Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-19 17:15:58

Анон

Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Тема для обсуждения разных происшествий с туристами.

Модерское мнение по поводу тематики треда
Ссылки по теме
Бинго героя треда

#326 2019-01-23 15:20:30

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Читаю список погибших на Эвересте с причинами смерти. Лавина, лавина, лавина, пропал без вести, пропал без вести, падение, падение, переохлаждение, переохлаждение, сердечный приступ, сердечный приступ, отек мозга, отек мозга... УТОПЛЕНИЕ.
На Эвересте, мать его.
Вот уж воистину, "кому суждено быть повешенным"...

#327 2019-01-23 15:20:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Попадалось, что у них за счет жизни на высоте организм более адаптирован к таким условиям, кстати.

Да, это так. Но они все равно часто погибают.

#328 2019-01-23 15:22:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

И в спасательных операциях принимают участие

Помню, читала, во время землетрясения в Непале 2015 года, когда лавины одна за одной шли и накрыло базовый лагерь, там рядом работала съемочная группа фильма "Эверест", и шерпы, которые их консультировали и помогали, с полного одобрения всей группы отправились на помощь пострадавшим.

#329 2019-01-23 15:27:26

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

УТОПЛЕНИЕ.
На Эвересте, мать его.

Ну, там не совсем на самой горе, а на леднике, который на высоте 6400 км. Подтаивает, озёрца образуются, видимо, в них можно соскользнуть.

#330 2019-01-23 15:30:21

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Помню, читала, во время землетрясения в Непале 2015 года, когда лавины одна за одной шли и накрыло базовый лагерь, там рядом работала съемочная группа фильма "Эверест", и шерпы, которые их консультировали и помогали, с полного одобрения всей группы отправились на помощь пострадавшим.

Только это 2014 и лавина на ледопаде. Базовый лагерь накрыло действительно в 2015, но тогда спасением занимались вообще все + Индийская армия.

#331 2019-01-23 15:31:15

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Ну, там не совсем на самой горе, а на леднике, который на высоте 6400 км. Подтаивает, озёрца образуются, видимо, в них можно соскользнуть.

Да, это я уже посмотрел, но в первый момент все равно удивился неслабо так. Ну и да, то, что он единственный так погибший, тоже сыграло.

#332 2019-01-23 15:32:08

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Только это 2014 и лавина на ледопаде. Базовый лагерь накрыло действительно в 2015, но тогда спасением занимались вообще все + Индийская армия.

Спасибо за поправку, анон, врать не стану, года плохо запоминаю. Сам факт помню, а 2014 или 2015 - запамятовал.

#333 2019-01-23 15:52:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Если не ошибаюсь, в его же книге был эпизод, когда он за Фишером уже после собирался идти, там было что-то вроде (боюсь соврать, читала давно) "отдохнул, поел, почувствовал, что ещё не набрался достаточно сил, ещё немного отдохнул, потом пошёл", то есть он очень разумно подходил к вопросу спасения и правильно рассчитывал свои силы.
Это только в фильмах герой после изнурительного похода бодрячком совершает пару подвигов, в реальной жизни не так.

Плюс. Абсолютно разумно. Спасатель должен хорошо себя чувствовать и быть полным сил, чтобы никого не угрхать и не убиться самому.

Анон пишет:

занятный видос на английском про логистику с восхождением на эверест. про шерп тоже есть, говорят что с 2014 года большинство смертей - это как раз шерпы

Спасибо, интересно!
Понравилось "Let's be honest most of us viewers will die at base camp or fall down a pit while trying to get 4G"
Не, мне не понять, чего они прут в горы. Ну их дело, конечно.

Отредактировано (2019-01-23 15:54:03)

#334 2019-01-23 16:33:16

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Аноны, спасибо за разъяснение про шерпов! (анон с вопросом про них)

#335 2019-01-23 16:43:31

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот в чем тогда смысл, какой ты блять достигатор и восходитель, если за тобой носильщиков безымянных толпа? Белый блять господин с чумазыми рабами. Противно чёт. Наебалово какое-то глобальное.

#336 2019-01-23 17:10:02

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Вот в чем тогда смысл, какой ты блять достигатор и восходитель, если за тобой носильщиков безымянных толпа? Белый блять господин с чумазыми рабами. Противно чёт. Наебалово какое-то глобальное.

Наебалово или нет, но и со свитой белые господа десятками на тот свет убираются.

#337 2019-01-23 17:24:44

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Интересно, а на эти восьмитысячники вообще ходят без шерп? Аноны, кто в теме, расскажите.

#338 2019-01-23 17:25:58

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

то есть он очень разумно подходил к вопросу спасения и правильно рассчитывал свои силы.

На википедии в его статье есть об этом кусочек:

Скрытый текст

То есть он, видимо, и в своих частных восхождениях, не связанных со спасением кого-то или работой гидом, так же рассуждал.

#339 2019-01-23 17:27:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Интересно, а на эти восьмитысячники вообще ходят без шерп? Аноны, кто в теме, расскажите.

Ну вот профи-альпинисты и ходят. Некоторые соло и вообще без кислородных баллонов и запасов.

#340 2019-01-23 17:31:19

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Интересно, а на эти восьмитысячники вообще ходят без шерп? Аноны, кто в теме, расскажите.

Ходят. Особенно те, кто экономит. Правда, были случаи, что шерпы выносят упавшего нанимателя, пусть и с обморожениями, а тот, кто один шел, погибает.

#341 2019-01-23 17:43:56

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Внесу пару историй от НатГео на эту тему, очень в свое время зашли
http://www.nat-geo.ru/adventure/44084-m … hat-verkh/
http://www.nat-geo.ru/travel/36596-arkt … y-koshmar/
http://www.nat-geo.ru/adventure/39929-k … kaya-gora/

#342 2019-01-23 18:42:27

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Интересно, а на эти восьмитысячники вообще ходят без шерп? Аноны, кто в теме, расскажите.

Да, конечно, особенно те, кто делает соло-восхождения. Или у кого бюджет ограничен.
Если не ошибаюсь, одно время даже были конфликты между некоторыми шерпами и альпинистами-одиночками (которые не заказывают услуги носильщиков), потому что якобы шерпы из-за этого теряют прибыль, там чуть ли не до драк доходило.

А так по-всякому ходили — экспедиции обычно набирали много помощников, чтобы нести грузы (можно почитать, например, сколько всего нужно было для первой успешной экспедиции на Эверест), хотя группа Хьюстона, например, в 1952 году на Чогори шла самостоятельно (шерпам на тот момент был запрещён въезд в Пакистан, поэтому им до какого-то из нижних лагерей помогали местные, а дальше всё сами).
Ну и тоже есть разница — то ли до вершины сопровождают, а потом обратно спускают, то ли провешивают перила, то ли вещи до базового лагеря доносят и всё.

#343 2019-01-23 18:51:04

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Раз уж заговорили об альпинизме — мне очень нравится этот ЖЖ, например,
Герман Буль и его легендарное восходжение на Нанга-Парбат https://sevich.livejournal.com/236838.h … tent_nanga
или история восхождений на К2 https://sevich.livejournal.com/219467.html

Отредактировано (2019-01-23 19:01:04)

#344 2019-01-23 18:54:52

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Спасибо, аноны!

Анон пишет:

то ли провешивают перила

Меня вот эти перила заинтересовали, собственно. Потому что описание выглядит как-то так: героические альпинисты, невероятно превозмогая, через пургу и камнепад, дошли до лагеря N и все чуть не померли. А потом до утра восстанавливали силы и ждали, пока шерпы провесят перила (подразумевается, что шерпы тоже перли через эту пургу и камнепад) - типа шуршуршур и провесили, подумаешь. А потом по этим перилам героические альпинисты опять лезут преодолевать.

Не исключаю, что мне показалось, я не в теме совсем.

#345 2019-01-23 18:58:50

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Я вот тоже не вникал. А почитал про катастрофы на Эвересте и там "очень опасно идти через ледопад такой-то, поэтому первыми идут шерпы и навешивают перила, чтобы сделать путь над расселинами и т.д." И меня осенило, что шерпы-то получается, как-то по этим расселинам идут, без доп.помощи в виде перил. Они что, какие-то эльфы? Оо

Отредактировано (2019-01-23 18:59:06)

#346 2019-01-23 18:59:43

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

ЗЫ: А что со спасенной Леной на Урале? Спасут ей руки-ноги, пришла в себя?

#347 2019-01-23 19:03:07

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Они что, какие-то эльфы? Оо

Они просто в этих горах родились и выросли, в отличие от офисного планктона, который туда едет. В том смысле, что они лучше знают, как ведут себя горы, не только потому что физически более приспособленные.
Алтайцы у нас в рф - такие же шерпы на минималках, анонову группу однажды сопровождал конюх 14 лет, который отказался идти с нами на гору, потому что "а чо я там не видел" и ему скучно.

Отредактировано (2019-01-23 19:04:07)

#348 2019-01-23 19:04:35

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

То есть он, видимо, и в своих частных восхождениях, не связанных со спасением кого-то или работой гидом, так же рассуждал.

Все бы такие...

#349 2019-01-23 19:12:06

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Спасибо, аноны!

Анон пишет:

то ли провешивают перила

Меня вот эти перила заинтересовали, собственно. Потому что описание выглядит как-то так: героические альпинисты, невероятно превозмогая, через пургу и камнепад, дошли до лагеря N и все чуть не померли. А потом до утра восстанавливали силы и ждали, пока шерпы провесят перила (подразумевается, что шерпы тоже перли через эту пургу и камнепад) - типа шуршуршур и провесили, подумаешь. А потом по этим перилам героические альпинисты опять лезут преодолевать.

Не исключаю, что мне показалось, я не в теме совсем.

Я тоже не в теме и у меня те же впечатления. Героические альпинисты героичат, а у шерпов просто работа такая - лезть без перил и помощи на верхотуру, провешивать, подымать грузы и самих героических альпинистов. Магия какая-то.

#350 2019-01-23 19:17:23

Анон

Re: Тема Дятлова и прочих странных происшествий с туристами

Анон пишет:

Меня вот эти перила заинтересовали, собственно.

А там по-разному, как я понимаю. Кому-то шерпы их провешивают полностью от и до (но это скорее справедливо для коммерческих восхождений), когда-то альпинисты помогают (Букреев, например, активно с шерпами работал на Эвересте, да и не только он), кто-то сам себе перила вешает.
Видимо, на популярных и условно туристических маршрутах (типа того же Эвереста) весь путь для групп прокладывают шерпы, потому что это, по сути, бизнес. Тем более, там иногда очень большой поток людей, буквально очереди, никто не будет ждать, пока каждый сам для себя провесит перила.
Поофессиональные высотники сами могут себе маршрут проложить — и перила, и ступени вырубить, и вообще, а вот для технически плохо подготовленных альпинистов всю работу по подготовке маршрута делают проводники, у них это серьёзный источник дохода, они поколениями в горах работают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума