Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#476 2019-01-26 17:34:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

И еще учитывайте, что мы с вами оперируем не фактами в первозданном виде, а чужими теориями, в основном. А каждый теоретик льет воду на свою мельницу, и там где один будет орать про раздавленную чудовищным грузом грудь, другой заявит, что это легкая травма, какую можно получить в обычной драке. Истина же, как обычно где-то посередине.

#477 2019-01-26 17:35:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну вот да, почему считается, что травмы могли быть получены только в палатке, а не позднее?

Разве? Мне казалось, как раз у травм уже в овраге даже больше сторонников, тем более там вроде в заключениях про нескольких написано, что с такими травмами там счет на минуты бы шел, а не на часы, то есть встает вопрос, как они вообще до оврага дошли.

#478 2019-01-26 17:46:57

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я думаю тут как раз просчитались или запаниковали. Там склон, ветер, у палатки страшно (а вдруг еще лавина сойдет, ну, если там правда снегом завалило), а если травмы действительно еще в палатке получены - так вообще, так торопились к лесу, который казался спасением от холода и лавины (ну, если там правда снегом завалило), что приняли решение вещи не копать.

Так там не надо было ничего копать: часть палатки-то стояла. Можно было просто руку сунуть и достать что-то что с краю лежит. То ли у них с краю вообще ничего полезного не лежало, то ли именно все-таки мозги отключились и рванули бежать, не захотев тратить даже пару секунд.
С откопкой травмированных это кмк не вяжется: если бы кого-то откапывали, откопали бы и вещи просто по ходу дела. Так что, я думаю, вылезли все-таки все сами и без особых проблем, но основательно пересравшиеся, отчего и ломанулись к лесу, не подумав о вещах.

#479 2019-01-26 17:49:25

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И еще учитывайте, что мы с вами оперируем не фактами в первозданном виде, а чужими теориями, в основном. А каждый теоретик льет воду на свою мельницу, и там где один будет орать про раздавленную чудовищным грузом грудь, другой заявит, что это легкая травма, какую можно получить в обычной драке. Истина же, как обычно где-то посередине.

Я это все прекрасно понимаю. И именно поэтому мне не нравится "лавинная" версия: ее создатель уж слишком уперто старается объяснить своей лавиной вообще все, даже то, что определенно не вяжется. А такой подход вызывает скепсис в отношении этого товарища в целом.

#480 2019-01-26 17:50:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Так что, я думаю, вылезли все-таки все сами и без особых проблем, но основательно пересравшиеся, отчего и ломанулись к лесу, не подумав о вещах.

Если травмы уже в овраге, то может, там на палатку совсем немного снега упало, недостаточно, чтобы травмировать или представлять опасность, но достаточно, чтобы пришлось резать палатку и пугаться лавины. Ночью в темноте наверное в принципе сложно оценить, насколько все серьезно.

#481 2019-01-26 17:50:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

вылезли все-таки все сами и без особых проблем, но основательно пересравшиеся, отчего и ломанулись к лесу, не подумав о вещах

А такой вот пугающий сход небольшого количества снега как раз объясняет и остальной пиздец - испугались, что сойдет ещё, порадовались, что выжили, убежали, убились уже в лесу.

#482 2019-01-26 18:09:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что, я думаю, вылезли все-таки все сами и без особых проблем, но основательно пересравшиеся, отчего и ломанулись к лесу, не подумав о вещах.

Если травмы уже в овраге, то может, там на палатку совсем немного снега упало, недостаточно, чтобы травмировать или представлять опасность, но достаточно, чтобы пришлось резать палатку и пугаться лавины. Ночью в темноте наверное в принципе сложно оценить, насколько все серьезно.

Согласна.

#483 2019-01-26 18:10:39

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

О, мне тоже кой-чего выпало. Очередная конспиролония, поражаюсь фантазии этих людей.
https://eutg.net/4168-zagadka-gibeli-gr … -foto.html

#484 2019-01-26 18:18:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Но вообще вокруг этой истории столько уже всего навертели и наврали, что реально концов не найдешь :(
Вот сейчас по ссылке прочитала:

Но ниже, у крупного кедра, в 1,5 км от палатки поисковики обнаружили первых погибших рядом с остатками небольшого костра. Двое лежали под одеялом вместе, почти раздетые, только в нижнем белье. Вокруг и под телами лежали ветки кедра,

Под одеялом? Но как, блять? Найденные в овраге, на которых обнаружились шмотки этих двоих, поснимали с них свитера, портки и даже часы, сцуко, но при этом оставили трупы под одеялком? Нахуя? Разве в условиях, когда люди пачками мрут от мороза, одеяло не полезнее часов?
Получается, либо эти дятловцы были реально в полном неадеквате (что, в принципе, вполне возможно), либо насчет одеяла кто-то спизднул уже задним числом.

#485 2019-01-26 18:19:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Одеяло и вправду было, только им тела накрыли поисковики после того, как откопали.

#486 2019-01-26 18:21:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но вообще вокруг этой истории столько уже всего навертели и наврали, что реально концов не найдешь

Да все есть, у того же Ракитина годный фактаж собран и про поход, и про поиски, и про тела. Просто все этим фактажом вертят, как хотят.

#487 2019-01-26 18:22:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Одеяло и вправду было, только им тела накрыли поисковики после того, как откопали.

Но сформулировано так, как будто их именно под одеялом и нашли.
А потом люди на основании вот таких пересказов и выдвигают новые гениальные объяснения всего  :lol:

#488 2019-01-26 18:25:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А с историями подобно этой сюда или в общий тред убийц? Я просто не уверен, можно ли классифицировать главных героев как туристов, а обсудить хочется, наткнулся сегодня и волосы дыбом после прочтения.

#489 2019-01-26 18:26:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Да все есть, у того же Ракитина годный фактаж собран и про поход, и про поиски, и про тела. Просто все этим фактажом вертят, как хотят.

Ну, пониаешь, а вот схуя ли мне верить, что лично Ракитин в этом фактаже ничего не убавил и не прибавил для лучшего соответствия лично его точке зрения? Мы-то сами исходных материалов не видели. А, по тому, как этим фактажом вертят все подряд, непонятно, схуя ли считать Ракитина лучше остальных.

#490 2019-01-26 18:28:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Если травмы уже в овраге, то может, там на палатку совсем немного снега упало, недостаточно, чтобы травмировать или представлять опасность, но достаточно, чтобы пришлось резать палатку и пугаться лавины.

Вот как-то так и было. Разрезали палатку, покинули лавиноопасное место и вроде как все делали правильно - но похолодание и темнота свели шансы на выживание к нулю.
Настил, который нашли поисковики, был сделан на четверых - это, скорее всего, как раз те, кого нашли в овраге. Там и часы у кого-то остановились позже, чем у того же Дятлова. То есть эти четверо уже пережили и бегство из палатки, и погасший костер, и смерть товарищей, и срезание одежды с их тел. Бессонная ночь, полная стресса, паники и отчаяния. Плюс холод и уже подступавший голод. Тут немудрено было в овраг свалиться.
И без всяких НЕХов и КГБ история жуткая. Страшно представить, каково им было.

#491 2019-01-26 18:31:03

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, пониаешь, а вот схуя ли мне верить, что лично Ракитин в этом фактаже ничего не убавил и не прибавил для лучшего соответствия лично его точке зрения?

Убавлять и прибавлять он начинает уже, когда выдвигает свою версию. А до этого все на удивление нормально.

Анон пишет:

Мы-то сами исходных материалов не видели.

Почему? Есть материалы дела, есть свидетельства поисковиков. Все мы видели, просто конспирологические теории мы видим чаще.

#492 2019-01-26 18:33:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Почему? Есть материалы дела, есть свидетельства поисковиков. Все мы видели, просто конспирологические теории мы видим чаще.

Ну я, например, в архиве не была и лично дело в руках не держала. И с поисковиками сама не беседовала. Не знаю, как ты, анон.

Отредактировано (2019-01-26 18:35:39)

#493 2019-01-26 18:35:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И да, блин, это самое логичное объяснение, не нёхи, не кгб, не бандиты, не нло, а именно невезуха+долбоебизм+стечение обстоятельств.

Плюсую. Такое раздули из несчастного случая, какая разница как завалило палатку, кто замерз первым и получен перелом до или после смерти. Все равно точных данных нет, а есть только общая картина произошедшего - что-то случилось, все срочно покинули палатку, а дальше погода не дала шансов.

#494 2019-01-26 18:39:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Плюсую. Такое раздули из несчастного случая, какая разница как завалило палатку, кто замерз первым и получен перелом до или после смерти. Все равно точных данных нет, а есть только общая картина произошедшего - что-то случилось, все срочно покинули палатку, а дальше погода не дала шансов.

Ну, я все-таки склоняюсь к мысли, что помимо погоды имело место еще энное число проебов. Возможно, мелких, если брать каждый сам по себе, но в сумме приведших к известному результату.
Ибо таки вспомним другую бродившую неподалеку группу, у которой палатка нахер сгорела чуть ли не в начале похода: эти-то выжили в полном составе и, вроде, даже маршрут прошли.

#495 2019-01-26 18:39:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А с историями подобно этой сюда или в общий тред убийц? Я просто не уверен, можно ли классифицировать главных героев как туристов, а обсудить хочется, наткнулся сегодня и волосы дыбом после прочтения.

Пиздец у меня пригорело от муженька. Вокруг полно людей, ничего экстремального по погодным условиям, на судне есть врачи, и вот такое. Бедная девчонка.

Но вообще, это в тред убийств, наверное, как и все очерки с трукрайма

#496 2019-01-26 18:40:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Есть материалы дела, есть свидетельства поисковиков.

Там на самом деле тоже все довольно мутно, палатку ту же сначала раскапывали, а потом фотографировали, чья лыжная палка воикнута, поисковиков или дятловцев, тоже до сих пор спорят. Не настолько мутно, чтобы нёх ванговать, но тоже сложно сказать, какие там еще неточности.

#497 2019-01-26 18:44:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

В истории с дятловцами еще надо держать в уме, что искала не милиция, а такие же походники и искали живых, найдя палатку тоже продолжали искать живых, а потому могли что-то двигать в палатке, откапывать, перекладывать вещи, пока там следователь прибыл, пока осмотр правильный организовали, все могли на 10 раз переделать и следов на оставлять.

#498 2019-01-26 18:48:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но вообще, это в тред убийств, наверное, как и все очерки с трукрайма

Ну, тут в начале треда несколько очерков оттуда приносили и обсуждали, про пропавших мальчиков, про исчезнувшую семью, я поэтому и засомневался, тем более тут тоже не очень понятно, то ли убийство (но зачем, почему?), то ли редкостный долбоебизм, помноженный на стечение обстоятельств и мужа-мудака. То есть он мудак однозначно, но что именно преднамеренно убил — я не уверен, а в тред убийств же именно с убийствами надо?

#499 2019-01-26 18:51:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Из поисковиков дятловеды тоже черт знает что раздули. У-у, проклятые поисковики, наверняка затоптали следы КГБшников и прикопали нулевого космонавта вместе с ракетой :lol:
Бля, поиск пропавших - это всегда поиск живых людей. Пока не найдены доказательства обратного. И поисковики натопчут всегда и везде.

#500 2019-01-26 18:54:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, я все-таки склоняюсь к мысли, что помимо погоды имело место еще энное число проебов. Возможно, мелких, если брать каждый сам по себе, но в сумме приведших к известному результату.

Ну да. И первый проеб был еще до похода, с маршрутным листом. А фатальным проебом считают установку палатки, но я считаю, что фатальной была потеря времени. Группа поздно вставала, долго собиралась - в результате и место выбирали быстро, пока не стемнеет, и палатку ставили наскоро.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума