Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#6651 2021-06-25 21:41:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вот тут со всеми подробностями.
http://lurkmore.to/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D … 0%BE%D0%B2

Стою у костра и пишу это. Помогите пожалуйста. Нахожусь в лесу. Температура около минус 20. Построил шалаш (ветки и клиенка), надеялся обогревать его изнури, но выходит очень много дыма, перенес костер за метр от шалаша, накрыл клиенкой но дыма все равно очень много. Какой мне сделать шалаш или жилье чтоб не помереть. Вокруг одни березы, снег по колено, из инструмента у Меня топор нож пила, лопата. Помогите пожалуйста.

Какая жесть. Откуда вообще берётся такая незамутнённость? Анон ни разу не выживальщик, и не знает, что нужно делать, чтоб не помереть одному в лесу при -20, но ему бы в голову не пришло, что шалаша из клеёнки и пары инструментов может быть достаточно. Как он собирался обогревать его костром изнутри?  :creepy:

#6652 2021-06-25 22:47:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Два клинических идиота.
Анон много лет жил на северах, тоже городской, но правила безопасности из воздуха впитываются, это же элементарно. На одной машине ехать нельзя, без бумажной карты ехать нельзя, перед поездкой узнай как чо у бывалых, одежда-обувь-еда-вода даже не обсуждается, предупреди, куда едешь и когда планируешь быть, запас всего должен быть минимум на три дня, лучше на пять.
Они или в бочке жили все время или совсем тепленькие на головушку. Родителей жалко, их нет.

#6653 2021-06-25 22:47:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Проезжала по этой трассе лет 10 назад. Летом, с караваном подготовленных джипов. В Томторе крутили пальцами у висков - не ездит там никто. Мы проехали, думаю, один-два каравана в год тоже проезжают... если повезёт. Но не на легковушке и не одной машиной. И не зимой, конечно, такое никому бы в голову не пришло.

#6654 2021-06-25 22:57:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

правила безопасности из воздуха впитываются,

Согласна.
Хватило одного фото их машины, что бы понять что идея хреновая. Это даже не джип, а какая-то низкая херня, на которой они поехали приключаться зимой по бездорожью. Какие-то наивные летние дети получилось... Такое чувство, что мальчики были очень городские и слабо себе представляли слова "холод" и "бездорожье".

#6655 2021-06-25 22:59:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Родителей жалко, их нет.

Парни - малолетние дебилы, слов нет, но к родителям у меня много вопросов в таких кейсах. Я помню, как мне отец объяснял вот все эти базовые правила - и если на машине, и если на электричке, и если стопом, и один, и в компании, как понять, что ситуация идет по пизде, и что и как тогда делать. Непохоже, что этих хоть как-то учили. Один раз сказать про теплую одежду - это немного не тот формат.

#6656 2021-06-25 23:00:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Простейший поиск при помощи "проклятого Гугла" и сразу куча ссылок с фотографиями и видео этой дороги. Интернет там имеется, дальнобои ездят и наверняка на форумах тоже все в деталях рассказывают. Туристы тоже постоянно шляются и отчеты с фото пишут. В википедии написано, что "состояние дороги относительно нормальное, её можно преодолеть на легковом автомобиле в летний период." Нет, мы ничего искать и узнавать не будем, поедем непонятно куда не заглянув в прогноз погоды в кроссовках, а виноват Гугл.  :facepalm: Гугл им должен был шубу выслать, унты и вездеход заправленный?! И у них всегда есть предупреждение о том, что реальное состояние дорог может отличаться от карты, будьте осторожны или что-то в этом духе. Нашли крайнего, блин.

Первая же ссылка в гугле пост об этой дороге от 2020-10-30 - Где находится настоящая "Дорога костей" или как сейчас выглядит старый Колымский тракт.

#6657 2021-06-25 23:16:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Такое чувство, что мальчики были очень городские и слабо себе представляли слова "холод" и "бездорожье".

Анон, ну им было по 18 лет. В этом возрасте в голове еще сидит "я не умру, умирают другие, со мной ничего не случится".

#6658 2021-06-25 23:34:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Меня что в истории с выживальщиком, что с этим зимним марш-броском на легковухе и в кедах через полюс холода больше всего вымораживает то, что долбоебы втравливают в свои авантюры друзей. И если в случае с палаткой парень быстро все понял и свалил в цивилизацию, то бедному пацану в сдохшей машине и деться-то было некуда  :sadcat:
Бензин сливать и жечь, я так понимаю, они тоже не додумались  :facepalm:

#6659 2021-06-25 23:40:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

какое живописное зеленое место

#6660 2021-06-25 23:51:14

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Мальчишки, небось, раздувались от радости и гордости - сами, как большие, перегоняют машину домой. На легковухе зимой по незнакомой дороге "на скоростях" - жаль, что раньше, гораздо ближе к людям, не наткнулись на тот же камень или ветку.

#6661 2021-06-25 23:58:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мальчишки, небось, раздувались от радости и гордости - сами, как большие, перегоняют машину домой. На легковухе зимой по незнакомой дороге "на скоростях" - жаль, что раньше, гораздо ближе к людям, не наткнулись на тот же камень или ветку.

Анон, там жеж отдельная ягодка на сливках, что второй пацан не умел водить, т.е. случись что с первым, и все закончилось бы примерно также даже при более-менее исправной машине.

#6662 2021-06-26 00:05:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Блин, шесть дней :smoke: мне даже представить страшно, что они там переживали (а потом выживший, оставшийся в машине с трупом).

#6663 2021-06-26 00:11:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Думаю, они очень положились на машину. Даже не пришло в голову, что машина это не магическая неуязвимая штука, что она может сломаться, застрять, что на неё тоже действует мороз. Одежду и прочее не брали, т.к. не собирались нигде останавливаться, и не ожидали вынужденной остановки.
Машина может создавать ощущение, что ты "в домике" и тебе ничего не грозит. Но думать, конечно, надо головой.

#6664 2021-06-26 00:28:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Блин, шесть дней :smoke: мне даже представить страшно, что они там переживали (а потом выживший, оставшийся в машине с трупом).

Причём продержались-то в принципе довольно долго с учётом всех обстоятельств. По истории сложилось впечатление, что погибший парень не дожил до помощи совсем немного.

Анон пишет:

Думаю, они очень положились на машину.

Тоже так кажется. Хотя и машина-то была совсем не для такой поездки. Да что там говорить, они её поехали перегонять, как выше правильно заметил анон, с одним водителем, который только-только права получил. Две тысячи километров.
Ужасно жалко их, но как же бестолково всё с самого начала складывалось.

#6665 2021-06-26 00:33:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Думаю, они очень положились на машину. Даже не пришло в голову, что машина это не магическая неуязвимая штука, что она может сломаться, застрять, что на неё тоже действует мороз. Одежду и прочее не брали, т.к. не собирались нигде останавливаться, и не ожидали вынужденной остановки.
Машина может создавать ощущение, что ты "в домике" и тебе ничего не грозит. Но думать, конечно, надо головой.

Знаешь, анон, понятно, что вопрос уже риторический, но маршрут-то, маршрут можно было загуглить, раз уж они на этот навигатор полагались?

#6666 2021-06-26 01:01:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да что там говорить, они её поехали перегонять, как выше правильно заметил анон, с одним водителем, который только-только права получил.

Не получил. Его дед водить научил  :casper:
Жаль, что нигде на трассе полиция не тормознула, все были бы живы и с конечностями.

#6667 2021-06-26 01:03:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Хрен с ней с дорогой через которую клал маршрут гугл. Их слово "Оймякон" ни на какую мысль тоже не навело? Что соваться туда практически без одежды в кроссовках говно идея не возникло мысли? Что даже если есть там дорога через самое блин холодное место в стране, то ехать туда в тонкой городской консервной банке и в легкой одежде не следует, это дорога для совсем других машин, других людей в другой одежде и с другой подготовкой?

#6668 2021-06-26 01:11:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не получил.

Я чот решила, что получил, хотя в истории этого не сказано, да :think: Наверное, из-за формулировки про первую попытку перегона "прав Влад к тому моменту еще не получил" подумалось, что через два месяца он таки уже с правами, иначе совсем всё печально.

#6669 2021-06-26 01:15:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Видится мне, что зачинщик движухи Владислав - феерический долбоеб, которому насралось получить свою тачилу здесь и сейчас, а Сергей был просто домашний мальчик, который не смог отказать лепшему дружбану, и поперся, вообще смутно понимая на что подписался.
Вообще те, кто не водят, обычно не представляют, что такое машина и дороги, и какие проблемы могут быть  :dontknow:

#6670 2021-06-26 01:27:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Наверное, из-за формулировки про первую попытку перегона "прав Влад к тому моменту еще не получил" подумалось, что через два месяца он таки уже с правами, иначе совсем всё печально.

Да похеру на самом деле были или нет права. Там все остальные условия прям как на подбор  :smoke:

Скрытый текст

#6671 2021-06-26 04:55:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вообще те, кто не водят, обычно не представляют, что такое машина и дороги, и какие проблемы могут быть 

Да просто эта машина - скорее всего первая, в которой он сидел. Я с Урала, и я бы в подержанной тачке в одного на 5к км не поехал бы даже по здешним дорогам летом. Но я как раз катался с семьей все детство. А у этих обоих, судя по истории, только мамы, вангую, что без машин. Так что просто недостаток опыта.
Но у меня от истории мурашки по коже. Даже не из-за этих двоих - они в принципе ровно так же могли бы влететь и замерзнуть и на федеральной трассе, если совсем по-честному, разве что может, нашли бы быстрее. Но там все истории фоном - там провалились под лед в -35, тут шли домой пешком несколько десятков км в -25, потому что машина сломалась. Какое-то выживание как рутина  :smoke:

#6672 2021-06-26 05:06:41

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А у этих обоих, судя по истории, только мамы, вангую, что без машин. Так что просто недостаток опыта.

У этого анона не было машины, но анон бы в страшном сне не вообразил ехать зимой по незнакомой дороге без припасов и без нормальной одежды в белой городской Тойоте. Можно ещё в маскхалате в лес уйти, конечно. Но от наличия машины такие приключения не зависят кмк.

#6673 2021-06-26 06:32:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

они в принципе ровно так же могли бы влететь и замерзнуть и на федеральной трассе

Был такой случай несколько лет назад.
Не помню точно, но не далеко от города парень замерз, когда машина сломалась. Замерз потому что был одет в осенние вещи.
Не смогла найти подробности той истории.

#6674 2021-06-26 06:42:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Мне никогда не понять этой тупой хуйни типа "зачем тепло одеваться, я ж в машине". Как будто так трудно просто положить в машину теплые шмотки, никто ж не заставляет постоянно в них сидеть. Какое-то мышление хлебушков, не способных даже предположить, что обстановка внезапно может измениться.

Отредактировано (2021-06-26 06:42:48)

#6675 2021-06-26 07:39:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Они ж ещё втихаря сбежали, надеялись быстро обернуться.

Мне ещё фраза "У тебя нет тёплой одежды" от родственников показалась странной - в Магадане же тоже не вечное лето.

Отредактировано (2021-06-26 07:41:37)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума