись на 60 метров по китайскому слону горы, обнаружив, что следы упавшего иранского альпиниста теряются в 100 метрах ниже", то все просто: здесь можно было чуть спуститься и глянуть, а женщина (Мехри) отставала от группы на "полтора-два часа". Кроме того, она была одиночкой, к группе просто присоединилась, а не была с ними изначально. Полагаю, им было просто похуй, типа, страховка есть — пусть спасатели спасают.

Сейчас альпинизм все больше становится коммерческим, и это делает его безразличным к жизням других. Деньги реально все портят, у меня немного из другой оперы есть пример, но очень наглядный: я когда учился на управлении катером, и было занятие насчет спасательных работ, один особо одаренный поинтересовался, а кто ему оплатит время и силы, которые он потратит, если отзовется на сигнал бедствия, и какого хрена он обязан кого-то спасать? Вся группа, конечно, охуела во весь рост, но инструктор потом сказал, что таких все больше появляется. Возможно, у иранцев был такой же подход: типа, мы потратили деньги/время на подготовку, мы идем на вершину, а эти слабаки пусть сами как-нибудь. Есть еще вариант, кнчн, что они заранее договорились друг друга не спасать, я слышал про такие договора, но, во-первых, нахуй бы такой договор, а во-вторых, зачем бы им тогда отрубать связь.

#7742 2021-09-04 13:34:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

зачастую - пройдут мимо страдающего. и в тех условиях такое отношение не считается чем-то ужасным.

Да, но по тому, что иранцы дважды отключали рацию, вместо того, чтобы просто сказать базе "нет, мы не будем ее искать, звоните в ее страховую или куда хотите", мне показалось, что они испытывают социальную неловкость по этому поводу. Т.е. такое отношение не считается ужасным, но явно постыдное. А мужика в таком случае поискали из-за того, что рядом были украинцы, тоже начавшие поиски, чтобы не терять перед ними лицо.
Может, конечно, это им просто рация не нужна была, вот они и выключали ее, когда считали разговор законченным.

#7743 2021-09-04 13:45:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

сердобольные альпинисты могут помочь

У меня по следам постов с Риска вообще сложилось какое-то негативное отношение к этим спасработам. Ну, т.е., они, безусловно, молодцы, и спасибо им за то, что они делают с риском для собственных жизней, но вот то, что начинается потом в сети... Что с неудачным спасением мистера Кима, что с падением Валентина Михайлова (тоже во время спасработ) — потом начинаются огромные срачи с поиском виноватых и навешиванием всех собак на спасенных.

Да, я соглашусь, что и Рунова (уже приносили https://risk.ru/blog/219705), и, в большей степени, Морошкина (https://risk.ru/blog/219778) могли бы выразить признательность за помощь и соболезнования. Но винить их в случившихся трагедиях? Что за бред. Такое ощущение, что спасатели обвиняют их превентивно, чтоб самим не оказаться виноватыми. Что, опять же, бредово, имхо.

#7744 2021-09-04 13:47:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А мужика в таком случае поискали из-за того, что рядом были украинцы

Поискать мужика означало вернуться на 60 метров, а женщину — на два часа. Полагаю, в этом и разница, а не в гендерной принадлежности.

#7745 2021-09-04 13:52:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

начинаются огромные срачи с поиском виноватых и навешиванием всех собак на спасенных.

Ещё можно путём Кракауэра пойти и понавесить собак на спасателя. Конкурирующей группы.  :trollface:

#7746 2021-09-04 13:57:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Его в каком-то из этих срачей припоминали, да. Может, даже в обоих ;D

#7747 2021-09-04 14:02:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Поискать мужика означало вернуться на 60 метров, а женщину — на два часа. Полагаю, в этом и разница, а не в гендерной принадлежности.

ну вот да, по сути искать женщину = полностью остановить восхождение. иранцы находились между 4 и 5 лагерями (6400 и 6900 м соответственно, так что пусть будет примерно 6600 м), а женщина пропала на 6100 м. полкилометра спускаться или всего 60 м - большая разница.
что до рации, то мне кажется, это чтобы не отвлекаться на сообщения/просьбы базы, не омрачать, так сказать, настроение перед восхождением.

#7748 2021-09-04 15:33:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да, я соглашусь, что и Рунова (уже приносили https://risk.ru/blog/219705), и, в большей степени, Морошкина (https://risk.ru/blog/219778) могли бы выразить признательность за помощь и соболезнования. Но винить их в случившихся трагедиях? Что за бред. Такое ощущение, что спасатели обвиняют их превентивно, чтоб самим не оказаться виноватыми. Что, опять же, бредово, имхо.

Их винят (а также Марата вчерашнего или Брасса) не столько в отсутствии соболезнований, сколько в том, что люди без должной подготовки лезут на 7-8-тысячники, их приходится спасать, что зачастую приводит к...
Из комментов на риске:
"Вот до него не доходит, что если бы он не полез без элементарной базовой подготовки в авантюру, то, возможно, и не было спасов с вытекающими (а судя по Душейко, жертв могло быть и больше).
Ведь самолично карниз не обрушивал – значит, не виноват.
То, что в группе он был «слабое звено» и на него вынуждены были постоянно закладываться – этого не видел. Ведь это ОН.
А эти «закладки» и стали одной из составляющих того, что случилось.
Возможно, не решающей причиной, но то, что свою лепту внесли – однозначно.
На таких Горах иногда мелочь бывает решающей (это азы), а тут…"

#7749 2021-09-04 16:07:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

потом начинаются огромные срачи с поиском виноватых и навешиванием всех собак на спасенных.

ИМХО, вообще разборы несчастных случаев годная штука — по идее, они должны выявлять причины, напоминать о технике безопасности, обращать внимание какие-то неочевидные моменты, например, и служить наглядным уроком для остальных. Ну, это если разбирают факты и делают это максимально объективно.
Но в срачах нередко бывают не разборы, а херня какая-то, вангования на основе минимума информации, выгуливание своих тараканов, фанфики формата "всё было так, потому что я так решил". Пользы от них примерно ноль. Иногда даже непосредственные участники и очевидцы не могут сойтись в причинах, последовательности действий и мотивации, а тут ща левые люди пронзят всю правду и назначат правых и виноватых, ага.

#7750 2021-09-04 16:41:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

люди без должной подготовки лезут на 7-8-тысячники, их приходится спасать, что зачастую приводит к...

Не, вот это вот все комментаторы, как правило, приносят, когда их спрашивают, серьезно ли они за пост в интернете готовы повесить на человека обвинение в гибели спасателя.

Но даже если мы берем вот эти комментарии, то, имхо, это тоже тупо. Спасатели сами приняли решение идти на помощь. Сами решали, что и как делать, каким образом проводить спасработы.

многатекста

Куча неудобных вопросов, в общем, из-за которых у меня и возникает ощущение, что срач разгорается по принципу "кто раньше встал, тот и доктор", в смысле, кто первый начал обвинять, тот не виноват. Хотя по мне, тут вообще очень глупо искать виноватых. Это горы. Вернулся живой и здоровый — спасибо, остальное — судьба.

в срачах нередко бывают не разборы, а херня какая-то, вангования

Вот в том-то и беда.

Отредактировано (2021-09-04 16:43:55)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума