Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#7226 2021-08-10 03:31:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну давайте я историю принесу, вроде бы не обсуждалась здесь ;D
И интересная.
И с туристкой.
И на природе.
И, скорее всего, криминал.

Сокращенный пересказ

#7227 2021-08-10 08:55:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Спасибо за пересказ, анон)

Анон пишет:

PS, в 2014-ом найден мумифицированный труп, предположительно мужской. Но рост - такой же как у Лии, и у него тоже был стержень в том же месте. Номер стержня из партии, которую устанавливали в те же года, когда проводили операцию и Лии.

Ну рост ладно, но со стержнем совпадение странное, кмк, хотя чего только не бывает.
Если бы не перерезанный провод в машине, можно было бы предположить, что-то типа того, что Лия попала в аварию, потом решила пешком добраться до какого-то населённого пункта и заблудилась в лесу. Хотя, по идее, если там дорога, то заблудиться не должна была, но мало ли, кошка могла убежать, а она за ней, например.
Но с аварией странно получается.

#7228 2021-08-10 09:42:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Лия попала в аварию, потом решила пешком добраться до какого-то населённого пункта и заблудилась в лесу

Меня, помимо провода, смущает то, что в машине не нашли следов того, что там кто-то был во время аварии. По мнению полиции, авария была серьезная, машина не просто съехала в канаву, а слетела со склона, несколько раз перевернувшись.  Но никаких следов того, что в машине кто-то травмировался, не было.

нашел еще фото места, где это случилось

Дорога там реально хорошая, асфальтированная аж, заблудиться можно, только сойдя с нее.

#7229 2021-08-10 09:59:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но никаких следов того, что в машине кто-то травмировался, не было.

Теоретически можно натянуть сову на глобус и сказать, что водителю очень-очень повезло, иногда из серьёзных аварий люди выходят просто с синяками-ушибам, но это очень притянуто за уши, наверное.
Получается, из-за перерезанного провода и отсутствия следов пострадавшего водителя предполагают, что пустую машину могли разогнать так, что она набрала какую-то скорость и без управления слетела с дороги, я правильно поняла?
Вообще возможно, инсценировка очень непростая, кмк, но не невозможная. А если так, окна зачем завешивали одеждой, чтобы создать иллюзию выжившей Лии? Типа попала в аварию, ночь пересидела в разбитой машине, потом пошла  :think:

Анон пишет:

Дорога там реально хорошая, асфальтированная аж, заблудиться можно, только сойдя с нее.

Да, дорога хорошая, не просто накатанная тропинка, спасибо за фото. А лес на обочинах кажется таким, в котором вполне можно заблудиться, если уйти с дороги.

#7230 2021-08-10 10:11:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я бы предположил, что она попросила того мужика помочь ей подстроить аварию. Но фиг знает

#7231 2021-08-10 10:11:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А если так, окна зачем завешивали одеждой, чтобы создать иллюзию выжившей Лии? Типа попала в аварию, ночь пересидела в разбитой машине, потом пошла

Вот это тоже странно, действительно создает впечатление, будто Лия там какое-то время прожила. И, кмк, это не самая очевидная идея для инсценировки. Я бы предположил, что это какой-нибудь левый бродяга мог быть, но бродяга бы наверняка забрал деньги.

#7232 2021-08-10 10:51:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я бы предположил, что она попросила того мужика помочь ей подстроить аварию.

Вообще любопытная версия. Хотя не каждый в такое ввяжется для едва знакомой девушки, но а вдруг. Тогда странно только, что она деньги в машине оставила. Паспорт и права ещё ладно, мало ли, решила начать новую жизнь или что-то вроде, но деньги-то понадобятся в любом случае, тем более, это наличка, а не карточка, по которой можно отследить.

Анон пишет:

И, кмк, это не самая очевидная идея для инсценировки.

Да и в принципе инсценировка сложная в том плане, что если там было что-то криминальное, то необязательно разбивать машину, чтобы создать видимость потерявшейся Лии (а расчёт мог быть только на это, другие версии в голову не приходят — если в машине нет тела, то вроде как предполагается, что ушла она оттуда своими ногами и потом нигде не появилась). С тем же успехом она могла остановиться и в туалет отойти, к примеру.
Разве что следы так запутать  :think:

#7233 2021-08-10 11:10:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тут несколько страниц назад обсуждали Серафимовича со ссылкой на риск, я припал к комментам и не могу выхуеть обратно:

"После того, как группа перевалила хребет, снежный покров закончился. Потом началась зона леса. Других туристов на западном склоне нет. Тропы нет. Серафимович почему-то не догадался, что есть ключевые точки, где надо бы дождаться всех участников. В результате потерялось сразу несколько человек. Кто-то нашелся поздно вечером, кто-то под утро. А один участник нашелся … в Екатеринбурге, когда прошло уже более недели. Он сам вернулся в цивилизацию, а Серафимович продолжил поход, объяснив группе, что потерявшегося съел медведь. МЧС, видимо, не вызывали".

#7234 2021-08-10 11:17:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Серафимович продолжил поход, объяснив группе, что потерявшегося съел медведь

Слушайте, это садист какой-то, которого прет от того, что люди там полностью от него зависят  :creepy:

#7235 2021-08-10 11:44:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот из-за таких Серафимовичей анон и боится ходить в походы. Уже склоняюсь к мысли что проще в однодневный идти с подругой по чужому треку.
Там хоть знаешь, что рассчитывать можно только на себя.

#7236 2021-08-10 11:53:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Хорошо устроился: и деньги берет, и ни за что ни хера не отвечает.  :hmm:

#7237 2021-08-10 11:53:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Он сам вернулся в цивилизацию, а Серафимович продолжил поход, объяснив группе, что потерявшегося съел медведь.

И никто из группы его после этого не отпиздил? Охуеть какие добрые люди.

#7238 2021-08-10 12:11:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Оффтоп: я сейчас про социопатов читаю, там как раз пишут, что они часто выбирают профессии, в которых люди от них полностью зависят. Как раз как у такого гида - завести в глушь, маршрута никто не знает, что делать непонятно, еще и ответственности никакой, хоть всех поубивай

#7239 2021-08-10 12:22:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

завести в глушь, маршрута никто не знает, что делать непонятно, еще и ответственности никакой, хоть всех поубивай

Ну, пропавшие походники это все же будет ЧП, а если выживет один проводник (и не один раз), его в первую очередь будут очень пристально рассматривать как кандидата в виновники.

#7240 2021-08-10 13:12:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, пропавшие походники это все же будет ЧП, а если выживет один проводник (и не один раз), его в первую очередь будут очень пристально рассматривать как кандидата в виновники.

Не обязательно терять всех. У него один вон так и не нашелся и что? И ничего ему за это не было вообще. Вот чему я поражаюсь.

#7241 2021-08-10 14:03:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

У него один вон так и не нашелся и что?

Ну он за взрослых самостоятельных людей и не может отвечать. Если кому-то вздумалось отколоться от группы, имеют право. Это же не дети.

#7242 2021-08-10 14:07:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну он за взрослых самостоятельных людей и не может отвечать.

Э, не, это так не работает с тургруппами. Взрослые или нет, проводник за них отвечает.

#7243 2021-08-10 14:09:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Но это в случае с зарегистрированной. А тут, как я понял, самопалом пошли.

#7244 2021-08-10 14:14:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Взрослые или нет, проводник за них отвечает.

А они подписывают обязательства выполнять указания проводников с какими-то санкциями в случае несоблюдения? А то как ты взрослым дееспособным человеком-то поуправляешь? Расхотел - пошёл назад.

Отредактировано (2021-08-10 14:15:10)

#7245 2021-08-10 15:20:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Э, не, это так не работает с тургруппами. Взрослые или нет, проводник за них отвечает.

По совести - да. А по факту даже те группы, которые регистрируются и имеют хоть какие-то документы/лицензию на деятельность... Случилось ЧП - весь спрос с них "мы с Митькой пошли в горы и упали", всё. Никто никому не виноват.

Вообще я историю с Серафимовичем нашла, когда читала ещё более :creepy: на мой вкус историю. Она здесь была, но я внесу ещё раз для пропустивших: Риск.
Вкрации: группа от турклуба "Азимут" пошла в горы Абхазии и упала и один из членов группы был оставлен 6 мая с едой на пару дней и палаткой, пока остальные отправились в радиалку. Разыгралась непогода и на обратном пути не смогли дойти до него 4 км. Инструктор повернула группу назад, спустила и заявила о пропаже, и только после 12 мая его начали искать. 28 мая прилетело несколько сочувствующих и прошлось по маршруту и вокруг. Предсказуемо, не нашли.
Что было инструктору? Написала объяснительную.

#7246 2021-08-10 15:25:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А то как ты взрослым дееспособным человеком-то поуправляешь? Расхотел - пошёл назад.

Для этого нормальные группы водят два или три человека. Чтобы один, в случае чего, оставался с отделившимся, а остальная группа продолжила идти. Ну, и по идее должны замыкать группу тоже инструкторы. Как раз чтоб никто не потерялся.

#7247 2021-08-10 15:35:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Офтоп, но в истории Лии меня другое удивило.
Сама идея отправиться в путешествие на машине с кошкой. Имхо, это травмирующе и тяжело прежде всего для кошки. Ладно, я могу допустить, что эта конкретная кошка не боялась ездить на машине, не шугалась всяких посторонних химических запахов и в принципе нормально переносила переезды и ночевки каждый раз в новых местах. Но в машине крайне маловероятно постоянная доступность еды-воды-туалета, а кошкам нужна именно такая. Потому что едят они понемногу, но целый день и тд.
Да и жить две недели (или сколько там?) в постоянно движущемся автомобиле - это жестоко для кошки, даже если она в свободном выпасе.

Интересно, а могло быть, что именно кошка и не выдержала? Накинулась на хозяйку за рулем, та потеряла управление и съехала в канаву. Дальнейшее зависит от травм. Если травмы были - оглушенная и не очень соображающая хозяйка могла сама занавесить окна по каким-то не очень здравым соображениям "чтобы раненую кошку не беспокоили насекомые, пока я ищу помощи на трассе". И или сгинула там, или, не найдя помощи, вернулась за кошкой и решила идти до ближайшей цивилизации. Не дошла. Второй вариант, они обе практически без травм, кошка рвет когти в ужасе, хозяйка кидается за ней в лес, где обе и сгинули. Тогда в машине чудил кто-то другой.

#7248 2021-08-10 15:44:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Достаточно часто животные, попав в автоаварию, выскакивают вон и драпают в панике куда попало. А чтобы кошка напала на хозяйку в машине - это должна быть по жизни очень недобрая кошка, и до путешествия.

#7249 2021-08-10 15:52:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А чтобы кошка напала на хозяйку в машине - это должна быть по жизни очень недобрая кошка, и до путешествия

Необязательно. Некоторые животные сильно стрессуют в машине или на улице

#7250 2021-08-10 16:00:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Что было инструктору? Написала объяснительную.

Если она была одна на группу, то что ты предлагаешь, чтобы она сделала? Хотя история конечно мерзотнейшая :pink: Почему после того как остальных спустили, никто за этим чувагом не пошёл?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума