Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#6751 2021-06-29 12:50:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

И заявление о пропаже человека не аргумент?

Так три дня же ждут.

Этого закона уже четверть века как нет. Просто обычно исчезновение взрослого это загул, а ментам гору бумаг оформлять сначала по открытию дела, потом по закрытию не очень хочется.

#6752 2021-06-29 14:00:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Прочитал статью про долбоебов на Тойоте. Крайне впечатлился фотками и рассказами местных. Реально люди рука об руку со смертью живут, и так это буднично у них, тут кого-то медведь задрал, тут кто-то замерз насмерть, а тут мы подношение духам леса делаем.
Это покруче любой крипипасты и триллеров.

Я вот только не пойму, как долбоебы так далеко проехать смогли.

«Буханка» двигается тяжело, ныряет по ямам. То и дело перед лобовым стеклом вместо накатанной колеи встает снежная целина и бурелом. Это значит, что дорогу смыл ручей; приходится объезжать разрушенный участок по лесу.

И это они еще до места, где машину нашли, не добрались.
1. Как на Тойоте там можно было проехать и не застрять
2. Почему долбоебы на первом же таком объезде назад не повернули?

Отредактировано (2021-06-29 14:04:39)

#6753 2021-06-29 14:18:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

То есть если полиции что-то там кажется, они и искать не будут? И заявление о пропаже человека не аргумент?

ну у них опыт, эти пацаны попали в те самые полпроцента, которые из опыта выбиваются
если бы были детки больших начальников, искали бы везде вопреки своему здравому смыслу, тут родственница права

#6754 2021-06-29 14:22:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

искали бы везде вопреки своему здравому смыслу,

Угу, спас в Никитах сразу вспомнился, кого только не подняли, кого только на допрос не таскали, хер помогло, правда.

#6755 2021-06-29 14:26:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Угу, спас в Никитах сразу вспомнился, кого только не подняли, кого только на допрос не таскали, хер помогло, правда.

А про что эта история?

#6756 2021-06-29 14:30:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А про что эта история

Идиот набухался и полез один в пещеры. Дальше был блядский цирк с поисками

#6757 2021-06-29 14:30:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

искали бы везде вопреки своему здравому смыслу,

Угу, спас в Никитах сразу вспомнился, кого только не подняли, кого только на допрос не таскали, хер помогло, правда.

Ну, справедливости ради, там сложно было предположить, что чувак по бабам внезапно поехал. И то сначала думали, что он домой смотался, так что тоже искать не сразу начали.

#6758 2021-06-29 14:31:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А про что эта история?

Да это из старого, в шапке висит: https://caves.ru/threads/Спасы-в-Никитах.6875/

#6759 2021-06-29 14:32:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

ну у них опыт

с сайта мвд

Где здесь про опыт?

#6760 2021-06-29 14:35:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А про что эта история?

Парень ушёл один в пещеры (да и то не было ясно, ушёл или ещё куда-то поехал), емнип, был нетрезвым, искали очень масштабно, не нашли. Обнаружили случайно через какое-то время, несколько месяцев, что ли. По заключению погиб он быстро, так что практически всё время искали уже труп.
На форуме история в реальном времени шла, поиски описывались:
https://caves.ru/threads/Спасы-в-Никитах.6875/
Там ещё и кто-то из поисковиков уходил в пещеры, не отметившись на входе/выходе  :facepalm:

#6761 2021-06-29 14:40:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Где здесь про опыт?

Это буква, а мы про практику. Никто здесь не говорит, что это правильно, но менты не кидаются сразу искать абсолютно всех, про колго заявили (да и не смогли бы, чисто физически. Если б действительно разворачивали поиски моментально на каждую заявку, людей бы тупо не хватило. Это не только у нас так. В той же Америке или Европе тоже частенько видишь истории про то, как полиция сначала говорила, что пропавший наверное где-то загулял, а только через несколько дней или после дополнительных обстоятельств принимались что-то делать). И абсолютное большинство пропавших действительно находятся сами. А некоторые, вон, нет(

#6762 2021-06-29 14:45:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Где здесь про опыт?

В статье же все написано: людей мало, из техники только машины, спутниковый телефон один на всех. Чтобы искать, надо бросить весь маленький штат на объезд дороги. Ясен пень, местная полиция не может так подрываться по каждому звонку про загулявших подростков.
Тут просто реально статистика сработала против парней - 99% пропавших при таких условиях, нашлись бы в городе на гулках.

#6763 2021-06-29 14:51:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аа, спасибо про историю про чувака в пещере.

#6764 2021-06-29 15:22:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

во вступлении рассказывается, как местные ездят по этой дороге с утепленными тачками и двойными стеклами, то есть это такая проза жизни. А пацанов как будто только вчера аистом в Магадан принесло, что они всего этого не знали.
Потом, машина. Это же обычная городская легковушка с низким клиренсом, на таких зимой в городе с парковки не выедешь, а от включенного обогрева у нее мощность падает. Неужели, когда чувак ее покупал, он даже не пытался узнать ее характеристики?

Тут аноны выше верно заметили: просто не думали о том, что что-то может пойти не так. Они же всё-таки не в тайгу собрались охотиться, а перегонять машину по федеральной дороге между двумя крупными городами. Вот машина, вот дорога, вот навигатор маршрут продолжил. Маршрут не проверили, потому что привыкли доверять технике, городские ребята ведь. О поломке не думали, потому что опыт автомобильных поездок у обоих нулевой, первая машина, родители тоже без транспорта. Хотя нет, вру, у одного был опыт перегона тачки из Владивостока в Якутск в сентябре с приятелем. Небось после считал себя охуенно бывалым и всё повидавшим. Даже поломка была — машину просто оставили в ближайшем городе и улетели домой, всё закончилось хорошо. Оделись легко, потому что не собирались надолго выходить из машины, а машина сломаться не могла, но если вдруг что — они ж северные, привыкли к морозам (это я сейчас пытаюсь в их логику)

Отредактировано (2021-06-29 15:33:06)

#6765 2021-06-29 15:37:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И это они еще до места, где машину нашли, не добрались.
1. Как на Тойоте там можно было проехать и не застрять
2. Почему долбоебы на первом же таком объезде назад не повернули?

Автор статьи ездила в январе-феврале, а парни в конце ноября. Предположу, что снега было меньше. Выживший мальчик же говорил, что дорога была накатанной, видимо, ещё не успело завалить следы коневодов-охотников-туристов

#6766 2021-06-29 15:41:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Больше всего я в этой истории охуеваю с того, что парни местные.

Так они не местные, они с Магаданской области, там климат мягче.

#6767 2021-06-29 15:45:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Больше всего я в этой истории охуеваю с того, что парни местные.

Какие местные? От Магадана до Оймякона почти 900 км.

#6768 2021-06-29 15:47:38

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну вот анон из Центральной России, если бы собирался зимой в Якутск, надел бы на себя все и для верности завернулся в одеяло именно потому, что Оймякон у анона ассоциируется с -273,15 круглый год. Утрирую, очень сильно, я чуть более осведомлен, но тем не менее. Так что вот когда в Иркутске и Новосибирске видел местных с подвернутыми штанинами, я считал что ну, суровые сибирские люди думают, что морозы им не страшны, а вот как раз от тех, кто привык к иной температурной шкале, я жду иного. Да, в родной Центральной России я в -8 хожу в том, в чем мне было тепло в Красноярске в -25, потому что там намного суше, а у меня тут выше влажность, но я это знаю, я это уже проверял, а не мне показалось.
То есть я не к тому, что я такой умный, я именно что не считаю себя очень умным и мне кажется, что неизведанное толком всегда страшнее и его как-то нормально переоценить.

#6769 2021-06-29 15:48:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

если бы были детки больших начальников, искали бы везде вопреки своему здравому смыслу, тут родственница права

Хочешь прям свеженькую иллюстрацию? Немного оффтоп, поэтому под кат.

Скрытый текст

#6770 2021-06-29 15:51:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Какие местные? От Магадана до Оймякона почти 900 км.

Но, справедливости ради, Магадан вовсе ни разу не юг, чтобы зимой в кроссовочках рассекать.

#6771 2021-06-29 15:55:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну вот анон из Центральной России, если бы собирался зимой в Якутск, надел бы на себя все и для верности завернулся в одеяло именно потому, что Оймякон у анона ассоциируется с -273,15 круглый год.

Этот анон из Центральной России, до этого происшествия, про Оймякон ничего не знал, но и Магадан с Якутском у него ассоциируются с -237.15. Но этот анон, даже на дачу ездит, предварительно погуглив прогноз погоды, блин. А уж не почитать о трассе на северах, по которой ехать собираешься, это уж я не знаю, каким идиотом надо быть.

#6772 2021-06-29 15:56:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но, справедливости ради, Магадан вовсе ни разу не юг, чтобы зимой в кроссовочках рассекать.

Как один анон несколько дней назад уже писал, возможно это как раз бравада такая. "Мы живём к холодном климате, нам всё нипочём, это пусть неженки с юга утепляются, а нам и так норм". Те люди, которые в леса ходят, машины утепляют, валенки носят - они реально бывалые, они знают, что такое холод, и зря с ним не играют. А тут ребята с одной стороны к обычному холоду привычные, а с другой - с настоящими морозами один на один не сталкивались.

Отредактировано (2021-06-29 15:57:15)

#6773 2021-06-29 15:57:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но, справедливости ради, Магадан вовсе ни разу не юг, чтобы зимой в кроссовочках рассекать.

Кроссовки тоже зимними бывают. Там же написано, когда вылетали, в Магадане было -8, вполне нормально для того, как они оделись. Чего они погоду в Якутске не посмотрели — ну, дураки. А может, посмотрели, но решили, что в машине тепло будет

#6774 2021-06-29 16:04:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кроссовки тоже зимними бывают. Там же написано, когда вылетали, в Магадане было -8, вполне нормально для того, как они оделись. Чего они погоду в Якутске не посмотрели — ну, дураки. А может, посмотрели, но решили, что в машине тепло будет

Ну не знаю, я в -8 в осенних шмотках (маман одного же сказала, что у него теплой одежды нет, сама) околел бы нахрен даже в городе. Зимние кроссовки, ок, для города может норм. Хотя даже у нас -30 зимой бывает, а уж в Магадане-то. а в -30 тебя никакие зимние кроссовки не спасут, имхо. Ну и тем более не переть в  безлюдную зимнюю тайгу же в них.
Я вообще не понимаю, как это у человека, живущего в Магадане может не быть зимних теплых шмоток. Как?!

Отредактировано (2021-06-29 16:05:12)

#6775 2021-06-29 16:04:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Мне кажется, парням просто не пришло в голову, что дорога может быть плохой. Когда ни разу сам за рулём не сидел и на дальние расстояния не ездил, как-то не думаешь о том, что северная трасса посреди нигде — это не накатанные дороги в твоём родном посёлке
Я из ДС2 и когда только получил права, постоянно на даче пытался проехать по какому-то ебучему бездорожью с ямами, колеями и грязищей по колено, всё недооценивал сложность, казалось, что тачка мощная и вытянет. Не вытягивала :lol:

Отредактировано (2021-06-29 16:18:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума