Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#6676 2021-06-26 07:44:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне ещё фраза "У тебя нет тёплой одежды" от родственников показалась странной - в Магадане же тоже не вечное лето.

Ну, если сравнить какая температура в Магадане и там, куда они поехали, одежда, которая подходит для магаданской зимы явно не подходит для пиздецовых морозов.

#6677 2021-06-26 07:52:29

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Блин, шесть дней :smoke: мне даже представить страшно, что они там переживали (а потом выживший, оставшийся в машине с трупом).

Сложно понять. Непохоже, чтобы у них при себе был большой запас еды-воды, так что наверняка страдали от жажды и голода, бензином как горючим воспользоваться не попытались, а печка накрылась сразу - от холода страдали тоже всё это время.
Кажется (по виду машины и по очерку), что сделать они не пытались ничего. Участковый молодец, но вовремя выданные данные о сигнале телефона могли спасти обоих долбоёбов, а не только одного. И тот не остался цел. Усилиями участкового было спасено 45% долбоёбов.
Сложно понять, что они переживали - потому, что при длительном пребывании в негодных условиях - перегрев, переохлаждение, недостаток кислорода и иже - "плыть" начинаешь. Очень может быть, что большую часть времени не особо они соображали. Да, даже по сравнению с тем, как соображали обычно

#6678 2021-06-26 08:18:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

сделать они не пытались ничего.

Ну, костёр жгли, пока могли. И не пытались уходить оттуда, а то гарантированно бы оба умерли.
А так — что им ещё было делать при тех исходных? У них ситуация была считай что безнадёжная.

#6679 2021-06-26 09:19:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, костёр жгли, пока могли.

Про костёр я что-то пропустил.

#6680 2021-06-26 09:28:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Про костёр я что-то пропустил.

Вот:

Сперва мальчики жгли костер — сухостоя в тайге на том месте, где они застряли, нет, топора, чтобы нарубить дров, с собой они не взяли — поэтому жгли ветки и запасную покрышку. Но спустя несколько дней обессилели так, что поддерживать огонь уже не могли.

#6681 2021-06-26 10:30:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Меня во всей этой истории озадачивает то, что никто даже мысли не допускал, что они могут застрять на той трассе. Ведь, в принципе, там же не только местные и прошаренные дальнобои ездят, там и туристы бывают (в т.ч. иностранные с бОльшим доверием к гуглу). Неужели эти парняги первые, кого так занесло? Кстати, может они сами увидели эту дорогу на картах и решили по ней срезать? Т.е. гугл маршрут не строил, а просто по нему было видно, что дорога такая существует.
То, что МЧС не привлекли тоже странно, они всех достаточно живо ищут обычно, а не только богатых, как в статье кто-то из родственников сетует. Думаю, учитывая, что парень-зачинщик, видимо, был товарищ не самый благополучный, решили, что они реально просто загуляли, и упустили время.
Кстати, зимой, судя по фото, имхо, дорога такой уж заброшенной не выглядит. Там вполне накатано и видно следы шин. Даже сами местные говорят, что там как бы коньзавод имеется и к нему периодически проезжают. Плюс охотники. По летним фото по ссылке анона там, конечно, все хуже выглядит.

Отредактировано (2021-06-26 10:31:35)

#6682 2021-06-26 10:50:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Кстати, зимой, судя по фото, имхо, дорога такой уж заброшенной не выглядит.

В том и проблема, видимо, что она в тот момент выглядела накатанной, снег скрыл её реальное состояние, запрещающего знака тогда не было, маршрут по карте проложился — получается, выглядело всё более-менее. А отсутствие других машин не насторожило, наверное, потому что там в принципе не слишком оживлённое движение. Очень неудачно всё совпало, а после поломки машины стало совсем плохо, потому что аукнулось отсутствие подготовки.

#6683 2021-06-26 10:54:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И если в случае с палаткой парень быстро все понял и свалил в цивилизацию, то бедному пацану в сдохшей машине и деться-то было некуда 

Он не свалил же? Помер под своей "клиенкой"

Отредактировано (2021-06-26 10:55:07)

#6684 2021-06-26 10:59:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Он не свалил же? Помер под своей "клиенкой"

Их там двое было, но второй парень ночевать в лесу не стал и вернулся, емнип. Соответственно, жив остался.

#6685 2021-06-26 10:59:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Помер под своей "клиенкой

У него был друг, который оперативно свалил.

#6686 2021-06-26 11:16:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Смотрела, кстати, на ютубе, по-моему, видео, где два друга поехали путешествовать, итого решили посетить какой-то каньон в пустыне, купили даже на входе карту, но, как выяснилось, читать ее они не умели.

Скрытый текст

Видео нашла:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-26 11:22:13)

#6687 2021-06-26 11:34:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

У нас что, настолько все плохо со школьным образованием, что ни один из долбоёбов не знал, что в Якутии зимой пиздец как холодно? И что такое Оймякон не знал?
Грустная история. Два малолетних городских дурака, уверенные в своей неуязвимости, едут в лёгкой машине и в осенних шмотках по заброшенной трассе через лютый мороз, не имея никакого опыта, не взяв с собой вообще ничего, что могло бы пригодиться в дороге, и не оповестив никого ни о своих планах, ни о маршруте путешествия. К гуглу кстати у меня есть вопросы, было бы неплохо если бы при построении маршрута где-нибудь вылезало оповещение что это плохая дорога, использовать не рекомендуется, глядишь что и щелкнуло бы в головах. Но в целом конечно виноват не гугл, а сами дураки, если бы эта история закончилась хорошо, это было бы какое-то феноменальное везение. Но все равно жалко их.

#6688 2021-06-26 11:58:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

настолько все плохо со школьным образованием

Тут не школьное даже. Когда это мальчишки в школе кого слушали. Но они живут в местах, где вся эта информация буквально в воздухе носится. Они ж не приезжие из Краснодара, им 18 лет по телевизору как минимум говорили, что, например, лед на реках стал, можно ездить. Про несчастные случаи с дальнобойщиками в хронике происшествий. Вот это все. Правильно анон выразился - они всю жизнь под камнем провели? Как?

#6689 2021-06-26 12:08:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

К гуглу кстати у меня есть вопросы, было бы неплохо если бы при построении маршрута где-нибудь вылезало оповещение что это плохая дорога, использовать не рекомендуется

Ты компьютер с экстрасенсом не путаешь?

#6690 2021-06-26 12:21:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

не оповестив никого ни о своих планах, ни о маршруте путешествия

Вот таких я отдельно люблю. Сокрытие этого всего оправдано только если они собирались пешком через границу контрабанду тащить. Но лезть в потенциально опасную ситуацию и даже о контрольном времени выхода на связь не договориться - выше моего понимания.

#6691 2021-06-26 12:25:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но лезть в потенциально опасную ситуацию и даже о контрольном времени выхода на связь не договориться - выше моего понимания.

Ну да, один ведь ещё позвонил маме и сказал

“Ты меня не теряй — сейчас связи не будет”

И всё. Получается, она знает, что у него нет связи, но не знает, когда бить тревогу. Вот и ждала до следующего вечера. А самое главное, если б сразу после его звонка в полицию побежала, наверное, ничего б не изменилось. Менты так и считали бы, что он просто загулял, пока достаточно времени не прошло.

#6692 2021-06-26 12:39:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Да они вряд ли думали, что что-то может пойти не так. Опыта нет, предусмотрительности тоже; а что холодно — ну холодно, может, считали, что они ж машиной, в ней же есть обогрев, а что машина может тупо сломаться, они не подумали, ну или понадеялись, что пронесёт.
Так-то даже летом по хорошей дороге перегонять машину на такое расстояние по незнакомой местности с одним водителем практически без стажа (в худшем случае ещё и без прав) так себе идея, очень на любителя. Так что они не только холод в расчёт не взяли, а любой форс-мажор вообще :dontknow:
И это даже не всегда от возраста зависит, дофига взрослых и вроде как неглупых людей вообще не закладывают в свои планы ничего на случай, если что-то пойдёт не так, а иногда даже самое элементарное упускают.
Тут вон в треде где-то есть история мужчины, который в жару под сорок градусов пошёл по тропе на вершину какую-то достопримечательность посмотреть, а воду с собой не взял.

#6693 2021-06-26 13:11:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я в детстве с родителями чуть не замерз в машине. Они вроде бы были совсем не тупыми людьми, но при этом оделись как будто на улице была осень. В реально теплой одежде был только я. Мы заехали в какие-то ебеня, машина сломалась, повалил снег, связи там не было, потом на холоде у отца телефон сдох окончательно. В итоге я сидел вцепившись в мать, потому что читал, что животные ложатся вместе, чтобы согреться. Отец истерически нарезал круги вокруг тачки. И если бы в это время нам не повстречался чувак, едущий куда-то на тракторе для чистки снега, мы бы рисковали тоже тупо умереть. Потому что оттуда до ближайшей мелко деревеньки было километров 50.

#6694 2021-06-26 13:12:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне ещё фраза "У тебя нет тёплой одежды" от родственников показалась странной - в Магадане же тоже не вечное лето.

Ну, может, они были из тех модников, которые в морозы ходят в летних кроссовках, рваных коротких джинсах и курточке на рыбьем меху.

#6695 2021-06-26 13:23:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне ещё фраза "У тебя нет тёплой одежды" от родственников показалась странной - в Магадане же тоже не вечное лето.

Анон, но городская "тёплая" одежда и одежда достаточно тёплая, чтобы в ней пиздовать пару дней по трассе зимой -это две колоссальные разницы. Даже обувь - в городе можно и кроссовками зимними обойтись, да, и джинсами на голые ноги, и курткой демисезонной, особенно если никуда пешком не ходишь. Но за городом это не прокатит даже если всё хорошо, да тупо выйти из машины посреди трассы поссать будет проблемой, черпанёшь снег кроссовками и привет.
Мать это понимала кмк, а сыночка воспринял как "фигня это всё, шапку надевать штоле раз мамка сказала".

#6696 2021-06-26 14:00:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

жгли ветки и запасную покрышку

вот, кстати, у них ещё четыре колеса было
но, скорее всего, снять было нечем

Отредактировано (2021-06-26 14:00:35)

#6697 2021-06-26 15:05:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

вот, кстати, у них ещё четыре колеса было
но, скорее всего, снять было нечем

Да, даже если бы и лежал домкрат с балонником в багажнике, на снегу поднять машину крайне сложно. У меня приятель в лесу пробил колесо и пробовал на хайджеке поднять, здоровый лось, но взопрел, потому что хайджек под снег уходил, пришлось так на пробитом и катиться до асфальта. А тут замерзшие, ничего не соображающие на N-ный день малолетние придурки

#6698 2021-06-26 15:08:42

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

сыночка воспринял как "фигня это всё, шапку надевать штоле раз мамка сказала".

Ну да, а ещё в статье написано, что он, хоть и был легко одет, был одет теплее, чем приятель. Учитывая, что он по описанию был домашний мальчик, а друг был типа "крутой", то наверное ещё больше утепляться, когда друг вообще не парится об этом, он постеснялся.

#6699 2021-06-26 15:12:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Как анон из сибирского региона могу сказать, что понадялись они на свои сибирские силы. Достаточно у нас тех, кто считает, что всё они знают-понимают и зимой на снегу могут в трусах спать. Типа это только заезжие туристы могут замерзнуть рядом с жильем, а мы то здесь каждую кочку знаем и в школу пять километров в гору зимой каждый день бегаем.

#6700 2021-06-26 16:40:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

не оповестив никого ни о своих планах, ни о маршруте путешествия

Вот таких я отдельно люблю. Сокрытие этого всего оправдано только если они собирались пешком через границу контрабанду тащить. Но лезть в потенциально опасную ситуацию и даже о контрольном времени выхода на связь не договориться - выше моего понимания.

Достойные претенденты на золотой кубок имени Дятлова, чо уж.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума