Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#7426 2021-08-24 18:18:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Поссориться, когда еле ворочаешь языком, а потом еще организовать рядом с собой, в палатке весьма приметную могилу, тоже оригинально.

Т.е. поссориться сил нет, а дважды пырнуть тупым ножом и завалить здоровыми камнями есть? Кмк, поссорились, начав обвинять друг друга в том, что заблудились. "Лучшие друзья" они со времен колледжа, при этом обоим было чуть за двадцать. Это не то, чтобы настолько крепчайшая связь, что нельзя поверить, будто один не мог поднять на другого руку ни при каких обстоятельствах.  *другой анон*

#7427 2021-08-24 18:21:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ты занимаешься тем же самым, что и осуждаемые комментаторы на трукрайме

Имхо, конкретно в этом случае эти вангования выглядят нормально, там реально произошло убийство. На мой взгляд возможны три варианта: 1. реально убил по просьбе из жалости; 2. убил из жалости, но без просьбы, просто видел, что второй уже сильно мучается; 3. убил вследствие ссоры, ибо усталость, голод, жажда, человек становится раздражительным и мнительным. Собственно, кроме самого парня никто правды не знает. Лично я все же хочу склоняться к первому варианту. Само дело интересное, особо поражает, что они часть и так дефицитной воды на сосиски просрали, но все равно их очень жалко.

#7428 2021-08-24 18:46:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Случайно нанести два ножевых ранения в грудь вряд ли возможно. ...
Почему нельзя просто поверить в то, что отчаяние толкнуло одного на безумную просьбу?

А бреда и глюков от обезвоживания не бывает как будто. Может, ему нападающий ягуар померещился.
Поверить в безумную просьбу могу, вот в то, что второй ее выполнил - не очень. Все то же самое - слабость, обезвоживание. Правда, сил камни навалить хватило.

Неприятная версия под катом, только что в голову пришло.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-24 18:47:00)

#7429 2021-08-24 18:55:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Неприятная версия под катом, только что в голову пришло.

Ну у тебя и фантазия, анон. А ничего что там не монголы, а простые американские парни, которым такая идея в голову бы не пришла? Любой, кто высасывал кровь из собственной раны, в курсе, что от нее скорее затошнит, чем жажду утолишь. Чтоб не тошнило, привычка нужна.

#7430 2021-08-24 19:15:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну у тебя и фантазия, анон.

Я как раз ела, теперь я кажусь ебанутой на всю голову даже самой себе :)

Анон пишет:

А ничего что там не монголы, а простые американские парни, которым такая идея в голову бы не пришла?

Ой да ну, рассказ Кинга про то, как мужик на необитаемом острове собственные пальцы грыз, вполне себе известный. Ну и людям всякое приходит в голову, когда пиздец. Но против моей версии говорит место раны, там же рубашка, залитая кровью. Но если нож тупой, и запястья пилить уже пытались...

Анон пишет:

Любой, кто высасывал кровь из собственной раны, в курсе, что от нее скорее затошнит, чем жажду утолишь.

Вот ты же мне и написал, что это простые американские парни, откуда им про это знать. Прям много у людей опыта высасывания крови из раны, и зачем, кстати? Только если занозу пытаться вытащить.

#7431 2021-08-24 19:20:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот ты же мне и написал, что это простые американские парни, откуда им про это знать. Прям много у людей опыта высасывания крови из раны, и зачем, кстати?

На самое простое тебе фантазии не хватает, только хардкор?  :lol: Потому что сильно порезался и не хочешь заляпать кровью все поверхности вокруг, пока ищешь, чем бы остановить. И да, это опыт многих людей, которые готовят сами, например. Ну или работают с другими острыми предметами.

#7432 2021-08-24 19:25:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Неприятная версия под катом, только что в голову пришло.

Рана не в том месте.

#7433 2021-08-24 19:59:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Потому что сильно порезался и не хочешь заляпать кровью все поверхности вокруг, пока ищешь, чем бы остановить.

Я-то готовлю и резалась сильно два раза - один раз, когда соскользнул нож с буханки хлеба, другой раз когда лопнул треснутый стеклянный кувшин, который я мыла. И чота у меня не было желания совать палец в рот ни малейшего, и я заляпала кровью полы в первом случае по дороге к медсестре, во втором - по дороге к прокладкам в ванную, прокладкой и замотала.
Кстати, средний американец, по слухам, готовить не умеет, при их-то распространенности кафешек и закусочных.
Но все, до меня уже и самой дошло, что для этого рана должна быть не на груди все ж  :evil:
Но при желании покончить с собой можно и броситься на нож, закрепив его между камнями. Я б это и предложила желающему уйти из жизни.

#7434 2021-08-24 20:02:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Не могу нагуглить подробности двух случаев, хелп?

Лукоянов проводит обстоятельный анализ ошибок (стр.121), приведших к несчастным случаям и человеческим жертвам в зимних походах.
...
2. Сев.Урал, 1976:
- отсутствие объединенных усилий по выживанию (движение в одиночку);
- отсутствие одежды (осталась в рюкзаках) , без которой неопытные туристы выжить не могли.
(https://perdyat.livejournal.com/38025.html)

И тут:
http://www.mountain.ru/article/article_ … le_id=1477
Характерно замечание Юрия Кузнецова: Иркутск – не Свердловск. Здесь гибель туристов-лыжников на Саянах и Хамар-Дабане явление не такое уж редкое. Часто гибнут одиночки, но иногда гибнут десятки человек (известен случай гибели 25 школьников-старшеклассников, - эта катастрофа по масштабам больше аварии Дятлова). Никто по этому поводу не впадает в мистические заблуждения.

Отредактировано (2021-08-24 20:02:33)

#7435 2021-08-24 20:09:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну у тебя и фантазия, анон. А ничего что там не монголы, а простые американские парни, которым такая идея в голову бы не пришла? Любой, кто высасывал кровь из собственной раны, в курсе, что от нее скорее затошнит, чем жажду утолишь. Чтоб не тошнило, привычка нужна.

И тем не менее в случаях катастроф всяких с людьми случалось не то, что кровь пить, но и трупы есть... опять же, может, когда убивал, думал, что сможет, а потом затошнило и вот это все.
Но тут, имхо, тот случай когда без толку ванговать, кроме убившего парня никто не узнает, на самом деле второй просил. Может, в самом деле просил, может осознанно, а может в бреду, а может, это первому в бреду померещилось, что тот его убить просит...   :dontknow:

#7436 2021-08-24 20:30:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

2. Сев.Урал, 1976:

У Лукоянова написано, что трое студентов Свердловского педагогического института пошли на хр. Басег. Вечером готовили дрова, упавшим деревом одного из них сильно травмировало, очнулся только к утру. Решили возвращаться. В итоге пострадавшего (он своим ходом шёл, как я поняла, налегке — вещи взяли товарищи; вышел первым) в полубессознательном состоянии через пару дней нашли в охотничьей избушке охотники. Привели в чувство, узнали про ещё двоих, пошли по следам искать, нашли рюкзаки, из-за темноты вернулись. На следующий день нашли обоих — 2 и 7 км от избы. Температура в то время была до -50, замёрзли. Насчёт рюкзаков Лукоянов предполагает, что могли бросить, чтоб побыстрее дойти до избы. Ошибками называет несоблюдение ТБ при заготовке дров и движение поодиночке.

#7437 2021-08-24 20:30:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Любой, кто высасывал кровь из собственной раны, в курсе, что от нее скорее затошнит, чем жажду утолишь.

Э, нет, не любой.

Анон пишет:

И чота у меня не было желания совать палец в рот ни малейшего

А у меня было.

#7438 2021-08-24 20:38:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

У Лукоянова написано, что трое студентов Свердловского педагогического института пошли на хр. Басег.

Спасибо, я Лукоянова скачала, но пока не читала.

Анон пишет:

А у меня было.

Я просто вкус крови не люблю очень, с детства регулярно надкусывала себе губу, пока во взрослом возрасте умный стоматолог не предложил подпилить слишком острый верхний клык, господи, спасибо ему за это.
Так шта когда из пальца хлестало, я подумала, что лучше потом полы подотру.
После последнего случая завела дома бинты, а так их не было.
И кстати, начитавшись этой темы, положила в городской рюкзак зажигалку, швейцарский нож там всегда лежит, как небольшая аптечка, бутылка воды и иголка с нитками.

#7439 2021-08-24 21:04:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но при желании покончить с собой можно и броситься на нож, закрепив его между камнями. Я б это и предложила желающему уйти из жизни.

оффтопик, куда бы с ним можно было пойти?

Отредактировано (2021-08-24 21:05:49)

#7440 2021-08-24 21:35:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

чтобы убиться, надо упасть плашмя лицом вниз с высоты собственного роста

Чего это, достаточно с колен, как мне кажется. Ну, я б так пыталась. Или в позу для отжимания становишься и поджимаешь руки. Блять, а нас Роскомнадзор не того?
Смотрю вот китайские дорамы, там вообще любимый способ - разбежаться и удариться головой о стену/камень/колонну. Мне интересно, неужто и правда работает? Имхо, чел бессознательно затормозит перед ударом.

#7441 2021-08-24 21:36:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вообще, анон, надо думать, как выживать, если что, а не как выпиливаться. Многие из этих историй как раз про волю к жизни. Жить захочешь - не так раскорячишься.

#7442 2021-08-24 21:38:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот да, с одной стороны, абстрактно-занимательный разговор, но с другой, подставлять любимый форум под Роскоко не хочется...

#7443 2021-08-24 21:41:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вообще, анон, надо думать, как выживать, если что, а не как выпиливаться. Многие из этих историй как раз про волю к жизни. Жить захочешь - не так раскорячишься.

Сам склонен к "все пропало, шеф" (хотя точно не буду выпиливаться, это элементарно страшно), а по большому счету согласен. Надо как та малышка, которую недавно нашли. :love:

#7444 2021-08-24 21:48:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ого, случай с двумя парнями и впрям оч интересный. Мне кажется тут действительно могло быть и так и так, как убийство по просьбе, так и ссора. Все таки такие экстремальные ситуации очень сильно на психику и логическое мышление влияют. Мне вот все время кажется, что если бы я во что-то такое попала, у меня бы моментально кукуха поехала.

#7445 2021-08-24 21:53:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот да, с одной стороны, абстрактно-занимательный разговор, но с другой, подставлять любимый форум под Роскоко не хочется...

У него серверы не в России. А из-за джонни он и так у некоторых только с впн пашет.

#7446 2021-08-24 22:06:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я никогда не была в опасных для жизни ситуациях, но просто в опасных бывала - рана, перелом, солнечный удар, заблудилась, попытка изнасилования - и разум не отключался вообще, а работал четко и ясно, я действовала очень обдуманно и без паники. А вот потом, когда ситуация благополучно разрешалась, тогда нервишки сдавали. Так что верю в себя. Хотя вообще интересно, расскажи, анон, а почему ты думаешь, что поехал бы кукухой? Я, наверное, потому что и не верю, что второй парень попросил его убить, потому что сама бы никогда не попросила и сама бы не пыталась. Верила бы до последнего, что найдут, и вон, первого же нашли, он даже не очень сильно еще был обезвожен.

#7447 2021-08-24 22:08:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я, наверное, потому что и не верю, что второй парень попросил его убить, потому что сама бы никогда не попросила и сама бы не пыталась

Люди так-то разные, мерять всех по себе большая ошибка.

Отредактировано (2021-08-24 22:09:03)

#7448 2021-08-24 22:15:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Люди так-то разные, мерять всех по себе большая ошибка.

Поэтому я и спрашиваю, как обстоят дела у других, я только сейчас в процессе диалога сообразила, что меряю по себе. Кто-то из присутствующих может представить, что просит товарища себя убить? Особенно притом, что очевидно, насколько тяжело это будет товарищу.

#7449 2021-08-24 22:21:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кто-то из присутствующих может представить, что просит товарища себя убить?

Не смогла бы, наверное, доверить такое ответственное дело кому-то) Сама, всё сама  =D

#7450 2021-08-24 22:24:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кто-то из присутствующих может представить, что просит товарища себя убить?

Мерить по "присутствующим" тоже бессмысленно. Много чего люди не могут представить о себе, и сами может реально не способны, но в жизни это тем не менее встречается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума