Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#426 2019-01-26 11:39:49

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

А у меня все еще никак не укладывается в голове, почему девушки стали звонить только на третий день. Или в тех краях не везде сеть ловит, вот они и бродили уже в ее поисках?

#427 2019-01-26 11:41:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон сам когда-то ходил по походам и помнит, как там относились к безопасности. Если кто-то отставал - сразу давали сигнал вперёд по цепочке, что нужно остановиться и подождать. После привалов всегда пересчитывали людей, что точно все готовы идти дальше, никто там в лес за ягодами не упёрся. И это, блин, не такие уж серьёзные походы были, так, прогулочки выходного дня 

Анон, а теперь я тебе поведаю, как у нас там обстоят дела с самопальными походами (типа собрались и пошли) и даже с походами, которые проводятся от каких-то "групп".

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-26 11:42:13)

#428 2019-01-26 11:43:51

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Из интервью спасателя, который нашёл замёрзшую туристку

Господи, какие ж ублюдские долбоёбы.
Они хотя бы в теории могут какое-то наказание понести? Хотя бы руководитель?

Но девочки тоже хороши =_= Я понимаю, если бы это были дурочки-туристки, которые с парнями приехали отдохнуть. Но обе они опытные походницы и должны понимать, что самое необходимое надо держать при себе, ни на кого не рассчитывая. Это тупо ТБ.
Не оправдываю группу, руководителя вобще под суд надо, но такая легкомысленность Лен тоже в голове не укладывается.

#429 2019-01-26 11:45:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А у меня все еще никак не укладывается в голове, почему девушки стали звонить только на третий день. Или в тех краях не везде сеть ловит, вот они и бродили уже в ее поисках?

Из того же интервью:

— А известно, почему их первый звонок был только 21 января, если потерялись они 19-го?

— Ну, это трудно объяснить, что думает человек в такие минуты. Возможно, они рассчитывали на свои силы, думали, что они очень опытные и справятся сами, но природа и горы такого не прощают.

#430 2019-01-26 11:46:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Нас в турклубе постоянно дрючили на тему "хоть куда идёшь, хоть на пару минут в кустики отошёл - нож и спички всегда должны быть с собой, лес не шутит". Карты и компаса, правда, могло и не быть, хотя карту старались всем раздать, хоть в ч/б распечатке.
И тоже, постоянный контроль, чтобы никто не продолбался, замыкающим идёт самый опытный.
Даже летом, даже в безопасных исхоженных местах. Мало ли что. Не по той тропе уйти - как нефиг делать, а без карты и компаса рискуешь убрести в неведомые гребеня.
Нас, конечно, учили, что и в таком случае делать, но выживание в зимнем лесу без спичек и ножа - это трындееец.

Девушек неимоверно жалко, но аааа, какой долбоебизм у них был с организацией вылазки...

#431 2019-01-26 11:46:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

о обе они опытные походницы

Про опытных походниц и походников см. выше. Вполне вероятно, что им просто везло. В этой теме просто бездны адские невскрытые долбоебизма всех, и я даже не про эту конкретную ситуацию.

#432 2019-01-26 11:46:36

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон сам когда-то ходил по походам и помнит, как там относились к безопасности. Если кто-то отставал - сразу давали сигнал вперёд по цепочке, что нужно остановиться и подождать. После привалов всегда пересчитывали людей, что точно все готовы идти дальше, никто там в лес за ягодами не упёрся. И это, блин, не такие уж серьёзные походы были, так, прогулочки выходного дня 

Анон, а теперь я тебе поведаю, как у нас там обстоят дела с самопальными походами (типа собрались и пошли) и даже с походами, которые проводятся от каких-то "групп".

Скрытый текст

Спасибо, что поделился, анон. Я одно время изучал предложения по экскурсиям на Алтае, там многодневный переход, часть пути пешком, часть на лошадях, часть на лодке. Теперь зарекусь. Потому что если люди умудряются проебаться на крошечном отрезке пути на возвышенность и обратно, то на таком долгом и сложном переходе проебов будет еще больше.

#433 2019-01-26 11:48:28

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Анон, а теперь я тебе поведаю, как у нас там обстоят дела с самопальными походами

Ну, у нас как-то было, что руководители проебались с электричками. Рассчитали, что вернёмся на последней, не учли, что она ходит с 1 июня, а поход был 31-го мая.
В итоге вызывали автобус за свой счёт.

#434 2019-01-26 11:53:33

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Я одно время изучал предложения по экскурсиям на Алтае, там многодневный переход, часть пути пешком, часть на лошадях, часть на лодке. Теперь зарекусь. Потому что если люди умудряются проебаться на крошечном отрезке пути на возвышенность и обратно, то на таком долгом и сложном переходе проебов будет еще больше.

Если всё же соберёшься - смотри на опыт руководителя (должен быть опыт вождения хотя бы 2 пешей категории), и заявлено ли это путешествие в КСС (контрольно-спасательная служба). На аптечку полезно бывает посмотреть, мда.
И лучше всё-таки не сразу в многодневный, где и пешком, и лошади, и лодка (лодка и лошади увеличивают шансы проёба в не знаю какой степени, потому что лошадь сцуко травмоопасна со всех сторон, а лодка утопительна), а в что-то попроще. Летом и в районе, где сотовая связь хорошо ловится.
Люди проёбываются и опытные, но вопрос ещё в том, что они будут, проебавшись, делать...

#435 2019-01-26 11:58:09

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, у нас как-то было, что руководители проебались с электричками. Рассчитали, что вернёмся на последней, не учли, что она ходит с 1 июня, а поход был 31-го мая.
В итоге вызывали автобус за свой счёт.

Ты ничего не понимаешь! Это же П - Приключение! (с)  Ты ночуешь у черта на хуях, преодолеваешь вместе с товарищами, или тратишь кучу бабла, на что не рассчитывал сначала; надо радоваться, не надо напрягаться!  :sacrasm:
На самом деле, конечно, неприятно, хотя в конкретной ситуации можно позитивно ее прожить и даже поржать с друзьями.
На досуге поищу замшелые и не очень срачи про наш "опытный-преопытный" туризм.

Я одно время изучал предложения по экскурсиям на Алтае, там многодневный переход, часть пути пешком, часть на лошадях, часть на лодке. Теперь зарекусь. Потому что если люди умудряются проебаться на крошечном отрезке пути на возвышенность и обратно, то на таком долгом и сложном переходе проебов будет еще больше.

Не зарекайся, особенно если очень хочется, просто читай внимательно отзывы и даже срачи, даже когда хиханьки и хаханьки, когда кто-то потерялся или травмировался и борзое отгавкивание про то, что это мол нормально, это повод насторожиться, ИМХО. И уже точно лучше никаких "собрались вместе и пошли" в группе вконтакте и тому подобное. Если ты только не знаешь и не имеешь уверенности в этих людях  и их профессионализме 100%. Чтоб в случае чего было кому отвечать за проеб.
Сейчас читаю интервью - там спасатель тоже слегка удивлен и поведением группы, и опытными путешественницами.

Отредактировано (2019-01-26 12:00:14)

#436 2019-01-26 12:10:01

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Из того же интервью:

— А известно, почему их первый звонок был только 21 января, если потерялись они 19-го?

— Ну, это трудно объяснить, что думает человек в такие минуты. Возможно, они рассчитывали на свои силы, думали, что они очень опытные и справятся сами, но природа и горы такого не прощают.

Ну вот у меня так и не получается это в голове уложить. Ладно бы у них с собой были вещи, еда — тогда и впрямь можно подумать: "О, маленькое приключение, справимся!" А то две голодных измученных замерзших женщины несколько дней бродят по горе вверх-вниз и ночуют в холоде, имея в кармане ключ к спасению, но им не пользуются? Вот реально в некоторых случаях не представишь, каким образом может сработать человеческая психика. :(

#437 2019-01-26 12:11:10

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот из крипующих лично меня - https://vk.com/tatiana_sidorova_propala

Описание из паблика

В общем, пять лет прошло, не нашли ничего, хотя до сих пор ищут, всю гору облазили, чтоб хоть кости какие-то... Для любителей конспирологии - спустя некоторое время появился некий экстрасенс, который сказал, что виноваты в ее смерти двое, один из них скоро погибнет. И спустя несколько месяцев разбился Алексей, один из тех парней, с кем она была на той горе.



А еще из потеряшек меня страшно крипует история Максима Мархалюка, ее все, наверное, знают. Десятилетний пацан в лесу - это прям совсем плохо. И опять ведь даже костей нет.

Отредактировано (2019-01-26 12:12:18)

#438 2019-01-26 12:42:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну вот у меня так и не получается это в голове уложить. Ладно бы у них с собой были вещи, еда — тогда и впрямь можно подумать: "О, маленькое приключение, справимся!" А то две голодных измученных замерзших женщины несколько дней бродят по горе вверх-вниз и ночуют в холоде, имея в кармане ключ к спасению, но им не пользуются? Вот реально в некоторых случаях не представишь, каким образом может сработать человеческая психика. :(

Может, угодили в зону без связи?  Сотовая связь вообще довольно странно работает: например, в лесу возле аноновой дачи есть небольшой участок, где не ловится никогда вообще, причем у разных операторов, причем даже с разными типами связи (GMS и CDMA). Почему - хз. Местность плоская, как блин, лес на этом участке точно такой же, как и вокруг, никаких там вышек электропередачи и прочих технических объектов нет. И это не ебеня никакие: 30 км от миллионника, 9 км от ближайшего райцентра, вокруг куча деревень и дачных поселков.
В горах в ебенях, да еще и при херовой погоде, вангую, все еще страннее может быть.

Но это все вангование, конечно. Непонятно еще вот что: окей, девушки по каким-то причинам не звонили. А им-то кто-то звонить пытался? Вроде, упоминаний не нашла.

Отредактировано (2019-01-26 12:44:06)

#439 2019-01-26 13:07:24

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

А еще из потеряшек меня страшно крипует история Максима Мархалюка, ее все, наверное, знают. Десятилетний пацан в лесу - это прям совсем плохо. И опять ведь даже костей нет.

В болото зашёл и всё. Какие кости? Лежат на дне болота, кто их там найдёт?

#440 2019-01-26 13:09:12

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Если всё же соберёшься - смотри на опыт руководителя (должен быть опыт вождения хотя бы 2 пешей категории), и заявлено ли это путешествие в КСС (контрольно-спасательная служба). На аптечку полезно бывает посмотреть, мда.
И лучше всё-таки не сразу в многодневный, где и пешком, и лошади, и лодка (лодка и лошади увеличивают шансы проёба в не знаю какой степени, потому что лошадь сцуко травмоопасна со всех сторон, а лодка утопительна), а в что-то попроще. Летом и в районе, где сотовая связь хорошо ловится.

И смотреть, что включено в страховку, если она есть. Анон прошлым летом нашел феерическое у одного туроператора: в страховке была заявлена эвакуация вертолетом, но при этом в перечне снаряжения проводника не было спутникового телефона. Анон просто сидел и орал за компом, потому что - как ты блядь вертолет своему клиенту вызовешь, долбоящер? Дымовыми сигналами, как индеец, что ли?  :facepalm:

#441 2019-01-26 13:13:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Может, угодили в зону без связи?

В низине между двух гор в метель - запросто может вообще не ловить, да(

#442 2019-01-26 13:30:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Всё-таки, очень странное поведение девушек. Они, получается до ночи бродили по местности, не пытаясь ни с кем связаться. И территория не такая большая и их вроде как сразу начали искать свои, а девчонки уже умудрились так далеко сойти с маршрута. 
Если я теряюсь в торговом центре блядь, то останавливаюсь, беру сотовый и звоню спутникам. на кой они начали там плутать, вместо того, чтобы сразу звонить своим? они в тот момент еще были на горе, а не в низине.
Вообще, очень мутная была бы история, если бы обе погибли.

Только представьте, что писали бы в прессе: небольшая площадь, хоженая перехоженная тропа, своя группа рядом, мутный мужик бродит вокруг, а девушки пропали. Это было бы примерно как с голландками в Панаме, и теории одна криповей другой. На деле же, все объясняется невезучестью, стечением обстоятельств и долбоебизмом.

#443 2019-01-26 13:36:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Всё-таки, очень странное поведение девушек. Они, получается до ночи бродили по местности, не пытаясь ни с кем связаться. И территория не такая большая и их вроде как сразу начали искать свои, а девчонки уже умудрились так далеко сойти с маршрута. 

Тут странное поведение всех, если с ними связаться тоже никто не пытался.

на кой они начали там плутать, вместо того, чтобы сразу звонить своим? они в тот момент еще были на горе, а не в низине.

Ну вот тут как раз более-менее понятно: вероятно, они не сразу поняли, что спускаются не следом за остальными, а куда-то в другую сторону.

#444 2019-01-26 14:07:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Мне сложно понять, что там за местность такая. Разве не было бы логично спуститься до подножия, не важно уже в какую сторону, а потом идти вдоль склона. Если там местность в 5-7 км, то за полдня максимум вышли бы к тому месту, с которого начали подъем,

#445 2019-01-26 14:16:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В горах в ебенях, да еще и при херовой погоде, вангую, все еще страннее может быть.

Иногда не ловит даже не в ебенях. Гора невысокая, у подножия городок, а на склоне нет связи. А уж в ебенях на мобильник вообще надеяться нельзя.
Хотя если в нём карта... я вот не в курсе - программы, которые пишут треки, без связи работают? Вроде должны. И тогда можно выйти назад по своим следам.

#446 2019-01-26 14:17:13

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

людей потом часто находили в самых странных местах, в десятках километров от места пропажи, раздетых или без видимой грязи на одежде, и прочее полу-мистическое

А есть где почитать, собранное в одном месте чтоб?

Если реддит тебя устроит, то есть на английском https://www.reddit.com/r/nosleep/commen … us_forest/
Если не смущает название треда, конечно) Верить или нет - на совести читателя, я думаю.

В любом случае спасибо!

#447 2019-01-26 14:26:34

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

В общем, пять лет прошло, не нашли ничего, хотя до сих пор ищут, всю гору облазили, чтоб хоть кости какие-то...

На той горе регулярно пропадают любители-экстремалы. Иногда тела находят, но не всегда, потому что все ущелья не облазишь. Останки студента пропавшего в тоже лето что и эта девушка нашли через 4 года - http://oskol.city/news/incidents/10567/

#448 2019-01-26 15:16:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Не оправдываю группу, руководителя вобще под суд надо, но такая легкомысленность Лен тоже в голове не укладывается.

Это да, но они уже расплатились за свои ошибки(

Анон пишет:

некий экстрасенс, который сказал, что виноваты в ее смерти двое, один из них скоро погибнет.

Вау, предположить, что бейсджамперы могут погибнуть, какое свежее направление мысли!
Экстрасенсы - шакалы, анон.

Анон пишет:

даже костей нет.

Анон пишет:

хоть кости какие-то

Что ж тебя так заклинило на костях? Человеческие останки могут и очень хуёво сохраниться, особенно в горах и в лесу.

Анон пишет:

На деле же, все объясняется невезучестью, стечением обстоятельств и долбоебизмом.

this. как и всегда.

Отредактировано (2019-01-26 15:18:44)

#449 2019-01-26 15:39:55

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

руководителя вобще под суд надо

А он был вообще? у меня впечатление сложилось, что там просто друзья-приятели собрались с базы и пошли гулять. Просто есть разница между официально заказанным пешеходным туром и вот этим, как выразились в одной из статей, "быстренько сбегать на гору". Единственный раз вроде бы даже слово руководитель прозвучало как раз в интервью со спасателем.

#450 2019-01-26 15:50:32

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

На деле же, все объясняется невезучестью, стечением обстоятельств и долбоебизмом.

Меня, кстати, в обсуждениях дятловцев всегда убивало, что поход начался с того, что они не сдали маршрутные листы и в результате никто толком не знал, куда именно они шли. Это блин самое начало похода и начался он с раздолбайства. Но нет, суперопытные туристы, мастера своего дела, действовать могли только идеально и нужно их за это разве что не канонизировать... ну как так-то?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума