Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#676 2019-01-28 19:17:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да, GPS для работы не нужна сотовая связь.

А вот кстати. Можно ли как-то на пальцах объяснить человеку принципы работы GPS? У меня подруга уперлась: для ЖПС нужна связь, и все тут. Даже утверждение, что у отца был навигатор без симки, вообще без симки, и он с ним в лес по грибы ходил, не канает. "Я не знаю, что там у твоего отца было, а у меня в телефоне оно без связи не работает". И вот что ты хочешь с ней, то и делай, а казалось бы, взрослый человек, 40 лет.  :wall:

#677 2019-01-28 19:21:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Так все просто. GPS использует спутники, мобильные - вышки. "Встроенный навигатор" в телефоне использует вышки. То есть один - трамвай, другой - автобус. Трамвай не едет без рельсов.

#678 2019-01-28 19:52:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, GPS для работы не нужна сотовая связь.

А вот кстати. Можно ли как-то на пальцах объяснить человеку принципы работы GPS? У меня подруга уперлась: для ЖПС нужна связь, и все тут. Даже утверждение, что у отца был навигатор без симки, вообще без симки, и он с ним в лес по грибы ходил, не канает. "Я не знаю, что там у твоего отца было, а у меня в телефоне оно без связи не работает". И вот что ты хочешь с ней, то и делай, а казалось бы, взрослый человек, 40 лет.  :wall:


Для GPS не нужна сотовая сеть, но твоя подруга права!
Многие телефоны определяют местоположение по сотовой сети, а не по GPS.  Скорее всего у нее такой телефон.

1. Телефоны без GPS = определение местоположения по вышкам сотовой сети, работает там где есть покрытие, точность низкая (до 1 км).
2. Телефоны с GPS = определение местоположения по спутникам GPS, работает на всей поверхности земли, точность высокая (метры).

Для навигации конечно нужно использовать только телефоны с GPS, навигация без GPS это баловство.

#679 2019-01-28 20:08:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Оффтоп, но тут Усачев выложил видео, как на НГ поднимался на гору в Марокко.

Скрытый текст

#680 2019-01-28 20:42:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Да, GPS для работы не нужна сотовая связь.

А вот кстати. Можно ли как-то на пальцах объяснить человеку принципы работы GPS? У меня подруга уперлась: для ЖПС нужна связь, и все тут. Даже утверждение, что у отца был навигатор без симки, вообще без симки, и он с ним в лес по грибы ходил, не канает. "Я не знаю, что там у твоего отца было, а у меня в телефоне оно без связи не работает". И вот что ты хочешь с ней, то и делай, а казалось бы, взрослый человек, 40 лет.  :wall:


Для GPS не нужна сотовая сеть, но твоя подруга права!
Многие телефоны определяют местоположение по сотовой сети, а не по GPS.  Скорее всего у нее такой телефон.

1. Телефоны без GPS = определение местоположения по вышкам сотовой сети, работает там где есть покрытие, точность низкая (до 1 км).
2. Телефоны с GPS = определение местоположения по спутникам GPS, работает на всей поверхности земли, точность высокая (метры).

Для навигации конечно нужно использовать только телефоны с GPS, навигация без GPS это баловство.

Телефон без GPS даже в центре города даст ппц разброс, скорее вопрос о наличии A-GPS модуля, который редко в телефонах бывает.
GPS - глобальная сеть спутников, чтобы она начала вычислять координаты, надо зарегистрироваться в этой сети, это можно сделать 3-мя способами
- через интернет мобильного провайдера
- через специальный модуль аутентификации
- через холодный старт, если первые 2 недоступны.

То есть, в теории, у вас есть возможность подключиться к gps всегда, на практике холодный старт занимает 20+ минут легко, если вообще стартует, при этом ваш телефон просто орет на всю мощь антенны, теперь представьте что будет с батарейкой через 20 минут работы на полной мощности на морозе.

А вывод простой, хотите шляться по лесам, берите автономный gps навигатор или телефон с A-GPS модулем, на котором установлена программа с картами, работающая без сети (вот почему у многих "не работает gps без сети на самом деле), и ручную зарядку, а не надейтесь, что у вас есть мобильник, вас по нему найдут.

#681 2019-01-28 22:44:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я почитал про гибель группы Шатаевой и.... что же там произошло? Так похоже на конфликт внутри группы и вжух - случилось что случилось. Но они же до этого ходили вместе и на не менее сложные горы. Все ж нормально было. Я в некотором афиге.

#682 2019-01-28 23:15:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я почитал про гибель группы Шатаевой и.... что же там произошло? Так похоже на конфликт внутри группы и вжух - случилось что случилось.

Как минимум они сутки скрывали болезнь одной из женщин, позвали врача по рации только когда аналогичные симптомы начались у еще одной. То есть 5 августа в 17:00 Эльвира Шатаева сообщила: «Мы вышли на вершину», а 6 августа в 17.00 запросили консультацию врача сообщить, что одну рвет уже около суток и симптомы проявились еще у одной, то есть если симптомы начались еще до подъема на вершину, но они все равно туда поперлись, а там настиг пиздец с погодой... то еще какой-то конфликт там нужен примерно как огненные шары и нулевые космонавты.

#683 2019-01-28 23:21:59

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

то есть если симптомы начались еще до подъема на вершину

Ну нет же никаких оснований считать, что симптомы начались до подъема. На вершине да, горняшка накрыла.

#684 2019-01-28 23:26:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну нет же никаких оснований считать, что симптомы начались до подъема. На вершине да, горняшка накрыла.

Даже если так, все равно они сутки об этом молчали при наличии радиосвязи с врачом...

#685 2019-01-28 23:27:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, я с тупым вопросом. А почему (в случае с Шатаевой, но не только) сразу предполагается, что у участницы горняшка? Может, это какой-то вирус кишечный, который мог и остальных захватить, из-за чего они и погибли? На земле бы не погибли, а в условиях недостатка всего, включая воздух - вот так.

#686 2019-01-28 23:30:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Даже если так, все равно они сутки об этом молчали при наличии радиосвязи с врачом...

Вообще да, но печаль в том, что сообщи Шатаева своевременно - это все равно в данном конкретном случае ничего бы не изменило.

#687 2019-01-28 23:40:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вообще да, но печаль в том, что сообщи Шатаева своевременно - это все равно в данном конкретном случае ничего бы не изменило.

Ну, может, если бы им сразу скомандовали обратно идти, кто-то бы все же дошел. Там же получается, одну сутки рвет, в таком состоянии по квартире по стеночке ходишь, не то, что с горы в плохую погоду спускаться, еще как минимум у одной те же симптомы (а если это вообще вирус какой-то, может, и не у одной и у кого-то рвоты нет, а слабость, температура итд есть). Опять же, пишут, что ураган, который им палатки разметал, разразился уже ночью 7го августа. А вечером 5го, когда они ночевку на вершине планировали, они сомневались в направлении спуска вперед, обратно по своим же следам проще должно было быть.

#688 2019-01-28 23:43:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А если бы они, как только одной участнице стало плохо, сразу развернулись обратно, они бы спаслись? Может быть, дело было в том, что они очень хотели поставить этот рекорд — покорить пик только женской командой, поэтому сутки молчали о проблеме со здоровьем у одной из них?
Возможно, это было переутомление — такое, что она даже есть не могла, организм не принимал еду?

#689 2019-01-28 23:51:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Аноны, я с тупым вопросом. А почему (в случае с Шатаевой, но не только) сразу предполагается, что у участницы горняшка? Может, это какой-то вирус кишечный, который мог и остальных захватить, из-за чего они и погибли? На земле бы не погибли, а в условиях недостатка всего, включая воздух - вот так.

Потому что горняшка это самое распространенное, чем ебашит при подъеме. А кишечная инфекция была бы заметна и на земле, она обычно либо есть, либо нет.

Анон пишет:

Вообще да, но печаль в том, что сообщи Шатаева своевременно - это все равно в данном конкретном случае ничего бы не изменило.

Могло изменить, еслои бы они начали спуск раньше. Вначале, когда они приняли решение остаться на вершине, была просто плохая видимость. Через сутки, когда они были вынуждены начать спуск, разразился буран, порвавший палатки и унесший часть вещей. Т.е. если бы они начали спуск на сутки раньше, они могли бы отделаться только гибелью Любимцевой.
Плюс я сколько раз не читала истории - оставаться на вершине это самый хреновый расклад из всех.

#690 2019-01-28 23:51:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, может, если бы им сразу скомандовали обратно идти, кто-то бы все же дошел.

Ну там уже 5-го вечером непоправимо испортилась погода. Видимости нет из-за тумана + темнеет. Не дали бы добро на спуск, тем более с заболевшей. Никто ж не знал, какой именно пиздец преподнесет погода в итоге.

#691 2019-01-29 00:03:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не дали бы добро на спуск, тем более с заболевшей.

Наоборот, как только они сообщили о заболевшей им сказали "срочно спускайтесь". Что им еще могли сказать, сидите там пока не помрет?
При чем было это в 17.00, то есть спускались они все равно вечером. Они из-за видимости вперед идти не могли, а назад по своим же следам почему нет? Тем более, что им все равно сказали спускаться, только на сутки позже и как раз под ураган (но тут уж совсем никто не мог предвидеть конечно), ну и от того, что они сутки мерзли, сил у них явно не прибавилось.

#692 2019-01-29 00:07:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Не дали бы добро на спуск, тем более с заболевшей.

Наоборот, как только они сообщили о заболевшей им сказали "срочно спускайтесь". Что им еще могли сказать, сидите там пока не помрет?
При чем было это в 17.00, то есть спускались они все равно вечером. Они из-за видимости вперед идти не могли, а назад по своим же следам почему нет? Тем более, что им все равно сказали спускаться, только на сутки позже и как раз под ураган (но тут уж совсем никто не мог предвидеть конечно), ну и от того, что они сутки мерзли, сил у них явно не прибавилось.

Вот плюсану, 1в1 мои мысли. Что они высидели на той вершине?
Вся команда перемерзла, у одной за это время развилась горняшка, в итоге точно также спускались в потемки с хреновой видимостью, и как вишенька на торте еще и попали в буран, который могли скипнуть.

#693 2019-01-29 02:05:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот плюсану, 1в1 мои мысли. Что они высидели на той вершине?

Кмк, главная ошибка - что почему-то все склонны исходить из злонамеренности Шатаевой, которая типа ради рекорда решила замолчать... что? Что у нее больной человек на руках, который своими ногами не сойдет по-любому?

Анон пишет:

При чем было это в 17.00, то есть спускались они все равно вечером. Они из-за видимости вперед идти не могли, а назад по своим же следам почему нет?

Ну нет же свидетельств, что горняшка у Любимцевой началась 5-го в 17:00, как доложили о подъеме. Около суток... Поднялись, женщина почувствовала недомогание - хз почему, видимость ухудшилась, варкается, все устали - решение остаться на ночевку в этой ситуации (если не знать, что воспоследует) выглядит разумным. Что и подтвердили с базы во всем, единственное что - не зная о состоянии Любимцевой. Вопрос в том, насколько плохим оно было к моменту решения о ночевке - болезнь развивалась сутки, и на тот момент речь вполне могла идти о легком недомогании, естественном на такой высоте и после таких нагрузок.

Отредактировано (2019-01-29 02:10:28)

#694 2019-01-29 02:21:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот плюсану, 1в1 мои мысли. Что они высидели на той вершине?

Кмк, главная ошибка - что почему-то все склонны исходить из злонамеренности Шатаевой, которая типа ради рекорда решила замолчать... что? Что у нее больной человек на руках, который своими ногами не сойдет по-любому?

Анон пишет:

При чем было это в 17.00, то есть спускались они все равно вечером. Они из-за видимости вперед идти не могли, а назад по своим же следам почему нет?

Ну нет же свидетельств, что горняшка у Любимцевой началась 5-го в 17:00, как доложили о подъеме. Около суток... Поднялись, женщина почувствовала недомогание - хз почему, видимость ухудшилась, варкается, все устали - решение остаться на ночевку в этой ситуации (если не знать, что воспоследует) выглядит разумным. Что и подтвердили с базы во всем, единственное что - не зная о состоянии Любимцевой. Вопрос в том, насколько плохим оно было к моменту решения о ночевке - болезнь развивалась сутки, и на тот момент речь вполне могла идти о легком недомогании, естественном на такой высоте и после таких нагрузок.

Анон, многие считают и вполне оправданно, что поскольку все восхождение от начала и до конца было под девизом: "Тянки тоже могут в экстремальный альпинизм", то там могли быть какие угодно решения, вплоть до того, что Любимцева могла умолчать о начинающемся недомогании, мол, перетерплю, пойдем вниз, попустит. Я не считаю, что прям у Шатаевой был какой-то злой умысел, но ее настрой мог повлиять на решения.
Опять же до этого погода была хорошая, может понадеялись на то, что переночуют и назавтра распогодится, а база объективно оценить текущую ситуацию не могла, понадеялись, что Шатаева опытная и ей оттуда лучше видно.
Насчет недомогания - было прямо сказано, что уже сутки Любимцеву РВЕТ после приема пищи. Т.е. не какая-то слабость и тошнота, а уже вполне себе серьезные симптомы, которые за сутки развились в какой-то пиздец, потому что спустя сутки в 17:00 начали спуск, а наутро Любимцева уже была мертвой.

#695 2019-01-29 02:29:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кмк, главная ошибка - что почему-то все склонны исходить из злонамеренности Шатаевой, которая типа ради рекорда решила замолчать... что? Что у нее больной человек на руках, который своими ногами не сойдет по-любому?

А из-за чего еще она могла замалчивать наличие больного человека на руках? А что не сойдет по любому, им все равно сказали спускаться, а шансов сойти своими ногами явно не прибавилось, скорее уж наоборот, и даже если бы сказали сидеть там же и ждать улучшения погоды, советов по лечению никто не отменял.

Анон пишет:

Вопрос в том, насколько плохим оно было к моменту решения о ночевке - болезнь развивалась сутки, и на тот момент речь вполне могла идти о легком недомогании, естественном на такой высоте и после таких нагрузок.

Тут наверное есть разница, действительно было легкое недомогание, а доложили когда стало понятно, что не легкое, или недомогание с самого начала было серьезное, но они по каким-то причинам об этом молчали, и не несколько часов и даже не с вечера до утра, а целые сутки.

#696 2019-01-29 02:30:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

вполне себе серьезные симптомы, которые за сутки развились в какой-то пиздец,

И успели проявиться у еще одной из женщин...

#697 2019-01-29 02:39:45

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон, многие считают и вполне оправданно, что поскольку все восхождение от начала и до конца было под девизом: "Тянки тоже могут в экстремальный альпинизм", то там могли быть какие угодно решения, вплоть до того, что Любимцева могла умолчать о начинающемся недомогании, мол, перетерплю, пойдем вниз, попустит.

Ну так эти тянки уже доказали, что тянки могут, группа схоженная, не стайка восторженных девиц. 

Анон пишет:

Насчет недомогания - было прямо сказано, что уже сутки Любимцеву РВЕТ после приема пищи.

Но 4-го вечером с ними общалась другая группа, и никаких сомнений относительно состояния участниц не возникло. Если у Любимцевой и начали проявляться признаки болезни, то это произошло после начала подъема, а возможно - и после принятия решения о ночевке на вершине.
Ну и вообще - Шаталова со своим опытом и с теми самыми амбициями, о которых ты говоришь - что, не понимала, что потащив на подъем человека с проявившейся горняшкой на выходе получит труп и уголовное дело, а не почет и уважуху? Даже с самой циничной точки зрения, ей такой расклад был попросту невыгоден. Я потому и нахожу веские основания предполагать, что выраженные симптомы появились у Любимцевой уже после установки на ночевку, когда поздно было что-то предпринимать.

#698 2019-01-29 02:50:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А вывод простой, хотите шляться по лесам, берите автономный gps навигатор или телефон с A-GPS модулем, на котором установлена программа с картами, работающая без сети (вот почему у многих "не работает gps без сети на самом деле), и ручную зарядку, а не надейтесь, что у вас есть мобильник, вас по нему найдут.

Забавно, для аноновой экстремальной движухи есть список мастхевных вещей:
Первое это водонепроницаемая ударопрочная звонилка, чьей батареи хватает на 1-2 недели и которая проверена всеми знакомыми (если надо, могу откопать фирму и модель)
Несколько симок разных операторов (обычно заранее предупреждают, чье покрытие лучшее, но все параноики и берут несколько)
GPS-навигатор с оффлайновыми картами, к которому берут еще 100500 переходников для зарядки
Большая Павер-банка для подзарядки
Цывильный смартофон на всякий (обычно последние два пункта максимально упакованы от воды и грязи)
После чего идут инструменты, запчасти, доп. баки с горючкой, фонари, горелки, доп. сухая и теплая одежда, запакованная от намокания, даже если машина полностью утонет, всякие энергетические перекусоны (именно в такой последовательности).
При этом анон вполне себе нуб и на "бегемот-трофи" не суется, но даже на небольшой горе где-то в ноябре сломаться приятного ОЧЕНЬ мало. А если еще и без связи то погибнуть на раз-два. Видела я ребят, которые заплутали, выперлись на вершину и сломались. Внизу +12, сверху -7 и машина не заводится, а связью не озаботились. Их в итоге нашли, благо в машине от организаторов внутри был поставлен GPS-трекер, но такое...

А тут пишут, что туристы были опытные, но при этом даже нет какого-то устройства с GPS-ом, оффлайновыми картами и писалкой своего маршрута. Ну чтобы, если заплутал, вырулить на старую тропу.
Сорян, но как-то "опытные туристы" и эта херь у меня не укладываются вместе у меня в голове.

#699 2019-01-29 02:51:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я потому и нахожу веские основания предполагать, что выраженные симптомы появились у Любимцевой уже после установки на ночевку, когда поздно было что-то предпринимать.

Ну хорошо, предпринимать что-то поздно, но врачу-то почему сразу не позвонить? Они в результате все равно консультировались, какие лекарства давать, то есть на то, что лекарств все равно не было или что они и без врача знают, поэтому и спрашивать бесполезно, не спишешь.

Анон пишет:

Даже с самой циничной точки зрения, ей такой расклад был попросту невыгоден.

А еще ей, например, был невыгоден расклад если у участницы легкое недомогание, которое может быть скоро само пройдет, но они сообщат о недомогании по рации, им скажут возвращаться и еще и не успевшую далеко уйти команду мужиков попросят вернуться, помочь и проводить - вот вам и первое женское восхождение. Очень глупо для руководителя с опытом и бла-бла-бла, но кроме этого, какие могут быть причины не сказать о недомогании, вот просто какие?

#700 2019-01-29 02:58:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Я потому и нахожу веские основания предполагать, что выраженные симптомы появились у Любимцевой уже после установки на ночевку, когда поздно было что-то предпринимать.

Ну хорошо, предпринимать что-то поздно, но врачу-то почему сразу не позвонить? Они в результате все равно консультировались, какие лекарства давать, то есть на то, что лекарств все равно не было или что они и без врача знают, поэтому и спрашивать бесполезно, не спишешь.

Анон пишет:

Даже с самой циничной точки зрения, ей такой расклад был попросту невыгоден.

А еще ей, например, был невыгоден расклад если у участницы легкое недомогание, которое может быть скоро само пройдет, но они сообщат о недомогании по рации, им скажут возвращаться и еще и не успевшую далеко уйти команду мужиков попросят вернуться, помочь и проводить - вот вам и первое женское восхождение. Очень глупо для руководителя с опытом и бла-бла-бла, но кроме этого, какие могут быть причины не сказать о недомогании, вот просто какие?

ППКС
Звучит логично.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума