Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#451 2019-01-26 16:23:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Но нет, суперопытные туристы, мастера своего дела, действовать могли только идеально и нужно их за это разве что не канонизировать... ну как так-то?

На дятловцах многие деньгу зашибают. Не миллионы, но на булочку с маслом наверняка хватает. Поэтому всяким "дятловедам" и выгодно поддерживать миф о мега-опытных туристах - иначе их гибель не будет загадочной. Про раздолбайство никто не говорит, лучше в сотый раз перетереть татуировки Золотарева и язык Дубининой.

#452 2019-01-26 16:32:11

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

С дятловцами я "познакомилась" благодаря тредам на Правдорубе. Какое-то время читала нон-стопом, потом спать не моглаXD Если напузыриться этими теориями, то все кажется таким криповым, жуть. Гораздо позже набрела на статьи альпинистов на эту тему, прочитала теорию о лавине. И да, блин, это самое логичное объяснение, не нёхи, не кгб, не бандиты, не нло, а именно невезуха+долбоебизм+стечение обстоятельств.

Они просто поставили палатку в неудачном месте, как реконструировал один альпинист, там был изгиб, невидный под снегом, казалось, что место безопасное. Они подрубили снежный наст, чтобы поставить палатку, и нарушили равновесие, вот на них ночью и сошла эта мини-лавина. Он приводил в пример группу с двумя палатками, там остались свидетели, поэтому невозможно было накрутить теорий. Там тоже на палатку рухнуло несколько тонн снега, рухнуло компактно, чисто на палатку, в радиусе 5 метров. Никто не выжил. И такой небольшой сход снега потом сложно обнаружить, поэтому и заявляют некоторые, что никакой лавины не было.

А дальше дятловцам не повезло. Они убежали в лес, это нормальная тактика, он же приводит историю 3 студентов, которые так выскочили из палатки, не смогли вернуться, но подали сигнал бедствия. И они пересидели в лесу, их утром спасли. Дятловцы же, оказались в лесу с высокими и редкими деревьями, там не было мелких сухих веток, чтобы постоянно поддерживать огонь, и за деревьями не получалось укрыться от ветра. Вот они и замерзли.

#453 2019-01-26 16:47:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот-вот. Историю дятловцев всегда начинают рассказывать, как невероятно загадочную и беспрецедентную. Вы сто раз услышите про вырванный/вырезанный язык, путаницу с именами, радиацию и т.д. - и только потом, может быть, кто-нибудь упомянет о том, что палатка была завалена снегом.

#454 2019-01-26 16:47:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Иногда не ловит даже не в ебенях. Гора невысокая, у подножия городок, а на склоне нет связи. А уж в ебенях на мобильник вообще надеяться нельзя.

У нас в области есть городок, стоящий даже не на горе, а так, на холмике невысоком над речкой. Так вот, на всем склоне над речкой связи нет нихрена. У моей подруги там родня живет, так она когда у них гостит всегда звонить ходит наверх где-то за километр от дома.
Нет, не ебеня, Центрально-Черноземный район, недалеко от областного центра.

#455 2019-01-26 16:48:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

С дятловцами я "познакомилась" благодаря тредам на Правдорубе.

О, помню. Там в итоге все-таки приняли версию пердятла. А так тоже долго перетирали про огненные шары, последний кадр на пленке и татуировки Золотарева.

#456 2019-01-26 16:48:37

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Что ж тебя так заклинило на костях? Человеческие останки могут и очень хуёво сохраниться, особенно в горах и в лесу.

В истории Мархалюка больше всего "повеселило" (если это слово тут уместно, но более подходящего как-то не найду), что сами поисковики сначала пишут про непроходимые болота, а потом вдруг начинаются какие-то теории заговора, блин... Украли, на органы продали. Да очень просто обычно всё в таких историях на самом деле.
Напомнило историю про пропавший Ан-2, где тоже, чего только не сочиняли, и "военные сбили", и "инопланетяне похитили", и "дятловцы с того света утянули", а на деле банально шлёпнулся в болото, даже не особо отлетев от аэродрома. Через год случайно какой-то охотник наткнулся, а так бы и ещё могли сто лет искать, не занеси туда этого охотника.

#457 2019-01-26 16:54:47

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А дальше дятловцам не повезло.

Вот это самое, да.
Накручивают всякие теории про КГБ, первого космонавта, НЁХ, а на самом деле такие случаи в жизни объясняются фатальным стечением обстоятельств и обычным человеческим поведением. Это потом уже, перечитав все доступные материалы, удобно рассуждать, куда им было лучше бежать и что делать, чтобы выжить, а на тот момент они пытались действовать уж как могли.

#458 2019-01-26 17:04:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Дятловцам больше всего не повезло с погодой. В Ивделе было падение температуры больше, чем на 10 градусов - а они были сравнительно недалеко, значит, там тоже было похолодание. А по следам-столбикам сделали вывод, что был ветер. При другой погоде они бы выжили, починили палатку и пошли бы дальше. Вряд ли травмы были получены еще в палатке, раз вся группа своими ногами к лесу шла.
Вон согринцы вообще без палатки остались и выжили.

#459 2019-01-26 17:04:53

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

и только потом, может быть, кто-нибудь упомянет о том, что палатка была завалена снегом.

Ну вообще-то не была. Она частично даже стояла, что прекрасно видно на фотках, так что если ее и завалило снегом, то не больше чем наполовину. Поэтому реально не особо понятно, почему они так мало вещей взяли: хотя бы с незаваленного края можно было что-то достать.
Возможно, справедливо предположение, что спросонья пересрали сильно, что сойдет еще снег и завалит их вообще нахер, поэтому рванули, в чем были. Или, как вариант, пересрали часть, а остальные побежали за ними, чтобы не потерять друг друга.
То, что некоторые потом пытались вернуться в палатку, косвенно подтверждает то, что завалена она была несильно.
Хотя возвращение некоторыми тоже ставится под сомнение.

Я лавинную версию читала, и мне в ней крайне сомнительным показалось объяснение сошедшим на палатку снегом проломленного черепа и сплющенной в лепешку грудной клетки: если там СТОЛЬКО снега сошло и так сильно ебнуло, то как могла хотя бы частично устоять гнилая палатка, и как могли оттуда успешно достать этих раздавленных, но при этом не достать ничего из нужных вещей?

#460 2019-01-26 17:05:05

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

первого космонавта

Нулевого! :lenin:
И этим космонавтом был Золотарев.

#461 2019-01-26 17:08:54

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вряд ли травмы были получены еще в палатке, раз вся группа своими ногами к лесу шла.

Мне доводилось читать, что у двоих или троих повреждения как раз могли быть получены в палатке в момент, когда на нее снег хлопнулся. На волне шока люди ушли недалеко на своих ногах, а потом ожидаемо кончились.

#462 2019-01-26 17:09:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Дятловцам больше всего не повезло с погодой. В Ивделе было падение температуры больше, чем на 10 градусов - а они были сравнительно недалеко, значит, там тоже было похолодание. А по следам-столбикам сделали вывод, что был ветер. При другой погоде они бы выжили, починили палатку и пошли бы дальше. Вряд ли травмы были получены еще в палатке, раз вся группа своими ногами к лесу шла.

По следам-столбикам еще делают вывод, что холодно-то было неособо: при сильном морозе снег в столбики не прессуется, а хорошо слипается он именно когда довольно тепло. Но тут хз кому верить: вроде как, снег хорошо сохраняет тепло, поэтому, возможно, нижний слой снега, который и спрессовался в столбики, был теплее, чем нападавший сверху свежий, который потом сдуло.

#463 2019-01-26 17:11:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Мне доводилось читать, что у двоих или троих повреждения как раз могли быть получены в палатке в момент, когда на нее снег хлопнулся. На волне шока люди ушли недалеко на своих ногах, а потом ожидаемо кончились.

Я тоже читала, но мне вот как-то не верится. Человек все же не курица, и кости у него достаточно прочные. Чтобы так в хлам разломать грудную клетку, ебнуть должно было приличным весом ну или с приличной скоростью. Если был большой вес снега, то как их откопали, а если большая скорость, то как устояла передняя часть палатки?

#464 2019-01-26 17:14:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Нулевого!

Тьфу, точно! Спасибо, анон)

#465 2019-01-26 17:15:17

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну вообще-то не была. Она частично даже стояла, что прекрасно видно на фотках, так что если ее и завалило снегом, то не больше чем наполовину.

Там же пару недель ветер дул, следы вон тоже выдуло, могло и снег посдувать. Была бы там прямо ЛАВИНА, они бы там же в палатке и остались, а не выбрались все и своим ходом до лесу дошли.

Анон пишет:

и как могли оттуда успешно достать этих раздавленных, но при этом не достать ничего из нужных вещей?

Паника? Больно, холодно, быстрее к лесу, там спасение, а тут в любой момент может еще снега навалить...

#466 2019-01-26 17:18:48

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я лавинную версию читала, и мне в ней крайне сомнительным показалось объяснение сошедшим на палатку снегом проломленного черепа и сплющенной в лепешку грудной клетки

Они ведь еще лежали вплотную друг к другу в маленькой палатке, головами на чем-то жестком вроде ботинок. Может ли быть такое, что крайних толкает снегом (пусть не таким огромным количеством, чтобы раздавить), лежащих дальше зажимает как в тисках, кто-то головой об те же ботинки - и пожалуйста, поломанные ребра, черепа и вот это все?

#467 2019-01-26 17:20:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я тоже читала, но мне вот как-то не верится. Человек все же не курица, и кости у него достаточно прочные. Чтобы так в хлам разломать грудную клетку, ебнуть должно было приличным весом ну или с приличной скоростью. Если был большой вес снега, то как их откопали, а если большая скорость, то как устояла передняя часть палатки?

Там, где я читал, были уточнения, что под туристами в палатке лежали их лыжи и другое добро, рюкзаки под- или рядом с головами.
Чтобы получить переломы ребер, много не надо, это одни из самых хрупких костей в организме, в принципе, ломаются хорошим ударом кулака. Трещина в черепе одного из туристов объяснялась тем, что рухнувший снег резко прижал голову в какому-то твердому предмету в ближайшем рюкзаке (к фотоаппарату?).
Вспомнить бы, где мне попадался этот разбор...

#468 2019-01-26 17:23:22

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну вообще-то не была. Она частично даже стояла, что прекрасно видно на фотках, так что если ее и завалило снегом, то не больше чем наполовину.

Но вход-то завален. И фотки, возможно, сделаны, уже после того, как там покопали и натоптали.
И речь же не идет прям о лавине. Так, пласт снега, который они же сами и подрезали. Но тоже придавить может хорошо, и уходить с этого места нужно, потому что в любой может еще навалить.

Анон пишет:

Мне доводилось читать, что у двоих или троих повреждения как раз могли быть получены в палатке в момент, когда на нее снег хлопнулся. На волне шока люди ушли недалеко на своих ногах, а потом ожидаемо кончились.

Я скорее сторонник травм при падении в овраг.

#469 2019-01-26 17:23:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Там же пару недель ветер дул, следы вон тоже выдуло, могло и снег посдувать. Была бы там прямо ЛАВИНА, они бы там же в палатке и остались, а не выбрались все и своим ходом до лесу дошли.

Так посдувало, что палатка сама собой от ветра обратно установилась?
В то, что мог сойти пласт и частично завалить палатку, я вполне верю. Но то, что она все-таки стояла, недвусмысленно указывает на то, что завал, если он был, был именно частичным. Т. е. не так уж много снега свалилось. Поэтому и остаются непонятки с брошенными вещами: хотя бы из устоявшей части палатки определенно можно было что-то забрать. Алсо, один вон даже фотоаппарат забрал, который явно не первой необходимости вещь. Допустим, он спал с ним в обнимку, конечно, нацепив ремень на шею, так что фотоаппарат вышел с ним сам. Но, блин, неужели у них абсолютно все полезные вещи оказались именно в заваленной части?
Непонятно.

#470 2019-01-26 17:24:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вспомнить бы, где мне попадался этот разбор...

Если это был огромный разбор, то вероятно, этот. Или схожие мысли, а то и цитаты из него, поскольку этот разбор лавинной версии наиболее исчерпывающий.

#471 2019-01-26 17:26:00

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Вспомнить бы, где мне попадался этот разбор...

Скорее всего, здесь

#472 2019-01-26 17:26:20

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я скорее сторонник травм при падении в овраг.

Плюсую.
Тем более, что на чуваке с проломленной башкой еще и обнаружились чужие часы, снятые с одного из замерзших под деревом. Челу с проломленным черепом было так хорошо, что он сбегал помародерить, или кому-то из пока целых было больше делать нечего, кроме как джаст фор фан снимать часы с трупа и надевать на полутруп?

#473 2019-01-26 17:31:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Поэтому и остаются непонятки с брошенными вещами: хотя бы из устоявшей части палатки определенно можно было что-то забрать.

Я думаю тут как раз просчитались или запаниковали. Там склон, ветер, у палатки страшно (а вдруг еще лавина сойдет, ну, если там правда снегом завалило), а если травмы действительно еще в палатке получены - так вообще, так торопились к лесу, который казался спасением от холода и лавины (ну, если там правда снегом завалило), что приняли решение вещи не копать. Тут что ни история с выжившими, описываются не самые адекватные действия в опасной ситуации, здесь просто не выжил никто чтобы рассказать.

#474 2019-01-26 17:32:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Ну вот да, почему считается, что травмы могли быть получены только в палатке, а не позднее?

#475 2019-01-26 17:33:46

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Палатка

Ну да, частично устояла. Но похоже, что была завалена. Фотографировали, кмк, после того, как откопали. Вход завален.

Анон пишет:

Поэтому и остаются непонятки с брошенными вещами: хотя бы из устоявшей части палатки определенно можно было что-то забрать.

Имхо, тут против дятловцев сыграло то, что они таки были опытными туристами и были обучены уходить как можно быстрее с места, где обваливается снег.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума